Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Hard and soft (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=97)
-   -   ноутбук перегревается (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3071436)

Berni 26.08.2010 21:32

ноутбук перегревается
 
Заранее прошу прощения, что создаю новую тему, ведь наверняка этот вопрос уже поднимался (но я соответствюшей темы не нашла).
У меня ноутбук Toshiba очень быстро перегревается, и, соответсвенно, выключается. Надоело его держать чуть ли не на весу. Ему можно помочь? И что я с ним делала не так?
Заранее спасибо за ответы!

Станислав SPb 26.08.2010 21:43

Цитата:

Сообщение от Berni (Сообщение 47500487)
Заранее прошу прощения, что создаю новую тему, ведь наверняка этот вопрос уже поднимался (но я соответствюшей темы не нашла).
У меня ноутбук Toshiba очень быстро перегревается, и, соответсвенно, выключается. Надоело его держать чуть ли не на весу. Ему можно помочь? И что я с ним делала не так?
Заранее спасибо за ответы!

Разобрать, почистить решетку вентилятора (выдув), снять термопроводящую трубку и смазать процессор новой термопастой.
30-60 минут - 500 рублей.

Berni 26.08.2010 21:59

Цитата:

Сообщение от Станислав SPb (Сообщение 47500976)
Разобрать, почистить решетку вентилятора (выдув), снять термопроводящую трубку и смазать процессор новой термопастой.
30-60 минут - 500 рублей.

То есть ничего серьезного с ноутбуком не случилось?
Простите мое незнание, а куда можно обратиться за чисткой? и как я понимаю, гарантия на это не распространяется?

TenTen 26.08.2010 22:44

Цитата:

Сообщение от Berni (Сообщение 47501629)
То есть ничего серьезного с ноутбуком не случилось?
Простите мое незнание, а куда можно обратиться за чисткой? и как я понимаю, гарантия на это не распространяется?

Проблема - перегрев процессора и "вылетание" из-за этого всей системы. Далее опишу кратко программный вариант решения проблемы.

Но для начала, об аппаратных решениях еще раз. Откройте крышку ноута (осторожно, так как это может нарушить гарантию), и как уже посоветовали грамотные люди, тщательно прочистите от пыли и прочей грязи систему вентиляции. А еще можно установить новый куллер на процессор, более новый и мощный, скорее всего и более дорогой. Но в случае с ноутом это крайне тяжело и/или дорого. Или можно даже целую охладительную систему внедрить в границы системного блока. Или же, просто держать корпус открытым, что также может помочь.

А еще, очень рекомендую использовать утилиту RightMark CPU Clock Utility для управления частотой процессора. В плане производительности может оказаться совершенно несущественным и незаметным некоторое снижение максимальной частоты процессора. А вот холоднее от этого проц может стать намного. Особенно этот совет актуален для владельцев ноутов, где аппаратное вмешательство представляется менее вероятным.

Кратко о настройке данной утилиты.
Открываете настройки программы. Идем в Profiles. Далее Current и Startup, для AC Power и Battery выставляем в Maximal Performance.
Затем переходим в Profiles->Maximal Performance. Ставим галочку (она там уже по умолчанию) на Use P-state Transition. Если это ноут, то сделать сие нужно для AC Power и Battery. Внутри проставляем галочку на индексе поменьше, подбирается практическим путем, через уменьшение от максимального.
Следим за уменьшевшейся частотой, через мониторинг в самой программе (Monitoring), или наведением мышки на иконку в системном трее. Там же показана температура ядра процессора.
Попросим утилиту запускаться автоматом при запуске системы. Через Settings->Start minimized in system tray и Run at Windows startup (via Startup registry key).

Следующий потенциальный и аналогичный предыдущему шаг - управление характеристиками видеоплаты по снижению частоты ядра видео-процессора. Если это NVidia или ATI, есть шанс, что это возможно. К примеру, с помощью EVGA Precision.

А наблюдать за температурой и прочими характеристиками аппаратуры можно с помощью HWMonitor (CPUID Hardware Monitor).

lomaster-spb 26.08.2010 23:10

Цитата:

Сообщение от Станислав SPb (Сообщение 47500976)
Разобрать, почистить решетку вентилятора (выдув), снять термопроводящую трубку и смазать процессор новой термопастой.
30-60 минут - 500 рублей.

все верно! но так себя не уважать ........

7erge 26.08.2010 23:19

Цитата:

Сообщение от lomaster-spb (Сообщение 47504936)
все верно! но так себя не уважать ........

ну так товарищ и сайты с хостингом и доменным именем всего по полтора рубля делает ))

тут видимо имеется ввиду что ноутбук ему привезут, а не он сам поедет.
тем более есть такие модели которые до последнего винтика раскрутить надо чтобы до системы охлаждения добраться.

lomaster-spb 26.08.2010 23:30

Цитата:

Сообщение от 7erge (Сообщение 47505350)
ну так товарищ и сайты с хостингом и доменным именем всего по полтора рубля делает ))

тут видимо имеется ввиду что ноутбук ему привезут, а не он сам поедет.
тем более есть такие модели которые до последнего винтика раскрутить надо чтобы до системы охлаждения добраться.

вот и я про тоже !!!

Anry13 27.08.2010 01:02

Цитата:

Сообщение от Berni (Сообщение 47501629)
То есть ничего серьезного с ноутбуком не случилось?
Простите мое незнание, а куда можно обратиться за чисткой? и как я понимаю, гарантия на это не распространяется?

Пока ноут ведёт себя адекватно, ничего не случилось. Но ждать пока случится, пожалуй, не стоит.
Симптомы перегрева на лицо - как минимум следует почистить систему охлаждения, как уже сказали выше.
Обратиться можно в СЦ или к одному из завсегдатаев раздела - за редким исключением, присутствующие абсолютно адекватные люди.

По деньгам встанет порядка 1000-1500р. В СЦ - конвеер, хороший частник сделает "как себе" :0016:
P.S.: за 500 по меньшей мере рискованно. Уважающий себя профессионал ценит свои знания, приобретённый опыт и время (в т.ч. и потраченное на дорогу)

lomaster-spb 27.08.2010 01:08

Цитата:

Сообщение от Anry13 (Сообщение 47510801)
Пока ноут ведёт себя адекватно, ничего не случилось. Но ждать пока случится, пожалуй, не стоит.
Симптомы перегрева на лицо - как минимум следует почистить систему охлаждения, как уже сказали выше.
Обратиться можно в СЦ или к одному из завсегдатаев раздела - за редким исключением, присутствующие абсолютно адекватные люди.

По деньгам встанет порядка 1000-1500р. В СЦ - конвеер, хороший частник сделает "как себе" :0016:
P.S.: за 500 по меньшей мере рискованно. Уважающий себя профессионал ценит свои знания, приобретённый опыт и время (в т.ч. и потраченное на дорогу)

золотые слова!!!

TenTen 27.08.2010 01:25

Цитата:

Сообщение от Anry13 (Сообщение 47510801)
Пока ноут ведёт себя адекватно, ничего не случилось. Но ждать пока случится, пожалуй, не стоит.
Симптомы перегрева на лицо - как минимум следует почистить систему охлаждения, как уже сказали выше.

Или же установить бесплатную утилиту RightMark CPU Clock и перестать страдать от плохо справляющейся системы отвода тепла. :)) А заодно сберечь деньги за "очистку", которая, кстати, может и не помочь. Такое тоже случается, даже если она была сделана тщательно, с использованием новой пасты для лучшего теплоотвода в том числе и даже с установкой нового вентилятора.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena