Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Клуб 3+ (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=226)
-   -   Мои дети говорят все одновременно! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5204007)

Коала 30.03.2012 23:56

Мои дети говорят все одновременно!
 
Да, они говорят все одновременно. А когда прошу делать это по очереди, то каждый хочет сказать первым. Пока я стараюсь "распорядиться" - кто скажет первым и т.д., но тут возникает тоже куча разных проблем.:love:
Например, мой старший всегда говорит очень долго и обстоятельно, за это время Коля забывает вообще все, что хотел сказать и очень обижается. Ну и тому подобное...

У кого встречается подобное - как справляетесь?

дроблёночка 31.03.2012 00:10

Цитата:

Сообщение от Коала (Сообщение 78575004)
Да, они говорят все одновременно. А когда прошу делать это по очереди, то каждый хочет сказать первым. Пока я стараюсь "распорядиться" - кто скажет первым и т.д., но тут возникает тоже куча разных проблем.:love:
Например, мой старший всегда говорит очень долго и обстоятельно, за это время Коля забывает вообще все, что хотел сказать и очень обижается. Ну и тому подобное...

У кого встречается подобное - как справляетесь?

:053:
Приучила своих , когда начинается вот такой базар, поднимать руку, как в школе, когда ученик хочет ответить. Слушаю и отвечаю на вопросы только того, кто подчиняется этому правилу. Если рук несколько, то начинаю с первого поднявшего. Если это не получается, то со старшего. Пытаюсь приучать старших уступать младшим очередь, объясняю, что им труднее потерпеть и их проблемы, как правило, быстрорешаемые. А вообще по-разному бывает...

Скоро у Вас и маленький подтянется.:)) Наша Ксения уже во всю участвует в коллектвных осадах мамы.

Коала 31.03.2012 02:00

Да уж... у меня пока тройные осады, а что дальше будет...:065:

Надюшка 31.03.2012 03:16

Постою послушаю, нам очень актуально.

kurort 01.04.2012 03:14

да, мои тоже. пока только двое старших, младший сын говорить вообще отказывается((( ну еще бы...
всегда вспоминаю индейский обычай, передавать говорящему палку)))
боюсь, правда, что мои бы передрались.

да. еще и дерутся(((

niko4ka 01.04.2012 16:23

У меня тоже причем говорят когда я говорю и папа так еще и они- вообще неичего не понятно кто что говорит и что хочет.

Rezka 01.04.2012 21:41

:065::065::065: Мои тоже любят говорить хором. А еще все громче и громче, чтоб именно его я услышала :046: . Что делаю?..... стараюсь услышать всех и ответить всем сразу, а они разбирают: кому что принадлежало :)). Ну и конечно, учу их не перебивать друг друга, а так же уважать :008:

MamaNyuchi 01.04.2012 22:35

Оооо :)):)):)) мои тоже пытаются все сразу говорить :)) Вернее, они просто говорят тогда, когда им что-то в голову пришло или возник вопрос, и не важно, слушаю ли я кого-то в это время или уши и мозг мои свободны
Но если я уже с кем-то разговариваю, следующему спокойно говорю: подожди минутку, я слушаю... (того-то), сейчас он закончит, и ты скажешь. Как только тот заканчивает (если начинает говорить слишком пространно, прошу поторопиться :)), потому что другой тоже хочет что-то сказать), сразу обращаюсь к следующему в очереди :)) со словами: Сем/Нюш/..., теперь я тебя слушаю, что ты хотел сказать?
Они, видимо, привыкли к такой системе с самого начала, поэтому даже самые маленькие не забывают, чего хотели, пока другой говорит.

Но кстати вот у меня младшая уже говорить конкретно начинает, вот этого я уже боюсь :)):)):)) Подозреваю, что с четырьмя уже не справлюсь :065:

Коала 01.04.2012 22:57

Цитата:

Сообщение от MamaNyuchi (Сообщение 78664173)
Оооо :)):)):)) мои тоже пытаются все сразу говорить :)) Вернее, они просто говорят тогда, когда им что-то в голову пришло или возник вопрос, и не важно, слушаю ли я кого-то в это время или уши и мозг мои свободны
Но если я уже с кем-то разговариваю, следующему спокойно говорю: подожди минутку, я слушаю... (того-то), сейчас он закончит, и ты скажешь. Как только тот заканчивает (если начинает говорить слишком пространно, прошу поторопиться :)), потому что другой тоже хочет что-то сказать), сразу обращаюсь к следующему в очереди :)) со словами: Сем/Нюш/..., теперь я тебя слушаю, что ты хотел сказать?
Они, видимо, привыкли к такой системе с самого начала, поэтому даже самые маленькие не забывают, чего хотели, пока другой говорит.

Но кстати вот у меня младшая уже говорить конкретно начинает, вот этого я уже боюсь :)):)):)) Подозреваю, что с четырьмя уже не справлюсь :065:

Вот-вот.
У нас, к сожалению, есть "нюанс" Коля и так не очень хорошо говорит, поэтому ему желательно давать сказать все, что он хочет и сразу:(. А с воспитательной точки зрения это неправильно.

MamaNyuchi 01.04.2012 23:08

Цитата:

Сообщение от Коала (Сообщение 78665517)
Вот-вот.
У нас, к сожалению, есть "нюанс" Коля и так не очень хорошо говорит, поэтому ему желательно давать сказать все, что он хочет и сразу:(. А с воспитательной точки зрения это неправильно.

А если объяснить, ну по крайней мере старшему, почему вы так поступаете? Или все равно посчитает несправедливым?


Часовой пояс GMT +4, время: 17:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena