Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Клуб 3+ (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=226)
-   -   Бабушки-дедушки (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4367357)

Steny 02.08.2011 02:45

Бабушки-дедушки
 
Давайте в этой теме поговорим, как складываются отношения с вашими родителями, всвязи с многодетностью, и какие отношения в семье между внуками и бабушками-дедушками.
Понимают ли они вас, принимают ли ваш выбор быть многодетными? Помогают ли и чем?
Любят ли внуков? Выделяют ли кого-нибудь из детей или любят всех одинаково?

Тема сложная. Может, кто-то поделится радостью, кто-то поплачется.

Лично у меня очень неоднозначные чувства по этому поводу. Мне вообще кажется, что "поколение покорителей космоса" было искусственно культивировано не для продолжения рода. Это поколение по-прежнему продолжает что-то покорять, а внуки не стоят в приоритетах и не лежат в области задач... Вот как-то так :005:.

Chatskaya 02.08.2011 10:51

Цитата:

Сообщение от Steny (Сообщение 64790975)
Лично у меня очень неоднозначные чувства по этому поводу. Мне вообще кажется, что "поколение покорителей космоса" было искусственно культивировано не для продолжения рода. Это поколение по-прежнему продолжает что-то покорять, а внуки не стоят в приоритетах и не лежат в области задач... Вот как-то так :005:.

вот уж точно:005:

Вот у меня была БАБУШКА!:love: (дедушки, к сожалению, рано умерли) А у моих детей одно название :0066:

Облако 02.08.2011 13:14

мне кажется люди во все времена были разные.

У меня все родственники очень рады всем детям в любом количестве. Хотя многодетные пока только мы.
Бабушка и дедушка (к сожалению остались по одному) в восторге от внуков. Любят всех очень. Каждый балует по своему.
Мои тети и дяди (по линии отца - их 7 сестер и братьев) тоже все зазывают в гости и расстраиваются, если летом у нас не получается приехать к ним погостить. И тоже готовы нянчиться с детьми. Летом может собираться 20-30 человек и детей много (я уже запуталась, кто кому кем приходится) и им всем рады.

sharshavina 02.08.2011 13:58

Нам очень повезло с бабушками (дедушки к сожалению не дожили). Моя мама мужественно берет на себя лето. Она работает, отпуск проводит на даче с моими детьми (старшей и средним) и 2-мя детьми моей сестры. Младшую я пока не оставляю, слишком мала. Потом мы правда стараемся отправить маму куда-нибудь отдохнуть (ей на работе полагается еще 2 недели отпуска), но это наш "акт благодарности", а не ее требование.
Свекровь тоже молодец. Она берет на себя самую младшую, когда это необходимо. Благодаря ей я могу работать с рождения дочери, что для нас очень важно.

НяняМитя 02.08.2011 14:55

Моим детям и мне очень повезло, т.к. у нас есть моя мама - наша БАБУШКА, ну и дедушка конечно тоже не отстает. Других бабушки с дедушкой у нас нет (умерли уже). Но моей маме надо поставить памятник. Она вырастила нас - пятерых своих детей, теперь растит наших внуков (помогает по мере сил, т.к. она еще и работает). Недавно отпускала нас с мужем отдохнуть на полторы недели и забирала всех троих. Ну а про посидеть и помочь - это всегда пожалуйста. Стараюсь сильно не напрягать, чтобы не надоели внуки раньше времени. Хотя это вряд ли. Вот в семье брата пополнение ждут, и похоже мама помчится в Питер помогать с ребенком, т.к. жена брата будет выходить на работу.
Это наверное должно быть в крови, такая любовь к детям (и своим и чужим). Мама сейчас работает в детском коллективе, так дети ее зовут не по имени отчеству, а "тетя Света", она там как нянька всем.

joker 02.08.2011 15:02

Цитата:

Сообщение от Chatskaya (Сообщение 64793818)
вот уж точно:005:

Вот у меня была БАБУШКА!:love: (дедушки, к сожалению, рано умерли) А у моих детей одно название :0066:

Аналогично,моя бабушка до сих.если в силах,может приехать и все мне перегладить-сейчас это уже редко,болеет.А родители как-то нет,но с другой стороны не лезут со своими советами и нравоучениями,помогают продуктами-вчера вон мама забегала-занесла решетку яиц и куру.не пришлось после дачи срочно по магазам бегать.
Свекры все в своей даче,которую они сначала для детей делали,потом для внуков,но внуков туда не берут,любят по скайпу полюбоваться издалека,дед работает в 10 минутах от нас-приходи смотри вживую.

Елена1909 02.08.2011 15:11

Моих,родителей уже нет в живых...А бабушка двоих младших детей интересуется ими ток на словах,хотя живет в Горелово в частном секторе.Не помогает и не стремится,даже на выходные вывезти детей вопрос не ставится.Хорошо,что у меня сестра есть младшая,да и доча старшая помогает много.Не будь их, наверно и младших то не было....

Маева 02.08.2011 15:23

а я вот своей маме категорически запретила помогать брату (у него семь детей), да и сама ее помощь не использую. Мне мама нужна живая и здоровая.

Chatskaya 02.08.2011 15:40

Цитата:

Сообщение от joker (Сообщение 64805537)
Аналогично,моя бабушка до сих.если в силах,может приехать и все мне перегладить-сейчас это уже редко,болеет.А родители как-то нет,но с другой стороны не лезут со своими советами и нравоучениями,помогают продуктами-вчера вон мама забегала-занесла решетку яиц и куру.не пришлось после дачи срочно по магазам бегать.
Свекры все в своей даче,которую они сначала для детей делали,потом для внуков,но внуков туда не берут,любят по скайпу полюбоваться издалека,дед работает в 10 минутах от нас-приходи смотри вживую.

ага, моя мама тоже внуков на фотках в контакте смотрит:065:

tabaluga2004 02.08.2011 16:22

У нас только одна бабушка - моя мама. Как только разъехались в разные квартиры - стали любить все друг друга просто радость:)) Внуков она любит всех одинаково, хотя была категорически против второго нашего ребенка, не была рада третьей и четвертой моей беременности, зато радовалась за нас в пятый и шестой разы:))

А вообще она нам очень помогает материально и если возникает необходимость может посидеть с детьми (правда нельзя злоупотреблять - это я уже поняла, не чаще 1-2 раза в 2 недели,)или съездить по нашим делам.
Но наша бабушка с возрастом воцерковилась (мы из православной семьи) и поэтому у неё вообще иное отношение к многодетной семье.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena