Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Задняя агрессивная ретинопатия (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3268950)

Swetty 26.10.2010 17:49

Цитата:

Сообщение от kisenok_katty (Сообщение 50495239)
Swetty, мой сын родился на 28-й неделе. 2,5 месяца пролежал в отделении реанимации новорожденных, из них 1,5 месяца на ИВЛ. Когда уже перевелись на интенсивную терапию нам поставили тот же диагноз - задняя агрессивная ретинопатия. Офтальмолог из больницы посмотрела и сказала, что ничем ребенку уже помочь нельзя, а какую можно делать операцию даже не представляет. На следующий день в больницу презжал Баранов А.В., чтобы сделать операцию другому ребеночку. Неонатолог, которая нас вела, попросила его посмотреть снимки наших глазок. Артур Викторович сказал, что срочно нужно делать операцию, что у нас есть неделя, максимум две на раздумья. Хотя малыш еще был кислородозависим (кислородная маска всегда лежала в кроватке) и для его легких наркоз был опасен, мы конечно же решились на операцию. Артур Викторович приехал и сделал нам лазерную коагуляцию. Операция затронула очень большую площадь сетчатки, и когда другие офтальмологи сейчас смотрят на наши глазки - пугаются. Ну и пусть! Зато Артур Викторович сохранил нам зрение, а не говорил, что ничем нельзя помочь! Тогда нам было без недели 3 месяца. Малыш очень долго еще не фокусировал взгляд ни на чем, и перые попытки смотреть на яркие игрушки появились только в возрасте 10 месяцев! Сейча нам почти 1 год и 2 месяца. Сынок хорошо следит за всеми игрушками, и яркими большими, и мелкими бледными, но вот только на людей не смотрит. С самими глазками все неплохо (небольшая совсем близорукость, но пока даже очков не надо). Теперь все дело только в неврологии.


Да! Вот это называется успеть вовремя!! Вам очень повезло, честно, мы наших врачей уговаривали сделать нам лазеркоагуляцию!

У нас все началось осложняться еще глаукомой, повышенное внутриглазное давление. сейчас занимаемся нормализацией давления.

А что неворолог Вам говорит про глазки? какие действия?

Swetty 26.10.2010 17:50

Цитата:

Сообщение от Naslund (Сообщение 50500288)
А если операция не экстренная, а плановая, то в Раухфуса? Они же и раньше оперировали, только сразу выписывали домой, мы, когда весной записывались, нас спрашивали куда мы в Раухфуса или в 5 (но в 5 сказали несколько дней лежать надо, а в Раухфуса в тот же день выписывали).

Про плановые не скажу. Лучше связаться с самим Артуром Викторовичем, я думаю).

Naslund 26.10.2010 17:55

Цитата:

Сообщение от Swetty (Сообщение 50519732)
Про плановые не скажу. Лучше связаться с самим Артуром Викторовичем, я думаю).

А у вас нет тел офтальмологии 5 ДИБ? Я потеряла телефон, по которому мы записывались на операцию:(

kisenok_katty 26.10.2010 19:10

Цитата:

Сообщение от Swetty (Сообщение 50519660)
А что неворолог Вам говорит про глазки? какие действия?

Да ничего нам неврологи про глазки особо не говорят. У нас ЗПМР (мы даже головку до сих пор почти не держим). Говорят, что поэтому он и смотреть не хочет - общая задержка развития. Нас лечили различными ноотропами, но результатов не видно. Сейчас нас отправили на реабилитацию в центр на Фрунзе 10. Может быть там наколдуют чего-нибудь :)

Лена+3 26.10.2010 20:51

Цитата:

Сообщение от kisenok_katty (Сообщение 50524756)
Да ничего нам неврологи про глазки особо не говорят. У нас ЗПМР (мы даже головку до сих пор почти не держим). Говорят, что поэтому он и смотреть не хочет - общая задержка развития. Нас лечили различными ноотропами, но результатов не видно. Сейчас нас отправили на реабилитацию в центр на Фрунзе 10. Может быть там наколдуют чего-нибудь :)

У нас наоборот: невролог говорит, что это мы из-за плохого зрения лежа на животе ручками не отталкиваемся ))
Нам бороться с ЗПМР помогают только курсы массажа.

Swetty 27.10.2010 14:57

Цитата:

Сообщение от Naslund (Сообщение 50520023)
А у вас нет тел офтальмологии 5 ДИБ? Я потеряла телефон, по которому мы записывались на операцию:(

Ответила в личку.

Swetty 27.10.2010 14:59

Цитата:

Сообщение от kisenok_katty (Сообщение 50524756)
Да ничего нам неврологи про глазки особо не говорят. У нас ЗПМР (мы даже головку до сих пор почти не держим). Говорят, что поэтому он и смотреть не хочет - общая задержка развития. Нас лечили различными ноотропами, но результатов не видно. Сейчас нас отправили на реабилитацию в центр на Фрунзе 10. Может быть там наколдуют чего-нибудь :)

А к кому из неврологов Вы ходили?
Нам тоже говорят про неврологию, но пока ничего определенного, т.к. возраст еще маленький (4 месяца).

kisenok_katty 27.10.2010 21:22

Сейчас мы наблюдаемя у Скоромец А.П. в ДГБ 1, до этого ходили к Кагаткиной (там же), ездили в центр клинической неврологии к Строгоновой.

Swetty 14.01.2011 15:54

Девочки, нас сейчас ставят вторичную глаукому как осложнение от 5 степени ретинопатии, рубец давит на радужку.

Кто знает, можно делать массаж при вторичной глаукоме????
Мнения врачей разошлись, Баранов говорит можно, неврологи говорят нет. Что можно усугубить глаукому. А нам бы очень нужен массаж:091:...вот думаю...

Лена+3 14.01.2011 17:34

Наташенька, сочувствую сильно сильно!
Я бы на твоем месте слушала окулистов. Может еще с кем-то посоветоваться? У вас например в 1й очень разумный врач - Сайдашева.
А массаж нашим карапузам просто жизненно необходим! И физкультура. И купание в ванне.
Операцию вам назначили?


Часовой пояс GMT +4, время: 02:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena