Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Мои подарки себе - дочки Лизонька и Оленька (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1208095)

ООлюшка 10.04.2012 16:05

Цитата:

Сообщение от marussia69 (Сообщение 79237426)
Какую ж такую гадость можно купить на карманные три копейки, чтобы из-за нее очень расстраиваться? Вы же не тысячи на карманные даете?
Мне вообще кажется, к деньгам надо относится проще, тогда они прибывают. А когда без конца твердишь себе и детям - нам этого нельзя, мы должны экономить, мы бедные, скромные - так в итоге по жизни и выходит. Но это строго ИМХО.

И где же Вы увидели, что меня вопрос экономии денег в данном случае беспокоит?))))

marussia69 10.04.2012 16:07

Цитата:

Сообщение от ООлюшка (Сообщение 79240025)
И где же Вы увидели, что меня вопрос экономии денег в данном случае беспокоит?))))

Нет, я спросила о том, что за гадость ребенчик покупает, что это вас сильно расстраивает, а про экономию - это так, вообще, мысли вслух на общую тему денег.

katka-spb 10.04.2012 16:24

Цитата:

Сообщение от marussia69 (Сообщение 79240182)
Нет, я спросила о том, что за гадость ребенчик покупает, что это вас сильно расстраивает

Моя , например, покупала синий лимонад, чипсы, конфеты и мармеладки с термоядерными красителями- все, что на кассе продается в ярких обертках.
Ела в школе или по пути из школы, приходила домой- суп не хотела, разумеется. Потом за ушами диатез, и "погладь мне животик, он сильно болит".

marussia69 10.04.2012 16:27

Цитата:

Сообщение от katka-spb (Сообщение 79241574)
Моя , например, покупала синий лимонад, чипсы, конфеты и мармеладки с термоядерными красителями- все, что на кассе продается в ярких обертках.
Ела в школе или по пути из школы, приходила домой- суп не хотела, разумеется. Потом за ушами диатез, и "погладь мне животик, он сильно болит".

Ну это да, про съестное-то я и забыла :)) Они всегда норовят какую-нибудь каку съесть! Просто мои уже большие, я про это и запамятовала :) Вот маленькую сейчас возьмем, опчять буду следить, чтобы чего не слопала.:)

ООлюшка 10.04.2012 16:33

Цитата:

Сообщение от katka-spb (Сообщение 79241574)
Моя , например, покупала синий лимонад, чипсы, конфеты и мармеладки с термоядерными красителями- все, что на кассе продается в ярких обертках.
Ела в школе или по пути из школы, приходила домой- суп не хотела, разумеется. Потом за ушами диатез, и "погладь мне животик, он сильно болит".

Вот про ЭТО я, да. Животик, правда гладить уже не просит, толстеет только...

Celma 11.04.2012 00:00

Цитата:

Не люблю и не говорю девчонкам "это дорого, мы не можем себе это позволить и тп.", хотя, может, и надо бы было попричитать. не покупаю я им самых дорогих продуктов и игрух, но они и не просят, а если просят- то говорю , что подумаю... может быть купим попозже (это про игрушки), а продукты сразу покупаю... попозже перепроверяю желания- как правило, уже и не помнят.
У нас деньги тоже болезненный вопрос, я старшей то часто говорила, что денег нет в ее детстве- да так оно и было, и каждый раз мне тоже не хотелось так говорить, а потом в книжке вычитала, и Лешке теперь говорю - я на это не хочу тратить деньги. Это фраза и мной и ребенком намного лучше воспринимается.

Королева-Мать 11.04.2012 12:48

Цитата:

Сообщение от Alёna поЖружка (Сообщение 79206156)
Для меня это серьезный вопрос - ты думаешь - не надо это детям говорить? Я иногда говорю, когда просит игрушки, а просит в любом магазине и каждый раз, я объясняю, пытаюсь во всяком случае - ты думаешь - не надо это детям?

Не знаю, Ален.
может ,вариант "я не считаю нужным на это тратить деньги" и правда лучше?

У нас была такая ситуация: перед Новым годом Оля стала просить детский компьютер. А поскольку просит она редко, я уже собралась бежать покупать... Спрашиваю: а что в нем? (хотела сравнить наши знания ) отвечает: "ну, там учат буквам и цифрам.... и тут же: Ой, а я же уже все знаю! ... ну, тогда он мне не нужен, тогда я сразу на взрослом буду. "

а нужен он был потому, что семья, которая ее навещала в ДД и собиралась забрать насовсем, подарила ей на прошлый новый год такой компьютер год назад... а потом не отдала ей его с собой в ДД.

в итоге, такой комп я так и не купила. А иногда думаю: может, надо было, чтобы доченька в него поиграла?
Еще она несколько раз вспоминала платье, которое ей в той же семье подарили ( тоже не отдали). Но за несколько месяцев наших походов по магазинам она так и не согласилась ни на какое нарядное платье (может, один -в один такое же хотела, но не признавалась). Я пыталась ей и по цвету и по фасону такое же найти- не видела, а сейчас думаю: ну и что бы мы с таким платьем делали? один раз за год надели бы и все...

Королева-Мать 11.04.2012 13:25

А Лиза теперь нас каждый день пугает страшннныыыыыми ужасами: СДАМ ВАС В ПОЛИЦИЮ!!!!

lu_scha 11.04.2012 13:30

Цитата:

Сообщение от Celma (Сообщение 79272659)
- я на это не хочу тратить деньги. .

Я говорила просто"Это слишком дорого и потому купить не могу".
"не хочу" это может обидить, так как воспринимается как игнорирование желаний ребёнка.Я хочу, но не могу, так как есть понятие расчёта и планирования расходов.А если действительно не хочу, так как считаю вещь вредной и ненужной, то стараюсь аргументировать и в крайнем случае говорю, если не удалось договориться и убедить, "я подумаю ". что значит :может и передумаю и куплю.;)
Никогда не говорю, что не покупаю ,потому что денег нет или что мы "бедные" несчастные.зачем принижать свою семью и родителей в глазах ребёнка? богатые как раз очень даже планируют и думают , на что целесообразно потратить деньги.

Assol* 11.04.2012 13:40

да уж... они в это платье сами наряжаться будут? и в комп. сами играть????? удивительно, до какой низости может дойти человек .... опять в раздумьях.... бывает же....


Часовой пояс GMT +4, время: 14:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena