Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Няни, гувернеры, воспитатели (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=86)
-   -   в очередной раз в шоке от нянь... (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1171279)

ibis76 17.03.2009 01:27

Цитата:

Сообщение от Нероли (Сообщение 23204055)
Я понимаю Ваше недовольство нянями,которые не соотетствуют желаемой должности.Но из Вашего поста можно сделать вывод только об общении с одной из таких.И создаётся впечатление,что Вы наезжаете на нянь,как на класс.Вы уж выражайтесь поточнее,пожалуйста.
С няней поговорите и скажите что снизите зарплату,если не будет работать по договору.И договор составьте.



знаете, нет, не с одной - я же писала, что много собеседований и пробных отработок провели. я недовольна любым сотрудником, вся энергия которого уходит только на то, чтобы за некую сумму его зарплаты в ответ работодателю дать как можно меньше - а вдруг он перехрянет??? и удивляюсь тому, что даже кризис не научил работников постсоветского пространства, что прежде чем что-то получить, это нужно заслужить и заработать. вот баба таля мне не верит, но я утвеждаю, что людям, которые делают свою работу честно, не напряжно для меня как для работодателя, сверх того, что мы оговаривали при найме и по своей инициативе я зарплату повышаю, выплачиваю премии и тп. вот только вчера был случай - заболел ребенок, я дома одна, муж в командировке, срочно нужно купить лекарство. няне- сменщице нашей халявщицы за то, что она приехала ко мне ночью и купила лекарство сыну, согласилась поспать в соседней со мной и ребенком комнате 6 часов (вдруг мне придется за доктором поехать? с ребенком всю ночь была я) я заплатила в переводе на русские деньги 2500 рублей (мы сейчас живем в киеве, тут средняя зарплата няни раза в полтора ниже, чем в питере) . это Вы считаете достойная компенсация няниного неудобства? за то, что она же посидела двое суток с ребенком, пока я летала в питер к маме, я заплатила 8000 рублей-потому что это сверх договора- и еще вызывала вторую няню на три часа по утрам, что няня-суточница смогла поспать и отдохнуть.многие работодатели так делают??? за полгода работы мы ей же подняли зарплату в полтора раза-потому что мне не надо в договоре с ней оговаривать, сколько раз за день должен поесть мой сын -она это знает лучше меня. а няням с лв лучше бы не огрызаться и не считать своих работодателей классовыми врагами, а послушать, какие претензии высказвают ваши наниматели и принять их к сведению. поверьте, дамы, что любой нормальный и платежеспособный наниматель оценит даже небольшой Ваш трудовой порыв- типа помыть ванну, в которой Вы же будете купать Вашего воспитанника. оценит и оплатит соответсвенно.

ibis76 17.03.2009 01:41

Цитата:

Сообщение от Мама-бухгалтер (Сообщение 23208658)
Автор, а Вам не кажется, что вы няню просто подавляете? От эмоциональной волны ваших сообщений мне просто захотелось под стол спрятаться. Может добрее с ней, она лучше поймет, чего Вы от нее ждете?


нет, поверьте нет! все няни в один голос твердят, что вообще оччень редко встречали такую приятную в общении маму. весь разнобой типа - у вас обалденная квартира (вранье), вы выглядите на 10 лет моложе своего возраста (вранье), ваш сын похож на вас (вранье чистейшей воды) я откидываю как грубую славянскую лесть с целью получить работу. это я на лв так прямо все рублю, но в жизни у меня принцип - с любым человеком, чей доход ниже моего, но который работает, обращаться втройне политкорректно,сердечно и вежливо.

kimkim 17.03.2009 01:41

Цитата:

Сообщение от Mahon*ka (Сообщение 23204523)
Неа,можно отправить в свою комнату посидеть одному на тайм-аут( по времени = возрасту ребенка, те 2года-- 2 минуты, 4 года -4 минуты), чтобы успокоился и подумал-- причем там может играть, читать и пр в это время--цель --переключить действия, выйти из неприемлимого состояния, а не наказать. Это отдельная тема, не все получается, но мы учимся;) и довольны результатом:support:

Переключение работает до 3 лет.Деть должен по интонации голоса уловить ,что взрослый не доволен его поступком.Это не крик.Практика наказания существует.Оставлять одного это не наказание?Если деть не истерит,то,оставшись один,он этим займется.Для детя важна игра и движение.И думать он будет тогда,когда поставлен перед выбором.

ibis76 17.03.2009 01:43

Цитата:

Сообщение от kimkim (Сообщение 23213554)
Я тоже не уловила,как вы можете оценивать няню как таковую,если она не занимается своими прямыми обязанностями.

интересно, как Вы это поняли? занимается (вернее скорее не занимается - вот нос, к примеру, ребенку не вытирает)

kimkim 17.03.2009 01:47

Цитата:

Сообщение от ibis76 (Сообщение 23216230)
интересно, как Вы это поняли? занимается (вернее скорее не занимается - вот нос, к примеру, ребенку не вытирает)

Так вы же сами сообщили,что играете с ребенком,пока не на работе.А няня в это время занимается уборкой.

ibis76 17.03.2009 01:49

Цитата:

Сообщение от Нероли (Сообщение 23214864)
Вы за три месяца пересмотрели всех представителей одной профессии или несколько конкретных личностей?
Кстати,в том топике конкретного описания ситуации не было,только эмоции мамы.

послушайте, рука бойцов писать устала, что ВСЕХ, вообще всех нянь под одну гребенку не чешут. единичные - по моим прикидкам, 1 на 100 нянь все-таки нормальные и порядочные работники. среди представителей прочих профессий процент все-таки выше. вот наша няня №1 - смещица халявщицы - работает хорошо. жаль только, что все время мрачна и недовольна, несмотря на то, что мы по-настоящему делаем со своей стороны все возможное, чтобы облегчить ей жизнь. вот даже вторую няню решили взять, чтобы няня№1 так не уставала, хотя проще и дешевде было бы ее уволить и просто найти няню с проживанием на круглые сутки.

ibis76 17.03.2009 01:54

Цитата:

Сообщение от kimkim (Сообщение 23216377)
Так вы же сами сообщили,что играете с ребенком,пока не на работе.А няня в это время занимается уборкой.

я на работу только осенью выхожу. раз. если няня только что нанята, я ее ни за что одну в квартире с ребенком не оставлю - ему всего 8 мес, я должна все няне показать-объяснить и посмотреть, так уж ли прекрасен мой выбор. два. для этого я оставляю няню с ребенком и периодически посматриваю,как она с ним справляется. три. даю няне отдохнуть - прийти в себя от пост пребывания в новом месте, покушать и пр., а также где-то на три-четыре часа остаюсь с ребенком сама, прося няню в это время заняться дом. работой. четыре. вроде все адекватно делаю.

Баба Яга 17.03.2009 02:07

Цитата:

Сообщение от Нероли (Сообщение 23215008)
Последняя фраза:ну не любят няни работать под присмотром родителей- не расслабишься.
Что я пропустила?И как я могу кинуть тень на других нянь в данном случае?
Я не так поняла Ваше высказывание-значит,я всегда и во всём невнимательна-значит все няни такие?:046:

Вам уже писали, про простую логическую цепочку выводов, я думала Вы поняли, ан нет, давайте замнём, - тема у автора до боли знакомая.
Цитата:

Сообщение от ibis76 (Сообщение 23216465)
послушайте, рука бойцов писать устала, что ВСЕХ, вообще всех нянь под одну гребенку не чешут. единичные - по моим прикидкам, 1 на 100 нянь все-таки нормальные и порядочные работники. среди представителей прочих профессий процент все-таки выше. вот наша няня №1

А нянь, действительно, хороших очень мало - многие хотят " по-лёгкому" заработать денег, по принципу " Солдат спит- служба идёт".

Алиса в стране чудес 17.03.2009 02:09

Цитата:

Сообщение от holman (Сообщение 23201621)
Ваша ошибка в том, что Вы очень уверены в себе ;-) В своей отрасли Вы наверняка преуспевающая леди, но вы совершенно не учли "няньскую специфику". Няня - это вовсе не работник офиса. Это человек, который работает у Вас дома. Вы составили договор по пунктам, под которым подписалась няня? Понимаете, существуют разные нюансы. Можно ту же кашу варить так, а можно эдак. Может человек боится и стисняется спросить? Плохо, что стисняется, но Вы же тоже можете, если видите первое затруднение сказать: "бери то и то". Я думаю, что вам нужно составить подробный договор, без общих фраз: покормить, например, а написать часы ориентировочного обеда, полдника, ужина и т.д. время прогулки. Узнать в какие игры будет проводить Ваша няня с ребенком и т.д. какими методиками владеет узнать, возможно, познакомится с ними заочно( прочитать что за методика) чтобы отслеживать результаты. А так - толку не будет! Но я Вам желаю не злиться на "всех нянь" - это неконструктивно, к тому же есть хорошие няни.

Уверенность в себе не ошибка,как Вы считаете по простоте душевнои,а результат достаточно серьёзнои работы над собои в плане как личностного роста,так и карьерного:)).И опять эта впечатлительность местных нянь-автор не имеет ввиду всех,речь идёт об отдельных ленивых персонажах,коих,как на любои другои работе масса среди нянь тоже ,и еи именно такая и попалась,а здесь начинают опять раздувать склоку из ничего.Насчёт договора,соглашусь-он нужен для подстраховки,чтобы такие ситуации не повторялись впредь.Есть пунктик с уборкои,подпись стоит-будь любезен выполняи или" поражу в зарплате",как говорил мои бывшии директор:)) P.S.Стесняется пишется через букву"е"-это пометка для журналиста:)

kimkim 17.03.2009 02:11

Цитата:

Сообщение от ibis76 (Сообщение 23164047)
я непонятливый родитель - от чего я не должна отвлекать ребенка? не оч поняла.
я тож считаю великой глупостью вдвоем с няней любоваться ребенком, но в первые дни необходимо быть с ними - чтоб все показать, посмотреть, как человек работает, элементарно как он дорогу с коляской переходит:010:, как кашу варит и нос вытирает - а как по-другому я могу это проверить? и вот чтоб вдвоем на ре не любоваться, я и прошу няню заниматься уборкой, пока я с сыном играю, а я считаю, что пока я не вышла на работу и имею возможность посвещать время сыну, делать я это обязана. кстати, об этом я тож на всех собеседованиях предупреждаю, чтоб любители работать в одиночестве не теряли свое и мое время.

Что-то я танкистом становлюсь с вами.То читаю одно,то другое.И ничего не догоняю.Няня занимается ребенком,уборкой,ходит по магазинам,в тихий час глажка и вы ее называете халявщицей.Вы пишите,что и другая няня тоже печальна и грустна.Видно,не в деньгах счастье.Круглосуточной няне тоже сменщица нужна.

encore une fois 17.03.2009 02:12

А я вот абсолютно согласна с автором. Мы искали няню четыре месяца.
Я тоже раньше предполагала, что у человека, претендующего на должность няни есть представление о том, что и как именно делать с ребёнком. Нет. Нет такого представления. Без доп.указки у некоторых нянь ребёнок и гулять может не пойти и немытым ходить непонятно до какого момента... :(

ibis76 17.03.2009 02:13

Цитата:

Сообщение от Алиса в стране чудес (Сообщение 23217133)
Уверенность в себе не ошибка,как Вы считаете по простоте душевнои,а результат достаточно серьёзнои работы над собои в плане как личностного роста,так и карьерного:)).И опять эта впечатлительность местных нянь-автор не имеет ввиду всех,речь идёт об отдельных ленивых персонажах,коих,как на любои другои работе масса среди нянь тоже ,и еи именно такая и попалась,а здесь начинают опять раздувать склоку из ничего.Насчёт договора,соглашусь-он нужен для подстраховки,чтобы такие ситуации не повторялись впредь.Есть пунктик с уборкои,подпись стоит-будь любезен выполняи или" поражу в зарплате",как говорил мои бывшии директор:)) P.S.Стесняется пишется через букву"е"-это пометка для журналиста:)


ой, алиса, если б все было так просто-составил договор, и все его выполняют... простое слово "уборка" все понимают по-разному. :flower:

Radmira 17.03.2009 02:16

Цитата:

Сообщение от БабаТаля (Сообщение 23204863)
Возможно не понимают что именно вы говорите. Наверно нужно примеры приводить острых ситуаций, и как следует на них реагировать.
А личностей растят все:) И не факт, что без журения вырастет большая личность, чем с ним:)
У меня подруга примерно так как вы воспитывала своего сына. Вырос такой замечательный парень, что я все свои но, которые ей говорила взяла обратно:) Но и у меня выросли прекрасные детки, не смотря на то что поругивала их. Главное что бы не было разнобоя в воспитании, что б все в одну дуду дули, а не каждый по своему. Поэтому Вам и нужно искать единомышленницу.

Говорить "ты плохой", это не педагогично. Педагогично - "ты поступил плохо". Вопрос не в том, том журить или нет, а каким образом это делать.

kimkim 17.03.2009 02:17

Цитата:

Сообщение от ibis76 (Сообщение 23217236)
ой, алиса, если б все было так просто-составил договор, и все его выполняют... простое слово "уборка" все понимают по-разному. :flower:

Так может лучше взять просто домработницу и няню.

Shato-margo 17.03.2009 02:20

Цитата:

Сообщение от ibis76 (Сообщение 23217236)
ой, алиса, если б все было так просто-составил договор, и все его выполняют... простое слово "уборка" все понимают по-разному. :flower:

так а что мешает просто зафиксировать на бумаге Ваше представление об уборке (и заодно вообще об обязанностях няни) и повесить список на каком-нибудь видном для няни месте. Крупным шрифтом.
А то может у вас считается уборкой посадка 40 розовых кустов.
А у другого человека (например, и у Вашей няни) - протирание пыли и раскладывание по местам разбросанных вещей.

Алиса в стране чудес 17.03.2009 02:20

Цитата:

Сообщение от ibis76 (Сообщение 23217236)
ой, алиса, если б все было так просто-составил договор, и все его выполняют... простое слово "уборка" все понимают по-разному. :flower:

Значит расписать пошагово максимально(хотя бы самые принципиальные моменты) для особо одарённых:),другого выхода нет,наверное...Хотя надежда встретить подходящую(сообразительную и трудолюбивую,добрую и скромную)помошницу-няню (даите помечтать-то;))умирает последнеи.Не в нашеи стране(ну не из наших сограждан,точнее),наверное можно...

Алиса в стране чудес 17.03.2009 02:23

Цитата:

Сообщение от kimkim (Сообщение 23217341)
Так может лучше взять просто домработницу и няню.

+1,так проще будет и Вам(понятно,что с кого требовать),и им.

ibis76 17.03.2009 02:28

Цитата:

Сообщение от kimkim (Сообщение 23217173)
Что-то я танкистом становлюсь с вами.То читаю одно,то другое.И ничего не догоняю.Няня занимается ребенком,уборкой,ходит по магазинам,в тихий час глажка и вы ее называете халявщицей.Вы пишите,что и другая няня тоже печальна и грустна.Видно,не в деньгах счастье.Круглосуточной няне тоже сменщица нужна.

няни круглосуточно у нас работают эпизодически-пока было два раза по двое суток. чтобы няня не грустила, мы и наняли ей сменщицу (как еще более понятно это написать, не представляю. интересно, что мамы все меня понимают с полуслова, а няни и их защитники - нет:001:).
чтобы расставить все точки над и, опишу наш обычный день.
в шесть утра ре проснулся. я встаю, играю с ним, кормлю, переодеваю.
в восемь (няня №2) - восемь тридцать (няня №1- ей, как ветерану, сделана поблажка по ее просьбе - разрешили приходить попозже) приходит няня. я сдаю ей ре, они идут гулять. гуляют два часа, я в это время сплю, потом завтракаю, привожу себя в порядок.
с прихода няни с прогулки и где-то до часу-двух-трех, в зависимости от того, как долго они гуляли, я сижу с ре, а няня ест, убирает квартиру/идет в магазин/гладит - в зависимости от того, что надо сделать в данный момент по дому.
когда уборка окончена, я либо еду в город по делам, либо продолжаю играть с ре, в зависимости от того, есть ли у меня дела/планы.
в четыре-пять часов няня на час опять гулять с ре. если ей лень/погода плохая/ре болеет, мы вывозим ребенка спать на балкон. няня в это время что-то делает по дому. я либо в отъезде, либо занимаюсь своими делами.
в 6-7 ре встает. няня с ним играет, в 8 купаем, в 9 кладем спать - няня свободна.
если я хочу уехать на весь день, то все дела подому для няни отменяются -она занимается ребенком.
камень преткновения - время, выделенное жирным. няня-халява в это время хочет убирать только детскую комнату - 8 кв м и гладить только ребенкины вещи - максимум час, не каждый день. что она хочет делать в остальное время, для меня загадка. но когда я ей дала волю выбирать, она взяла журнал и пошла сидеть в ребенкиной комнате со спящим ребенком(!!!) якобы чтобы следить за его сном. кто может мне объяснить, зачем???

ibis76 17.03.2009 02:34

Цитата:

Сообщение от Алиса в стране чудес (Сообщение 23217520)
+1,так проще будет и Вам(понятно,что с кого требовать),и им.

у нас так было раньше. совместным решением с няней №1 мы домрабу уволили - ну просто нечего делать трем теткам в нашей 70-метровой квартирке - живопырке. я сразу оговариваю, что хочу проводить достаточно времени с ребенком, пока не работаю. что в это время делать няне? был -выход - давать ей меньше часов нагрузки, но она с этим не согласна - хочет побольше денег. но не настолько много, чтобы работать в выходные, и по вечерам, когда мы с мужем хотим ходить в театр, уже не говоря о моих поездках на двое суток в питер к маме - для няни №1 это просто убийство - у нее свой сынок 12 лет, которого она оставить одного не хочет.

ibis76 17.03.2009 02:35

Цитата:

Сообщение от encore une fois (Сообщение 23217197)
А я вот абсолютно согласна с автором. Мы искали няню четыре месяца.
Я тоже раньше предполагала, что у человека, претендующего на должность няни есть представление о том, что и как именно делать с ребёнком. Нет. Нет такого представления. Без доп.указки у некоторых нянь ребёнок и гулять может не пойти и немытым ходить непонятно до какого момента... :(

+100

tigra! 17.03.2009 13:36

Цитата:

Сообщение от Нероли (Сообщение 23214864)
Вы за три месяца пересмотрели всех представителей одной профессии или несколько конкретных личностей?
Кстати,в том топике конкретного описания ситуации не было,только эмоции мамы.

ой, уже надоело это нытье обиженных нянь, хватит уже, правда! :065:
а в том топике мамаша потом подробно ситуацию разложила, когда на нее все нападать стали

babariha 17.03.2009 13:49

Цитата:

Сообщение от kimkim (Сообщение 23162158)
Это был ответ адекватным родителям,почему няни предпочитают работать только с ребенком.

Не надо говорить за всех. Я работаю по большей части дома. Никогда проблем с этим у нянь моего ребенка не было.

babariha 17.03.2009 14:12

Цитата:

Сообщение от encore une fois (Сообщение 23217197)
Я тоже раньше предполагала, что у человека, претендующего на должность няни есть представление о том, что и как именно делать с ребёнком. Нет. Нет такого представления. (

Ага...

Малявкина 17.03.2009 14:54

извините,влезу. Насчет няни- домработницы. Тут очень многие на ЛВ считают,что либо ТО либо ДРУГОЕ.Ну не может быть ХОРОШЕЙ няня,у которой в обязанностях-прибрать взрослые вещи, погладить вещи взрослых!! няня должна присматривать за ребенком,не отвлекаясь на быт. Иначе,это ерунда какая то получается. наймите домработницу,если вам не хочется заниматься хозяйством.

Малявкина 17.03.2009 14:57

Цитата:

Сообщение от ibis76 (Сообщение 23217648)

камень преткновения - время, выделенное жирным. няня-халява в это время хочет убирать только детскую комнату - 8 кв м и гладить только ребенкины вещи - максимум час, не каждый день. что она хочет делать в остальное время, для меня загадка. но когда я ей дала волю выбирать, она взяла журнал и пошла сидеть в ребенкиной комнате со спящим ребенком(!!!) якобы чтобы следить за его сном. кто может мне объяснить, зачем???

Это и есть обязанности няни! а то,что вы хотите,это обязанности ДОМРАБОТНИЦЫ! Обязанности няни-уход только за ребенком, и за ЕГО вещами,а не за вашими, уж простите

Малявкина 17.03.2009 15:01

Цитата:

Сообщение от ibis76 (Сообщение 23217765)
у нас так было раньше. совместным решением с няней №1 мы домрабу уволили - ну просто нечего делать трем теткам в нашей 70-метровой квартирке - живопырке. я сразу оговариваю, что хочу проводить достаточно времени с ребенком, пока не работаю. что в это время делать няне? был -выход - давать ей меньше часов нагрузки, но она с этим не согласна - хочет побольше денег. но не настолько много, чтобы работать в выходные, и по вечерам, когда мы с мужем хотим ходить в театр, уже не говоря о моих поездках на двое суток в питер к маме - для няни №1 это просто убийство - у нее свой сынок 12 лет, которого она оставить одного не хочет.

а вот интересно, почему няня №1 все за вас решила? совместное решение?:008: пусть тогда она исполняет обязанности домработницы, или она думала,что она такая супер-няня, что будет заниматься только ребенком.а вторая и на любую работенку сгодится?

Allo! 17.03.2009 15:22

Цитата:

Сообщение от ibis76 (Сообщение 23217648)
камень преткновения - время, выделенное жирным. няня-халява в это время хочет убирать только детскую комнату - 8 кв м и гладить только ребенкины вещи - максимум час, не каждый день. что она хочет делать в остальное время, для меня загадка. но когда я ей дала волю выбирать, она взяла журнал и пошла сидеть в ребенкиной комнате со спящим ребенком(!!!) якобы чтобы следить за его сном. кто может мне объяснить, зачем???

наша няня читает газету, когда ребенок спит. он может проснуться в любой момент и его нужно будет уложить снова (такое, правда, происходит нечасто). вот затем она сидит и следит за его сном. при этом спать ребенок может от 1,5 до 3 часов.
еще время сна включает ее обеденное время и перерыв на отдых.

Баба Яга 17.03.2009 16:21

Цитата:

Сообщение от Малявкина (Сообщение 23236156)
извините,влезу. Насчет няни- домработницы. Тут очень многие на ЛВ считают,что либо ТО либо ДРУГОЕ.Ну не может быть ХОРОШЕЙ няня,у которой в обязанностях-прибрать взрослые вещи, погладить вещи взрослых!! няня должна присматривать за ребенком,не отвлекаясь на быт. Иначе,это ерунда какая то получается. наймите домработницу,если вам не хочется заниматься хозяйством.

Почему не может? Домашняя работа, это обычная работа, не требующая спец. квалификации и которую может выполнить любой человек, даже мужчина. И потом, в данном случае, мама дома и часто занимается с ребёнком сама, почему же в это время не позаниматься домашними делами, тем более оговорёнными при приёме на работу? Есть и такое понятие, как няня-помощница, и, если я правильно поняла, именно о такой должности идёт речь.

babariha 17.03.2009 17:52

Цитата:

Сообщение от Малявкина (Сообщение 23236156)
.Ну не может быть ХОРОШЕЙ няня,у которой в обязанностях-прибрать взрослые вещи, погладить вещи взрослых!! .

Не надо говорить за всех. По собственному опыту найма знаю, что может.

Allo! 17.03.2009 18:06

Цитата:

Сообщение от babariha (Сообщение 23248834)
Не надо говорить за всех. По собственному опыту найма знаю, что может.

только платили/ платите вы ей, видимо, побольше, чем здесь называют цены, да?


Часовой пояс GMT +4, время: 01:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena