Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наш дом (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Теплые полы (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3724122)

AlexSPb1 27.01.2011 11:49

Теплые полы
 
Друзья, подскажите про теплые полы, вернее подготовка к ним.
Хочу использовать теплые полы в коридоре и на кухне, не весь пол покрывать, а выборочно, в коридоре небольшое пространство (для обуви например). Что нужно заранее предусмотреть, т.к. отделка квартире еще не сделана. имеется ввиду, какой-то выключатель вывести или розетку ? А может еще что нужно для них ?

vnataliav 27.01.2011 12:19

послушаю, такая же ситуация

lenchen 27.01.2011 13:12

По-любому понадобится вывод под датчик включения - по размеру такой же как для розетки скрытой проводки. Подумайте, где Вам его удобнее расположить - около пола (как розетки) или на уровне руки (как выключатели). И сколько у Вас будет этих датчиков, т. е. будет ли включаться весь теплый пол сразу (и в коридоре и в кухне) или по отдельности - что значительнее выгоднее по энергозатратам. Есть "умные" датчики (они, соответственно, дороже), когда можно регулировать и время и температуру и на определенный график работ настраивать. На датчиках попроще только температура выставляется (вроде бы). Ну и еще про сам тип пола - в стяжку или маты. Тот, что в стяжку скорее для отопления используется, тот, что в матах - для создания комфортного климата, читай подогрева))) Но у нас, например, матами отапливается помещение в 22 метра, где никаких батарей нет - и очень хорошо.

Olga_and_ko 27.01.2011 13:30

под обувь вообще-то нехорошо делать ТП
обувь портится от постоянного нахождения на источнике тепла

AlexSPb1 27.01.2011 13:36

Получается что надо предусмотреть место под датчик (кстати он проводной или нет?) и скрытую проводку к розетке, т.е. в месте где находится розетка нужно заштробить место до пола ? Поправьте если не так.

Olga_and_ko 27.01.2011 13:48

для датчика как я понимаю ничего особого делать не нужно... он вместе с ТП закатывается и все...
вывод под розетку (вернее выключатель) нужен, это да
мы еще теплые полы на отдельный автомат выводили

lenchen 28.01.2011 18:27

я, наверное, не совсем точно выразилась про "датчик" - я имела в виду терморегулятор (что-то типа такого http://www.iskraten.ru/index.phtml?m=7&tovid=265), он как раз как розетка и монтируется, до него от самого пола (мата) идет кабель в штробе. Если есть возможность - вывести на отдельный автомат в щитке.

ИкRа 28.01.2011 22:30

Цитата:

Сообщение от Olga_and_ko (Сообщение 55382353)
под обувь вообще-то нехорошо делать ТП
обувь портится от постоянного нахождения на источнике тепла

5 лет сушим обувь на теплом полу, и хоть бы одна пара испортилась, я б только рада была

а то так они мне надоели, эти пары.

постоянное нахождение - это круглые сутки , что ли? )) а от чего её тогда сушить, эту обувь, если в ней никто не ходит? :)

Vadia4 29.01.2011 00:43

К выше сказанному добавлю. Под ТП ставится монтажная электр. коробка, в нее заводиться питание 220 (фаза,ноль,земля). От неё делается штроба к полу, в ней пойдет сам ТП (питающий кабель, идет вместе с ТП) и гофра 16мм (под датчик температуры). Гофра должна доходить не посредственно до обогреваемого места на полу. Если взять регулятор ТП "Thermo" и розетки и выключатели "Trend", то можно устанавливать их в одном блоке (рамке). Например- можно установить выключатель, розетку и регулятор рядом друг с другом в одной рамке. ТП различаются по мощности , "Thermo" маты есть 130 и 180 ватт на м.кв., при 130 пол не греется а только не холодный(зависит от температуры пола) , при 180 греется лучше. Маты прогреваются быстрее чем кабель. Кабель лучше устанавливать если вы делаете стяжку, т.к. должен находиться на 4см в полу, штробить пол под кабель дело хлопотное. Отдельный автомат на ТП ставится только если укрывается большая площадь и суммарная мощность ТП составляет более 1 квт и надо по ситуации смотреть.

Володя Володя 29.01.2011 00:51

Мoнтaж тёплого пола фирмы DEVI


Часовой пояс GMT +4, время: 22:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena