Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Как вырастить ДОСТОЙНОГО человека??? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1179140)

Shurshik 18.03.2009 00:01

Как вырастить ДОСТОЙНОГО человека???
 
Сегодня ситуация с моим ребенком неприятная вышла - он поднял руку на слабого (не буду вдаваться в подробности). И вот я задумалась: смотрю на современных детей и становится очень грустно - ведь у большинства нет почти никаких моральных принципов. И не понятно кто виноват: родители? учителя? общественность? СМИ? Или вообще - время такое настало? Детки наши не знают что такое пожалеть, помочь, защитить,и такие понятия как долг и ответственность не живут в их головках. Нам в последнее время внушают, что надо избавляться от всяких там принципов (в том числе моральных и нравственных)- это же мешает жить полноценно и получать удовольствие от жизни. К чему нам шоры? Но скидывая их не превращаемся ли мы таким образом в подобие животных?Я не задаюсь сейчас вопросом что такое хорошо, а что такое плохо - думаю все мы и дети наши это знают. И понимаю, что термин ПОРЯДОЧНОСТЬ достаточно емкий, и вообще жизнь такая сейчас -каждый сам за себя, все заняты исключительно зарабатыванием денег, но как привить ребенку такие чувства как жалость, сострадание, желание помочь, защитить слабого? Простите, что так сумбурно, но вот задумалась: а что я неправильно делаю? Как воспитывать?

Берегиня 18.03.2009 00:04

Цитата:

Сообщение от Shurshik (Сообщение 23270618)
С. Нам в последнее время внушают, что надо избавляться от всяких там принципов (в том числе моральных и нравственных)- это же мешает жить полноценно и получать удовольствие от жизни.


А где такое внушают??:005:

ИринкаКартинка 18.03.2009 00:05

Личным примером. Вряд ли, что то будет эффективнее.

ciperus 18.03.2009 00:07

Цитата:

Сообщение от Shurshik (Сообщение 23270618)
... как привить ребенку такие чувства как жалость, сострадание, желание помочь, защитить слабого?...

Может самому нужно обладать такими качествами?:008:

Не могу сказать, что дети сейчас напрочь лишены жалости, сострадания и т.п.

Берегиня 18.03.2009 00:07

Мне кажется, все зависит от нравственных устоев в семье. А то, что ребенок поднял руку на слабого, еще не означает, что он не добрый и не сбособен на жалость и заботу.

Экс-Центрик 18.03.2009 00:13

Говорить, говорить, говорить. И конечно, что бы занят был ребенок чем-то постоянным.

Shurshik 18.03.2009 00:29

Со стороны конечно виднее как говориться, но ИМХО семья у нас нормальная, благополучная, в меру интеллигентная :)) в общем обычная семья, с родителями, детьми, бабушками-дедушками, тетями-дядями. Все друг-другу помогаем, поддерживаем. Ребенок занят почти все свободное время, то художка, то бассейн, театры-музеи разные. Вот говорим наверное действительно мало с ним на такие темы. Только когда рядом что-то такое происходит. :( Может это я все преувеличиваю? Вот и учительница наша говорит - что он хороший ребенок, и вообще все они хорошие детки...

ООлюшка 18.03.2009 00:30

Ваш ребенок будет брать пример с Вас, если Вы жалеете слабого (не только теоретически), если Вы совершаете хорошие поступки и живете по совести, то и он будет таким же. А ошибаться может каждый и ребенок и даже взрослый. Мы учимся на своих ошибках и так взрослеем. Когда сын был маленький я часто думала "что же из него вырастет, вот здесь он ведет себя некрасиво, здесь не прав". А это просто была его жизнь с его личным опытом. Сейчас ему 22 года и я им горжусь.
Помню, нам постоянно каких-то бабушек приходилось до дома тащить, они просто под ноги падали, ушибаясь и ломая руки. У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Shurshik 18.03.2009 00:34

Цитата:

Сообщение от Кикимаруся (Сообщение 23272550)
Ваш ребенок будет брать пример с Вас, если Вы жалеете слабого (не только теоретически), если Вы совершаете хорошие поступки и живете по совести, то и он будет таким же. А ошибаться может каждый и ребенок и даже взрослый. Мы учимся на своих ошибках и так взрослеем. Когда сын был маленький я часто думала "что же из него вырастет, вот здесь он ведет себя некрасиво, здесь не прав". А это просто была его жизнь с его личным опытом. Сейчас ему 22 года и я им горжусь.
Помню, нам постоянно каких-то бабушек приходилось до дома тащить, они просто под ноги падали, ушибаясь и ломая руки. У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!

спасибо вам за такие слова! я тоже хочу гордиться своими детьми

uNatau 18.03.2009 01:16

Ну да, никогда не жалею времени вызвать скорую алкашу или дедуле какому-нибудь на морозе, бабульке руку подать, чтобы через сугроб перебраться и т.п. Дети к этому привыкли, не понимают, как может быть по-другому. Сын с недоумением только спрашивает, почему та тетя мимо прошла. Вот, собственно, и все воспитание. А разговоры, мне кажется, каждый день должны быть на тему "как у тебя дела, заинька, что в школе было?" Не нужно занудствовать на душеспасительные темы, безтолку. Просто за собой следить, это тоже душевный труд.
А если ребенку случилось сделать что-то не то, выразить очевидно свое к этому отношение, добавив при этом, что Вы уверены, в другой раз такого не произойдет.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena