Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Налоговый вычет. Подскажите!!!! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2782734)

Pinokolada 18.05.2010 22:26

Налоговый вычет. Подскажите!!!!
 
Прошу отозваться всех сведущих в этом вопросе людей!!! Подскажите, налоговый вычет от покупки квартиры - сколько процентов составляет от стоимости? Или стоимость совсем не причем, а он рассчитывается как-то иначе? Искала на просторах интернета - не нашла.
И еще, возможно ли его получить, если квартира куплена по программе ипотечного кредитования для военнослужащих?

ellechka 18.05.2010 22:44

Как мне сказали в налоговой - изучайте налоговый кодекс :)
По теме - при покупке квартиры вычет предоставляется 2 млн., т.е. 260 тыс. получите. Если собственников несколько, то эти 260 делятся на всех, при условии, что каждый из них вносил сумму, пропорциональную его доле. А следующий вопрос у Вас по поводу именно ипотеки или все-таки субсидии ?
Вообще я пока больше теоретик, нежели практик...

АВК 18.05.2010 23:30

Налоговый вычет предоставляется в размере стоимости купленной квартиры, но не более 2 млн. рублей, а также, дополнительно к этому, на сумму процентов по ипотеке. Что касается "ипотеки для военнослужащих", то не предоставляется вычет на средства, которые шли из госбюджета. Если просто льготный процент, но Вы оплатили его сами - вычет предоставляется.

зазуля 19.05.2010 00:07

Присоединяюсь к сообщению АВК.
На сайте налог ру, есть программа по формированию отчета 3НДФЛ.Заходите в раздел программное обеспечение для физических лиц.Скачиваете себе программу за 2009 г. и заполняете форму.Программа подсчитает все сама,главное правильно заполнить.Налоговый вычет в размере 2 млн. предоставляется по тем объектам которые приобретены или переданы по акту приема передач (Для договоров долевого участия) начиная с 2008 г.До этого времени вычет предоставлялся в размере 1 мил. руб.
Если квартира приобретена в обще долевую собственность то вычет предоставляется,согласно определенных долей.Однако если недвижимость приобретена в совместную собственность,то один из супругов может отказаться от права предоставления данного налогового вычета в пользу другого,соответственно к документам декларации прикладывается заявление об отказе, в иннете есть образцы если поискать. Обязательным требованием для предоставления вычета в налоговой является документально подтвержденные расходы на приобретение, т.е. расписки в получении денег, квитанции, платежные поручения.И главное отсутствие задолженности по любому виду налога (транспортного, недвижимости).
Если сумма недвижимости указана до 1 мил. по договору купли продажи, то до 2х мил. можно учесть затраты на ремонт,но только если в договоре указано что продается без отделки,либо нуждается в ремонте.

Oliwa 19.05.2010 14:35

Вас всем вот сюда http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=470650

*ВЕСТА* 19.05.2010 16:03

Цитата:

Сообщение от АВК (Сообщение 43868217)
Налоговый вычет предоставляется в размере стоимости купленной квартиры, но не более 2 млн. рублей, а также, дополнительно к этому, на сумму процентов по ипотеке. Что касается "ипотеки для военнослужащих", то не предоставляется вычет на средства, которые шли из госбюджета. Если просто льготный процент, но Вы оплатили его сами - вычет предоставляется.

я правильно понимаю, если я сейчас имею в собственности комнату (по приватизации) ее продаю , например,за 3 000000 и покупаю квартиру за 3500000, 500000 беру в ипотеку, то я могу получить вычет 260000???? Правильно. И может что-то перепадет за ипотеку? Этот вычет будет перечисляться на р/с?

CHARM 19.05.2010 17:36

Цитата:

Сообщение от *ВЕСТА* (Сообщение 43899263)
я правильно понимаю, если я сейчас имею в собственности комнату (по приватизации) ее продаю , например,за 3 000000 и покупаю квартиру за 3500000, 500000 беру в ипотеку, то я могу получить вычет 260000???? Правильно. И может что-то перепадет за ипотеку? Этот вычет будет перечисляться на р/с?

Правильно. Еще был вариант с получением вычета по месту работы по письму из налоговой. Я так дважды получала. Для этого не нужно заполнять 3-НДФЛ, а просто подаете документы и заявление в налоговую. Через месяц забираете ответ. Для меня это проще.
Налог с процентов, уплаченных по ипотеке, я считала тоже.

АВК 19.05.2010 17:47

Цитата:

Сообщение от *ВЕСТА* (Сообщение 43899263)
я правильно понимаю, если я сейчас имею в собственности комнату (по приватизации) ее продаю , например,за 3 000000 и покупаю квартиру за 3500000, 500000 беру в ипотеку, то я могу получить вычет 260000????

Налоговый вычет при покупке будет 2 млн.+ проценты за ипотеку. Соответственно, налогов могут вернуть 260000 + 13% от суммы процентов за ипотеку.
Но не забываем, что с продажи комнаты, если владели ей меньше 3 лет, тоже нужно заплатить налог.

*ВЕСТА* 19.05.2010 18:37

Цитата:

Сообщение от CHARM (Сообщение 43904653)
Правильно. Еще был вариант с получением вычета по месту работы по письму из налоговой. Я так дважды получала. Для этого не нужно заполнять 3-НДФЛ, а просто подаете документы и заявление в налоговую. Через месяц забираете ответ. Для меня это проще.
Налог с процентов, уплаченных по ипотеке, я считала тоже.

спасибо

Цитата:

Сообщение от АВК (Сообщение 43905294)
Налоговый вычет при покупке будет 2 млн.+ проценты за ипотеку. Соответственно, налогов могут вернуть 260000 + 13% от суммы процентов за ипотеку.
Но не забываем, что с продажи комнаты, если владели ей меньше 3 лет, тоже нужно заплатить налог.

ура, спасибо:flower:, комнатой владею больше 3-х лет

a_inna 20.05.2010 12:31

Подскажите, плиз, еще такой момент, если кто в курсе. А как считается вычет по процентам от ипотеки? 13% от общей суммы процентов которые будут выплачены за весь срок кредита? Если так, то это получается выплата авансом, или я не права?
А в случае, когда идет досрочное погашение ( при условии начисления процентов на остаток долга) надо будет возвращать часть полученного вычета по процентам?


Часовой пояс GMT +4, время: 11:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena