Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Почему-то очень стало интересно про Южную Корею.)) (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1990218)

Тангеро 11.11.2009 15:29

Почему-то очень стало интересно про Южную Корею.))
 
Я знаю,у нас тут есть замечательный форумчанин по имени Юльча.)))))
И в Корее у нас хороший знакомый давно.
Не скажу что мы туда собираемся,но подумалось - а вдруг? Для экзотики.))))

Расскажите про плюсы и минусы на ваш взгляд.Про что-то трудно-приемлемое,и наоборот здоровское.

Знаю что корейцы трудоголики.)))) Они этого требуют и от остальных?

В общем - расскажите всё! :flower:

dancing in the night 11.11.2009 15:43

ой, как Вас из стороны в сторону бросает-то))) Еще совсем-совсем не определились со страной будущего проживания?

GALASSIA 11.11.2009 15:48

Я тоже с удовольствием послушала бы :).
Есть родственники, проживающие на данный момент в Китае. Но Корея, мне кажется, сильно от него отличается.И почему-то, сложилось впечатление, что в лучшую сторону :). Может я ошибаюсь...:008:

lekaw 11.11.2009 15:49

Ну нас тоже так бросает. Постдоки люди бродячие. 2 года тут, 3 года там.....

dancing in the night 11.11.2009 15:57

Цитата:

Сообщение от lekaw (Сообщение 33816683)
Ну нас тоже так бросает. Постдоки люди бродячие. 2 года тут, 3 года там.....

Ой, как хочется уже стабильности, не правда ли? Еще один переезд я не переживу- это точно!

Тангеро 11.11.2009 15:58

Цитата:

Сообщение от dancing in the night (Сообщение 33816312)
ой, как Вас из стороны в сторону бросает-то))) Еще совсем-совсем не определились со страной будущего проживания?

Не,ну пока у нас в приоритетах Скандинавия.
Но никогда не знаешь что в результате получится!
Вот,с Lekaw согласна....

lekaw 11.11.2009 16:00

А я с 2мя детьми.....
И стабильность нам только снится.... Правда вы чаще переезжаете. Мы на одном месте 3 года, только квартирк меняли.

lekaw 11.11.2009 16:02

Со мной? А вы тоже на постдоках живете? Вроде как нет....
А для стабильности надо их на профессуру "выпинывать".

Тангеро 11.11.2009 16:06

Я согласна не конкретно про постдоков.))
А в общем.
И особенно согласна по поводу "выпинывать". У нас ситуация немного другая,но именно "выпинывание" возможно нас спасёт.)))))

Ярмарка 11.11.2009 16:21

Цитата:

Сообщение от Acqua Marina (Сообщение 33816651)
Есть родственники, проживающие на данный момент в Китае. Но Корея, мне кажется, сильно от него отличается.И почему-то, сложилось впечатление, что в лучшую сторону :). Может я ошибаюсь...:008:

Смотря что подразумевать под "лучшей стороной" :)). Если цивилизованность и чистоту, то, думаю, однозначно :)

GALASSIA 11.11.2009 16:56

Цитата:

Сообщение от Ярмарка (Сообщение 33819081)
Смотря что подразумевать под "лучшей стороной" :)). Если цивилизованность и чистоту, то, думаю, однозначно :)

Да, я про это. Послушала Юльчу и сложилось такое впечатление.:)

Юльча 12.11.2009 11:31

Ой, надо же, какая тема! :)

Я, конечно, могу рассказывать и рассказывать :) но сразу хочу предупредить, что я с очень большой симпатией отношусь к Корее и наверное не всегда объективно оцениваю :)

Сюда практически невозможно приехать "навсегда", разве что только этническим корейцам и девушкам "замуж", но можно приехать "для экзотики", ее тут сполна)) но экзотика вся культурного плана, с точки зрения быта и благоустроенности тут все на очень высоком уровне. Корейцы, действительно, трудоголики и делают все, что должно быть сделано. Это очень простые слова, вроде бы, но мы постоянно удивляемся именно мелочам, все-все предусмотрено и сделано, напр. если покупаешь арбуз - к нему дадут плетеную как бы сумочку такую, она простейшая совершенно, но кто-то же ее придумал и наплел миллионы этих сумочек, если покупаешь торт, то в коробке обязательно лежит ножик одноразовый, а в ручке ножика открывается штучка и там лежат спички и полоска, чтоб их зажечь, вот таких мелочей очень много, сервис тоже удивляет мелочами, напр. заходишь в магазин электроники - обязательно предлагают соки или кофе, даже если просто тихонько стоишь возле тостеров каких-нибудь :) или меня недавно сразила детская кроватка в парикмахерской :)

Еще они все-все доставляют домой, на улицах огромное количество мальчиков на мопедах, которые куда-то что-то везут, доставка еды, напр. бесплатная всегда, сама еда тоже недорогая, так что я никак не пойму, за счет чего они живут, но ведь работают, и хорошо работают, точнее, я бы сказала, безропотно, все что нужно делать - делают и, как правило, с улыбкой. Кстати, тут даже Макдональдс доставляет еду домой :)) Мало того, есть много ресторанчиков, где можно сделать заказ, например, из парка, привезут прямо в парк и еду и плитку, чтоб приготовить (здесь и в ресторанах многие блюда как бы готовишь сам), потом приедут и все заберут :)

Ну и они строят постоянно, много, по делу и очень быстро, город меняется на глазах прямо, причем они совершенно нетрепетно относятся к старому, легко ломают и строят на месте старых домов новые.

По поводу требований - да, бывает, что от иностранцев ждут того же отношения ко всему, например, на некоторых фирмах не принято уходить, пока не ушел начальник, даже если делать уже нечего, все равно будут сидеть, но в университетах должно быть с этим проще, у нас много знакомых иностранцев-профессоров, никто не перетрудился, прямо скажем :)

Еще важный момент для приезжих - очень много внимания, очень, особенно на детей обращают внимание, но в некоторых районах и взрослому могут сильно удивляться, эмоции свои они не прячут в этом случае, дети могут прямо посреди дороги остановиться и таращиться :) или кричат друг другу "смотри, иностранец!!!" или нам вслед кричат все, что знают по-английски :) К детям подходят, трогают волосы, старички могут и щечку потрогать, но как правило все очень положительные, очень нахваливают детей, говорят им, что они красивые, похожи на куколку, или глаза-кожу нахваливают, что удивительно - делает это и стар, и млад, меня первое время очень удивляли молодые парни, которые увидев детей вдруг расплывались в улыбке и направлялись пообщаться с ними :010: Бывает, что и фотографируют на улицах, не всегда при этом спрашивают разрешения, в метро если едем, почти всегда я замечаю, что кто-то телефоном фотографирует детей.

Вот :) что-то я увлеклась, вобщем :008:

Тангеро 12.11.2009 12:04

То есть вам Вам спокойно и комфортоно? :)
А обилие...иной внешности и манер не напрягает? (может глупый вопрос,но.....) :008:
Кстати,на каком языке там общаетесь? Знаете корейский?

Ярмарка 12.11.2009 12:39

Цитата:

Сообщение от Юльча (Сообщение 33862277)
Еще важный момент для приезжих - очень много внимания, очень, особенно на детей обращают внимание, но в некоторых районах и взрослому могут сильно удивляться, эмоции свои они не прячут в этом случае, дети могут прямо посреди дороги остановиться и таращиться :) или кричат друг другу "смотри, иностранец!!!"

У нас творится то же самое :)). В больших городах еще ничего, а в провинции совсем отбоя нет от фотографирующих и пытающихся потрогать ребенка. Но плюсы от внешности "белого человека" тоже имеются :)

Юльча 13.11.2009 00:14

Цитата:

Сообщение от Мортиция (Сообщение 33864342)
То есть вам Вам спокойно и комфортоно? :)
А обилие...иной внешности и манер не напрягает? (может глупый вопрос,но.....) :008:
Кстати,на каком языке там общаетесь? Знаете корейский?

Да, нам вполне комфортно, но да, я востоковед, кореевед, мне здесь понятно бОльше, чем многим другим приезжим, наверное, но я не очень свободно говорю по-корейски, но понимаю, муж только умел читать, когда мы приехали, ходил на интенсивные курсы языка, сейчас общается как-то, но он очень общительный, может завязать разговор с кем угодно и совсем не стесняется говорить, отсюда и хорошие темпы, а так мы знаем людей, которые тут живут годами и так и не пытаются говорить хоть что-то, максимум учатся читать.

В плане манер-культуры-необычности вообще - напрягает тех, кто пытается мерить своей меркой, с востоком это категорически не проходит, нужно постоянно отдавать себе отчет, что ты по сути на другой планете, нельзя ничего ожидать, нельзя торопиться с выводами и особенно с осуждением. Мы ко всему странному и непонятному стараемся относиться с юмором или с исследовательским интересом :) Бывают, конечно, моменты, когда хочешь- не хочешь приходится сталкиваться с их миром, особенно на работе, где строжайшая иерархия и строгие рамки, правила, пока разберешься, что позволено тебе лично - наверняка влипнешь в неловкие ситуации какие-то, в таких случаях очень помогает наличие друга-корейца с хоть немного западным мышлением, который может объяснить обеим сторонам, кто чего ожидал и кто где кого не понял.
Но у нас, например, такая острая ситуация была всего один раз у мужа на работе.

А вообще я дома работаю, так что общаюсь очень много со всеми своими друзьями - хвала скайпу, ну и в нашем районе есть относительно много экспатов англоязычных, с некоторыми мы очень сдружились :)

Юльча 13.11.2009 00:19

Цитата:

Сообщение от Ярмарка (Сообщение 33866886)
У нас творится то же самое :)). В больших городах еще ничего, а в провинции совсем отбоя нет от фотографирующих и пытающихся потрогать ребенка. Но плюсы от внешности "белого человека" тоже имеются :)

Ага, тут так же, в Сеуле, в центре поспокойней, в районах, как наш, вокруг университетов, где побольше иностранцев - тоже ничего, а чуть в сторонку отъехать - ой :))

Я научила дочку в ответ на крик - ИНОСТРАНЕЦ!!! делать удивленное лицо, показывать на них пальцем и говорить - КОРЕЕЦ!!! :004: :008:
Да, и плюсы, конечно, тоже есть :053:

lekaw 13.11.2009 00:39

А как у детей с языками?
А какие есть курсы для взрослых. А то ведь "Нм попить без грамоты, ни поесть, на воротах номера не прочесть".
Мы-то совсем без языка поедем, если вдруг. И за пол года я не освою чтение, сама, в Германии....
А университеты все рядом? Есть шанс найти англоговорящего педиатра, и вообще как устраиваться-то?

Ярмарка 13.11.2009 07:45

Юльча, а Вы выбирались в Северную Корею, это вообще возможно сделать из Южной? Я тут почитала про КНДР немного - чуть крыша не поехала, честно говоря :001: - уже одно то, что по прилету мобильные телефоны надо оставлять на хранение в аэропорту и получать обратно только перед отлетом, о многом говорит... Но съездить бы хотелось.
Я все поглядываю на Корею (и Японию) в плане путешествия, но в регионе столько интересных и при этом безвизовых стран, что в результате каждый раз лень заморачиваться с бумажками, когда можно просто купить билет и полететь :)), тем более, как я понимаю, визу к вам получить не так просто, да?

Юльча 13.11.2009 10:44

Цитата:

Сообщение от lekaw (Сообщение 33911796)
А как у детей с языками?
А какие есть курсы для взрослых. А то ведь "Нм попить без грамоты, ни поесть, на воротах номера не прочесть".
Мы-то совсем без языка поедем, если вдруг. И за пол года я не освою чтение, сама, в Германии....
А университеты все рядом? Есть шанс найти англоговорящего педиатра, и вообще как устраиваться-то?

Нормально с языками у детей, старшая пошла в садик почти сразу после приезда (5.5 лет ей было), совершенно случайно попали в частный Монтессори сад, я даже не рассчитывала на такую удачу, но для нее это был просто волшебный вариант, т.к. она в России тоже ходила в Монтессори сад, так что она попала в знакомую среду, со знакомыми пособиями и подходом вообще, первое время за это держалась. Нам все прогнозировали, что через три месяца она будет понимать все, через пол-года заговорит, но нет, она базу минимум какой-то быстро ухватила, а нормально понимать стала не раньше, чем через полгода, хороший толчок был, когда она в бассейн пошла. Ближе к школе в детском саду выделили ей репетитора (по своей инициативе), которая занималась раз-два в неделю, готовила ее к школе, в школу пошла уже нормально, не все, конечно, понимает, но болтает с детьми быстро-быстро и много-много)) В школе есть программа для детей-иностранцев, она вообще сделана для семей, где один из родителей некореец для адаптации детей и этого некорейского родителя, но нас туда тоже взяли, выделили репетитора опять же, она занимается с ребенком раз в неделю, иногда водит в кино-театры-на экскурсии, летом был дневной лагерь для них, все бесплатно это и хорошо организовано, но говорят, что в некоторых районах на эту программу тоже есть очередь - у нас вот нет.

Младший в садик ходит сейчас тоже, садик другой, университетский, кстати, там по своему очень хорошо отнеслись к ребенку-иностранцу, попросили список фраз основных на русском языке, все их разучивали (включая директора, да, кстати, в дочкином саду они вообще сами купили разговорник и тоже всем коллективом разучили какие-то фразы по-русски), потом сделали кучу фотографий сына, где он ест, гуляет, играет, спит, даже писает :) и попросили меня все это подписать в транскрипции, сделали стенд со всеми этими фотографиями и сначала общались с ним с помощью этих картинок, очень душевно, вобщем. Да, и в Сеуле же есть еще и русский детский сад.

Для взрослых есть разные курсы, в Сеуле и бесплатные есть при нескольких университетах, муж ходил на платные интенсивные, они тоже много где есть. Научиться читать по-корейски очень очень легко, корейцы используют буквы, а не иероглифы, письменность хангыль была придумана искусственно, так что там все очень очень просто и логично, буковка к буковке, все просто и понятно. Университетов очень много, центральные большие да, не очень далеко друг от друга (а вы в какие-то конкретные подавались?).

Врачи почти все хоть как-то говорят по-английски, особенно на медицинские темы :)) наша педиатр (точнее семейный врач) говорит совершенно свободно, как-то нас школа направляла на медосмотр в другой медицинский центр, там тоже быстренько направили нас к педиатру, который стажировался в Америке, т.е. совершенно свободно говорит, еще в Сеуле опять же есть международные больницы и в какой-то из них есть даже русское отделение, но мы там не были никогда (мы живем не в самом Сеуле, а в очень отдаленном пригороде :) )

Да, важное про устройство в Корее - нужно узнавать предоставляет ли принимающая сторона жилье или хотя бы обеспечивают ли они залог (в норме должны делать либо то, либо другое), т.к. в Корее можно снять квартиру только сделав довольно большой залог (в наших краях от 5 тыс дол., в самом Сеуле больше), чем больше залог - тем меньше арендная плата, либо делается вообще ну очень большой залог :) и тогда вообще ничего больше платить не надо, потом деньги возвращают полностью, у университетов обычно есть свои квартиры, которые они либо бесплатно предоставляют своим людям, либо остается платить только аренду, без залога.

Юльча 13.11.2009 10:55

Цитата:

Сообщение от Ярмарка (Сообщение 33919528)
Юльча, а Вы выбирались в Северную Корею, это вообще возможно сделать из Южной? Я тут почитала про КНДР немного - чуть крыша не поехала, честно говоря :001: - уже одно то, что по прилету мобильные телефоны надо оставлять на хранение в аэропорту и получать обратно только перед отлетом, о многом говорит... Но съездить бы хотелось.
Я все поглядываю на Корею (и Японию) в плане путешествия, но в регионе столько интересных и при этом безвизовых стран, что в результате каждый раз лень заморачиваться с бумажками, когда можно просто купить билет и полететь :)), тем более, как я понимаю, визу к вам получить не так просто, да?

Нет, мы не ездили в Северную Корею, даже на границу не ездили, есть туры в СК на Алмазные горы и еще тур есть ознакомительный по Пхеньяну + музеи Кимов что-то такое, но вроде граждане РФ могут туда попасть только через Китай :)) или напрямую из России, не через границу с ЮКореей, самих корейцев пускают вообще только на Алмазные горы и то не всегда. У меня муж очень хочет поехать тоже, как-нибудь попозже, я думаю :) то, что телефону отбирают - это цветочки, особенно учитывая, что там все равно никакой сотовой связи нет, ничего не ловит, я читала, как народ ездил на экскурсию на границу (со стороны Сев.Кореи) и только там ловился сигнал - отправляли смски и прочее - а делали так - на границе по прилету сдавали телефоны простенькие какие-нибудь, а в багаже лежал еще один навернутый, похожий, например, на электронный словарь или фотоаппарат, говорят, что багаж не проверяли и ничего такого не заподозрили :005: А вот кто-то знал, что отбирают телефоны и сразу решил не брать, так они не поверили, что прилетел без телефона - и устроили обыск :)

Визу туристическую не должно быть трудно получить, китайцам может быть трудно, а вам - нет :017:
мы точно так же поглядываем на карту, думая куда бы податься, выбор, конечно, очень хороший :support:

Ярмарка 13.11.2009 11:18

Про телефоны хороший совет, буду иметь в виду... когда-нибудь, в будущем :))
Относительно сложностей с получением визы я имела в виду, что, насколько мне известно, поехать в Корею можно только как в Японию - либо по приглашению от гаранта, либо в составе тургруппы с расписанной по дням программой.

Юльча 13.11.2009 11:59

Ммм, может быть, я сама въезжала по тур визе, т.к. не успевали сделать семейную, просто сделали приглашение через тур фирму - без расписания с программой, просто за небольшую денежку сделали, но это в Питере дело было. Еще можно без визы вообще въезжать на остров Чейджу-До, но только туда, съездить посмотреть Сеул оттуда не получится, а там чисто курортный остров.
На сколько я знаю, в Японию попасть значительно трудней, чем в Корею, документов больше нужно туда и проверяют тщательней.

Тангеро 13.11.2009 15:31

Да,я так поняла что корейцы всё-таки неравнодушный и внимательный народ.)))))

Напишите что-нибудь ещё! ))) Как там в школе?Уровень? Гонят как у нас,или спокойней?

Беатрикс Киддо 16.11.2009 02:08

Цитата:

Сообщение от Юльча (Сообщение 33922719)
мы точно так же поглядываем на карту, думая куда бы податься, выбор, конечно, очень хороший :support:

Юля, куда?! Почему?! :)

Юльча 16.11.2009 04:23

Цитата:

Сообщение от Беатрикс Киддо (Сообщение 34067125)
Юля, куда?! Почему?! :)

:046: Испужала.
Имеется ввиду карта Юго-Восточной Азии, с массой мест, куда можно съездить посмотреть и отдохнуть в отпуск, дешево и сердито ;) знаю, что американцы многие приезжают в Корею и Японию преподавать английский исключительно ради возможности быстро и дешево путешествовать по ЮВА :)

Цитата:

Сообщение от Мортиция (Сообщение 33942548)
Да,я так поняла что корейцы всё-таки неравнодушный и внимательный народ.)))))

Напишите что-нибудь ещё! ))) Как там в школе?Уровень? Гонят как у нас,или спокойней?

В школе, конечно, гонят :) в Корее культ образования и это вот не просто такой штамп, а тут действительно культ образования, так что чем старше класс, тем больше и дольше детишки учатся, очень большая нагрузка и очень сильное давление психологически, т.к. то, как человек заканчивает школу по сути определяет его будущее.

Но запрягают, к счастью, медленно :008: у меня ребенок пока только в первом классе, ничего такого страшного там с ними не делают, наоборот, я бы сказала, что первый класс сильно напоминает детский сад :) много играют, рисуют, лепят и делают прочие поделки, занимаются музыкой и спортом понемногу, очень много часов уделяется на обучение жизни в коллективе-в школе- правилам безопасности-вежливости и пр. все это, конечно, в простой игровой наглядной форме, из предметов, понятных нам :) только математика - довольно сильная программа, и Родная Речь - разделен предмет на Речь, Письмо и что-то вроде Слушания, тоже, пожалуй, поактивней учат, чем в России, пишут очень много диктантов - по 2-3-4 в неделю, но слова дают заранее домой, в каждом диктанте по 10 простых предложений, ну вот моей дочке трудно, конечно, а корейские дети, на сколько я вижу, очень легко с ними справляются. Оценок не ставят, диктанты и самостоятельные работы оценивают просто подсчетом ошибок, но никуда эти оценки потом не идут, ни на что не влияют, табелей никаких не выдают :)

Сладкий Б. Перец 16.11.2009 14:42

А правда, что когда ветер из Китая, то дышать невозможно?

Ярмарка 16.11.2009 16:15

Зато, когда в Китае дует ветер из Кореи, то можно хоть ненадолго снять противогаз :065:

Юльча 16.11.2009 16:37

Есть так называемая желтая пыль, но ее приносит раз в год из Китая, в июне что ли, говорят, что прям желтым-желто, что вот не продохнуть и глазам больно и пр., но мы ни разу ее не заметили почему-то :)) то ли мимо нашего города пролетело, то ли не долетело, то ли мы в те дни работали, не знаю))

Laska 16.11.2009 17:24

А как с едой? У меня есть знакомые корейцы-экспаты ( мама мальчика из садика моего сына), им так нравится европейская кухня, что они свою национальную почти не едят.

Юльча 16.11.2009 18:01

Цитата:

Сообщение от Laska (Сообщение 34097021)
А как с едой? У меня есть знакомые корейцы-экспаты ( мама мальчика из садика моего сына), им так нравится европейская кухня, что они свою национальную почти не едят.

Надо же, вот это очень нетипично для корейцев, они без своей еды обычно жить не могут. У меня подруга замужем за корейцем, так она рассказывала, как они сходили с ним в русский ресторан, говорит, ели много - типа первое-второе и компот, вышли, а он говорит - ну что, пойдем теперь поедим где-нибудь, типа раз риса не было - значит не ели еще, так, баловались :073:
Хотя, из "западной" пищи итальянская тут самая популярная - по крайней мере паста всевозможная и пицца почти на каждом углу продаются.

Мы стараемся готовить привычные блюда дома, местное едим, но далеко не все, либо заведомо неострые блюда, либо те, где пасту из красного перца не размешивают заранее :)) т.е. ее почти всю можно выковырять и будет тогда остро, но терпимо. Но в школе и саду, конечно, все равно только местное предлагают, причем не сильно понимают, что нашим детям трудно есть некоторые блюда, очень активно агитируют, так что дети потихоньку втягиваются.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena