Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Клуб 3+ (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=226)
-   -   Старший ребенок -студент дневного. Семья больше не многодетная (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4887725)

Жанна 16.12.2011 03:11

Старший ребенок -студент дневного. Семья больше не многодетная
 
По-моему, это несправедливо. У меня ситуация - старшие двойняшки, учатся в вузе на дневном, соответственно, как только им исполнилось по 18, семья в тот же день стала не многодетной. А ведь сейчас самые расходы, это тебе не детсадовцы - две студентки.

Мне кажется, пока ребенок учится на дневном, он - ребенок, без доходов, почему же семью в это нелегкое в финансовом отношении время лишают всех льгот?

Мне уже не актуально, конечно, но интересно - можно ли это как-то попробовать изменить?

ЦИРИК-бубуля 16.12.2011 03:14

Аналогичная проблема!!!

СЛЫШАЛА РАЗГОВОРЫ,ЧТО СОБИРАЮТСЯ ПРОДЛЯТЬ ВРЕМЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЙ ДО 21 ГОДА.

suhov 16.12.2011 03:30

И не говори, Жанна. Основные расходы тут и есть. Но у нас же нет никакого закона федерального,где был бы прописан многодетный статус. каждый регион это определяет как считает нужным. В каких-то регионах трое детей совсем не многодетная семья. А вот в Москве, например, семья считается многодетной пока МЛАДШЕМУ из детей не исполнится 18 (а не старшему как у нас). Ну и т.п.
НУ что тут можно сделать? Вот у нас тут инициативная группа борется за землю, которая обещана всем многодетным в подарок. видимо, как-то также можно пытаться что-то сделать в отношении статуса. Но шансы как-то... минимальны, по-моему. Кому это нужно кроме нас? :)

Жанна 16.12.2011 03:48

Цитата:

Сообщение от suhov (Сообщение 72400948)
И не говори, Жанна. Основные расходы тут и есть. Но у нас же нет никакого закона федерального,где был бы прописан многодетный статус. каждый регион это определяет как считает нужным. В каких-то регионах трое детей совсем не многодетная семья. А вот в Москве, например, семья считается многодетной пока МЛАДШЕМУ из детей не исполнится 18 (а не старшему как у нас). Ну и т.п.
НУ что тут можно сделать? Вот у нас тут инициативная группа борется за землю, которая обещана всем многодетным в подарок. видимо, как-то также можно пытаться что-то сделать в отношении статуса. Но шансы как-то... минимальны, по-моему. Кому это нужно кроме нас? :)

У большинства, насколько я вижу, просто дети ещё маленькие, и проблема кажется далекой. Но она всех коснется, обещаю! :ded:
Могли бы хотя бы проезд детям оставить бесплатный и квартплату.

lu_scha 16.12.2011 03:53

Вы абсолютно правы!надо добиваться.в Германии у учащихся детей пособе (детские деньги) до 27 лет.

suhov 16.12.2011 03:55

Цитата:

Сообщение от Жанна (Сообщение 72401241)
У большинства, насколько я вижу, просто дети ещё маленькие, и проблема кажется далекой. Но она всех коснется, обещаю! :ded:
Могли бы хотя бы проезд детям оставить бесплатный и квартплату.

Ну меня пока тоже коснулось относительно. У меня все-таки большая разница в возрасте между старшей и младшими. Компенсация по квартплате хоть и уменьшилась, но все же осталась какая-то. Но вот уж что-что, а бесплатный проезд, точно бы не помешал именно старшей. Правда, она ездит все время на маршрутках...
А по сути - да, конечно. Проезд и квартплата - и на том бы спасибо. Больше-то, собственно ничего и нет. Ну кроме пособия в 570 рублей.
А в транспорте ездят как раз только большие дети. Дошкольникам это по барабану.
Но я так понимаю, что все к тому и сводится у госструктур, чтобы сэкономить по максимуму. Вот и экономят.

suhov 16.12.2011 03:56

Цитата:

Сообщение от gruscha (Сообщение 72401313)
Вы абсолютно правы!надо добиваться.в Германии у учащихся детей пособе (детские деньги) до 27 лет.

И это не 500 рублей, кстати.

utopiya 16.12.2011 04:40

Ну а я вообще в пролёте оказалась)))
Так, не многодетная, а просто всю жизнь дети)
Хотя расходы, ясное дело, пока ни капли не уменьшились, а наоборот.
Правда, я не факт, что стала бы всякие льготы оформлять - но это моё дело.
Но несправедливость присутствует очевидно.

Елена1909 16.12.2011 07:48

Цитата:

Сообщение от Жанна (Сообщение 72401241)
У большинства, насколько я вижу, просто дети ещё маленькие, и проблема кажется далекой. Но она всех коснется, обещаю! :ded:
Могли бы хотя бы проезд детям оставить бесплатный и квартплату.

Я и сейчас задумываюсь уже...Правда пока ток о бесплатном питании для младших думала,старшей исполнится 18 когда младшей в первый класс идти,а старшая в лицее еще будет учиться.

vera 77 16.12.2011 11:14

У меня тоже такая же проблема,старшей скоро 18 лет,бесплатного проезда нет,а поездок на БСК не хватает на месяц и получается,что тратится на проезд потом по полной стоимости.Уже никаких пособий,ни бесплатного питания ничего,зато трат не уменьшилось с окончанием школы.

rabmil 16.12.2011 11:19

Да, у нас тоже старший стал студентом, добавились расходы на проезд и питание (дома то уже не пообедаешь), средняя в школе все равно не ест, мелкий в саду, жалко и то что компенсация на комунальные тоже пропала, хотя что изменилось, рабочих рук точно не прибавилось. Да и на очередь вставали на участок, но так и не дошла она до нас, как государству выгодно объявлять о льготах, а там глядишь и дети повыростали.

TatianaSm 16.12.2011 11:35

У меня старшей в мае 17-ть лет. Закончит школу и потеряет льготу на проезд и свои 570 рублей, хотя еще не будет совершеннолетней. А еще через год семья все льготы потеряет. Да, в нашей стране принято экономить на всем.
Не уверена, что успеем квартиру получить, а про участок вообще молчу. МДЖ нам не светит, т.к. мы старше 35-ти, а то, что у нас трое детей и младшей всего полгода, никого не волнует. Субсидии дают на общих основаниях (ну разве что чуть раньше, чем другим), они мизерные, квартиру на них сложно купить. Могли бы для многодетных сумму субсидий увеличить. А кого-то просто тупо на очередь не ставят. Государство только на словах о многодетных заботится.

П.Моника 16.12.2011 11:41

ой, и я из-за этого переживаю. хотя бы младшим льготы оставили бы. а еще была неприятно удивлена,когда подавала недавно документы в мфц на детские пособия. оказывается, эти деньги платят не просто до 18 лет, а только школьникам. вот мой школу в 17 лет закончит. пособие оформили только до мая этого года. наверное предполагают, что он сразу работать пойдет. вообще не представляю как жить. финансово нам никто не помогает, мне одной столько не заработать)))

kdk 16.12.2011 11:46

Тоже волнует. Старшие двойняшки, 17лет, в этом году ВУЗ....

Renaissance 16.12.2011 13:08

не совсем по теме, но может пригодиться
 
К сожалению, у нас в стране. Все помоги себе сам. Свое студенчество вспоминать не люблю. Училась на дневном. Я старшая в семье, я на первый курс, двойняшки в 9 класс. Через 3 года родителям совсем стало тяжко. 3 студента, 2 платника (двойняшки). Ну что тут скажешь. Со второго курса подрабатывала репетиторством, тк училась на инязе. После 3 и 4го курса летала в Штаты попрактиковаться и банально заработать. Вернулась на 4 курс: приятная новость - наше общежитие (я иногородняя) переселяют в Петергоф, универ на Ваське. Как альтернатива - общежитие на Кораблестроителей за 3000 в месяц. Все, что за лето заработала ушло на оплату за год:010:. 5 курс тоже самое. В конце пятого уже устроилась на постоянную работу, хоть вздохнула спокойно. Ну что помогало. Есть однокурсники, которым не нужна БСК (живут рядом, машина есть)- перекупали за символическую цену в 100 р. Оформляли соц. стипендию - она для иногородних (ЛО включена). Про социальную естественно нигде не пишут, я о ней узнала на 3 курсе. Может многодетным она тоже положена. Она чуть больше обычной. Ну и учиться хорошо, чтобы была и обычная. Перепродавали курсовики в другие ВУЗЫ. Подрабатывали в самих ВУЗАх - тоже бывают льготы как сотрудникам. В профсоюз вступали - там за символическую плату покупали талончики на месяц с комплексными обедами + путевки, флаерсы и т.д. Экскурсоводами работали летом. А да, если ребенок не живет дома, а в общежитие - чуть уменьшают комунальные (по справке из ВУЗа). Работы писали за нерадивых однокурсников. В итоге я таки закончила СПБГУ с красным дипломом.:080:

Lemur 16.12.2011 13:48

Цитата:

Сообщение от suhov (Сообщение 72401330)
Ну меня пока тоже коснулось относительно. У меня все-таки большая разница в возрасте между старшей и младшими. Компенсация по квартплате хоть и уменьшилась, но все же осталась какая-то. Но вот уж что-что, а бесплатный проезд, точно бы не помешал именно старшей. Правда, она ездит все время на маршрутках...
А по сути - да, конечно. Проезд и квартплата - и на том бы спасибо. Больше-то, собственно ничего и нет. Ну кроме пособия в 570 рублей.
А в транспорте ездят как раз только большие дети. Дошкольникам это по барабану.
Но я так понимаю, что все к тому и сводится у госструктур, чтобы сэкономить по максимуму. Вот и экономят.

Я уже над этим задумывалась. Именно старшая и так больше всех ездит, на нее сейчас много расходов, а скоро и этой небольшой льготы не будет...

Кстати, здесь таких семей (с большими старшими) вроде не мало?
Мы, правда, немного "продлили многодетность" год назад, но дальше не собираемся :))

Героиня Романа 16.12.2011 14:13

Цитата:

Сообщение от Жанна (Сообщение 72401241)
У большинства, насколько я вижу, просто дети ещё маленькие, и проблема кажется далекой. Но она всех коснется, обещаю! :ded:
Могли бы хотя бы проезд детям оставить бесплатный и квартплату.

У меня старшей 15 лет,и с каждым годом расходы на неё всё возрастают!!:010:
А вот как раз на мелкого - расходов намного меньше :))

mamamalchikov 16.12.2011 14:56

Девочки, у студентов льготный проездной и возможность социальной стипендии!
Пусть старшие дети бегут в профком и соц. стипендию оформят.

Жанна 16.12.2011 15:07

Цитата:

Сообщение от mamamalchikov (Сообщение 72422720)
Девочки, у студентов льготный проездной и возможность социальной стипендии!
Пусть старшие дети бегут в профком и соц. стипендию оформят.

на каком основании? Справок, наверно, миллион нужно о доходах родителей?

vera 77 16.12.2011 15:09

Цитата:

Сообщение от Жанна (Сообщение 72423562)
на каком основании? Справок, наверно, миллион нужно о доходах родителей?

Да,справки о доходах родителей нужны,поэтому моя со стипендией пролетела.:(

Жанна 16.12.2011 15:12

Цитата:

Сообщение от vera 77 (Сообщение 72423762)
Да,справки о доходах родителей нужны,поэтому моя со стипендией пролетела.:(

не, если справки - это не вариант. Да я, собственно, не столько себя имею в виду, к счастью, нам не критично :008:. Просто сам факт - расстроил, мне просто вчера про Москву рассказали знакомые, что там совсем все по-другому.

Mama detok 16.12.2011 15:15

Интересно, что нужно сделать и куда написать, чтобы и у нас так же сделали. Для меня тоже актуальная тема, старшему скоро 17.

Елена1909 16.12.2011 15:36

Цитата:

Сообщение от Mama detok (Сообщение 72424312)
Интересно, что нужно сделать и куда написать, чтобы и у нас так же сделали. Для меня тоже актуальная тема, старшему скоро 17.

К губернатору скорее всего...

vera 77 16.12.2011 15:41

Цитата:

Сообщение от Mama detok (Сообщение 72424312)
Интересно, что нужно сделать и куда написать, чтобы и у нас так же сделали. Для меня тоже актуальная тема, старшему скоро 17.

Писать надо в Законадательное собрание СПб,но там пока после выборов нету новых сведений о депутатах пятого созыва,но как только появятся буду писать.А так написала письмо президенту.Можно посылать Государственную Думу,чтобы приняли закон на федеральном уровне.Мне эта тема очень актуальна.

Жанна 16.12.2011 15:42

Цитата:

Сообщение от vera 77 (Сообщение 72426516)
Писать надо в Законадательное собрание СПб,но там пока после выборов нету новых сведений о депутатах пятого созыва,но как только появятся буду писать.А так написала письмо президенту.Можно посылать Государственную Думу,чтобы приняли закон на федеральном уровне.Мне эта тема очень актуальна.

может, есть смысл тогда коллективное письмо писать? Я бы подписалась.

TatianaSm 16.12.2011 15:44

Я писала Дмитриевой. Получила ответ, что они (СР) учтут мои предложения в своей работе. Что-то не верится, если честно. Надо объединяться, создавать движение.

Елена1909 16.12.2011 15:46

Цитата:

Сообщение от Жанна (Сообщение 72426593)
может, есть смысл тогда коллективное письмо писать? Я бы подписалась.

Я тоже,потому как переживательно,старшая 9 классов закончит в 16,а еще учиться,учиться и учиться,а одной это все не потянуть ну никак и не хочется чтобы ребенок по работам убивался параллельно.

Елена1909 16.12.2011 15:46

Цитата:

Сообщение от TatianaSm (Сообщение 72426783)
Я писала Дмитриевой. Получила ответ, что они (СР) учтут мои предложения в своей работе. Что-то не верится, если честно. Надо объединяться, создавать движение.

Вот кому-кому.а ей я не верю ни на грош.

mamamalchikov 16.12.2011 15:47

Цитата:

Сообщение от vera 77 (Сообщение 72423762)
Да,справки о доходах родителей нужны,поэтому моя со стипендией пролетела.:(

Для тех кто в общаге живёт справок не надо.

vera 77 16.12.2011 15:50

Цитата:

Сообщение от Жанна (Сообщение 72426593)
может, есть смысл тогда коллективное письмо писать? Я бы подписалась.

Я с большим удовольствием,пока идут всякие перестройки в ЗАКСе,можно составить письмо и отправить депутатам.А потом закидать письмами по электронке,как в борьбе за участки,может сдвинется что-нибудь с мёртвой точки.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena