Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   "Правильный" подросток - результат строгости родителей? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2716531)

Миссис Сойер 02.05.2010 11:59

"Правильный" подросток - результат строгости родителей?
 
Здравствуйте, мамы со стажем :)
Старшему сыну почти 5 лет. Далеко не шёлковый ребёнок. И конечно все родные и близкие уже дали ценные советы "ты с ним построже" и "ты с ним поласковей". Но хотелось бы узнать мнение более обширной аудитории, и главное - тех, кто уже увидел результаты своей системы воспитания.
Сознательно не дала вариант "всё должно быть в рамках разумного", т.к. и рамки и разум у каждого свой.
Ну и комментируйте :)

Linas 02.05.2010 12:17

а что такое - правильный подросток?

Zарядка 02.05.2010 12:17

мягко:)
растили как ручную обезьянку, зацелоооооованнуюююю
сейчас: жизнерадостная и прилежная:017:
но ! я строго контролировала уроки, режим дня и гигиену

babariha 02.05.2010 12:17

Строгость должна подкрепляться авторитетом и личным примером. Т.е. если я говорю : "Надо читать", то и сама много читаю. Если "учиться", то я сама имею высшее образование. Ну и т.п.

Zарядка 02.05.2010 12:20

Цитата:

Сообщение от babariha (Сообщение 43153818)
Строгость должна подкрепляться авторитетом и личным примером. Т.е. если я говорю : "Надо читать", то и сама много читаю. Если "учиться", то я сама имею высшее образование. Ну и т.п.

+1
ага, мы с мужем до сих пор едим кашу по утрам:)):001:
(типа КАША-омлет-блинчики-КАША-омлет-блинчики-КАШААААА)

Миссис Сойер 02.05.2010 12:20

Цитата:

Сообщение от Linas (Сообщение 43153800)
а что такое - правильный подросток?

В данном случае "правильный" - тот, который оправдывает ваши ожидания в хорошем смысле. Не обязательно пай-мальчик или девочка-ангелочек;)

About 02.05.2010 12:24

Цитата:

Сообщение от Linas (Сообщение 43153800)
...а что такое - правильный подросток?

Цитата:

Сообщение от тётя Полли (Сообщение 43153371)
...Сознательно не дала вариант "всё должно быть в рамках разумного", т.к. и рамки и разум у каждого свой.
Ну и комментируйте :)

У каждого свои не только разум и рамки, но и понятия "все хорошо" и "поплатились".:)

COBА 02.05.2010 12:26

Цитата:

Сообщение от Linas (Сообщение 43153800)
а что такое - правильный подросток?

Мне тоже интересно.:065:
Если это то, что я думаю, то оно само растёт из замеса "гены+традиции семьи".
Если я по натуре диктатор (например), то мягко воспитать уже не смогу, даже если очень сильно захочу. И вот, при моём диктаторстве:015: вырастают три совершенно разных человека.
Куда галочку ставить?:073:

Миссис Сойер 02.05.2010 12:30

Цитата:

Сообщение от тётя Полли (Сообщение 43153881)
В данном случае "правильный" - тот, который оправдывает ваши ожидания в хорошем смысле. Не обязательно пай-мальчик или девочка-ангелочек;)

Сова, уже ответила.
Если захотите голосовать - выберите наиболее типичный пример для вас, что ли.
Я же это для себя, а не в научный трактат вставить;)

Neilika 02.05.2010 12:34

Воспитываю так же, как мама воспитывала меня.
С одной стороны - очень ласково и с баловством по отношению к ребенку. То есть, до трех лет - на руках, поцелуи и обнимания в безмерных количествах (пока даются:080:) без ограничений по возрасту, просьбы "купи" выполняются по возможности всегда. Постоянно с мужем придумываем всякие сюрпризики и проч детям. Многое позволяем, в т.ч. по отношению к нам. Но.

Относительно тех же просьб "купи" одного ответа "не могу" достаточно, чтобы ребенок замолчал. Ни разу ни одной истерики в магазинах (да и вообще) у нас в семье не было. ЭТО НЕПРИЕМЛЕМО. Дети это знают.
Мы иногда шутим, что первое слово, которое выучивают наши дети - это "нельзя". Если папа, или мама, или старший брат сказали "нельзя" - никаких ослушаний.:wife: (С другой стороны, мы всегда тут же добавляем, что "можно" - то есть книги рвать НЕЛЬЗЯ, а вот газету - можно) Проблем с выбеганием на проезжую часть, битья родителя, кидания едой, рисования на обоях, плевания в лицо и т.д не было ни разу.
Если что-то НЕЛЬЗЯ, значит нельзя всегда, а не только прям щас, а через пять сек уже можно. Если можно, то можно всегда. Ситуативные "можно" оговариваются.
Приучаем к самостоятельности с младенчества. Как только ребенок может сделать что-то сам, он это делает только сам.
То есть с бытовой точки зрения дети у нас идеальные-удобные. У нас другая проблема - характеры. :001: В смысле, для посторонних это все действительно выглядит розовой мечтой, но мы с мужем не расслабляемся особо никогда) Но это и хорошо, что они есть, потому что без характера сильной, красивой, интересной личности не вырастет.

Кстати, у моих детей ни у одного не было никаких ярко выраженных кризисов. Вот я все думаю, это последствия строгого последовательного воспитания или же наследственное, потому что у меня тоже ни кризиса 3х лет, ни подросткового не наблюдалось. У меня просто медленно, но верно просыпался стальной жуткий характер.:)) У детей, кажется, так же. Значит, еще пободаемся в их лет 20 :065:


Часовой пояс GMT +4, время: 04:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena