Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Няни, гувернеры, воспитатели (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=86)
-   -   зачем нужны бабайки детям и взрослым? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5222388)

Тигги 06.04.2012 16:58

Мне кажется детские страхи не связаны с "пугалками" взрослых. Я вот в детстве кино про Зубастиков посмотрела (такие ежики зубастые космические - всех кусали) и по ночам боялась руки-ноги за периметр кровати свешивать - мне казалось зубастики из под кровати вылезут и откусят.
Ни родители, ни няня меня ими, ессно, не пугали - сама просто боялась.

Alla S 06.04.2012 17:41

Про мороз, мурашки, таракашки... - я понимаю. А откуда слово такое"бабайка" взялось. Сегодня я малышку спросила, когда она опять сказала, а она и говорит: " я бабайку в мультике видела". Это что ж за мультик такой? Может кто знает, я бы хоть посмотрела и поняла чего там боятся надо. А то кроме нового слова "бабайка" и не понимэ ничего.

kikimorka 06.04.2012 22:59

Цитата:

Сообщение от Alla S (Сообщение 79009412)
Про мороз, мурашки, таракашки... - я понимаю. А откуда слово такое"бабайка" взялось. Сегодня я малышку спросила, когда она опять сказала, а она и говорит: " я бабайку в мультике видела". Это что ж за мультик такой? Может кто знает, я бы хоть посмотрела и поняла чего там боятся надо. А то кроме нового слова "бабайка" и не понимэ ничего.

смотрите онлайн -называется:" Уходи бабайка,я послушная"

Нероли 06.04.2012 23:11

Цитата:

Сообщение от kimkim (Сообщение 78997358)
Я летние месяцы своего школьного детства провела в п/л,вот там страшилки после отбоя рассказывают:))

Это святое!!!
А потом мальчишки в простынях с фонариками ночью в окно стучали.Нас с подругой пытались напугать.Она ТААААК верещала,что им самим дурно стало,а я, глядя на них, по стенке сползла от смеха.
Мамины пугалки всё-таки неприятнее.

ludmh 06.04.2012 23:17

Цитата:

Сообщение от Alla S (Сообщение 79009412)
Про мороз, мурашки, таракашки... - я понимаю. А откуда слово такое"бабайка" взялось. Сегодня я малышку спросила, когда она опять сказала, а она и говорит: " я бабайку в мультике видела". Это что ж за мультик такой? Может кто знает, я бы хоть посмотрела и поняла чего там боятся надо. А то кроме нового слова "бабайка" и не понимэ ничего.

Бабай - таинственное существо у славян в образе страшного старика, которым пугают детей.
Баю, баю, баю, бай
Приходил вечор бабай.
Приходил вечор бабай,
Просил: Леночку отдай.
Нет, мы Лену не дадим,
Лена надо нам самим.
(Арх. обл.)
Название "бабай", видимо, произошло от тюркского "баба", бабай - старик, дедушка. Этим словом (возможно, и в напоминание о татаро-монгольском иге) обозначается нечто таинственное, не вполне определенного облика, нежелательное и опасное. В поверьях северных районов России бабай - страшный кривобокий старик. Он бродит по улицам с палкой. Встреча с ним опасна, особенно для детей.

kimkim 06.04.2012 23:19

Надеюсь,что теперь поубавится пыл пугающих:))

теш 06.04.2012 23:28

Цитата:

Сообщение от kimkim (Сообщение 78997358)
Я летние месяцы своего школьного детства провела в п/л,вот там страшилки после отбоя рассказывают:))

В пион.лагере дети постарше - они уже могут как-то анализировать и фильтровать информацию.
Читала где-то, по моему у Спока, что ребенок на первых годах жизни даже папу, изображающего медведя, воспринимают как медведя, а не как папу

kimkim 07.04.2012 00:11

Частенько и шума боятся.Но лагерь-это лагерь:))Там и страхи по-более.Попробуйте-ка сходить в туалет после рассказа о белой простыне или людоедах:))Страшно и ногу высунуть.

Нероли 07.04.2012 00:47

Цитата:

Сообщение от kimkim (Сообщение 79034515)
Частенько и шума боятся.Но лагерь-это лагерь:))Там и страхи по-более.Попробуйте-ка сходить в туалет после рассказа о белой простыне или людоедах:))Страшно и ногу высунуть.

У нас и про туалет страшилки были :001:
:046:

Alla S 07.04.2012 01:21

Цитата:

Сообщение от ludmh (Сообщение 79029846)
Бабай - таинственное существо у славян в образе страшного старика, которым пугают детей.
Баю, баю, баю, бай
Приходил вечор бабай.
Приходил вечор бабай,
Просил: Леночку отдай.
Нет, мы Лену не дадим,
Лена надо нам самим.
(Арх. обл.)
Название "бабай", видимо, произошло от тюркского "баба", бабай - старик, дедушка. Этим словом (возможно, и в напоминание о татаро-монгольском иге) обозначается нечто таинственное, не вполне определенного облика, нежелательное и опасное. В поверьях северных районов России бабай - страшный кривобокий старик. Он бродит по улицам с палкой. Встреча с ним опасна, особенно для детей.

Ого, сколько информации. Спасибо огромное. Честно говоря, что-то в голову не пришло залезть в Интернет. Думала, детские выдумки. Раньше это слово не встречала. Но мне как филологу влвойне было приятно получить столь развернутый ответ. СПАСИБО:flower:


Часовой пояс GMT +4, время: 05:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena