Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наше здоровье (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   расшифровка клин. анализа (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3699523)

soroka24 20.01.2011 11:49

расшифровка клин. анализа
 
Добрый день, первый раз обращаюсь в этот раздел. Получила на руки результаты биохимии крови и анализ мочи. Я "не волшебник, я только учусь" :009:, по образованию биолог, и меня, напугала сия бумажка. В последнем:
белок: 0.2 (его же не должно быть в моче??ну, или какие-то следовые кол-ва...)
лейкоциты много (это как?, все поле под микроскопом?)
эритроциты 2-3 (тоже не радостно)
сахар - 0

и в биохимии крови СОЭ 20, не многовато?

На этой неделе повторный сдать не смогу, хотя придется, может, "ошибочка вышла", но могут местные гуру прокомментировать?

Мама и Киклан 20.01.2011 11:58

СОЭ не в биохимии - в клинике

белка быть не должно

лучше бы повторно пересдать, хотя по крови - есть какое-то воспаление
в связи с чем сдавали?

Marusik 20.01.2011 12:10

Так....белка в моче быть не должно....самая большая цифра,которая может встречаться-0.033г/л, далее если есть белок-соответственно есть либо лейкоцитоз(повышенные лейкоциты) или кровь в моче(много эритроцитов)...у Вам лейкоцитоз-то есть есть признаки воспаления при чем довольно активного...СОЭ -это клиническая кровь..для женщины 20 мм/час,это не криминал...в некоторые дни цикла или при беременности может быть и выше...но учитывая анализ мочи-я бы насторожилась...Мочу пересдать в ближайшее время....мой совет,а потом уже делать выводы...Пы сы....как раз 2-3 эритроцита(если не считать всего остального)это ничего...еще надо смотреть какие они-измененные (тогда это признак поражения почек),а если неизмененные-то это может быть обыкновенная "путевая" кровь,например из микротравмы..

KoshkaNatashka 20.01.2011 12:15

Мочу аккуратно сдавали?
Прямо перед сбором анализа нужно подмыться и вставить тампон во влагалище.
И собрать только среднюю порцию мочи, без начальной и конечной.

Мама и Киклан 20.01.2011 12:33

Цитата:

Сообщение от Marusik (Сообщение 55016633)
...Пы сы....как раз 2-3 эритроцита(если не считать всего остального)это ничего...еще надо смотреть какие они-измененные (тогда это признак поражения почек),а если неизмененные-то это может быть обыкновенная "путевая" кровь,например из микротравмы..

извините, тоже спрошу - это в микроскопии как-то обозначается отдельно - измененные или неизмененные эритроциты?

Marusik 20.01.2011 13:05

Цитата:

Сообщение от Мама и Киклан (Сообщение 55018054)
извините, тоже спрошу - это в микроскопии как-то обозначается отдельно - измененные или неизмененные эритроциты?

Да,наши лаборанты пишут..измененные или неизмененные...хоть к нашим кожным болезням это имеет весьма относительное отношение...старой закалки лаборанты..:):)

soroka24 20.01.2011 15:14

О, анализы сдавались в добровольно-принудительном порядке, при диспансеризации на работе =) Брала, как положено, утром и...ммм.. в общем, все соблюдалось, середина цикла, т.д. Да, разумеется, анализы пересдам, просто, не раньше следующей недели. Меня именно белок и лейкоциты выбили, И почему не количество указанно, а "много" =)) Спасибо всем за консультации, но так и не поняла, белок+лейкоциты - это может о пиелонефрите говорить, как понимаю, т.е проблема с почками, а не допустим, просто цистите?

Виколяша 20.01.2011 16:04

Цитата:

Сообщение от soroka24 (Сообщение 55027278)
О, анализы сдавались в добровольно-принудительном порядке, при диспансеризации на работе =) Брала, как положено, утром и...ммм.. в общем, все соблюдалось, середина цикла, т.д. Да, разумеется, анализы пересдам, просто, не раньше следующей недели. Меня именно белок и лейкоциты выбили, И почему не количество указанно, а "много" =)) Спасибо всем за консультации, но так и не поняла, белок+лейкоциты - это может о пиелонефрите говорить, как понимаю, т.е проблема с почками, а не допустим, просто цистите?

много - это значит их очень много, подсчету не подлежат, вообще пишут обычно - все поля зрения.

Marusik 20.01.2011 22:10

Цитата:

Сообщение от soroka24 (Сообщение 55027278)
О, анализы сдавались в добровольно-принудительном порядке, при диспансеризации на работе =) Брала, как положено, утром и...ммм.. в общем, все соблюдалось, середина цикла, т.д. Да, разумеется, анализы пересдам, просто, не раньше следующей недели. Меня именно белок и лейкоциты выбили, И почему не количество указанно, а "много" =)) Спасибо всем за консультации, но так и не поняла, белок+лейкоциты - это может о пиелонефрите говорить, как понимаю, т.е проблема с почками, а не допустим, просто цистите?

При цистите будут только лейкоциты...белка не будет,да и откуда ему в мочевом пузыре взяться??

Azja 21.01.2011 01:02

Цитата:

Сообщение от Marusik (Сообщение 55050488)
При цистите будут только лейкоциты...белка не будет,да и откуда ему в мочевом пузыре взяться??

белок не из мочевого пузыря. а из-за большого количества лейкоцитов в моче. Такой анализ может быть и при цистите и пиелонефрите, для постановки диагноза нужны не только анализы, ну и жалобы пациента.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena