Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Клуб 3+ (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=226)
-   -   Комплекс многодетной. И как с ним бороться? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4822311)

I & Ko 09.04.2012 11:32

Кто хочет, тот и десятерым додаст, а кто нехочет тот и одного нормально не вырастит.

Sanek 09.04.2012 14:23

Цитата:

Сообщение от Коала (Сообщение 71251464)
Вы меня расстраиваете.:008:
А вдруг после сорока мы как раз и используем свой "последний шанс"??????????????????:love:

А меня - так просто пугаете:))
Я так хочу девочку!

Гест 10.04.2012 20:22

У меня четверо, младшей уже семнадцать. Конечно, чего-то они недополучали, но зато теперь, когда мы собираемся всей семьей, с зятьями и невесткой, понимаю, как много я им дала на самом деле - столько близких родных людей

АП и ММАМК 10.04.2012 22:51

Цитата:

Сообщение от Гест (Сообщение 79256931)
У меня четверо, младшей уже семнадцать. Конечно, чего-то они недополучали, но зато теперь, когда мы собираемся всей семьей, с зятьями и невесткой, понимаю, как много я им дала на самом деле - столько близких родных людей

:ded:

liroxvost 11.04.2012 10:50

Цитата:

Сообщение от annalisa (Сообщение 79138380)
Стала многодетной недавно. Вот прошу совета и поддержки у более опытных. А у вас нет комплекса, что вы что-то недодаёте старшим детям, что могли бы дать не родись младшие?
Вот смотрю на своих малодетных подружек, с которыми мы вместе материнство начинали, и понимаю, что они с детьми гораздо больше возятся, ездят, в музеи ходят, образовывают...А у меня младший... Усталость... Прибегаем со старшей на кружок, маленький под мышкой, средняя тут же на голове скачет. Ловлю на себе сочувствующие взгляды. Нет, многие помогают, ничего не могу сказать. Но я сама понимаю, что тот уровень заботы, который обеспечивает мама одному ребёнку и даже двоим, я не в состоянии им дать, когда их трое. Есть ли у вас подобные чувства и что вы с ними делаете?

Цитата:

Сообщение от penguinna (Сообщение 79138928)
Я отчётливо понимаю, что если б у меня только старший был, я бы носилась с ним, как с писаной торбой.
Он бы у меня занимался всеми кружками, какие есть на свете, в 3 года выучился бы читать, петь, играть на пианино, каждую неделю бы ходил в Эрмитаж и учился бы во 2-й гимназии.

Но, слава Богу, это всё теперь размазывается на троих.

У меня тоже такие мысли. Я и муж из однодетных. Когда родилась дочка - старалась все ей дать. Мы в 2 года уже огромные стихи наизусть легко читали, буквы учили и т.п. Все ее хвалили за раннее развитие и т.п. Причем она недоношенная и проблемки были.. небольшие.. например, логопедия (звуки). А потом второй ребенок - сын - плановый. Потруднее, но думали вырастет и все наладится, а тут "бац" третий сын... (я сама раньше не понимала как предохраняясь может такое быть, но может). В итоге трое. Все замечательные. Третий развивается практически сам. Ему не нужны сортеры и пр. Он пихает что найдет в щели, отковыривает плинтус и т.п. Развит физически наверное лучше остальных ... Но старшие в саду - болеют практически все время- младший болеет с ними очень часто. Старшие не болели вообще до 2,5 лет. Старшим время не уделить. Садимся читать со старшей - она учится - среднему тоже чего-то надо. Дашь ему фломастеры порисовать - старшая не хочет читать - хочет рисовать и т.п. водишь в сад (я вожу в 2 разных) вся на нервах успеть и т.п. Сейчас вот одного водила - милое дело - какие заботы???
Конечно, у них много игр вместе - пока не подерутся, но так как , повторюсь сами мы без братьев -сестер - не знаю ... Вмузеи не съездить, то один, то другой балеет. Бабушки работающие.. В кружки все сами...

kurort 11.04.2012 10:58

Цитата:

Сообщение от liroxvost (Сообщение 79287319)
У меня тоже такие мысли. Я и муж из однодетных. Когда родилась дочка - старалась все ей дать. Мы в 2 года уже огромные стихи наизусть легко читали, буквы учили и т.п. Все ее хвалили за раннее развитие и т.п. Причем она недоношенная и проблемки были.. небольшие.. например, логопедия (звуки). А потом второй ребенок - сын - плановый. Потруднее, но думали вырастет и все наладится, а тут "бац" третий сын... (я сама раньше не понимала как предохраняясь может такое быть, но может). В итоге трое. Все замечательные. Третий развивается практически сам. Ему не нужны сортеры и пр. Он пихает что найдет в щели, отковыривает плинтус и т.п. Развит физически наверное лучше остальных ... Но старшие в саду - болеют практически все время- младший болеет с ними очень часто. Старшие не болели вообще до 2,5 лет. Старшим время не уделить. Садимся читать со старшей - она учится - среднему тоже чего-то надо. Дашь ему фломастеры порисовать - старшая не хочет читать - хочет рисовать и т.п. водишь в сад (я вожу в 2 разных) вся на нервах успеть и т.п. Сейчас вот одного водила - милое дело - какие заботы???
Конечно, у них много игр вместе - пока не подерутся, но так как , повторюсь сами мы без братьев -сестер - не знаю ... Вмузеи не съездить, то один, то другой балеет. Бабушки работающие.. В кружки все сами...

а зачем вам сад, если так трудно водить?

логистика-наше все)


Часовой пояс GMT +4, время: 23:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena