Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Развивающие центры, кружки и занятия (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=187)
-   -   Методика раннего развития речи и навыков общения у детей «Детские жесты» (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2104748)

Katyatt 07.12.2009 16:38

Методика раннего развития речи и навыков общения у детей «Детские жесты»
 
Искала методики для раннего развития ребёнка и наткнулась на очень интересную методику.
В магазинах не нашла :005:, пришлось заказывать на оф. сайте компании http://de-je.ru
Шла почтой России где-то 12 дней.

Про язык жестов малышей начали говорить ещё в СССР времена про его влияния и развитие.
И вот впервые в России вышла эта в методика (может для меня впервые, наверное, потому что Я только стала заниматься по ней) «Детские жесты».
Может уже есть люди которые занимаются по этой методике поделитесь опытом.

Вот пример использования языка жестов в Европе
http://www.youtube.com/watch?gl=GB&h...;v=7gSZfW4gVhI

Tanich 07.12.2009 17:45

У меня подруга научила сына языку жестов. Может поэтому он начал говорить очень поздно? Ведь мама без слов его понимала...

Мика 07.12.2009 21:05

в первом курсе английского "Helen Doron" деток (от 3 месяцев) в частности обучают и языку жестов. Знание этого языка не только не тормозит развитие речи, но и наоборот его ускоряет :), Примером того являются маленькие ученики, которые прошли этот курс и освоили язык жестов :).
Вообще, этот язык полезен не только деткам, которые ещё не говорят, но и тем, кто уже начал говорить - потому что это дополнительное развитие , синхронизация жеста и мысли. Я лично видела деток, котореы умели говорить на языке жестов и при этом к 2 годам говорили на родном и на английском :)

NICTARINCA 08.12.2009 13:35

А на русском языке есть обучение????????????????

Katyatt 08.12.2009 13:51

Цитата:

А на русском языке есть обучение?
Методика раннего развития речи и навыков общения у детей «Детские жесты»
Обучение построено на основе русского языка жестов.

MaMa_Roma 09.12.2009 18:32

Хоть убейте - но зачем здорового нормального младенца учить какому-то искусственно выдуманному языку жестов? Есть жесты естественные, коммуникативные - это я понимаю...
А заменять жестом слово или звукокомплекс - полный бред...
имхо..

Katyatt 12.12.2009 13:31

Цитата:

Хоть убейте - но зачем здорового нормального младенца учить какому-то искусственно выдуманному языку жестов? Есть жесты естественные, коммуникативные - это я понимаю...
А заменять жестом слово или звукокомплекс - полный бред...
имхо..
Интересно как вы разделяете жесты на искусственные и естественные, а ещё и коммуникативные?
А кто сказал, что слова надо заменять жестами? (глупо)

Развитие речи детей происходит дифференцировано по времени, так как здесь многое зависит от условий речевого общения в определенной семье и от условий, в которых живет ребёнок. Кроме того, играют роль врожденные и наследственные факторы, такие, как тип нервной системы, динамичность нервных процессов или незначительные отклонения в сфере чувственного восприятия. Но и приобретенные факторы (речевые навыки, наблюдательность и т.д.) имеют большое значение. Все эти факторы, как врожденные, так и приобретенные, взаимно влияют друг на друга, и их действенность во многом зависит от того, насколько благоприятными для развития ребенка будут условия в семье и в детском дошкольном учреждении.

Некоторые дети очень рано начинают строить сложные предложения, другие в два года имеют обширный пассивный словарный запас, однако сами едва произносят слова.

Пассивный словарный запас - образуется, например при обучении по методике от "Умницы", где показываются карточки. От слушания в слух книжек, радио, телепередач.

До определенного возраста число понимаемых ребенком слов значительно превосходит число активно произносимых. И у некоторых детей этот период развития только пассивной речи сильно затягивается. Ребенок может вплоть до 3 лет, понимая все, что говорят ему взрослые, выполняя их просьбы, не произносить ни одного слова, либо вообще молчать, либо объясняться со взрослыми с помощью лепета. И все-таки речь при этом развивается. Обычно у таких детей переход к активной речи происходит внезапно. Еще вчера ничего не говорил, а сегодня говорит уже развернутыми предложениями. И это понятно. Ведь достаточный запас понимаемых слов переходит в активный словарь ребенка.

Как известно еще с 60-х годов, ребёнку до 3 лет для развития артикуляционного аппарата необходимо видеть ваши глаза и мимику когда вы говорите или играете с ним. ВСЁ остальное он воспринимает как шум: пустую болтавню, радио, текст за кадром в телевизоре и т.д.

Многие родители и специалисты говорят о раннем развитии речи. Чем раньше вы научите ребёнка говорить и понимать речь, тем меньше будет проблем в будущем. По всему миру создаются центры раннего развития. Люди делятся на богатых и бедных, умных и глупых, общительных и замкнутых. Все мы хотим быть богатыми, умными и общительными.
Для тех родителей, которые хотят дать своему ребенку возможность выделиться из серой массы, существуют методики раннего развития Глена Домана, Марии Монтессори, методика «Детские жесты» и другие.

Каждый из нас бывал за границей и не зная языка пытался объясниться жестами (размахивая руками и показывая пальцем и т.п.). Ученые обратили внимание, что ребёнок, когда он ещё маленький, ведет себя также.
Спустя 30 лет специалисты всего мира доказали, что жестикуляция рук и пальчиков на 40% ускоряет развитие речи и ребёнка в целом, это намного эффективнее развития артикуляции.
Учёные пошли дальше, они использовали ЯЗЫК ЖЕСТОВ (язык глухонемых), в котором каждому слову ответствует жестовое обозначение. Дети, изучавшие жесты в раннем возрасте, в 4 ГОДА, по интеллекту превзошли своих сверстников на 40-66% и до 16 лет тенденция сохранялась.

Во многих развитых странах на это уже давно обратили внимание и используют данный метод обучения. И Россия не исключение, что меня очень радует :smex1: Компания ООО "Детские жесты" выпустила диск на основе нейролингвистического программирования и карточки для совместных занятий родителей с ребёнком.

Вот как-то так ;)

MaMa_Roma 16.12.2009 17:13

Вы знаете, я больше 10 лет работаю с глухими детьми и с ранним возрастом и, если бы считала, что язык жестов хоть как-то поспособствует развитию интеллекта обычного слышащего ребёнка, то кричала об этом на всех углах и обучила своего ребёнка в первую очередь.
Никто не может научить ребёнка говорить РАНЬШЕ срока, хоть выше потолка прыгай... Все методики раннего развития ( в т.ч. Доман и Монтессори и другие ) изначально направлены на особых детей. Да, можно придать какое-то ускорение развитию ( правда, не вижу в этом смысла ). Но правда в том, что описанные вами 4хлетние дети через 3-4 года показывают результат такой же, что и их сверстники, с которыми просто занимались без новомодных программ.... Просто об этом не так громко заявляют...:)
Что касается пальчиковой гимнастики, то она, безусловна полезна... если нет хотя бы минимального поражения ГМ, так называемой органики...если она есть, то там хоть сутками занимайся ею - результат минимален...
А люди делятся на разных..вы правы.. И всегда будут делиться... Несмотря на новейшие методики, замешанные на деньгах..;)
Да, ещё. Вы спрашиваете, как, интересно, я разделяю естественные и искусственные.... Просто. Жесты, принятые и понятные во всём мире - пока, спать, кушать, иди сюда, на ручки и т.п..... - это и есть естественные жесты, обеспечивающие коммуникацию младенца и окружающих. Остальные, которые придумывает кто-то, которые непонятны широкому кругу людей, а только тем, кто их учит - это искуственные ( в т.ч. и жестовый язык и дактилология )

лерикLERIK 16.12.2009 18:22

Я тоже считаю, что все эти центры по раннему развитию, это просто бизнес!! когда они появились?? что до этого не было гениальных людей?? У меня например сестра в 1.3 года уже на стульчике стихи рассказывала, а братишка до 3 х лет молчал. Сейчас между ними никакой разницы! Я думаю что всё зависит от родителей ( от ген очень многое зависит), надо самим заниматься со своим ребёнком и вкладывать в него любовь!! тогда он будет самым умным и замечательным ребенком на свет!!!

Katyatt 16.12.2009 20:47

MaMa_Roma
Я не сомневаюсь в вашем опыте. Спасибо, что делитесь своими мыслями.

Цитата:

Убедительны также факты, полученные при обучении звуковой речи глухонемых детей.
Детей с раннего возраста обучают общаться с другими людьми с помощью крупных жестов, выполняемых всей рукой, и обучают так называемой дактильной (пальцевой) азбуке, когда пальцами изображают буквы и ребенок как бы "пишет" слова.
Когда глухонемые дети приходят в школу и начинается обучение звуковой речи, они поддаются обучению с большим трудом - оно требует многих и многих месяцев, те же дети, которые ранее разговаривали жестами и пальцами рук, очень легко и быстро овладевают звуковой речью.
1978г. Источник: книга М. Кольцовой "Ребенок учится говорить".

Прежде чем заниматься по методике Детские жесты, Я прочитала много информации, а также советовалась с подругой сурдопедагогом, которая также занимается с детьми.
У меня нет цели научить Димку общаться жестами это всего лишь шаг к общению со мной. Не думаю, что он у меня останется сидеть на пятой точке всю жизнь :)
Мне не жалко денег на своего ребёнка и когда ему исполнится 2 года мы пойдем в центр раннего развития))) Я хочу чтобы он общался с детишками.
лерикLERIK
Я с вами совершенно согласна надо самим заниматься со своим ребёнком и вкладывать в него любовь!:017:

И предпочитаю дать ребёнку возможность развиваться, чем не давать.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena