Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Я вас всех ненавижу... (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1471716)

klimova 10.06.2009 11:52

Я вас всех ненавижу...
 
Дождались...не миновала нас чаша сия - вчера старшая дочка, выходя из ванны, выдала нам с младшей: "И вообще, я вас всех НЕНАВИЖУ!":001:...я чуть не упала...никаких предпосылок к такой фразе не было..правда, через несколько секунд она обернулась и спросила: "Мам, а что такое ненавижу?"...отлегло...значит, просто услышала где-то и брякнула, когда всплыло в памяти...
От подруг, у которых дети постарше нас, слышала, что рано или поздно, все дети произносят эту фразу...а у вас такое было? как реагировали?
Я просто объяснила, как смогла, что такое ненавидеть..
и еще одна фразочка..."А Олю я вообще ни разу не люблю!" (Оля- младшая). Ревность? Недостаток внимания? Причем младшая старшую очень любит, хоть и обижает иногда - игруху заберет, тюкнет ее...но тут я спуску ей не даю - наказываю. А как вот их "примирить"? :009:

Angela 10.06.2009 12:03

+1
Ой боюсь я этого. Моим 3 годика и 5 лет. Сейчас - *мама я тебя люблю*. Но это возрастное. А вот дальше. Почитайте про деток постарше - многие переходят на *я вас ненавижу*. Тоже возрастное. У нас пока не было. Но заранее боюсь.....
Как примирить девочек не посоветую. У меня девочка и мальчик (другая песня).
Постою послушаю.

Кирилина мама 10.06.2009 12:15

Было всё точно так же.
Привела домой из садика, бабушка открыла нам дверь. Мой мальчик заходит и с порога: "Я бабушку ненавижу!". Дальше - общая пауза. Потом вопрос: " А что такое ненавижу?" Дальше - наши объяснения.
Потом еще были попытки несколько раз поупотреблять это слово. Я пару раз переспрашивала, помнит ли он (понимает ли), о чем говорит? Мне казалось, что это было неосознанно. Вроде бы, так и оказывалось.
Потом еще раза два-три были случаи. Это уже было, как бы баловство. Для окружающих, конечно, неприятно. Но он пытался так шутить. Объясняла, что это не то слово, с которым можно шутить.
А потом как-то само прошло. Вообщем, как с новой игрушкой, попробовал-поиграл-разобрался и больше она не нужна.
Не расстраивайтесь. Все слова дети произносят когда-то впервые. И слышат они их не только в семье. Хорошие слова тоже приносятся и с садика, и с улицы. Просто мы на них не обращаем такого внимания, т.к. слух не режут.
Это пройдет.

Femina 10.06.2009 12:25

Тоже были всякого рода словечки-фразочки, спокойное толкование дает свои плоды! , теперь другим деткам объясняет что это не хорошие слова, недавно новенько появилось "я тебя разрежу на кусочки и съем", а мелкая-глупышка боится, воспринимает всерьез, вот его это забавляет, поэтому пока задержалась эта фразочка в его лексиконе, но уверена что не на долго

Alenchic' 10.06.2009 12:40

а мой после того, как ему объснили, что занчит слово "ненавижу" - выдал "мама, а вас "навижу" :))

речка 10.06.2009 12:41

Цитата:

Сообщение от Angela (Сообщение 27248230)
+1
Ой боюсь я этого. Моим 3 годика и 5 лет. Сейчас - *мама я тебя люблю*. Но это возрастное. А вот дальше. Почитайте про деток постарше - многие переходят на *я вас ненавижу*. Тоже возрастное. У нас пока не было. Но заранее боюсь.....
Как примирить девочек не посоветую. У меня девочка и мальчик (другая песня).
Постою послушаю.

это не возрастное вовсе,про "возрастное"-отмазка,надо же на что-то спихнуть,так же как спихивают на характер,на гены:010:.Моим 3,5 и 8 лет.У нас в семье слово "ненавижу "не произносится,а сад и школа на моих детей имеют оооочень маленькое влияниене ,а семья-БОЛЬШОЕ:020:,поэтому всякая дрянь словесная оотуда не приживается.Хотя у дочки и 1кл и во 2м дети матерятся(девоки:091:),а у сына в младшей группе тоже лексикон у некоторых дай боже....Просто к одним прилипает,а от других отскакивает за ненадобностью.

*SkaSka* 10.06.2009 13:32

у меня у многих подруг такое было,прошло само собой,имхо-возрастное это явление

ElenaNech 10.06.2009 13:44

Вспомнила случай из своего детства. Мне было, наверное, лет 6-7. И я выдала такую фразу:"мама - ты фашистка, и папа фашист, и бабушка фашастка".:010: И все только потому, что в школе они учили немецкий язык. Помню, меня тогда сильно наругали, и ничего про слово "фашист" не объяснили.:wife: Детям обязательно нужно объяснять значение подобных слов, и когда можно их говорить, а когда нет.

Konyashka 10.06.2009 13:46

я тоже думаю возрастное. У нас между 3-4 годами проскакивало, и я тебя не люблю, и уходи насовсем, и я тебя убью. При спокойных отношениях в семье, отсутствии ругани. В садике дети и родители разные, нахватается, потом дома проверяет, как мама отреагирует, смысл еще не понимает толком. Прошло.

Ларик Лорик 10.06.2009 14:17

Старшая (5 лет)один раз что-то такое подобное сказала младшей сестрёнке (2 года).Я объяснила что и как.
В основном,у них между собой любовь и согласие,бывает иногда из-за игрушки поругаются.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena