Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Обо всем остальном (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Меня задержала милиция (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3337838)

Саона 20.10.2010 17:19

Меня задержала милиция
 
Сегодня (20.10) около 13:00 я из-за пробок решила поехать на метро. При входе на ст.м. Сенная меня из толпы выдёргивает милиционер и просит предъявить документы. Это насколько я понимаю законно, но для этого должны быть какие то причины наверное? Я взрослая тётенька, ярко славянской внешности – голубые глаза и светлые волосы, очень прилично одетая и т.д. Документов у меня не было, записали со слов в журнальчик все мои данные, потом решили пробить меня по их ментовской базе, но она до 16 часов не работала и мне сказали, что придётся ждать, так же вызвали женщину мента, чтобы сделать мой личный досмотр. Я была в шоке! На мои вопросы, почему они выбрали меня, какие для этого основания, мне ничего не ответили. Минут через дцать, я вспомнила, что у моей подруги есть любовник, какой-то высокопоставленный мент, я позвонила подруге, она ему. Мне этот спаситель позвонил буквально через пару минут, попросил передать трубочку дежурному. Что он там говорил уж не знаю, но меня тут же отпустили. Естественно никто не извинился и ничего не объяснил, буркнули сквозь зубы "идите" и всё. Конечно всё хорошо закончилось, но осадок остался. А что в таких ситуациях вообще делать? Неужели надо с собой паспорт всегда таскать? Настроение испорченно и противно всё :(

Продолжение: не поленилась нашла сайт Управления милиции на метрополитене СПб, позвонила по телефону доверия. Мне подтвердили, что действия сотрудника милиции были не правомерны.
Статья 55 Конституции РФ устанавливает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. "Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения" (п.2. ст.11 Закона "О милиции").
После разговора по телефону доверия, меня перевели на начальника Управления, которому я всё рассказала. Мне сказали, что я могу приехать в удобное для себя время и написать жалобу на неправомерные действия. Кстати, сказали, что правильно сделала, что донесла до них информацию о нерадивых работниках, которых надо наказывать. Надо знать свои права и бороться за них!

21.10 Была я сегодня на приёме у начальника управления милиции на метрополитене Иванькова Сергея Павловича, очень приятный человек, извинился за сотрудника. Меня очень удивило, что к нашей встрече он был готов - был сделан ксерокс журнала регистрации задержанных, он знал ФИО сотрудника задержавшего меня, его звание и даже имел с ним разговор. После беседы с начальником, меня направили к его заму и уже он помогал мне составить заявление. На рассмотрение подобных жалоб, установлен срок месяц, после этого придет ответ по почте. Руководство должно провести внутреннюю проверку. И беседы я выяснила, что носить документы граждане не обязаны, просто так проверить у нас документы не имеют права, а только имея на это причины, а это совершения вами предступления, подозрения в преступлении и конкретная ориентировка. Сотрудник подойдя к вам, обязан представиться, показать документы (значок) и объяснить причину обращения именно к вам!
Что ж посмотрим во что это выльется:015:

28.10 На время проведения внутренней проверки, сотрудник милиции, задержавший меня, отстранен от работы. Ждём результатов проверки.

Продолжение следует...

Malenkay_Katenka 20.10.2010 17:20

фи га се
нет бывает мужчин вечерком останавливают славянской внешности,но чтобы женщин

Саона 20.10.2010 17:21

Цитата:

Сообщение от Malenkay_Katenka (Сообщение 50189396)
фи га се
нет бывает мужчин вечерком останавливают славянской внешности,но чтобы женщин

До 36 лет дожила и сама впервые в такой ситуации

Фру Фру 20.10.2010 17:22

а ни чего не делать в таких случаях... Ваше счастье что у вас знакомые в этих кругах есть... А иначе еще и пострадать можно... (как правило все вопросы решаются деньгами) Как вы были одеты?

Ellie Parker 20.10.2010 17:23

Сегодня в метро захожу (невыспавшаяся), беру газету "метро", когда отходила, меня качнуло немного:) шла как раз навстречу милиционеру, он так долго и подозрительно на меня смотрел, что я подумала, что точно меня остановит сейчас:017:

IKNUSSA 20.10.2010 17:23

да уж..неприятная ситуация..тем более они не объяснили причину...может они ищут кого?

Кин-дза-дза! 20.10.2010 17:24

Видимо, вы кому-то из них напомнили кого-то.
а вообще, конечно, беспредел. Но, вот в Англии, например, могут в метро и пристрелить в спину, если не понравитесь. так что, у нас еще ничего.
Хорошо иметь таких подруг с такими любовниками. :)

barsuk78 20.10.2010 17:25

В прокуратуру на транспорте напишите. пусть им менты дают разъянения о законности своих действий. а почему вас - может, товарисча тетко бросила, а у нее тоже светлые волосы...

Veryseksi 20.10.2010 17:25

Цитата:

Сообщение от IKNUSSA (Сообщение 50189628)
да уж..неприятная ситуация..тем более они не объяснили причину...может они ищут кого?

ага, ищут того, кто может денюжку дать :)

Саона 20.10.2010 17:25

Цитата:

Сообщение от Фру Фру (Сообщение 50189547)
Как вы были одеты?

Очень прилично, чесс слово


Часовой пояс GMT +4, время: 13:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena