Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Мальчик, 4г.11мес. - не играет в игрушки. Я не научила? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1464757)

Федькина мать 08.06.2009 12:25

Мальчик, 4г.11мес. - не играет в игрушки. Я не научила?
 
Девочки, поделитесь, как у Вас?
У меня парню почти 5 лет. Игрушек дома 4 ящика. Машинки, Лего, спайдермэны, черепашки ниндзя, дорогущие роботы на пультах, мягкие игрушки, маски, кубики, парковка, пистолеты, автоматы всякие. Короче, есть всё.
Но он не играет!!! Ничего из игрушек отдавать не разрешает, но и не пользуется. Да еще и новые просит постоянно.
Я так думаю, что я, наверное, не научила играть. :009: Как думаете?

Verta 08.06.2009 12:26

а раньше играл?

Федькина мать 08.06.2009 12:39

Раньше... и раньше не играл. Только если со мной. Без меня не играл и не играет.
Чем занимается: много гуляем, если погода позволяет - ролики, велики, самокаты, лазилки по детским площадкам, войнушка с мальчишками-соседями. Вот это он любит.
Если дома - то сразу за мультики садится. Сейчас, если даже я предложу поиграть с ним, он предпочитает мультики.
Я себя помню в детстве. Я постоянно мечтала, играла, всякие миры игрушечные создавала. Мне было интересно. А вот он... у него столько машинок красивущих, а он не интересуется ими даже. Хотя в магазине ему их хочется, просит и покупаем.

Байдзарка 08.06.2009 12:42

А садик ходит? Если ходит, то чем он там занимается?

Федькина мать 08.06.2009 12:51

В садик ходит. Там принимает активное участие во всех играх. И с игрушками, и на занятиях, и на улице все проходит хорошо. Но вот дома скучает. То есть сразу мультики просит. А мне, как :046: правильной мамашке, хочется ограничить мультики до 20 мин. в день. А потом чтобы играл в игрушки, а так не выходит. Постоянно играть с ним не получается, ведь и дела нужно поделать хотя бы когда дождь на улице. :))
Доходит до того, что приходится заставлять в игрушки свои играть под угрозой того, что все выкину за ненадобностью. Тогда Федор понуро плетется к ящикам, для вида достает чего-нибудь, пять минут подержит в руках и снова слоняется вокруг меня. Либо мультики.

ujm 08.06.2009 12:52

Цитата:

Сообщение от Федькина мать (Сообщение 27154905)
Если дома - то сразу за мультики садится. Сейчас, если даже я предложу поиграть с ним, он предпочитает мультики.

А Вы не пробовали ограничить мультики?! У меня 2 дочи, одной 4,7 второй 5,11. Играют, рисуют, лепят, строят друг с другом или поотдельности постоянно:support:. НО, если включить мультики, все бросается и они могут смотреть ТВ часами. Мы это дело сильно ограничиваем, иначе никаких дел дома небудет, будет один телевизор:wife:.

Федькина мать 08.06.2009 12:56

Цитата:

Сообщение от ujm (Сообщение 27155537)
А Вы не пробовали ограничить мультики?! У меня 2 дочи, одной 4,7 второй 5,11. Играют, рисуют, лепят, строят друг с другом или поотдельности постоянно:support:. НО, если включить мультики, все бросается и они могут смотреть ТВ часами. Мы это дело сильно ограничиваем, иначе никаких дел дома небудет, будет один телевизор:wife:.


Я головой понимаю, что 99% причины - это мультики. Но как ограничить?
У нас это вот как происходит. Мультики нельзя. И начинает вокруг меня. На стол на кухне ляжет, полежит, поноет. Мам, ну мне скучно, поиграй со мной. Машинки не хочу, ничего не хочу. И так до моей белой горячки. :wife: А мы с бабушкой живем. Он к ней сразу в комнату - шнырь. И смотрит с ней телевизор, хоть что там идет, ему все равно. СЕРИАЛЫ даже. :015:
Сам не умеет играть, так чтобы один сел и свою собственную игру придумал. То есть воображение, получается, не развито что-ли.

Аннет 08.06.2009 13:04

У меня та же ерунда была - игрушки интересовали только новые и только первые два дня :( Потом, правда, с возрастом прошло - рисовать много стала и читать.

nastya.artemeva 08.06.2009 13:04

а книги?
думаю,видимо вы не научили его играть. ещё не поздно начать фантазировать вместе. дайте ему толчок, покажите как можно фантазировать, у мальчика заинтересованности нет не потому что он не хочет, скорее всего просто не умеет.
а в секции/кружки вы ходите?

Федькина мать 08.06.2009 13:15

Мы ходим на каратэ. Там есть успехи и заинтересованность.
Посещать еще кружки нет возможности. Т.к. он до 18.30 в саду и тяжело куда-то еще после сада.
Много ездим гулять вместе каждые выходные. Правда, все больше на свежем воздухе и направленность больше на физическое развитие. То есть по музеям не ходим.
Я, честно признаться, уже и сама не помню, как фантазировать. Но буду стараться.
Зимой мы по вечерам часто занимались творчеством: рисовали, аппликация, пластелин и т.д. Но к концу зимы он делал этот только ради меня. Особого интереса не проявлял.
Книги сам не стремится читать, но перед сном просит. Правда, вот еще очередная наша проблема. Начинаю я или муж читать, а Федька почти и не слушает. Спросишь, что я последнее прочитала, или что там Буратино сказал? А он, оказывается, и не слышал!!!

Да, я думаю, я сама не научила, хотя старалась. Меньше был, старались играть и частенько получалось. А вот сейчас как-то отошла и я от этого, и Федор не приучился к самостоятельной игре.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena