Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Отвратительное школьное питание. Организуем пиккет, присоединяйтесь! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5219543)

Оксана Челобанова 04.04.2012 15:04

Отвратительное школьное питание. Организуем пиккет, присоединяйтесь!
 
Мы – инициативная группа петербургских родителей. Нас объединила общая беда. В школах и детских садах наши дети или голодают, или получают хронические желудочные заболевания. Еда невкусная! В столовых антисанитария!
Управление соцпита вводит подзаконные акты, на основе которых к детскому и школьному питанию допускаются недобросовестные поставщики, поставляющие продукты с содержанием вредных веществ. Критерием отбора поставщиков является понижение цены, а не качество продуктов. Эксперименты с детьми с детским питанием не заканчиваются. Сейчас УСП вводит в рацион питания постное меню и обогащенные продукты, что окончательно снизит и без того слабый детский иммунитет.
Мы призываем все родителей, недовольных питанием их сыновей и дочерей в школах и детских садах присоединиться к пикету и отдать свой голос в поддержку разработанных нами требований.
Заявка на пикет подана. Пикет состоится перед зданием Управления соцпитания по адресу Московский проспект, 104. Время проведения – 9 апреля, 12.00. По вопросам участия в пикете пишите angryparents(собачка)**********

Лена Калинина 04.04.2012 15:22

Правильно, что пикет. Здесь не пикет, здесь целая революция нужна. Устроили из детского питания кормушку для чиновников Управления соцпита. Доят и доят. Теперь это постное меню. Если сейчас кормят какой-то бурдой. Ребенка спрашиваю, не может даже ответить что ел. Лежит в тарелке какая-то жижа каша? или овощи? Не понятно. На пикет пойду. Скажите с кем можно созвониться для уточнений?

дьюи.кот 04.04.2012 15:25

А Фрося Мосина появится? :))
В каких школах питание отвратительное?
У моего ребёнка питание в школе хорошее, у многочисленных детей родных и знакомых (школы разные!) тоже всё нормально.
Можете написать конкретные номера школ, а то, может родители не догадываются?

Папазол 04.04.2012 15:36

о! полезная вещь! А про детские садики говорить будут, а то по поводу еды в них у меня тоже есть некоторое количество вопросов. Начинание поддерживаю!

Оксана Челобанова 04.04.2012 15:47

дьюи.кот, я же говорю, что представляю инициативную группу родителей, речь идет о нескольких десятках школ невского, центрального и приморского районов. Все школы перечислить?

А идея постного меню вам и вашим друзьям тоже нравится? А в рамадан детей вообще кормить не будут?

дьюи.кот 04.04.2012 15:49

Если у Вас есть конкретные номера школ, где отвратительное питание и антисанитария в столовых, то очень прошу их написать.
Я уверена, что родители будут Вам благодарны.

клякса3 04.04.2012 16:13

видимо это только в школах гостей, а у участников, наших людей и прочих всё ок :))

Надя 04.04.2012 16:26

Так где список школ, ваши требования и ссылки на подзаконные акты которые вы указываете?

Verunia 04.04.2012 16:42

В садике точно какие-то изменения в меню произошли,в худшую сторону. Например появился вареный рис с сухофруктами,сильно напоминающий кутью :).До нового года такого в меню не было.Повара изощряются как могут,дабы изобразить что-нибудь приемлемое для питания....Не могу прокомментировать,т.к. не знаю какие-именно перемены ,финансирование,или же что-то иное .

Оксана Челобанова 04.04.2012 16:46

пожалуйста, вот конкретные претензии по качеству и сан. условиям, подтвержденные прокуратурой http://prokuratura.sp.ru/news.html?p...s/2012/04/03/1

Оксана Челобанова 04.04.2012 16:47

Клякса, а Вы бы стали использовать собственный ник, чтобы выступить с общественной инициативой в качестве представителя целой группы людей?

дьюи.кот 04.04.2012 16:49

Так по ссылке дет.сады, а Вы хотели дать номера школ и тема Ваша "школьное питание".
Ждём.

клякса3 04.04.2012 16:50

я бы использовала собственные ФИО

дьюи.кот 04.04.2012 16:51

Цитата:

Сообщение от Оксана Челобанова (Сообщение 78857756)
Клякса, а Вы бы стали использовать собственный ник, чтобы выступить с общественной инициативой в качестве представителя целой группы людей?

А в чём проблема? Если это не подготовленная акция и раздутая истерия с целью сменить поставщиков у школьных столовых. Почему нельзя под своим за правое то дело?;)

Надя 04.04.2012 16:53

ну это результаты проверки а где подзаконные акты и ваши требования?
Вобщем то школьное и дошкольное питание никогда не было божественным .... вопросы санитарии думаю там поставлены не чуть не лучше чем в большей части кафе бистро и тд по городу . Естественно что цена на продукты там низкая не потому что они сильно качественные ... Но в чем смысл стояния на улице?

Оксана Челобанова 04.04.2012 16:55

Вы могли бы обратить внимание, что у нас вопросы не к администрациям конкретных школ, а к чиновникам, которые организовывают питание как в школах, так и в детских садах.

Впрочем, если Вам так нужны конкретные номера школ - пожалуйста: 235, 317, 143 (ранее – 198), 195

Надя 04.04.2012 17:01

Ну школами тут вроде все интересовались ...а я вот еще интересуюсь вашей так сказать позицией и документами на которые вы ссылаетесь. А чиновники которые это организовывают с этого кушают как вы понимаете ... т.е. пикетом их не проймешь скорее уж как то инициировать прокурорскую проверку их деятельности надо ... вопрос только как ... (

дьюи.кот 04.04.2012 17:04

Маловато (обещали несколько десятков школ).
Осталось дождаться родителей, чьи дети там учатся и узнать их мнение. Мельком глянула по шк. 235, про питание нашла "питание вполне сносное" и "очень вкусная выпечка", резко отрицательных отзывов не увидела, но топики старые (2010-2011).

клякса3 04.04.2012 17:06

да не в чиновниках конкретного комитета дело, они действуют по букве закона. Правила проведения тендеров надо менять, а это к законодателям.

Boreal 04.04.2012 17:07

Мне кажется, что пикетировать нужно конкретные школы или РОНО ибо в сфере школьного питания у нас, как и везде, ведущим оказывается человеческий фактор.
Моим детям с казенным питанием повезло, сама слышала, как орала завхоз садика на поставщика по поводу неправильного мяса (должно быть отечественное, а привезли импортное), и кормят в садике вкусно. Примерно то же и в школе, как в этом году не знаю, а в прошлом ребенок обедал в школе с удовольствием. Я думаю, что организация питания в бОльшей степени зависит от директора школы или заведующей садика, если будет строго следить за поставщиками и поварами, то будут говорить нормально, а если и кухни своей нет и детей кормят привезенным неизвестнооткуда холодным обедом, то кто виноват? ИМХО директор.

Я Мамко! 04.04.2012 17:11

Цитата:

Сообщение от Оксана Челобанова (Сообщение 78857756)
Клякса, а Вы бы стали использовать собственный ник, чтобы выступить с общественной инициативой в качестве представителя целой группы людей?

Вы на пикет под своим же лицом пойдете?:)) А это более личная вещь, чем ник на ЛВ.
По поводу питания, у меня ещё детсадовец. Кормят хорошо, я из тех кому нравится обилие овощей в рационе питания:салат из свёклы-прекрасно, овощное рагу -замечательно, рис с сухофруктами - тоже неплохо. Дома у меня реально нет времени на чистку,резку, готовку овощей - пусть в саду ест.

ЗНАЮ МЕРУ 04.04.2012 17:14

Цитата:

Сообщение от Оксана Челобанова (Сообщение 78858390)
Вы могли бы обратить внимание, что у нас вопросы не к администрациям конкретных школ, а к чиновникам, которые организовывают питание как в школах, так и в детских садах.

Впрочем, если Вам так нужны конкретные номера школ - пожалуйста: 235, 317, 143 (ранее – 198), 195

235 не относится к указанным Вами районам. Да и соседка не жаловалась. :027:

Николя 04.04.2012 17:15

Цитата:

Сообщение от Boreal (Сообщение 78859410)

Я думаю, что организация питания в бОльшей степени зависит от директора школы или заведующей садика, если будет строго следить за поставщиками и поварами, то будут говорить нормально, а если и кухни своей нет и детей кормят привезенным неизвестнооткуда холодным обедом, то кто виноват? ИМХО директор.

Невозможно кормить " привезенным неизвестно откуда". Ибо - известно, что " кормят", организации выигравшие тендер. Проверить, кто выиграл, можно на сайте госзакупок (в минрегионразвития).

При отвратительном питании - директор школы может только, как и родители, писать жалобы (ведь не директора же тендеры проводят) :005:.


ПС: В школе сына с питанием не шатко, не валко. То ничего, а то ужас ужас. НО, прошу учесть, что это ещё и на каждый отдельный вкус :)). Но в целом больше отрицательных отзывов.
Мой, с этого года наотрез отказался обедать в школьной столовой. :005:

Апрельское солнце 04.04.2012 17:21

Цитата:

Сообщение от Николя (Сообщение 78860066)
Невозможно кормить " привезенным неизвестно откуда". Ибо - известно, что " кормят", организации выигравшие тендер. Проверить, кто выиграл, можно на сайте госзакупок (в минрегионразвития).

Погуглила, кстати, по поводу школьного питания вообще, и тендеров в частности. И вот, что нашла:

Цитата:

Начальник Управления социального питания администрации Петербурга Наталья Петрова:
- Если детское учреждение, будь то школа, детский сад или загородный лагерь, обслуживает сторонняя организация, то она сама закупает продукты у поставщиков, то есть на базах. И, к сожалению, очень часто получается, что этим делом занимаются непрофессионалы, понятия не имеющие ни о нормах, ни о правилах, ни о питании вообще. В итоге они могут купить протухшее мясо или гнилые овощи. Кроме того, сейчас отменено такое понятие, как "классификация", поэтому детей может кормить кто угодно. Недавно, например, конкурс на поставку детского питания выиграла фирма, занимавшаяся ... комьютерами. Я справшивала у руководителей фирмы: как они будут определять свежесть продуктов, их калорийность? Они говорят: подумаешь - научимся! А условия тендеров просты - кто предложит дешевле, тот и выиграет.
Взяла отсюда

Белая и Пуффыстая 04.04.2012 17:21

Цитата:

Сообщение от Я Мамко! (Сообщение 78859767)
Вы на пикет под своим же лицом пойдете?:)) А это более личная вещь, чем ник на ЛВ.
По поводу питания, у меня ещё детсадовец. Кормят хорошо, я из тех кому нравится обилие овощей в рационе питания:салат из свёклы-прекрасно, овощное рагу -замечательно, рис с сухофруктами - тоже неплохо. Дома у меня реально нет времени на чистку,резку, готовку овощей - пусть в саду ест.

Вам нравится, а ребенку? Он ест? У меня уже выпускник-одиннадцатиклассник. В этом году с едой совсем беда. Учитывая, что в школе они с утра до вечера+два часа на дорогу, а кому-то еще на курсы и аппетит здорового семнадцатилетнего парня. В школе (Центральный район) отказывается есть весь класс! Свой часовой перерыв они тратят на добывание еды. Бегают аж в Варшавский экспресс или в лавку какую-нибудь или с собой что-нибудь носят. Но это же не дело. А свеклу мой не ел никогда: ни в саду, ни дома.

Я Мамко! 04.04.2012 17:25

Цитата:

Сообщение от Белая и Пуффыстая (Сообщение 78860578)
Вам нравится, а ребенку? Он ест? У меня уже выпускник-одиннадцатиклассник. В этом году с едой совсем беда. Учитывая, что в школе они с утра до вечера+два часа на дорогу, а кому-то еще на курсы и аппетит здорового семнадцатилетнего парня. В школе (Центральный район) отказывается есть весь класс! Свой часовой перерыв они тратят на добывание еды. Бегают аж в Варшавский экспресс или в лавку какую-нибудь или с собой что-нибудь носят. Но это же не дело. А свеклу мой не ел никогда: ни в саду, ни дома.

Ребенок трескает за обе щёки, у нас дома всегда в почете овощи. на гарнир редко когда едим что то другое,кроме овощей.

Апрельское солнце 04.04.2012 17:26

Таки соглашусь.
Мой не ест в столовой с пятого класса. Сейчас в шестом в столовую ходят только те, кому положено бесплатное питание. Остальные берут еду из дома или всю перемену толкаются в школьном буфете.:(

Николя 04.04.2012 17:27

Цитата:

Сообщение от Апрельское солнце (Сообщение 78860560)
Погуглила, кстати, по поводу школьного питания вообще, и тендеров в частности. И вот, что нашла:


Взяла отсюда

Прочитала ссылку. Всё как всегда. Больше вопросов, чем ответов. :))

Но, мой пост, был скорее о том, что НЕ директора школ проводят тендеры. Или я не права :009:

клякса3 04.04.2012 17:30

ты права. Но дело в том, что правила проведения тендеров устанавливают не чиновники комитетов!!!! Они действуют по правилу: кто больше скинет, тот и выиграл, и никак не могут повлиять на ситуацию, пока не примут новые правила проведения тендеров:ded:

дьюи.кот 04.04.2012 17:31

Цитата:

Сообщение от Апрельское солнце (Сообщение 78860965)
Таки соглашусь.
Мой не ест в столовой с пятого класса. Сейчас в шестом в столовую ходят только те, кому положено бесплатное питание. Остальные берут еду из дома или всю перемену толкаются в школьном буфете.:(

Если дети в большинстве не едят в столовой, а носят и едят сухомятку, то нужно с директором решать такой вопрос. В школах есть род.комитеты, во многих попечительские советы, вполне по силам (при желании, конечно) изменить ситуацию.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena