Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наше здоровье (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Панкреатит.Чем питаться? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2158998)

katrin812 19.12.2009 15:10

Панкреатит.Чем питаться?
 
Уважемые коллеги по несчастью,поделитесь,пожалуйста опытом,какие блюда вы себе готовите?Что можно и нельзя при панкреатите-я примерно знаю.Но вот что из того что нам осталось можно вкусненького приготовить?Чем можно разнообразить свой рацион,так чтоб без последствий и вреда?Соберём здоровые и вкусные рецептики?:flower:а Заранее благодарю!

MamaSany 19.12.2009 16:08

Я помню, что, когда у моей мамы был панкреатит, врач сказала обязательно пить отвар шиповника. А вот что можно готовить, я и не помню, давно было....

dragonfly 19.12.2009 16:10

Печеные яблоки! Делаем в микроволновке.
Зефир можно. Мёд.

katrin812 19.12.2009 17:53

Цитата:

Сообщение от dragonfly (Сообщение 36010364)
Зефир можно. Мёд.

Разве??:016: Я думала о сладком можно забыть...

катя1 20.12.2009 02:23

Все отварное и на пару, не жирное, не жаренное, нельзя перченного, соленного, маринованного и т.д. Кажется это называется диета №5...Диета таких больных обогащается легко усвояемыми и перевариваемыми белковыми продуктами. В питании ограничивается содержание жира, который обладает желчегонным действием, а желчные кислоты стимулируют выделение сока поджелудочной железы, усугубляя тем самым состояние больного. Ограничивается также прием легкоусвояемых, склонных к брожению углеводов (варенья, сахара, меда и т.д.), так как образующийся при брожении газ повышает внутрикишечное давление, усиливая боли и нарушая свободный отток панкреатического сока.

Питание частое, до 6 раз в сутки, дробное (небольшими порциями).

При хроническом панкреатите включаются белый хлеб, каши (гречневая, овсяная, рисовая, манная и др. - варить на воде, протереть, добавить молоко), морковное и картофельное пюре, котлеты из мяса и овощей, нежирная отварная рыба, вываренное мясо, чай с сахаром и медом (в малых дозах). Овощи (картофель, морковь, свекла, цветная капуста, кабачки и тыква) лучше сначала отварить, затем протереть и запечь. Сливочное или растительное масло можно добавлять в готовые блюда, но не более 20 г в сутки.

В качестве первых блюд рекомендуются овощные и крупяные супы (также протертые). На второе можно употреблять нежирное отваренное мясо, курицу, рыбу. Рекомендуется употребление свежих фруктов, ягод, киселей, компотов.

На ужин можно съесть отварной картофель, морковь, рыбу, омлет из яичного белка, каши и т.д. Перед сном - стакан кефира или простокваши. Такая диета рассчитана на щажение функции поджелудочной железы, торможение ее секреции, уменьшение газообразования в кишечнике и своевременное его опорожнение.

dragonfly 20.12.2009 16:08

Цитата:

Сообщение от katrin812 (Сообщение 36014252)
Разве??:016: Я думала о сладком можно забыть...

Ну в период обострения конечно ничего нельзя :008:.
Отвар шиповника спасает.
А так мёд очень даже можно вне обострения. Главное всё в меру :ded:

katrin812 21.12.2009 00:57

Цитата:

Сообщение от катя1 (Сообщение 36039440)
Все отварное и на пару, не жирное, не жаренное, нельзя перченного, соленного, маринованного и т.д. Кажется это называется диета №5...Диета таких больных обогащается легко усвояемыми и перевариваемыми белковыми продуктами. В питании ограничивается содержание жира, который обладает желчегонным действием, а желчные кислоты стимулируют выделение сока поджелудочной железы, усугубляя тем самым состояние больного. Ограничивается также прием легкоусвояемых, склонных к брожению углеводов (варенья, сахара, меда и т.д.), так как образующийся при брожении газ повышает внутрикишечное давление, усиливая боли и нарушая свободный отток панкреатического сока.

Питание частое, до 6 раз в сутки, дробное (небольшими порциями).

При хроническом панкреатите включаются белый хлеб, каши (гречневая, овсяная, рисовая, манная и др. - варить на воде, протереть, добавить молоко), морковное и картофельное пюре, котлеты из мяса и овощей, нежирная отварная рыба, вываренное мясо, чай с сахаром и медом (в малых дозах). Овощи (картофель, морковь, свекла, цветная капуста, кабачки и тыква) лучше сначала отварить, затем протереть и запечь. Сливочное или растительное масло можно добавлять в готовые блюда, но не более 20 г в сутки.

В качестве первых блюд рекомендуются овощные и крупяные супы (также протертые). На второе можно употреблять нежирное отваренное мясо, курицу, рыбу. Рекомендуется употребление свежих фруктов, ягод, киселей, компотов.

На ужин можно съесть отварной картофель, морковь, рыбу, омлет из яичного белка, каши и т.д. Перед сном - стакан кефира или простокваши. Такая диета рассчитана на щажение функции поджелудочной железы, торможение ее секреции, уменьшение газообразования в кишечнике и своевременное его опорожнение.

Большое спасибо за ликбез!

Если кто нибудь поделится конкретными вкусными рецептиками-буду очень благодарна!:flower:

Жёлтые тюльпаны 16.02.2010 00:57

Знаю, что нельзя "три Ж" : жареное, жирное, желток

katrin812 16.02.2010 01:22

Цитата:

Сообщение от Жёлтые тюльпаны (Сообщение 39072806)
Знаю, что нельзя "три Ж" : жареное, жирное, желток

Про жареное и жирное знала.А вот про желток...спасибо что сообщили!

маманата 16.02.2010 01:36

Цитата:

Сообщение от katrin812 (Сообщение 39074451)
Про жареное и жирное знала.А вот про желток...спасибо что сообщили!

я бы желток отнесла к жирному:)


Часовой пояс GMT +4, время: 22:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena