Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Про наше возвращение... (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2951082)

снег 13.07.2010 22:47

Про наше возвращение...
 
Фух... я все таки вынужденно решилась.
И очень надеюсь что ругатЦа не будем :support:
Просто принимаю и жду советов. Потому напоминаю: решение на перезд в Питере принято давно, многое для этого уже сделанного и отменить нельзя :)

Ну сначало хвасталки: уже нашли арендаторов на наш дом в Штатах. С середины августа они вьезжают. Мы сейчас вывозим, распродаем вещи. Кое что решили пока оставить. Ну на всякий случай :008:
Одну машину продали. Причем очень хорошо. Даже не ожидали, казалось что оно людям сейчас не надо в свете кризиса.
Детки продолжают усердно заниматься русским. Учительница говорит что дети молодцы.
Сын(левша) очень красиво стал писать прописи. Под диктовку, и практически без ошибок. У него кстати грамматика лучше чем у сестры.
Зато дочка правила, всякие падежЫ;), склонения и прочее вызубрила уже назубок. Жаль что пока просто держит это в уме, толком не умея применять на деле. Я как глянула, она писала сочинение :001:
не стало сильно умничать что бы ребенку охоту не отбивать.

Вопросы: есть ли на этом форуме люди которые уехали?
Если да, КАК вы везли вещи? Сейчас поменяли закон в нашу пользу, можно 50 кг на человека. Нас четверо. :080:
НО тут вот такие вопросы: мы груз пошлем отдельно. Могу я в таком случае еще везти в руках сумки? Или эти 50 кг на человека, это все?
По закону я должна декларировать груз который летит со мной. Должна ли я декларировать тот что летитм сам? :) Или я просто потом иду на таможню и говорю что я жду груз?
Короче я совсем запуталась. Перелопатила сайты таможни... там можно голову сломать что бы разобраться где же все таки правда.

Про машину: у нас осталась еще одна машину. Здесь мы ее купили довольно дешево. В России оно стоит намного дороже.
Есть ли пути привезти ее БЕЗ растаможки? Одни кричат есть, другие нет.
Если мол вы возвращаетесь на ПМЖ, то можно. А как я докажу что я возвращаюсь на МПЖ? Тем более что мы(пока) не хотим сниматься здесь с консульского учета. Поживем пока по временной регистрации.
Или же в таком случае надо сняться? Но тогда я должна в России очень быстро прописаться. А кто и где меня пропишет?
Короче вопросов больше чем ответов.

ЗЫ Здесь была Аня, они вернулись. Но я совсем не могу выйти с ней на контакт. Не отвечает :((

factor 13.07.2010 23:25

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 46009709)
Если да, КАК вы везли вещи? Сейчас поменяли закон в нашу пользу, можно 50 кг на человека. нас четверо. :080:(

Почитайте здесь Беспошлинный ввоз

http://www.tks.ru/nat/0010000001

Вы попадаете сюда (или не попадаете?):
3) Физическими лица, постоянно проживающие в РФ, прожившие непрерывно в иностранных
государствах более 6 месяцев, могут ввозить без уплаты платежей товары (кроме
транспортных средств), общая стоимость которых превышает 65 тыс. рублей, но не более 650
тыс. рублей. В части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин,
налогов в размере 30% таможенной стоимости товаров.
(т. е. у вас 650тыс на четыре без ограничения веса)

Автомобиль безпошлинно никак, только для участников программы по переселению.


НО сейчас действительно введен новые правила таможенного союза с 1.07, по этому вам вряд ли кто то точно ответит (ну если кто то уже успел переехать за две недели).
Обратитесь лучше лично в таможенную службу.

PS А Вы ведь наверно не попадаете под определение лица Постоянно проживающего в РФ раз у вас консульский штамп будет в паспорте. Вот этот нюанс надо выеснять, как вас будет
считать таможня.

снег 14.07.2010 00:03

Цитата:

PS А Вы ведь наверно не попадаете под определение лица Постоянно проживающего в РФ раз у вас консульский штамп будет в паспорте. Вот этот нюанс надо выеснять, как вас будет
считать таможня.
-- так вот я и не знаю что делать? Выписываться или нет. Это занимает совсем мало времени. Но не добавит ли оно нам лишних проблем?

olenka123 14.07.2010 19:35

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 46012333)
-- так вот я и не знаю что делать? Выписываться или нет. Это занимает совсем мало времени. Но не добавит ли оно нам лишних проблем?

Сколько времени вы будете "осматриваться"? По закону гражданам РФ можно находится на террирории РФ без прописки 90 дней. Раз вы насовсем переезжаете, почему бы вам тогда и не выписаться?

Hechicera 14.07.2010 20:33

Цитата:

Сообщение от olenka123 (Сообщение 46037922)
Сколько времени вы будете "осматриваться"? По закону гражданам РФ можно находится на террирории РФ без прописки 90 дней. Раз вы насовсем переезжаете, почему бы вам тогда и не выписаться?

Если будет временная регистрация в РФ, то находиться на территории РФ можно будет до конца регистрации. Вот только я не знаю - люди с временной регистрацией считаются постоянно проживающими или нет.

Цитата:

Сообщение от снег
Но тогда я должна в России очень быстро прописаться. А кто и где меня пропишет?

В разделе "Недвижимость", там где "сдам/сниму" иногда появляются топики "пропишите к себе за деньги". Думаю, раз они возникают, кто-то на них откликается. Если нужно именно постоянная регистрация, то можно заранее дать объявление, кто-нибудь найдётся.

снег 14.07.2010 23:53

У нас есть временная регистрация, на данный момент она истекла, но думаю что легко можно продлить ее.
Другой вопрос: работа, школа, та же покупка машины, требуется ли для этого всего прописка или же достаточно временной регистарции?

прописку за деньги видела. Но насколько это не развод?

Lucertola 15.07.2010 02:05

Для работы и школы временной регистрации достаточно. Машину купить не удалось. Немецкие права не приняли. Российские права можно получить, но их срок действия ограничен сроками временной регистрации. Вероятно с действующими российскими правами должно быть проще.
Прописка за деньги не всегда развод. Давала объявление здесь на форуме. Откликнулось несколько человек, предлагали прописать в своей квартире. Просили деньги за саму прописку и доплату за возросшие КУ. В фирмы не обращалась.

снег 15.07.2010 07:13

а сколько нормальная плата за прописку? плюс нас же 4-ро... врядли нас кто то такой толпой пропишет да и сумма выйдет не маленькая.

Pchelka_05 15.07.2010 10:49

У нас знакомый как-то в ЛО прописывался, даже формы 9 оттуда брал по необходимости, чего-то порядка 300 долл. было постоянная вроде бы.

Tvilling 15.07.2010 16:40

Удачи! Многие говорят, что возвращаться труднее, чем переезжать в новую страну.
Маленький вопрос, не совсем в тему, но все же: дантисты с иностранными дипломами/лицензиями могут без соблюдения какмх-то формальностей практиковать в России? Интересно.

снег 15.07.2010 22:01

Цитата:

дантисты с иностранными дипломами/лицензиями могут без соблюдения какмх-то формальностей практиковать в России? Интересно.
- спасибо за пожелание!
Муж не только с иностранным, он заканчивал Московский. Потом они сразу уехали в Америку. А сейчас он прошел все курсы какие надо было, получил все сертификаты и корочки для того что бы легально работать в России.
Так что мы во всеоружии :))

Pchelka 05 -- я вам в личку писала... вы не получили? :((

Tvilling 16.07.2010 01:18

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 46072613)
Муж не только с иностранным, он заканчивал Московский. Потом они сразу уехали в Америку.

Аааа... значит, хоть по этому поводу душу не будут вынимать...

снег 19.07.2010 12:04

да это меня тоже отчасти радует :)) хотя думаю что обожжется еще не раз ... потому как много не знает
но на все время нужно.

dGalka 20.07.2010 02:34

Я живу в Питере с 2004 года с временной регистрацией и штампом об учете в загранпаспорте. :)
У меня временная, но на 5 лет регистрация. Может быть, ваш арендодатель будет готов зарегистрировать вас на срок договора?
Правда, права российские (получила перед самым отъездом в стародавние времена), и я не знаю, можно ли получить их без прописки, точнее, я сама получала именно так, но с резолюцией начальника ГорГАИ "допустить до сдачи". Удачно с его секретарем (адьютантом?) поболтала о компьютерах :) А так - сдавать экзамены можно без прохождения автошколы, так что для опытного водителя путь к российским правам не должен быть долгим.
А, да, и паспорт внутренний мне сделали. Схема такая: загранпаспорт - временная регистрация - паспортный стол по этому адресу - внутренний паспорт "для облегчения жизни в России". 3 недели и госпошлина.
Машину купить и зарегистрировать удалось без проблем, получить ИНН и пенсионное свидетельство, а потом пойти работать - тоже без проблем. Непреодолимых препятствий из-за отсутствия прописки пока не встречала.
Удачи!

massori 20.07.2010 03:52

Удачи вам!!!
Вы справитесь!!!

Могу попробовать на пару вопросов ответить по багажу и ПМЖ - я переезжала к мужу (уже работающему в Питере) в 2007г после многих-многих лет жизни в Штатах и в Европе...ситуация немного отличалась, но глобально вопросы многие те же были.

Багаж-груз. Когда мы поднимали этот вопрос в 2007г (по старому законодательству, до июля этого года) нам объяснили что беспошлинный ввоз на 650тыс. распространяется на граждан РФ, отсутствующих на терриотрии России больше полугода, и имеющих доказательства постоянного проживания или переезда на ПМЖ в Россию. Я снялась с консульского учета в Российском консульстве (правда я и встала не него специально всего за несколько месяцев до того:))), в паспорте поставили печать - "снят с консульского учета в связи с переездом на постоянное проживание в Россию" - при пересечении границы таможня была удовлетворена, пропустили спокойно машину с 30ю коробками барахла-техники (мы везли в Питер из Швеции через Финку). Эта печать кстати и служит вашим доказательством переезда на ПМЖ. Снятие с консульского учета - просто и быстро было, без проблем, по заявлению в консульстве Нью Йорка. Но я с консульского учета не только из-за багажа снималась - мне надо было паспорт внутренний как-то в России получить, не говоря уже о регистрации...с отметкой в загранпаспорте мне паспорт внутренний здесь быстро сделали. Можно ли получить его без отметки - не знаю, даже не узнавали.
В принципе, мне кажется что если вы сниметесь с консульского учета - в крайнем случае всегда можете потом обратно на учет встать...это же вроде не так сложно.

Если груз едет отдельно (контейнер как я понимаю), отношения к багажу который вы везете с собой\на себе это не имеет. Ввозите или 50кг на человека (по новым правилам), или больше если вы попадаете под исключние о котором писала выше, и никому ничего не говорите про груз следующий отдельно от вас при пересечении границы.

У меня контейнер с барахлом из Штатов изначально ехал в Швецию (там работала пару лет до России). Когда подняли вопрос о таком же контейнере из Швеции в Россию - нам советовали сразу связаться с таможенным брокером в России который будет заниматься растаможкой, ибо это может быть эпопея еще та...мы в итоге просто привезли все "на себе" через Финку. Друзья наши в прошлом году переезжали напрямую из Штатов в Москву работать - заказывали контейнер напрямую в Россию, заранее нанимали брокера таможенного, все прошло довольно гладко, долго очень единственное...Они кстати тоже запасались "доказательной базой" того что переезжают на ПМЖ в Россию после продолжительнон отсутствия в стране, чтобы таможенные пошлины на груз просчитывались по другой шкале...

С машиной - нам цитировали закон о беспошлинном ввозе если вы долгое время отсуствовали в стране, но тут за два года могло многое поменяться, попробуйте сами посмотреть таможенный кодекс. Мы тогда решили не заморачиваться, тем более что на машину и в Штатах были желающие попользоваться:))
Уф, много букфф получилось:073:.

снег 20.07.2010 11:50

Цитата:

Может быть, ваш арендодатель будет готов зарегистрировать вас на срок договора?
-- да как раз таки регистрация не проблема. Она у нас есть сейчас.
Цитата:

Правда, права российские (получила перед самым отъездом в стародавние времена)
-- а по американским можно ездить?
Цитата:

Удачи вам!!!
Вы справитесь!!!
-- вот такие вот пожелания на самом деле реально помогают!!
Цитата:

Я снялась с консульского учета в Российском консульстве
-- как долго времени занимает это снятие?
Цитата:

нам объяснили что беспошлинный ввоз на 650тыс
--как таможня определяет превысил ли ты эти 650 тыс? Ведь цены то разные, плюс у нас почти все не новое. Хотя сейчас вроде бы приняли закон что оценивают по тем ценам где было купленно. Это радует.
Цитата:

с 30ю коробками барахла-техники
- коробки любые? они как то должны быть подписанны, завернуты по особому?
Цитата:

распространяется на граждан РФ, отсутствующих на терриотрии России больше полугода
- а то что мы были в России в мае месяце этого года, перечеркиваетли вот эти :
Цитата:

отсутствующих на терриотрии России больше полугода
? Или то что мы ездили в гости не считается?В Америке живем уже более 15 лет.
Цитата:

Если груз едет отдельно (контейнер как я понимаю), отношения к багажу который вы везете с собой\на себе это не имеет. Ввозите или 50кг на человека (по новым правилам), или больше если вы попадаете под исключние о котором писала выше, и никому ничего не говорите про груз следующий отдельно от вас при пересечении границы.
-- т.е если я попадаю под это исключение, то я могу и на себе ввезти этот груз не превыщающий 650 тыщ?
А я тогда иду на зеленый или красный корридор?
Если же я все таки решу послать груз отдельно, как мне связаться с этим таможенным брокером? И как его выбрать?
Могу ли я просто послать груз сразу в Финляндию? Но тогда ведь его надо ехать забирать? Как я узнаю что он пришел?
И поехать что бы за грузом, это ведь нужна виза? Могу я в таком случаю послать своего друга(у него есть виза)?Это что нужна тогда доверенность на него? Должна ли я заранее груз слать на его имя?
Когда он ввезет его через границу, там ведь та же самая таможня, в чем тогда разница?
Ужас сколько вопросов... простите :(((

massori 20.07.2010 18:38

Ой:))
Попробую в пару заходов...

-- как долго времени занимает это снятие?

У меня заняло 2 недели - подала заявление, через 10 рабочих дней забрала паспорт с отметкой. Как сейчас - не знаю. Я бы связалась с консулатом и напрямую задала вопрос (но мы вообще теперь предпочитаем напрямую в инстанциях информацию получать по возможности...когда сами переезжали столько всякого ОБС приходилось фильтровать...очень много некорректной информации получали и обжигались...)

Не знаю как в Калифорнии - в Нью-Йорк-м консульстве есть телефон справочный, по нему можно дозвониться (иногда:073:), или on-line вопрос послать. Просто сейчас в Нью-Йорксокм консульстве дурдом творится - паспрта российские месяцами меняют, и народ с ночи в очереди стоит, родители мои только что столкнулись с этим, так что я бы уточнила сроки.

Могу ли я просто послать груз сразу в Финляндию? Но тогда ведь его надо ехать забирать? Как я узнаю что он пришел?
И поехать что бы за грузом, это ведь нужна виза? Могу я в таком случаю послать своего друга(у него есть виза)?Это что нужна тогда доверенность на него? Должна ли я заранее груз слать на его имя?


Нереально и честно говоря, смысла не вижу.
Груз вы не можете послать на деревню к дедушке - вы должны будете выступать получателем с вашим же адресом в стране.
При посылке в Финляндию вам придется растаможить его там, а потом еще раз на пути в Россию. Смысла просто нет, даже если вам в теории удастся его отправить и получить в Финдяндии.
ОФФ - К слову о "поехать за грузом" - вам виза ведь не нужна если у вас Американский паспорт есть (или я ошибаюсь?:008:). Въезжаете в Финляндию по нему, как и в любую Европейскую страну.

Я то про Швецию упомянула, просто чтобы ситуацию объяснить что мы провозили большое количество личных вещей и пользовались исключением этим таможенным при провозе...
Изначально наш контейнер шел в Швецию из Штатов не потому что так проще было в Россию ввезти, а потому что я в Швеции жила-работала до России. Растаможку контейнер в Швеции проходил (но там все просто очень было - заполнила три бумажки, вещи домой доставили...).

-- вот такие вот пожелания на самом деле реально помогают!!

:support:
Позже допишу...

снег 20.07.2010 23:43

Цитата:

Не знаю как в Калифорнии - в Нью-Йорк-м консульстве есть телефон справочный, по нему можно дозвониться (иногда)
-- ключевое слово" иногда" :)))
вторую неделю пытаюсь. глухо. прийдется ехать.
но если недели, то мы успеваем. спасибо.

Про груз, я вот что подумала. Нам посчитали примерно сумму которую мы заплатили бы если пошлем наш груз. Между 700-800 баксов. Плюс если на таможне что то нет так... еще платить.
Если мы просто повезем" на себе" обычные сумки, даже по 50 кг на человека, это много. Ну по крайней мере не мало :)
Нас четверо, если взять по две сумки на человека, с учетом того что одна бесплатно другая- 100 баксов, выгоднее провезти все с собой. И дешевле и нет головной боли с получением и ожиданием груза.
Тут главное поместиться в эти 8 сумок. :)
Что думаете, сработает так или нет ?

Annora 20.07.2010 23:52

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 46209488)
вторую неделю пытаюсь. глухо. прийдется ехать.

Таня, звоните по всем телефонам с их сайта:

ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ СПРАВОК:
СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА:415-928-6878; 415-202-9800
Паспортный отдел:415-775-6327; 415-9290111

А еще попробуйте мэйл отправить:
Электронный адрес: ruscommune@sbcglobal.net

Раньше они достаточно быстро и хорошо отвечали, тем более, что Вас интересует просто срок.

dGalka 21.07.2010 00:21

Таня, вам есть где прописаться постоянно в Питере? Если этот вопрос не решен, я бы вообще советовала не сниматься с этого самого учета. Вы будете жить в Питере, регистрация (временная) будет. Она ничем не хуже постоянной прописки, при условии, что эта самая прописка у вас хоть где-нибудь есть. Консульский учет - это и есть прописка российского гражданина, только за границей :) А человек без постоянной прописки вообще вызывает подозрения :ded::))

снег 21.07.2010 00:34

Annora -- спасибо, мы в пятницу все равно туда поедем. так что зайдем, узнаем.

Цитата:

Таня, вам есть где прописаться постоянно в Питере? Если этот вопрос не решен, я бы вообще советовала не сниматься с этого самого учета. Вы будете жить в Питере, регистрация (временная) будет. Она ничем не хуже постоянной прописки, при условии, что эта самая прописка у вас хоть где-нибудь есть. Консульский учет - это и есть прописка российского гражданина, только за границей А человек без постоянной прописки вообще вызывает подозрения
-- полностью согласна. Но как тогда везти вещи? У нас ведь нетбольше никакого доказательсва что мы едем на долго.Только слова :)
Выше здесь писали что вот это снятие с учета и есть это самое доказательство для таможни.
А так ведь я получаетсяч не имею права везти 50 кг на человека. Или все равно имею?

dGalka 21.07.2010 00:59

Все эти вещи обязательно везти сразу? Вы не поедете обратно в гости, на Рождество, скажем? Или родные не навестят вас в ближайшие месяцы? Возможно, вообще все эти волнения зря и часть вам здесь в первое время вообще не понадобится...

снег 21.07.2010 01:16

Все эти вещи наши, личные. Такие как обувь и одежда,немного посуды и прочее. Все очень хорошее.Зимнее. Купленно за копейки здесь. В России за все это мы заплатим в три дорого. Смысл не везти?
Лететь в Штататы планируем только летом, после школы. Рождество и Новый год хотим в России!!

massori 21.07.2010 03:22

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 46209488)
-- ключевое слово" иногда" :)))
вторую неделю пытаюсь. глухо. прийдется ехать.
но если недели, то мы успеваем. спасибо.

Про груз, я вот что подумала. Нам посчитали примерно сумму которую мы заплатили бы если пошлем наш груз. Между 700-800 баксов. Плюс если на таможне что то нет так... еще платить.
Если мы просто повезем" на себе" обычные сумки, даже по 50 кг на человека, это много. Ну по крайней мере не мало :)
Нас четверо, если взять по две сумки на человека, с учетом того что одна бесплатно другая- 100 баксов, выгоднее провезти все с собой. И дешевле и нет головной боли с получением и ожиданием груза.
Тут главное поместиться в эти 8 сумок. :)
Что думаете, сработает так или нет ?

Попробуйте написать им - моим родителям довольно оперативно ответили на прошлой неделе.
Про груз - да, я как раз хотела написать примерно ту же мысль - вас же четверо, 200кг груза это очень немало. Другое дело если у вас есть любимый диван или велосипед с которыми вы не готовы расстаться:)), или вы везете технику - компьютеры, принтеры и тп...не знаю как это влезет в чемоданы и перенесет перелет. Я когда контейнер высылала - основная причина была в том что летела одна, и в том что не могла расстаться с двумя компами-мониторами громоздкими (в результате правда набралось больше пол-тонны добра:))).
Кстати, посмотрите еще лимиты авиалиний по багажу. Мы всегда летаем Finnair - у них до сих пор лимит не урезан - бесплатный провоз 2х мест по 50lbs - т.е 46кг можете бесплатно провезти не доплачивая по 50-100$ за доп. место. Это точно -только что сама прилетела с ребенком из NY, приволокла 4 чемодана на двоих без доплат.

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 46211709)
Annora -- спасибо, мы в пятницу все равно туда поедем. так что зайдем, узнаем.

-- полностью согласна. Но как тогда везти вещи? У нас ведь нетбольше никакого доказательсва что мы едем на долго.Только слова :)
Выше здесь писали что вот это снятие с учета и есть это самое доказательство для таможни.
А так ведь я получаетсяч не имею права везти 50 кг на человека. Или все равно имею?

Имеете! 50кг-65тыс по новым правилам вы имеете права провозить независимо от того едете вы на день или на всю жизнь. Доказательства для ПМЖ нужны только в том случае если вы претендуете на беспошлинный ввоз до 650тыс нелемитированного веса и на льготы при растаможке если будете посылать контейнер или машину. Если вы все повезете в руках на самолете - больше 50кг на человека вам по любому не увезти по лимитам авиакомпаний, а по стоимости - 65тыс тоже немаленькая сумма... Поэтому если с контейнером заморачиваться не будете - ради провоза багажа сниматься с учета наверное смысла нет...
Мне еще этот штамп помог в получении внутреннего паспорта - без него нам внутренний паспорт на меня было бы не получить - по крайней мере так мужу заранее сказали...Может быть есть способы, но мы их не знали. Но и тут - если вас есть внутренние паспорта, тем более можно не заморачиваться с учетом...

Сонюшина мама 23.07.2010 02:07

А нам разрешили только 35 кг на человека вывезти :( Мы вернулись из Германии год назад. У нас было 600 кг груза. Так и осталось все в Прибалтике , у знакомых. Теперь периодически вывозим по 100 кг (нас трое)...

МашаShneke 25.07.2010 20:28

мне очень интересны причины, по которым вы уезжаете, если не слишком наглый вопрос:) ответьте пожалуйста.

снег 25.07.2010 22:26

Простите меня пожалуйста, но я уже очень много писала об этом, можно я не буду отвечать ЗДЕСЬ. Была тема "возвращение", сейчас ее закрыли. Я там много рассказывала. Поищите.

Buzina 25.07.2010 23:09

о, снег ! вы уже почти переехали :) здорово! как вы быстро.
Вот мне тоже интресно - можно ли загран. правам ездить в питере? а то мое русские забрали давным давно в обмен на местные.
чет мне кажется - 200 кг это мало. Вот сейчас сумки собрала - ничего лишнего, 40 кг на двоих + 16 ручной клади. Половину пришлось оставить .
Насчет коробок - муж лет восемь-девять назад в россию вещи перевозил. Говорит , на таможне просили список ! подробный !содержимого каждой коробки. типо свитера -3 шт, джинсы 4 шт. проч.

Я кстати тож возвращаюсь, неожиданно для самой себя :) правда пока на несколько месяцев .

снег 26.07.2010 00:09

Ну не знаю... я пока собрала 4 сумки, правда не взвешивала. :(( еще хочу 4 собрать.
Мы много раз летали, шли через зеленый коридор всегда. И что самое интересное, мы даже не знали сколько можно ввозить на человека. Вот такие мы вот Васи...:)) и везли много новых вещей, причем с этикетками!!! Если бы нас проверили, то наверное были бы проблеммы. Но всегда все было хорошо :))
Может и в этот раз так будет ? :)
Или же, если у нас будет сильный перевес, то наверное пойдем через красный, пусть проверяют. У нас ничего запрещенного не будет.

про отдельный груз в коробках, там всегда нужен список того что лежит в них.

FishAnya 26.07.2010 00:31

О! Актуальная тема для нас.

Девочки из Германии, кто переехал, можете отозваться? Я бы в личку написала, если можно, несколько интересующих меня вопросов по отъезду.

И еще, после какого срока проживания в Германии решились на возвращение.
Мы вот 10 лет прожили...


Часовой пояс GMT +4, время: 17:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena