Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Работа и образование (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Отказ в налоговом вычете на ребенка по причине отсутствия штампа в паспорте (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5189439)

@nik@ 26.03.2012 21:32

Отказ в налоговом вычете на ребенка по причине отсутствия штампа в паспорте
 
Здравствуйте!

Мой гражданский муж (отец наших общих детей) получил вот такой ответ от работодателя на заявление о предоставление стандартного налогового вычета на ребенка:
"К сожалению, обязана известить об отказе Вам в предоставлении налогового вычета на ребенка как отцу ребенка, не состоящему в зарегистрированном браке с матерью ребенка.
В соответствии с введенными в действие с 07.02.2012г Изменений и дополнений №2 в Инструкцию «О порядке предоставления стандартных налоговых вычетов (далее название организации)». Документом, подтверждающим, в данной жизненной ситуации, участие Вас в обеспечении ребенка принимается либо исполнительный лист об уплате алиментов, либо соглашение о выплате алиментов.
В ходе проведения в марте текущего года внутренней проверки выявлено, что мною необоснованно предоставлен Вам налоговый вычет на ребенка.
В марте месяце текущего года налог с доходов будет пересчитан за период с января по март т.г. без учета ранее предоставленного стандартного вычета на ребенка."

Как мы понимает работодатель руководствуется вот этим:
"При расторжение брака стандартный вычет на ребенка остается

Примечание: Письмо Минфина РФ № 03-04-06/8-10 от 19.01.2012

В случае расторжения брака налогоплательщик вправе получить стандартный налоговый вычет, если ребенок продолжает находиться на его обеспечении."

НО!!! Мы не в разводе. Мы живем в гражданском браке (сейчас и были до рождения детей).

По разумению работодателя мужа мы должны пойти к нотариусу и оформить какие-то бумаги по алиментам... Мы живем полной семьей! Какие алименты?

Подскажите, может мы чего-то не понимаем?

Этож, когда я выйду на работу, я должна буду тоже доказывать, что я содержу своих детей, чтобы мне оформили вычет?

Кыся 27.03.2012 10:32

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.
При этом факт наличия зарегистрированного брака между родителями, на обеспечении которых находится ребенок, для получения данного налогового вычета значения не имеет.

Если родители никогда не состояли в зарегистрированном браке, документом об обеспечении ребенка будет решение суда (если отцовство устанавливается в судебном порядке) или соглашение, заключенное между родителями.

Как-то так. Видимо, вам все-таки придется пойти к нотариусу..

@nik@ 27.03.2012 11:28

Цитата:

Сообщение от Кыся (Сообщение 78306706)
Если родители никогда не состояли в зарегистрированном браке, документом об обеспечении ребенка будет решение суда (если отцовство устанавливается в судебном порядке) или соглашение, заключенное между родителями.

Как-то так. Видимо, вам все-таки придется пойти к нотариусу..

Так установление отцовства есть и без всякого решения суда... Он официальный родитель, как и я!

Идти к нотариусу и составлять "липовую" бумажку об алиментах будучи не в разводе, а живя обычной полной семьей (просто без штампа в паспорте)?

bubl 27.03.2012 11:29

Цитата:

Сообщение от @nik@ (Сообщение 78281487)
Мы живем в гражданском браке (сейчас и были до рождения детей).

Гражданский брак это оформленные отношения.
Вы являетесь сожителями. Сегодня вместе - завтра порознь. Для общества и государства вы не ячейка общества.:019:

@nik@ 27.03.2012 11:37

Цитата:

Сообщение от Кыся (Сообщение 78306706)
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.
При этом факт наличия зарегистрированного брака между родителями, на обеспечении которых находится ребенок, для получения данного налогового вычета значения не имеет.

Все правильно! Согласно статьи мой муж является РОДИТЕЛЕМ - он записан в свидетельства, как ОТЕЦ (на то еще есть Установление отцовства - не судебное, а добровольное) ... Нигде же не написано, что отец должен быть и родителем и супругом - написано или тем или другим!

Но работодатель решил нас отнести к разведенным и согласно письму Минфина мы теперь должны доказывать, что муж содержит детей и приносить бумажки, которые положенно приносить при расторжении брака. У нас нет брака и нет его расторжения! Соответственно под письмо Минфина мы не попадаем! Ну, это на мой непрофиссиональный взгляд...

@nik@ 27.03.2012 11:41

Цитата:

Сообщение от bubl (Сообщение 78310087)
Гражданский брак это оформленные отношения.
Вы являетесь сожителями. Сегодня вместе - завтра порознь. Для общества и государства вы не ячейка общества.:019:

А нечего государству держать свечку у моей постели!:073: Это не его задача!

Мой муж - ОТЕЦ ДЕТЕЙ! А следовательно, как РОДИТЕЛЬ, имеет право на вычет!

bubl 27.03.2012 11:47

Цитата:

Сообщение от @nik@ (Сообщение 78310853)
А нечего государству держать свечку у моей постели!:073: Это не его задача!

Мой муж - ОТЕЦ ДЕТЕЙ! А следовательно, как РОДИТЕЛЬ, имеет право на вычет!

Государство в вас не уверено. В противном случае эта тема не возникла-бы.

@nik@ 27.03.2012 11:58

Цитата:

Сообщение от bubl (Сообщение 78311294)
Государство в вас не уверено. В противном случае эта тема не возникла-бы.

bubl, Вы что-нибудь по существу можете ответить? Тема-то возникла не для обсуждения, являемся ли мы ячейкой общества или сожителями...

У нас нормальная семья - еще на зависть многим официально оформленным семьям;) При нышешней статистике разводов, неоплаченных алиментов я бы на месте государства делала другие акценты и приоритеты... Хотя скорее всего так и есть! Это Вы решили за государство, что мы для них никто:019: Слава Богу, времена, когда без штампа в паспорте нельзя было заселиться в один номер, прошли!

Ералашка 27.03.2012 12:13

По-моему, поход к нотариусу это уже половина налогового вычета. стоит ли оно того?

@nik@ 27.03.2012 12:20

Цитата:

Сообщение от Ералашка (Сообщение 78313204)
По-моему, поход к нотариусу это уже половина налогового вычета. стоит ли оно того?

А я пока и не собираюсь к нотариусу! Потому что алименты должны выплачиваться при расторжении брака, а у нас пока все хорошо:fifa:

Хотя дешевле расписаться! И получить еще с работодателя мужа 15000 рублей подарочных. Видимо они этого добиваются:065:


Часовой пояс GMT +4, время: 17:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena