Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   "Налоговый вычет" как его получить? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1567367)

Арсенина мама 31.08.2009 23:56

Цитата:

Сообщение от АВК (Сообщение 30039023)
Не совсем понял вопрос.
Налогоплательщик - это Вы. Если Вы в данном году платили налоги и имеете право на вычет, то налоги Вам вернут.

К сожалению в этом году не платила, сижу с ребенком.
Еще вопрос: у нас с мужем собственность 50 на 50, может на эту квартиру оформить вычет на него, а при покупке следующей на меня? Это возможно? Подскажите, а возврат можно получить деньгами на счет?
Спасибо вам за ответы.

kony 31.08.2009 23:59

А кто сталкивался, что прошли установленные законом сроки (4 месяца), а денег на счету так и нет? Какие действия предпринять? Просто ждать, тогда сколько? Или пойти куда-то и что-то написать - тогда куда и что?
И еще вопрос - если бы у налоговой возникли какие-то причины не выплачивать вычет, они бы уведомили, или сидели бы и ждали, когда я сама приду права качать?
У них еще странная система - мне на руки ничего не выдали, просто забрали мои документы, ну там какую-то ошибку заставили на месте исправить, какое-то заявление дописать, и всё. А по отзывам населения, многим выдают на руки какое-то подтверждение о том, что приняли документы.

АВК 01.09.2009 00:08

Цитата:

Сообщение от Арсенина мама (Сообщение 30039270)
Еще вопрос: у нас с мужем собственность 50 на 50, может на эту квартиру оформить вычет на него, а при покупке следующей на меня? Это возможно? Подскажите, а возврат можно получить деньгами на счет?
Спасибо вам за ответы.

1) Если я правильно Вас понял, Вы уже купили квартиру в общую долевую собственность (а не в общую совместную). Тогда любой из вас может отказаться от вычета, но второй всё равно сможет получить вычет только в пределах той суммы, которую заплатил, и не более 50% от 2 млн. Но если бы вы оформили эту квартиру на одного из супругов, а следующую на второго, тогда каждый смог бы получить вычет по 2 млн.

2) Да, возврат можно получить деньгами на счёт. Но только возврат фактически заплаченных налогов.

АВК 01.09.2009 00:15

Цитата:

Сообщение от kony (Сообщение 30039407)
А кто сталкивался, что прошли установленные законом сроки (4 месяца), а денег на счету так и нет? Какие действия предпринять? Просто ждать, тогда сколько? Или пойти куда-то и что-то написать - тогда куда и что?

Обычно хватает даже не письма, а визита к начальнику инспекции или просто к начальнику отдела. Если писать - то в вышестоящий налоговый орган (УФНС по Санкт-Петербургу). Указать, какие конкретно нормы закона нарушены, и потребовать устранения нарушений.
Цитата:

И еще вопрос - если бы у налоговой возникли какие-то причины не выплачивать вычет, они бы уведомили, или сидели бы и ждали, когда я сама приду права качать?
Они в любом случае обязаны как-то отреагировать. Если предоставляют вычет - дают уведомление, если не предоставляют - отказ.
Цитата:

У них еще странная система - мне на руки ничего не выдали, просто забрали мои документы, ну там какую-то ошибку заставили на месте исправить, какое-то заявление дописать, и всё. А по отзывам населения, многим выдают на руки какое-то подтверждение о том, что приняли документы.
Вообще обязаны давать расписку (по крайней мере, по Вашей просьбе). Зависит от конкретной налоговой и от конкретных людей. Часто у них царит бардак, немыслимый даже в частных фирмах: декларации принимаются, их никто не читает, а просто сваливают под стол. Когда куча под столом разрастётся до неудобства, всех авралом сгоняют в выходные дни "проверять".

Арсенина мама 01.09.2009 00:23

Цитата:

Сообщение от АВК (Сообщение 30039934)
1) Если я правильно Вас понял, Вы уже купили квартиру в общую долевую собственность (а не в общую совместную). Тогда любой из вас может отказаться от вычета, но второй всё равно сможет получить вычет только в пределах той суммы, которую заплатил, и не более 50% от 2 млн. Но если бы вы оформили эту квартиру на одного из супругов, а следующую на второго, тогда каждый смог бы получить вычет по 2 млн.

2) Да, возврат можно получить деньгами на счёт. Но только возврат фактически заплаченных налогов.

1. Спасибо, всё ясно.
2. Как бы узнать сумму?? Это вообще возможно?

Папаня 01.09.2009 00:45

Цитата:

Сообщение от Арсенина мама (Сообщение 30040743)
...2. Как бы узнать сумму?? Это вообще возможно?

Когда коллега по работе получал имущественный вычет, то он собирал НДФЛ за несколько лет с разных работ. Там и написано, сколько составил подоходный налог.
Было это года 4 назад. Возможно, сейчас по-другому.

АВК 01.09.2009 00:48

Цитата:

Сообщение от Арсенина мама (Сообщение 30040743)
2. Как бы узнать сумму?? Это вообще возможно?

Каждый работодатель обязан дать работнику форму 2-НДФЛ, в которой точно отражаются налоги, уплаченные в соответствующем году.

Inesa 01.09.2009 10:26

Получается ден. сумма будет выплачиваться раз в год в течении трех лет или сразу посчитают одним махом? Ответьте пожалуйста, ремонт хочется сделать быстрее.

gor 01.09.2009 13:23

все зависит от года покупки и суммы Вашего подоходного. Я подала декларации за 2005, 2006 и 2007 год в 2008 году и сразу получила всю сумму на книжку, моего подоходного хватило закрыть 13% от стоимости квартиры. А у мужа подоходный маленький, зарплата серая, получил только часть денег и еще года 3-4 будет получать частями с подачей ежегодной декларации.

Inesa 01.09.2009 14:05

Цитата:

Сообщение от gor (Сообщение 30056718)
все зависит от года покупки и суммы Вашего подоходного. Я подала декларации за 2005, 2006 и 2007 год в 2008 году и сразу получила всю сумму на книжку, моего подоходного хватило закрыть 13% от стоимости квартиры. А у мужа подоходный маленький, зарплата серая, получил только часть денег и еще года 3-4 будет получать частями с подачей ежегодной декларации.

Спасибо, понятно, буду собирать доки, какой срок ожидания ответа от них????


Часовой пояс GMT +4, время: 22:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena