Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Спецшколы для детей мигрантов: польза или сегрегация? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4553126)

dear_wendy 21.09.2011 11:52

Спецшколы для детей мигрантов: польза или сегрегация?
 
Тут Астахов выступил с весьма своеобразной инициативой:
"В России неизбежно будут создаваться специализированные образовательные учреждения, где дети мигрантов будут изучать русский язык, русскую культуру и русские традиции. Об этом 20 сентября «Известиям» заявил Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.
По его мнению, целесообразно, чтобы в таких учреждениях дети заканчивали начальную школу, а затем переходили в обычные. Впрочем, в столичном департаменте образования таких планов пока нет. Эксперты считают, что причин тому много — в частности, интеграция детей из других стран во многом зависит от семьи и окружения.
Образовательные учреждения, где учатся ребята, для которых титульный язык государства не является родным, напомнил Астахов, давно существуют в Европе и США, причем американский опыт, по его мнению, значительно успешнее".

http://www.izvestia.ru/news/501218
как вам кажется, нужны ли спецшколы для мигрантов в Питере?

lena888188 21.09.2011 14:14

встречный вопрос - а кто в них работать будет?

Папский городок 21.09.2011 14:20

Дурак этот Астахов!!

Кстати, да, от семьи очень много зависит. Сама сцену видела интересную: мамаша-цыганка забирает свой выводок дочек из школы (редкость потрясающая), девчонки щебечут, мать как гаркнет, мол, ходите в русскую школу - говорите по-русски и никак иначе, а то шкуру спущу. Обычно ведь все наоборот.

Элик 21.09.2011 14:24

Цитата:

Сообщение от lena888188 (Сообщение 671****3)
встречный вопрос - а кто в них работать будет?

учителя-мигранты?;)

Veretyona 21.09.2011 14:25

А мне кажется, что это неплохая идея, действительно в Европе эти школы (может быть отдельные классы в школе) существуют. Зато я бы не переживала, что мой ребенок будет учиться в одном классе с ДКН.

МУСЯ МАРУСЯ 21.09.2011 14:34

Цитата:

Сообщение от Veretyona (Сообщение 67178872)
А мне кажется, что это неплохая идея, действительно в Европе эти школы (может быть отдельные классы в школе) существуют. Зато я бы не переживала, что мой ребенок будет учиться в одном классе с ДКН.

А чем ваш ребёнок лучше ДКН. Может он хуже , чем ДКН. Аргументы пожалуйста.

Папский городок 21.09.2011 14:39

Сейчас вместо аргументов полетит мусор.:005:

Бывают дети адекватные и неадекватные; увы и ах, но от национальной принадлежности это мало зависит: как в семье воспитают, так в школе все и вылезает. Учителя мрачно шутят, что "... мы знаем абсолютно все слова, какими вы, дорогие мамы и папы, поливаете друг дружку, т.к. ваши дети - это ваше зеркало!"

Т.е., если родители - мягко, говоря, странные граждане, то и дети будут тоже очень своеобразные.

Veretyona 21.09.2011 14:40

Цитата:

Сообщение от МУСЯ МАРУСЯ (Сообщение 67179487)
А чем ваш ребёнок лучше ДКН. Может он хуже , чем ДКН. Аргументы пожалуйста.

Он не лучше и не хуже, он просто другой, если ребенок мигрантов приехал недавно в Россию и дома они говорят на своем языке, я не хочу, чтобы время в классе тратилось на правильное произношение или согласование родов-чисел-падежей. А если ребенку эмигранту будет совсем скучно учиться из-за языкового барьера, я не хочу, чтобы он отвлекал других детей.

ЗЫ идея школ для детей-эмигрантов именно в овладении русским языком, в средней школе я абсолютно ничего не имею против них

Bisha 21.09.2011 14:41

Господи, да нет в Европе и США отдельных школ! Классы для детей со слабым уровнем языка есть, а школ - нет. Причем в штатах дети иногда все в одном классе, но часть не изучает второй язык, а учит в это время английский дополнительно. В Канаде есть так называемые Welcome классы, где углубленно изучают англ\фр, потом дети вливаются в обычные классы. Но отдельные школы-бред.
Можете себе представить такую школу в реальной жизни? Чушь какая то.

Veretyona 21.09.2011 14:44

Про отдельные школы я тоже сомневаюсь, поэтому в своем посте написала в скобках, что, скорее всего, существуют классы.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena