Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наш дом (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Как отмыть нагар с эмалированной посуды? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4412796)

Sirenita 19.04.2011 11:02

Как отмыть нагар с эмалированной посуды?
 
А кто может посоветовать чем отчистить кастрюлю эмалированную? Поставила проварить фейхоа, перетертую с сахаром и не уследила:(( все пригорело и теперь дно черное. Несколько раз кипятила в кастрюльки воду с содой и уксусом заливала, ничего не помогает..Есть шанс вернуть кастрюльку? Я купила Шуманит, но не знаю как им воспользоваться и можно ли.

ГАБО 19.04.2011 11:08

Можно попробовать с содой покипятить.

Sirenita 19.04.2011 15:23

Цитата:

Сообщение от ГАБО (Сообщение 60205965)
Можно попробовать с содой покипятить.

кипятила несколько раз - безрезультатно. Мелкие черные хлопья чуть отлетели и все.

ptuch 19.04.2011 15:53

а я стир. порошок насыпаю в канистру от эковер и Персил-геля (кажется уже писали). удобно - там носик есть.
туда же посудомоечный порошок (беру в Призме Х-ray) - его удобно насыпать сколько нужно в зависимости от закгрузки посудомойки - я часто полупустую запускаю. таблетки так не надробишь...

Третья молодость 19.04.2011 16:09

Цитата:

Сообщение от Sirenita (Сообщение 60224983)
кипятила несколько раз - безрезультатно. Мелкие черные хлопья чуть отлетели и все.

Может помочь любое средство для чистки плит от нагара, правда, если у эмали трещин-сколов нет.
Когда-то у меня ничем не смываемая корка от пригоревшего варенья отвалилась сама в морозилке - я в этой убогой миске туда рыбу пихнула.

Честная 19.04.2011 19:37

Цитата:

Сообщение от Sirenita (Сообщение 60205518)
А кто может посоветовать чем отчистить кастрюлю эмалированную? Поставила проварить фейхоа, перетертую с сахаром и не уследила:(( все пригорело и теперь дно черное. Несколько раз кипятила в кастрюльки воду с содой и уксусом заливала, ничего не помогает..Есть шанс вернуть кастрюльку? Я купила Шуманит, но не знаю как им воспользоваться и можно ли.

Кипятить пару дней, бухнуть соль+ пемолюкс,сколько не жалко - примерно несколько столовых ложек, у меня после такого всё отходит, даже может поверхность уже неровная быть, где пригорело, но эмаль целая.
пару дней конечно не отходить от кастрюли невозможно, но когда я на кухне - ставлю на газ, ухожу - выключаю, пришла - снова включила, главно про эту кастрюлю снова не забыть, потихоньку она отойдёт.

Nerv 19.04.2011 22:27

Цитата:

Сообщение от Sirenita (Сообщение 60205518)
А кто может посоветовать чем отчистить кастрюлю эмалированную? Поставила проварить фейхоа, перетертую с сахаром и не уследила:(( все пригорело и теперь дно черное. Несколько раз кипятила в кастрюльки воду с содой и уксусом заливала, ничего не помогает..Есть шанс вернуть кастрюльку? Я купила Шуманит, но не знаю как им воспользоваться и можно ли.

У вас появился повод купить себе новую кастрюльку;)

Sirenita 19.04.2011 23:12

а шуманитом я испорчу эмаль?
кастрюльку новую уже купила, но хочу все таки если возможно и эту вернуть к жизни. Она старого образца, сейчас эмаль фиговую делают, тонкая вся просвечивает и быстро откалывается:((

В гостях у сказки! 20.04.2011 03:53

Цитата:

Сообщение от Sirenita (Сообщение 60224983)
кипятила несколько раз - безрезультатно. Мелкие черные хлопья чуть отлетели и все.

Если есть дача,то прокипятите часа 2 с золой из печки. Кастрюля станет ,как из магазина. Если кипятить в какой-нибудь емкости,то станет,как новая и снаружи:support:

Виста Лю 20.04.2011 13:28

у меня часто что-нибудь да пригорает в кастрюлях:008:, спасаю их содой и лимоном - беру пол пачки соды, выдавливаю пол лимона, воду наливаю, чтобы закрывала всё пригоревшее и кипячу, пока всё не отстанет, даже совсем безнадёжные пригорелости отваливаются:065:


Часовой пояс GMT +4, время: 15:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena