Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Работа и образование (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=53)
-   -   IT перегрето или просто недоплачивают? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4904423)

enay 21.12.2011 02:52

IT перегрето или просто недоплачивают?
 
Начну издалека, как-то летом и осенью спрашивал своих коллег и руководителей о повышении зп, на что получал ответ, что в должности повысить можем, а вот в зп нет.
В общем сегодня черт дернул посмотреть спам от хедхантера, в котором говорилось о том, что 80% сотрудников попадается с поличным.
Почитал, принял к сведению, и решил глянуть, на свою голову, что есть новенького на рынке труда для iOS разработчиков.
Одна из первых ссылок ведет на свежесозданную вакансию моего работодателя, на должность, которую фактически занимаю я и с предлагаемым уровнем оклада почти в 2 раза больше моего нынешнего (80-100). Единственное отличие - в моей текущей должности нет приставки старший.
Посмотрел цифры указанные в других подобных вакансиях, все они как правило находятся в диапазоне 50-120 т.р.
Так вот, вопрос в названии темы.

seergeyy 21.12.2011 09:50

осмелюсь предположить, что 80-100 - это до уплаты налогов, т.е. на выходе получаем 70-85. В принципе, да, так оно и есть. От 70 сейчас mid-level и senior разработчики идут.

Цитата:

почти в 2 раза больше моего нынешнего
как-то совсем мало. У нас в конторе меньше 60 на руки уже давно никто не получает.

Snow White 22.12.2011 12:55

согласна....потому как меньше 60 уже нет такой з/п в этой области

Dr. Wink 22.12.2011 23:12

Цитата:

Сообщение от enay (Сообщение 72700356)
Начну издалека, как-то летом и осенью спрашивал своих коллег и руководителей о повышении зп, на что получал ответ, что в должности повысить можем, а вот в зп нет.

Как "по секрету" было рассказано коллегами, которые бывали в такой же ситуации, для реально повышения з/п надо менять фирму. Почему своим же сотрудникам зарплату не повышают - интересный вопрос к HR'ам на самом деле.

Цитата:

Одна из первых ссылок ведет на свежесозданную вакансию моего работодателя, на должность, которую фактически занимаю я и с предлагаемым уровнем оклада почти в 2 раза больше моего нынешнего (80-100). Единственное отличие - в моей текущей должности нет приставки старший.
Посмотрел цифры указанные в других подобных вакансиях, все они как правило находятся в диапазоне 50-120 т.р.
Так вот, вопрос в названии темы.
Мы разработчика под iOS искали очень долго. Во-первых, их мало. Во-вторых, количество реально хороших разработчиков по городу считается по пальцам рук) Во многих фирмах им готовы платить хорошие деньги, но не просто надо - надо быть сильным спецом. Так что рынок не перегрет.

stervo4ka 22.12.2011 23:35

Цитата:

Сообщение от Dr. Wink (Сообщение 72817242)
Как "по секрету" было рассказано коллегами, которые бывали в такой же ситуации, для реально повышения з/п надо менять фирму. Почему своим же сотрудникам зарплату не повышают - интересный вопрос к HR'ам на самом деле.

Потому что пока ты не уволился, значит тебя все устраивает и зарплата тоже, даже если просишь больше. Не ушел, значит тебе и не надо. Зачем платить больше? Начнете увольняться поднимут в два раза, если Вы ценный для них кадр. Начинать увольняться конечно надо имея другое уже предложение.

Dr. Wink 23.12.2011 00:00

Цитата:

Сообщение от stervo4ka (Сообщение 72818861)
Начинать увольняться конечно надо имея другое уже предложение.

Люди именно так и делали: находили новую работу, приходили писать заявление об уходе, но перед этим предлагали поднять з/п, все так же получали отказ.
Еще какой-нибудь фактор может быть?

stervo4ka 23.12.2011 00:08

Цитата:

Сообщение от Dr. Wink (Сообщение 72820693)
Люди именно так и делали: находили новую работу, приходили писать заявление об уходе, но перед этим предлагали поднять з/п, все так же получали отказ.
Еще какой-нибудь фактор может быть?

Ну значит сотрудник не нужен как таковой, ну в плане на его место найдут такого же за те же деньги. Обычно если это важный сотрудник поднимают зп до той, что на новом месте, если не важен- вздыхают с облегчением, сам ушел.

Ну и просто есть фирмы с невысокими зарплатами. У них не поднимают совсем.

marife 23.12.2011 00:30

Цитата:

Сообщение от Dr. Wink (Сообщение 72820693)
Люди именно так и делали: находили новую работу, приходили писать заявление об уходе, но перед этим предлагали поднять з/п, все так же получали отказ.
Еще какой-нибудь фактор может быть?

Бюджет на зарплату в этой фирме такой, что больше при все желании заплатить не получится.
Им может быть супер-пупер профи и не нужны. Достаточно, чтобы знал и умел по минимуму, чтобы выполнять поставленные задачи. ИМХО. Я не знаю, какие тараканы в голове у Вашего руководства:)

Dr. Wink 23.12.2011 00:40

Цитата:

Сообщение от marife (Сообщение 72823080)
Я не знаю, какие тараканы в голове у Вашего руководства:)

:) у моего всё хорошо. Это к нам на более хорошие з/п как раз и приходили.
Просто интересно было узнать какие могут быть причины не повышения, раз уж случай подвернулся. Спасибо)

enay 23.12.2011 03:07

Цитата:

Сообщение от Dr. Wink (Сообщение 72817242)
Как "по секрету" было рассказано коллегами, которые бывали в такой же ситуации, для реально повышения з/п надо менять фирму. Почему своим же сотрудникам зарплату не повышают - интересный вопрос к HR'ам на самом деле.

Это скорее к руководству вопрос. С другой стороны плюсом нынешней конторы являются 4 квартальных премии и 13 зарплата в размере оклада, что в итоге дает где-то еще 15 тысяч в месяц.

Цитата:

Сообщение от Dr. Wink (Сообщение 72817242)
Мы разработчика под iOS искали очень долго. Во-первых, их мало. Во-вторых, количество реально хороших разработчиков по городу считается по пальцам рук) Во многих фирмах им готовы платить хорошие деньги, но не просто надо - надо быть сильным спецом. Так что рынок не перегрет.

Честно отвечу, не считаю себя гуру, и критически оценивая свои знания по различным профильным дисциплинам по 5-балльной шкале оценю их в 3, в 3+ максимум в 4-. С другой стороны за 0 я принимаю отсутвие опыта, за 1 - опыт получаемый в процессе обучения и до года, за 2 опыт коммерческого кодирования модулей, за 3 опыт построения сложных программ, за 4 знания нетривиальных особенностей технологии и разработку архитектуры с нуля, за 5 - знания "гуру".

Цитата:

Сообщение от Dr. Wink (Сообщение 72820693)
Люди именно так и делали: находили новую работу, приходили писать заявление об уходе, но перед этим предлагали поднять з/п, все так же получали отказ.
Еще какой-нибудь фактор может быть?

Насчет фактора не знаю. Год назад была предложена архитектура позволяющая создавать приложения очень быстро фактически изменяя только пару-тройку XML файлов. Недавно взяли спеца по андроид, уверен на рыночную ЗП, так он первым же делом заявляет, мол все неправильно, надо писать нативные приложения, и вообще вашей архитектуры я вижу только минусы. Задал ему вопрос - а что будет, если ты заболеешь надолго, а в приложении найдут критичную ошибку. Ответил - пишите вопросы - будем обсуждать. Не знаю, лично мое мнение полученное за 6 лет работы в индустрии таково - работает, не трожь.
Ну и собсвенно собираюсь также поступить, получить оффер и посмотреть на реакцию руководства.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena