Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Lege artis (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Шапито-шоу (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4998166)

Има 26.01.2012 19:50

Шапито-шоу
 
Я очень редко пишу рецензии. Можно даже сказать, не пишу их вообще. Потому что, в основном, «все уже сказано за нас». А еще практически никогда никому ничего не рекомендую - вкусы у людей разные, взгляды на жизнь отличаются, порой, даже у представителей одной семьи, но разных поколений, как небо и земля. Неблагодарное, в общем, дело - рекомендации писать :)
Шапито-шоу – то самое исключение, которое только подтверждает правило.
Фильм необыкновенный, во всех смыслах.
Продолжительность действия - без малого 4 часа времени. Две самостоятельные серии – «Любовь и дружба» и «Уважение и сотрудничество», смотреть их можно в любой последовательности. Или пропустить любую из этих частей (но я не советую, много потеряете).
Непривычная «закольцованность» сюжета. Фильм состоит их четырех новелл, объединенных общим местом действия – курортным поселком в Крыму. Все герои шапочно знакомы друг с другом и с собой.
Абсолютно потрясающая музыка – саундтреком язык не поворачивается назвать эти песни-зонги, являющиеся полноправными участниками действия.
Поразительные актеры – тут даже перечислять не буду. Скажу только, что великолепный Петр Мамонов совсем не выглядит маститым мэтром среди своих молодых партнеров – все хороши.
Удивительный космополитизм картины. При наличии легко узнаваемых советско-российских атрибутов типа Виктора Цоя, пионерских галстуков-горнов и курортного быта «нашего» юга, неожиданно понимаешь – история могла бы произойти где угодно, в любой стране, в произвольно взятом наугад обществе. Люди-то, собственно, везде одинаковые. Все живы, все временами смешны, или нелепы, или жалки. Все ранимы и трогательны - в своих персональных, разнообразных, уникальных маленьких трагедиях. Такая уж «закольцованность». Такое вот «эрзац-шоу».
Я не знаю, почему создатели фильма – режиссер Сергей Лобан, сценарист Марина Попова, композитор Жак Поляков, оператор Евгений Цветков – говорят о своем фильме как об авторском, некоммерческом, арт-хаусном проекте. На мой взгляд, Шапито-шоу – типичная «гайдаевщина» и «данелиевщина», когда все по-доброму, без пошлости, без морализаторства, без пафоса. Легко, смешно - и мудро. Я боялась, что в России уже такое не снимут. Сняли :) С чем я себя и поздравляю!

Selma 26.01.2012 21:15

Моя приятельница, чей вкус более-менее мне известен,тоже советует сходить..И Вы так заманчиво-вдохновенно написали:).Схожу, пожалуй..

Кин-дза-дза! 26.01.2012 22:32

Вчера слышала по нашему радио, как хвалили фильм.

raspbery 28.01.2012 01:15

спасибо. надо посмотреть

EvaBalu 07.02.2012 02:37

Вы обе части подряд посмотрели? И если, да, то какую сначала?
Последний раз в кино была, когда Остров смотрела, и сейчас вот захотелось. Третий день думаю, как сходить.

Selma 08.03.2012 17:27

Цитата:

Сообщение от Има (Сообщение 74495611)
Я очень редко пишу рецензии. Можно даже сказать, не пишу их вообще. Потому что, в основном, «все уже сказано за нас». А еще практически никогда никому ничего не рекомендую - вкусы у людей разные, взгляды на жизнь отличаются, порой, даже у представителей одной семьи, но разных поколений, как небо и земля. Неблагодарное, в общем, дело - рекомендации писать :)
Шапито-шоу – то самое исключение, которое только подтверждает правило.
Фильм необыкновенный, во всех смыслах.

Посмотрела!ППКС! Еще раз спасибо за отзыв!Очень необычный и умный фильм!

Свет и тень 10.04.2012 18:01

Нам с мужем очень понравился этот фильм, давно не видели ничего подобного.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena