Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Как НЕ подарить компьютер сыну, который хочет только его? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4989538)

Le-le-ma 24.01.2012 12:02

Как НЕ подарить компьютер сыну, который хочет только его?
 
Через полмесяца день рождения, сыну будет 11 лет. Мечтает о подарке исключительно электронном - компьютер, планшет, ноутбук, телефон с операционной системой. Проблему попытаюсь описать: сын увлекся тем, что устанавливает программы, настраивает интернет, читает книги о компьютерном железе, вирусах. Но общение с компьютером на мой взгляд, наносит ему ущерб - он становится рассеянным, апатичным. Если бы глядела со стороны, я лишила бы его компьютера и телевизора. Но как быть с днем рождения? Как быть с его устремлениями к "железу"? Есть ли какое-то решение? Вот как-то так, сумбурно...

Lucky*Girl 24.01.2012 12:05

ха, понимаю Вас и сочувствую - наш папа подарил сыну на НГ нетбук, ессно, не посоветовавшись со мной...
что теперь имеем: постоянное нытье о допуске к компу, мои постоянные ограничения (зрение не ахти, хочу поберечь) - в общем, сплошные нервяки...
предложите ему компьютерные курсы, м.б. как альтернативу? там хоть ограниченно за компами сидят..

briz-end 24.01.2012 12:13

Цитата:

Сообщение от Le-le-ma (Сообщение 74324412)
Проблему попытаюсь описать: сын увлекся тем, что устанавливает программы, настраивает интернет, читает книги о компьютерном железе, вирусах.

Ребенок горит чем-то, учит мат.часть, стремиться знать больше- да уж действительно... проблема-проблем
Цитата:

Сообщение от Le-le-ma (Сообщение 74324412)
Но общение с компьютером на мой взгляд, наносит ему ущерб - он становится рассеянным, апатичным.

А может это только на Ваш взгляд...,а за апатию Вы принимаете ну, на пример, сосредоточенность?
Цитата:

Сообщение от Le-le-ma (Сообщение 74324412)
Но как быть с днем рождения?

Если бы ребенок демонстрировал активный интерес к чему-либо (доступному мне) обязательно купила бы.
А что компа касается, он у него и так рано или поздно появится, но дорога ложка к обеду....сколько он удовольствия от подарка получит именно сейчас

Юлёнок 24.01.2012 12:18

Купите ребёнку ноут...пусть развивается. Он ведь не в игры сидит играет днями и ночами....

Я.ник 24.01.2012 12:19

Если бы ребенок рвался ИГРАТЬ на компьютере - тут бы нашла пути НЕ подарить. Но когда ребенок занимается СЕРЬЕЗНО, подарила бы, а заодно послала бы на компьютерные курсы. Может, в среде единомышленников он оживится и недостатки общения с ПК уйдут.

Le-le-ma 24.01.2012 12:21

Спасибо, точно: учит мат.часть! У нас есть нетбук, на нем и тренируется. Но хочет, естественно, свой, чтобы экспериментировать, например, мячта - установить одновременно 10 операционных систем. И именно технический интерес убивать жалко. Но ведь в виде отдыха качаются фильмы, музыка, игрушки, само по себе лезется в контакт и т.д. И занятая мама не заглядывает поминутно через плечо - чтой-то сыночек в компе делает...

Le-le-ma 24.01.2012 12:23

Курсы... Это новая мысль, вот спасибо:flower: А что, они бывают для таких юных? Пойду, поищу в яндексе.

Пламя 24.01.2012 12:23

Мой друг с 9 лет активно интересовался программированием. С 15-ти успешно зарабатывает себе на жизнь. Исключительно талантливый человек в этой сфере. Почему-то принято считать, что хороший слух и умение рисовать и танцевать -это таланты, а все остальное-нет. Так что, если не просто играет, может лучше подарить?

Если Вы уже приняли решение, то можно просто сказать, что денег нету или рассказать про свои опасения. Ещё, как вариант, поторговаться и договориться, что он, скажем, гуляет 2 часа, а потом час за компом, тогда Вы подарите.

briz-end 24.01.2012 12:31

Цитата:

Сообщение от Пламя (Сообщение 74325674)
Мой друг с 9 лет активно интересовался программированием. С 15-ти успешно зарабатывает себе на жизнь. Исключительно талантливый человек в этой сфере. Почему-то принято считать, что хороший слух и умение рисовать и танцевать -это таланты, а все остальное-нет. Так что, если не просто играет, может лучше подарить?

кстати да...и мой пример в копилку)
Брат с дошколенка за компом, сначала играл, потом играя начал работать- с 13 лет делал на заказ сайты, сейчас высокооплачиваемый программист

Tatiana STP 24.01.2012 12:32

Цитата:

Сообщение от Le-le-ma (Сообщение 74324412)
Через полмесяца день рождения, сыну будет 11 лет. Мечтает о подарке исключительно электронном - компьютер, планшет, ноутбук, телефон с операционной системой. Проблему попытаюсь описать: сын увлекся тем, что устанавливает программы, настраивает интернет, читает книги о компьютерном железе, вирусах. Но общение с компьютером на мой взгляд, наносит ему ущерб - он становится рассеянным, апатичным. Если бы глядела со стороны, я лишила бы его компьютера и телевизора. Но как быть с днем рождения? Как быть с его устремлениями к "железу"? Есть ли какое-то решение? Вот как-то так, сумбурно...

Мы уже своему купили на 7 лет, правда, ограничиваем, конечно "подходы", но в чем-то он уже знает комп лучше меня:)
Что-делать, компьютер и иже с ним всякие гаджеты - это неотъемлемая часть нащего современного существования:)


Часовой пояс GMT +4, время: 17:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena