Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Привлекло ли бы вашего ребенка обучение в Азии? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5175394)

ignis 22.03.2012 17:45

Привлекло ли бы вашего ребенка обучение в Азии?
 
Тема для размышления.
Один из моих клиентов - гонконгский университет с неплохим рейтингом в мире сейчас пытается понять, можно ли привлекать студентов из России. По их поручению звоню в разные школы Питера и Москвы, чтобы договориться о встречах директоров с делегацией университета. И вот интересная вырисовывается статистика. Если отбросить разговоры с теми школами, где меня знают лично по долгу прежней службы и, соответственно, готовы делегацию принять и обсуждать сотрудничество, то школы с более высокими рейтингами заинтересованы хотя бы получить больше информации. Остальные же уже в ходе телефонного разговора отметают всякую возможность переговоров, говорят, что их ученики ни за что в Азию не поедут, будут учиться только в России "ну или в Европе". Частные школы отказываются тоже, если не считать тех, которые основаны иностранцами.
Мне стало интересно, а родители думают так же, как представители школьной администрации? Или все же есть плюсы в обучении в азиатских вузах?

JIL11111 22.03.2012 17:55

Я как-то здесь создавала тему похожую. поищите поиском. мне лично интересно бы было. Была мысль отправить на год поучиться и ребенок хотел учить язык, но т.к. все силы сейчас брошены на ЕГЭ, нет времени. может через год, или после окончания вуза

JIL11111 22.03.2012 17:56

А еще , конечно дороговизна перелета пугает многих.

_Afalina_ 22.03.2012 18:05

А смысл отправлять ребенка за тридевять земель? Какие преимущества по сравнению с ВУЗами Европы и Америки?

ignis 22.03.2012 18:08

Цитата:

Сообщение от JIL11111 (Сообщение 78031753)
А еще , конечно дороговизна перелета пугает многих.

Дороговизна перелета - согласен. На Дальнем Востоке, наверное, это было бы более интересно. С другой стороны, стоимость сравнима с перелетом в США. И опять же, если обучение и проживание (второе, правда, не всегда) оплачиваются, то, наверное, перелет раз в год становится не таким ощутимым расходом..

Irina123 22.03.2012 18:08

Я думаю, что у Гонконгского университета хорошо бы получилось привлекть студентов с Дальнего Востока, ибо ведь и правда очень далеко и дорого от Питера-то. Хотя лично я Гонконг очень люблю, но советовать ребенку туда ехать учиться вряд ли бы стала.

ignis 22.03.2012 18:09

Цитата:

Сообщение от _Afalina_ (Сообщение 78032461)
А смысл отправлять ребенка за тридевять земель? Какие преимущества по сравнению с ВУЗами Европы и Америки?

Вот это я и пытаюсь понять. Для меня лично это была бы возможность узнать сразу два разных языка (китайский и английский), понять, действительно ли будущее экономики лежит в Азии, исследовать тот регион. Но я по образованию востоковед, поэтому мне сложно судить о тех преимуществах, которые могут прийти в голову людям с менее экзотическим образованием.:)

Irina123 22.03.2012 18:11

Цитата:

Сообщение от ignis (Сообщение 78032668)
И опять же, если обучение и проживание (второе, правда, не всегда) оплачиваются, то, наверное, перелет раз в год становится не таким ощутимым расходом..

На самом деле Гонконг отнюдь не дешевый город. Я не знаю как там организовано обучение в плане бытовых условий, но если снимать жилье и питаться самостоятельно, то суммы будут весьма ощутимые.

Irina123 22.03.2012 18:13

Цитата:

Сообщение от ignis (Сообщение 78032789)
Вот это я и пытаюсь понять. Для меня лично это была бы возможность узнать сразу два разных языка (китайский и английский), понять, действительно ли будущее экономики лежит в Азии, исследовать тот регион. Но я по образованию востоковед, поэтому мне сложно судить о тех преимуществах, которые могут прийти в голову людям с менее экзотическим образованием.:)

Ну побывать в Гонконге действительно интересно, а вот получать образование - вопрос. С этим образованием потом можно куда-то кроме Азии (ну вдруг с Азией у ребенка любви не случится)?

Anika 22.03.2012 18:14

Цитата:

Сообщение от ignis (Сообщение 78032789)
Вот это я и пытаюсь понять. Для меня лично это была бы возможность узнать сразу два разных языка (китайский и английский), понять, действительно ли будущее экономики лежит в Азии, исследовать тот регион. Но я по образованию востоковед, поэтому мне сложно судить о тех преимуществах, которые могут прийти в голову людям с менее экзотическим образованием.:)

Вот лично для старшей было бы интересно (но она и сейчас учится на Восточном),
а вот младший не хочет, даже разговоры такие пресекает...
В Европу - да, хотел бы учиться в Германии, а вот Азию даже не рассматривает.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena