Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Консульский учет или прописка в Питере (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5080881)

AlexDran 22.02.2012 21:10

Консульский учет или прописка в Питере
 
Очень буду признательна если кто-то разъяснит или даст ссылочку где можно прочитать про юридические аспекты консульского учета и прописки. В чем плюсы и минусы одного и другого?
Так же буду очень признательна если поделитесь опытом из личной жизни. :flower:
У меня прописка в Питере. Могу ли я обменять загранпспорт в консульстве или это можно только в Питере сделать..... И чтоя не смогу сделать в Питере если оттуда выпишусь? :009:
Или я что-то путаю и можно оставить прописку в Питере и встать на консульский учет?

Фиалочка 22.02.2012 21:32

Цитата:

Сообщение от AlexDran (Сообщение 76203858)
Очень буду признательна если кто-то разъяснит или даст ссылочку где можно прочитать про юридические аспекты консульского учета и прописки. В чем плюсы и минусы одного и другого?
Так же буду очень признательна если поделитесь опытом из личной жизни. :flower:
У меня прописка в Питере. Могу ли я обменять загранпспорт в консульстве или это можно только в Питере сделать..... И чтоя не смогу сделать в Питере если оттуда выпишусь? :009:
Или я что-то путаю и можно оставить прописку в Питере и встать на консульский учет?

Можно встать на консульский учет, оставив питерскую прописку. Загранпаспорт можете поменять в российском консульстве . Замена загранпаспорта ( в моем случае в Германии ) занимает весьма много времени, несколько месяцев. Посмотрите информацию в вашем консульстве, у них должна вся основная информация в интернете быть. В Германии с недавных пор надо приходить в назначенное время. Раньше была "живая очередь":073::065: со списками у входа с 5 утра и проч.:001:

Jael 22.02.2012 21:40

Цитата:

Сообщение от AlexDran (Сообщение 76203858)
Могу ли я обменять загранпспорт в консульстве или это можно только в Питере сделать.....

Можете. Внутренний паспорт только в России, а загран можно в консульстве. Сроки сейчас для всех одинаковые, до 3 месяцев. Раньше стоящим на КУ делали в разы быстрее. Но если паспорт утерян, то стоящему на КУ новый выдадут в консульстве. А нестоящему могут дать свидетельство на возвращение и отправить за заграном на историческую родину.
Цитата:

Сообщение от AlexDran (Сообщение 76203858)
И чтоя не смогу сделать в Питере если оттуда выпишусь? :009:

Получить пособия по рождению ребенка :046: Еще будет 30% налог в случае продаже петербургской недвижимости, находящейся в собственности меньше 3 лет, если такая имеется.

Цитата:

Можно встать на консульский учет, оставив питерскую прописку.
Это как?

Фиалочка 22.02.2012 21:43

В консульстве заполняется "Учетная карточка". Это для учета росс. граждан в стране пребывания.По крайней мере мне так в консульстве сказали. К питерской прописке это не имеет отношения.

olenka123 22.02.2012 22:18

Если Вы постоянно проживаете за границей и у Вас нет недвижимости в России, в которой Вы планируете проживать дольше 90 дней в году, то смысла в постоянной прописке в России я не вижу. Раньше, чтобы встать на учет в консульстве, надо было выписываться с места жительства в России, если Вы находились на ПМЖ в другой стране. Может, сейчас правила изменились. Конечно, если Вы планируете жить на 2 страны, то смысл оставить прописку есть.

AlexDran 23.02.2012 00:03

Цитата:

Сообщение от olenka123 (Сообщение 76208041)
Если Вы постоянно проживаете за границей и у Вас нет недвижимости в России, в которой Вы планируете проживать дольше 90 дней в году, то смысла в постоянной прописке в России я не вижу. Раньше, чтобы встать на учет в консульстве, надо было выписываться с места жительства в России, если Вы находились на ПМЖ в другой стране. Может, сейчас правила изменились. Конечно, если Вы планируете жить на 2 страны, то смысл оставить прописку есть.

У меня есть недвижимость в Питере ия туда очень часто езжу, значит остается прописка и оформление всех документов в Питере..

Annora 23.02.2012 00:46

Цитата:

Сообщение от AlexDran (Сообщение 76215859)
У меня есть недвижимость в Питере ия туда очень часто езжу, значит остается прописка и оформление всех документов в Питере..

У меня питерская прописка - загран-паспорт уже несколько раз меняла в консульстве без малейших проблем.

olenka123 23.02.2012 08:05

Цитата:

Сообщение от AlexDran (Сообщение 76215859)
У меня есть недвижимость в Питере ия туда очень часто езжу, значит остается прописка и оформление всех документов в Питере..

Не обязательно, все зависит от вида документов. Загранпаспорт можно и в консульстве оформить.

AlexDran 23.02.2012 13:11

Спасибо, девочки! :flower:

Svetka 23.02.2012 17:12

Цитата:

Сообщение от Фиалочка (Сообщение 76205860)
В консульстве заполняется "Учетная карточка". Это для учета росс. граждан в стране пребывания.По крайней мере мне так в консульстве сказали. К питерской прописке это не имеет отношения.

Эта карточка к консульскому учету не имеет никакого отношения, я ее тоже заполняла когда паспорт отдавала на обмен, при этом на консульском учете не нахожусь.
В Питере в гос.учреждениях "консульский учет" рассматривается как "постоянная регистрация места жительства".

Цитата:

У меня есть недвижимость в Питере ия туда очень часто езжу, значит остается прописка и оформление всех документов в Питере..
Если вы являетесь собственником жилья и там больше никто не прописан, то регистрацию наверно лучше оставить, т.к. иначе расчет квартплаты будет идти по другому (это если опять чего-то не поменялось). На счет документов то лучше в консульстве узнать чего и для кого они оформляют, тот же загран.паспорт можно без проблем оформить в консульстве, сама меняла несколько раз.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena