Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   О домашних питомцах (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Кастрация кота с крипторхизмом, подскажите опытные кошковладельцы. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5235805)

Баффи 09.04.2012 10:39

Кастрация кота с крипторхизмом, подскажите опытные кошковладельцы.
 
Девочки, приятельница понесла кастрировать кота, оказалось, кот с одним кокушком, второе в брюшной полости (при пальпации вблизи не обнаружено). Есть мнение двух ветов:
1. Кастрация одного яичка+полостная операция и поиски второго с его удалением.
2. Кастрация одного яичка и все! Якобы второе со временем может тоже опустится, тогда и его убрать, а если не опустится, то и проблем нет. Если оно будет в брюшной полости, поведение кота не изменится, метить и орать он не будет. Хотя я прочитала, что могут возникать опухоли неудаленного яичка.
Кому верить? Кот обычный не породистый, возраст явно больше года, орет во всю глотку. Я даже не знала, что такое в природе бывает, мои-то стерилизованы еще до первых загулов, чистые и невинные и проблем нет. Все ваши советы передам приятельнице. :flower:

Аленка-Рон 09.04.2012 10:42

Конечно первый вариант!

Менолли 09.04.2012 10:49

Есть такая теория,что неудаленное яичко находясь в брюшной полости может переродиться в опухоль,некоторые ветврачи говорят,что оно там не работает , становится крошечным и не имеет никаких последствий-мнения разные,но я с такой проблемой животное кастрировала,лучше в молодом возрасте плановая операция,чем в преклонном неприятные сюрпризы.

Мокка 09.04.2012 11:02

Цитата:

Сообщение от Менолли (Сообщение 79145221)
Есть такая теория,что неудаленное яичко находясь в брюшной полости может переродиться в опухоль,некоторые ветврачи говорят,что оно там не работает , становится крошечным и не имеет никаких последствий-мнения разные,но я с такой проблемой животное кастрировала,лучше в молодом возрасте плановая операция,чем в преклонном неприятные сюрпризы.

По опыту скажу- у меня кобель крипторх. На сегодня ему 18 лет. Никаких проблем с неопущенным яичком не наблюдается. В свое время расспрашивала врача, как быть со вторым яйцом, неопущенным. Ответ специалистов звучал так- достать его непросто, по сути делается всё по факту самоё операции. Его не просто нужно там найти , а ещё и протянуть через паховое кольцо. Как на деле пойдёт операция- никому неизвестно. Поэтому от операции я отказалась. Как живём уже 18 лет, так и живём.
Думаю мнения на этот счёт конечно будут разными.

Баффи 09.04.2012 11:29

Спасибо, девочки. Все ваши советы передам, пусть решает.:flower:

Looloo 09.04.2012 11:30

Однозначно кастрить по первому варианту:
1. статистика говорит, что вероятность перерождения неработающего яичка (а в полости тела слишком жарко, чтоб работать) намного выше, как и любой гормон-независимой ткани при лишении ее нормальной функции.
2. если яичко все-таки будет работать (такая вероятность есть, как ни крути), то вероятность перерождения его возвращается к уровню нормального яичка, но кот тогда будет метить и орать дальше.

Опуститься яичко уже 100% не сможет, все каналы сформированы. Если бы неопущенное яичко находилось под кожей (пальпировалось бы снаружи), то шанс теоретически был бы. Но тогда и удалять его было бы проще. Из полости тела яичко может опуститься только в котячестве.

Ardena 09.04.2012 12:57

а узи то сделать надо,чтоб яйцо во время операции не искать. может и полостная не понадобится,вытащат через один разрез.

Ardena 09.04.2012 12:58

Цитата:

Сообщение от Мокка (Сообщение 79146037)
По опыту скажу- у меня кобель крипторх. На сегодня ему 18 лет. Никаких проблем с неопущенным яичком не наблюдается. В свое время расспрашивала врача, как быть со вторым яйцом, неопущенным. Ответ специалистов звучал так- достать его непросто, по сути делается всё по факту самоё операции. Его не просто нужно там найти , а ещё и протянуть через паховое кольцо. Как на деле пойдёт операция- никому неизвестно. Поэтому от операции я отказалась. Как живём уже 18 лет, так и живём.
Думаю мнения на этот счёт конечно будут разными.

вам повезло, мы тоже тянули тянули,думали обойдется,но пришлось удалить.на узи оно прекрасно нашлось,тк увеличилось в размере,как и наружное.

Теффи 09.04.2012 13:13

Однозначно первый вариант.Только перед проведением полостной операции провести курс гормонотерапии,чтобы яичко увеличилось в размере и тогда его проще будет найти.Потом дополнительно сделать обследование на УЗИ.И только после этого кастрировать кота.Желательно провести эту операцию у знакомого вета.

Второй вариант-яйцо уже однозначно не опустится,тем более,что оно и не стоит в паховом канале.Если оставить яйцо внутри,то оно вполне может функционировать и кот будет метить и орать,как некастрированный.Если даже не будет этих моментов,то всё равно от неудаленного яйца много проблем со здоровьем в будующем(опухоль),а также плохой аппетит,худоба и прочее.

Врачи относительно второго варианта врут или можно сказать не всю правду договаривают потому,что первая операция сложная и не всегда удается обнаружить яйцо в брюшной полости и удалить.Ведь оно может быть в размере 0,3-0,4 мм,поэтому и нужна гормонотерапия.
Восстановление после такой операции у котика длительное.

Теффи 09.04.2012 13:15

Цитата:

Сообщение от Мокка (Сообщение 79146037)
По опыту скажу- у меня кобель крипторх. На сегодня ему 18 лет. Никаких проблем с неопущенным яичком не наблюдается.

По мнению некоторых врачей у собак действительно можно не удалять неопустившееся яйцо и пролем не будет.С котами несколько иначе,однозначно удалять.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena