Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   О домашних питомцах (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Прошу совета...Собака не ест :( (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4631930)

WEBchen 10.10.2011 12:32

Прошу совета...Собака не ест :(
 
Здравствуйте, я к Вам за советом.

Дано: собака, метис лайки, 14 лет.
Предисловие. Моё сокровище никогда не отличалось отменным аппетитом. Всегда у нас была война. Сушка у нас с пелёнок не в почёте. Первые два дня с удовольствием ест, потом игнор ПОЛНЫЙ. И так с любой маркой (кроме педигри, чаппи и т.п. - этого просто не покупала никогда). Было время, что готовила сама. Тоже самое - первое время ест, потом всех в сад. Однажды соседка принесла запеканку. Она в садике работает. Принесла со словами, что дети есть не стали, а выкидывать очень жалко. С тех самых пор она носила собаке моей баночки с тем, что не ели дети в садике. И это всех устраивало. Моя барышня это ела. С переменным успехом, но ела.
С сентября это стало не так :( По приезду с дачи в город она стала с таким удовольствием есть сушку (на даче плохо ела), что я даже порадовалась, но радость моя была недолгой. Спустя неделю животное есть сушку перестало. Соседка, по прежнему, носит еду из садика, но теперь не ежедневно, а реже, т.к. меню сменилось и у них сплошные овощи в саду. Сейчас у собаки ДВЕ тарелки - одна стоит всегда - сушка. Вторая ставится на время - там обычная еда. Обе миски в игноре.

У меня всегда был принцип - собака не умрёт с голоду рядом с полной миской еды. Но сегодня....сегодня я её вычёсывала....когда закончила, то передо мной образовался скелет :0009: И тогда я сделала то, что не делала никогда. Я взяла сушку из тарелки в руку и стала кормить с руки....Собака просто набросилась на еду :010: Причём, сама рука у меня в миске, просто корм на руке. Так она ест, причём с жадностью. Просто из миски - нет.

Теперь вопрос. И что мне делать? Кормить с руки - не вариант. Оставить умирать с голоду тоже. Что за игра такая? Кто кого? Не поздновато ли? Вроде собака не щенок и уже всё давно друг другу доказано...Больше просто не могу смотреть на то, как она не ест. Я итак с каждым днём всё больше и больше боюсь её потерять (чай, не девочка она уже).

При этом...она С РАДОСТЬЮ "кусочничает", т.е. доедает кашу, например, за ребёнком или с пола ест то, что упадёт. За котом корм тоже доедает. Т.е. её голодовка - это не болезнь. Это каприз какой-то....Что делать-то? Как заставить есть?

Дуся114 10.10.2011 12:39

14 лет-серьёзный возраст.... Я бы анализы сдала для начала. Биохимия, клиника, моча, кал. Причём срочно.

WEBchen 10.10.2011 12:45

Цитата:

Сообщение от Дуся114 (Сообщение 68167562)
14 лет-серьёзный возраст.... Я бы анализы сдала для начала. Биохимия, клиника, моча, кал. Причём срочно.

Думаете, что это болезнь? Она у нас сдала, конечно, за последний год, а с лета ходит по квартире или даче за мной и мужем просто хвостом. Куда мы, туда и она...Просто она всегда была с характером по поводу еды. Бабушка моя (мы её к ней на дачу увозим, если куда-то уезжаем летом) её ещё в двухгодовалом возрасте кормила с ложки :010: Говорила, что по другому она не ест, а с ложки ест. Но это она. Я-то так никогда не делала.

Дуся114 10.10.2011 13:27

Цитата:

Сообщение от WEBchen (Сообщение 68167929)
Думаете, что это болезнь? Она у нас сдала, конечно, за последний год, а с лета ходит по квартире или даче за мной и мужем просто хвостом. Куда мы, туда и она...Просто она всегда была с характером по поводу еды. Бабушка моя (мы её к ней на дачу увозим, если куда-то уезжаем летом) её ещё в двухгодовалом возрасте кормила с ложки :010: Говорила, что по другому она не ест, а с ложки ест. Но это она. Я-то так никогда не делала.

Просто 14 лет-это очень пожилая собака. Как и у людей, у животных в старости слабеет здоровье, увы...

Мама и Киклан 10.10.2011 13:36

к врачу
возможно, что и ранее плохой аппетит был признаком какого-то неблагополучия, поджелудочная, или печень
а сейчас еще и возрастом усугубилось

mamalumy 10.10.2011 13:40

Цитата:

Сообщение от Мама и Киклан (Сообщение 68171393)
к врачу
возможно, что и ранее плохой аппетит был признаком какого-то неблагополучия, поджелудочная, или печень
а сейчас еще и возрастом усугубилось

ППКС.
14 лет - очень серьезный возраст.

Витающая в облаках 10.10.2011 13:58

Лучше бы врачу показаться...А вкусненького хочется всегда))

WEBchen 10.10.2011 14:23

Эх...Значит к врачу...Просто так не хочется её мучить :( Поход к врачу для нас - стресс. Два года назад вырезали небольшую опухоль на лапке, так я её в кабинет заносила, иначе не шла. После этого я как-то...смирилась, что ли...решила, что не буду её больше мучить.... А сейчас, если кровь брать, то....короче, боюсь, что стрессанёт так, что сердце не выдержит. Я же себе потом этого не прощу никогда....

Знаете, как непросто принять решение...Даже такое, как поход к врачу, когда собаке уже 14. У меня вся жизнь с ней прошла. Это полностью МОЯ собака. Когда ей было 12, нам в клинике сказали, что 12 - это предел, но поскольку наша метис, то поживёт подольше.

Короче, боюсь я за неё очень.

Vell 10.10.2011 14:31

можно и на дом врача вызвать, все необходимые процедуры и первичный осмотр граммотный ветврач сделае, если уж узи понадобится, тогда да, в клинику...

WEBchen 10.10.2011 14:34

Цитата:

Сообщение от Vell (Сообщение 68175121)
можно и на дом врача вызвать, все необходимые процедуры и первичный осмотр граммотный ветврач сделае, если уж узи понадобится, тогда да, в клинику...

Ну, да..вариант. Спасибо :flower: Я что-то не подумала об этом :flower:


Часовой пояс GMT +4, время: 17:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena