Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   "А мы маме не скажем" (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4092605)

oopsik 26.04.2011 23:57

"А мы маме не скажем"
 
Девочки, прошу советов. Дочке 3.6, аллергик с младенчества. Плюс проблемы с пищеварением, поэтому рацион очень скудный, постоянные диеты, ограничения и пр. Я конечно стараюсь ребёнка чем-нибудь вкусненьким побаловать по мере возможности, но так, чтобы без последствий, но естественно ей этого не хватает. Так вот недавно бабушка рассаказала, что дочка выпрашивала у неё очередную вкусняшку и на бабаушкин отказ сказала - "ты мне дай, а мы маме не скажем". Меня это огорчило и огорчило не сколько из-за того, что она хочет съесть что-то вкусненькое, зная что нельзя, а именно из-за того, что хочет от меня это скрыть. Думаю про наши с ней дальнейшие отношения и кажется мне, что я что-то упускаю и делать что-то нужно уже сейчас, чтобы потом не было мучительно больно...

Машшенька 27.04.2011 00:00

ну не знаю... много ведь мотивов можно предположить под этими словами.

чтобы мама не ругала...

чтобы мама не огорчалась...

иметь с бабушкой свой "секретик"

очень-очень по - детски хотелось сладкого...

где-то подслушала такую фразу...


не все из этого огорчительно, и уж точно не все о "неправильности " в ваших отношениях

mu_mu28 27.04.2011 00:03

а Вы объясняли, почему нельзя?! Можно же рассказать, что будет плохо, будет что-то болеть... ну, в общем, объяснить причину НЕЛЬЗЯ! Может, подумает и не будет причин скрывать, если потом плохо будет!

olyater 27.04.2011 00:08

Может, она понимает, что это Вас расстроит, и боится Вас огорчить?

Криста78 27.04.2011 00:08

У меня тоже ребенок уговаривал бабушку на чупа-чупс. Бабушка привела аргумент, что от мамы попадет всем..
сын предложил маме не говорить :)
смекалка, я думаю..
В этом возрасте начинают хитрить: это не я, оно само и т.п.
Что делать...ну, однозначно, не ругать.
Можно про Пиноккио почитать (том вроде бы у него нос вырастал от вранья)

Кин-дза-дза! 27.04.2011 00:10

Почитайте ей Денискины рассказы, ну, тот, про манную кашу.
У меня обратная ситуация. Если кто-то дочке говорит "на, только маме не говори", то она берет, конечно, съедает и тут же мне говорит. Умора.
А бабушка у вас молодец, не ведтся на провокации.

oopsik 27.04.2011 00:10

Цитата:

Сообщение от Машшенька (Сообщение 60647592)
ну не знаю... много ведь мотивов можно предположить под этими словами.

Это точно, когда на проблему смотрит другой человек, то рассматиривает её под другим углом, а я что-то сразу о самом грустном и серьёзном думаю...
Цитата:

Сообщение от mu_mu28 (Сообщение 60647793)
а Вы объясняли, почему нельзя?! Можно же рассказать, что будет плохо, будет что-то болеть... ну, в общем, объяснить причину НЕЛЬЗЯ! Может, подумает и не будет причин скрывать, если потом плохо будет!

Конечно, да уже и объяснять ничего не нужно, когда животик болит, когда сыпь и зуд она сама видит и мучается от этого и говорит, что есть это больше не будет, но детская память такая короткая (иногда).

MAXA_SPB 27.04.2011 00:19

А бабушка прочитала мораль на тему? В том то и дело что у детей память короткая и надо сразу обговаривать ситуацию. Думаю ничего страшного не происходит, просто ребенок как писАли выше проявляет смекалку. Но бабуля должна была провести беседу "не отходя от кассы".

Naslund 27.04.2011 00:53

нормальная реакция ребенка, у меня тоже так дедушку уговаривает, не вижу криминала.

Всадница 27.04.2011 01:15

Сын иногда мне говорит такое, когда натворит что-нибудь: "Только ты папе не говори, ладно? Я очень не люблю, когда он сердится".
Дочка Ваша просто боится, что Вы рассердитесь.

mikylishna 27.04.2011 03:36

моя много раз слышала такую фразу от бабушки, но тут же неслась мне показывать заветную вкусняшку и говорить "мам,смотри что дали!" и каждый раз бабушке попадало (я суровая мамаша - нет, значит нет!) и каждый раз бабушка все пробует и пробует разнообразить нашу диету (тоже аллергики) чем-нить бесполезным, но вкусненьким...

ZhookElena 27.04.2011 09:52

Мне в такой же ситуации было очень трудно, но это были слова бабушки, а не дочи.

Ludok48 27.04.2011 13:13

автор, по-моему вы зря грузитесь... ребенок так сказал, чтобы не огорчать вас в первую очередь, ведь она же не понимает пока всех возможных осложнений после "поедания вкусняшки".... к тому же запретный плод сладок как известно, соблазн всегда сильнее разума, тем более в детском возрасте!! :-)

Vikulik 27.04.2011 14:17

Цитата:

Сообщение от mikylishna (Сообщение 60656225)
моя много раз слышала такую фразу от бабушки, но тут же неслась мне показывать заветную вкусняшку и говорить "мам,смотри что дали!" и каждый раз бабушке попадало (я суровая мамаша - нет, значит нет!) и каждый раз бабушка все пробует и пробует разнообразить нашу диету (тоже аллергики) чем-нить бесполезным, но вкусненьким...

Вер, случайно тебя тут увидела:))

Да у тебя доча-золото)) Она даже НЕ реагирует на полный стол печенья-конфет, которые мы поглощали-а она грызла сухарик:008:
А вот сама разрешила клубники ребенку поесть-и опять пятно вылезло:(, а пофихх, зато деть-оторвался напару с другом Димкой:019:

Ю.Ягн 27.04.2011 14:50

Читала какого-то психолога, там написано, что при своевременном формировании личности к 4 годам дети должны научиться врать т.е. осознавать картину мира, что если мама не присутствовала при событие, то она о нем не знает. Но реагировать на это конечно надо!!!

Мариинка 27.04.2011 15:10

Цитата:

Сообщение от oopsik (Сообщение 60647310)
Девочки, прошу советов. Дочке 3.6, аллергик с младенчества. Плюс проблемы с пищеварением, поэтому рацион очень скудный, постоянные диеты, ограничения и пр. Я конечно стараюсь ребёнка чем-нибудь вкусненьким побаловать по мере возможности, но так, чтобы без последствий, но естественно ей этого не хватает. Так вот недавно бабушка рассаказала, что дочка выпрашивала у неё очередную вкусняшку и на бабаушкин отказ сказала - "ты мне дай, а мы маме не скажем". Меня это огорчило и огорчило не сколько из-за того, что она хочет съесть что-то вкусненькое, зная что нельзя, а именно из-за того, что хочет от меня это скрыть. Думаю про наши с ней дальнейшие отношения и кажется мне, что я что-то упускаю и делать что-то нужно уже сейчас, чтобы потом не было мучительно больно...

Я думаю, доча просто не хочет Вас расстраивать. И, наверное, очень гордилась, как она здорово придумала : и вкусняху съесть и маму не расстроить.
Моя не ест сладости вообще(не любит). У неё другие идеи. Мы купили ей игрушку. Выходим из магазина и я говорю : "Бабушка нас ругать будет, что мы купили такую дорогую игрушку." Дочка "А мы ей не скажем, сколько она стоит ... и бумажку сейчас оторвём" Говорит и отдирает ценник от коробки..

TerraKota 27.04.2011 15:36

У нас наоборот, свекровь пытается что-нибудь сунуть из запрещенного, сын говорит это мне нельзя, а она ему - а ты родителям не говори. В итоге свекровь "была бита", больше наедине с ребенком не остается.
А Ваша дочка молодец, маму огорчать не хочет:)

kuvshinka 27.04.2011 15:41

Цитата:

Сообщение от Криста78 (Сообщение 60648246)
У меня тоже ребенок уговаривал бабушку на чупа-чупс. Бабушка привела аргумент, что от мамы попадет всем..
сын предложил маме не говорить :)
смекалка, я думаю..
В этом возрасте начинают хитрить: это не я, оно само и т.п.
Что делать...ну, однозначно, не ругать.
Можно про Пиноккио почитать (том вроде бы у него нос вырастал от вранья)

Конечно смекалка. Мой тоже выдал недавно: болел, сидел с бабушкой, я на с работы звоню узнать как дела. Мелкий говорит: "Мам, а ты приди сегодня пораньше", я ему говорю, что директор не отпускает. Сын минуту подумал и выдает: " А ты уйди втихаря, тихонько дверь закрой и не шуми!":))

oopsik 27.04.2011 17:19

Девушки, спасибо за советы и ответы, как-то отлегло!:flower:

Фудзимама 27.04.2011 17:44

Правда, не накручивайте себя, она же маленькая, ей хочется, а нельзя... Взрослые например знают, что курить нельзя. И?...

mikylishna 29.04.2011 02:32

Цитата:

Сообщение от Vikulik (Сообщение 60674458)
Вер, случайно тебя тут увидела:))

Да у тебя доча-золото)) Она даже НЕ реагирует на полный стол печенья-конфет, которые мы поглощали-а она грызла сухарик:008:
А вот сама разрешила клубники ребенку поесть-и опять пятно вылезло:(, а пофихх, зато деть-оторвался напару с другом Димкой:019:

нет, но все равно - я соблюдаю ее диету , да и сама стараюсь ее ничем таким не дразнить, но когда мне она приносит всякие вкусности, к-рые нам НИЗЯ - тогда приходится ей очень мягко объяснять, что это не надо кушать, что зубки заболят и прочее, а тому, кто дал - приходится вежливо улыбаться, говорить - "не надо ей давать" а про себя думать по какому месту тебе хочется этого человека ударить...

keno4ek 29.04.2011 11:36

Как мне это все знакомо :(. Сын маленький был страшный аллегик. Угощение помимо сыпи могло бызвать и приступ бронхиальной астмы.
Так тоже помню идет по улице и рыдает: "Хочу конфету, хочуууууу", люди оборачиваются, думают вот мать-злыдня. Дошли до дома с воплями и тут добрая соседка - на тебе конфету, не плачь. Какая я злая была :015:.
Или бабушки и дедушки все время тащили, на тебе вкусняшку, если мама разрешит - съешь. Вот мы хорошие, добрые, а ты уж с мамой разбирайся.
Потом постарше новая тема началась. Уже немного стали ему давать запрещенного, так вот гости придут, каждый принесет и ревнует. Вот, говорят, шоколад даете же, а мое угощение спрятали. Нет, ну я конечно утрирую, далеко не все так себя вели, но мне хватало почувствовать себя врагом ребенка. Часто утешались новой игрушкой.
Сейчас сыну 10 лет, едим почти все (в разумных пределах конечно), все неприятности с диетой забыли. Правда осталась б. астма, животных нельзя, цветение-дым-плесень и т.д. - проблема. Если бы можно было убрать весеннее цветение, я бы согласилась быть "врагом" ребенка и чего-то его лишать, но чтобы он не чихал и не кашлял и не кормить его все лето таблетками.

А на счет "давай не скажем маме" даже не знаю. Может ничего страшного? Хочется любыми путями добыть вкусняшку и все. Не потому, что маме не доверяет, а просто в данный момент очень-очень хочется.
У меня у самой сейчас доче 3,5 г. Я ее разговоры уже просто не догоняю)))) Где правда, где фантазия? А если с братом вдруг поспорят....!:010:

NiTra 29.04.2011 12:57

В данной ситуации мне кажется объяснимым, почему ребенок так сказал. Вовсе не из-за того, что Вы что-то упускаете в воспитании. Если бы в других ситуациях тоже проявлялось (не связанных с запретными вкусняшками), то можно было задуматься.

Вот у нас воспитатель это практикует :015: "...а мы маме не скажем"
- как ребенок себя вел сегодня?
- а мы с ним договорились маме не говорить...
и как ни в чем не бывало :017:

uslon 21.11.2011 13:00

Цитата:

Сообщение от NiTra (Сообщение 60793210)
Вот у нас воспитатель это практикует :015: "...а мы маме не скажем"
- как ребенок себя вел сегодня?
- а мы с ним договорились маме не говорить...:

:010:
и что, так и не говорит?

Vredinka 21.11.2011 13:37

всегда когда что-то запрещаю,веду беседу именно о том ПОЧЕМУ и ЧЕМ грозит в будущем.
Например,я сказала что нельзя больше 15 мин. играть в планшет.И тут начинается нытьё,что мама "не хорошая".Я говорю-хорошо,играй,но потом будет болеть головка и через несколько лет станешь носить как папа очки..Всё,сразу откладывает-давай во что-то другое поиграем.Итог-ничего от мамы нет желания прятать..


Часовой пояс GMT +4, время: 04:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena