Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Детские сады и ясли (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=184)
-   -   Образование и опыт для воспитателя? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1855379)

fybhb 13.10.2009 19:25

Образование и опыт для воспитателя?
 
Господа работники дошкольного образования, у всех ли воспитательниц есть высшее педагогическое образование, или на такую работу можно устроиться без спец.образования и опыта?
А няней??

НоябRин@ 13.10.2009 22:10

Работаю в системе дошкольного воспитания больше 20 лет. Ни разу не встречала воспитателя с ВЫСШИМ педагогическим образованием. Эти специалисты, как правило, занимают места заведующих и методистов. У нас работали дамы - выпускницы педучилищ, бывшие учителя, филологи, историки и даже экономисты. В последнее время требования к сотрудникам ужесточились, на работу принимают при наличии педобразования или, на худой конец, большого опыта работы в ДОУ, но у нас сад специализированный. Няни в прошлом имели все возможные профессии или не имели их вообще.

Солнечная поляна 13.10.2009 22:16

Я с высшим педагогическим образованием проработала воспитателем в детском саду 7 лет. За все время работы не видела воспитателей , не имеющих отношения к педагогике : как минимум пед. училище было у всех моих коллег. Сады были непростые: один речевой, другой частный.

Принцесска_Спб 13.10.2009 23:09

Так хочется с детишками поработать,а везде требуют пед.образования.А у меня высшее экономическое)))
меня вот интересует есть ли какие нибудь курсы,или надо идти учиться в высшее учебное заведение?

kimkim 13.10.2009 23:37

Цитата:

Сообщение от Солнечная поляна (Сообщение 32194365)
Я с высшим педагогическим образованием проработала воспитателем в детском саду 7 лет. За все время работы не видела воспитателей , не имеющих отношения к педагогике : как минимум пед. училище было у всех моих коллег. Сады были непростые: один речевой, другой частный.

+1 В ясельную группу могут взять и без спец обр.

Julchik_775 14.10.2009 00:02

а у меня няни у детей без педагогического образования! и могу сказать, мы от этого не страдаем, очень опытные и хорошие женщины.сейчас одня няня работает, так они и рисуют, и лепят, и поют, и книжки нужные читают

НоябRин@ 14.10.2009 00:25

Цитата:

Сообщение от Принцесска_Спб (Сообщение 32197691)
Так хочется с детишками поработать,а везде требуют пед.образования.А у меня высшее экономическое)))
меня вот интересует есть ли какие нибудь курсы,или надо идти учиться в высшее учебное заведение?

Есть педучилища с вечерним обучением - 2 года. У нас взяли на работу девочку, только поступившую учиться специальности, училась и работала воспитателем.

АЛЁНКА-3 14.10.2009 10:55

У меня высшее педагогическое. Работала в саду в яслях (сама попросила, чтобы поставили именно на ясли). У моей сменщицы было средне-специальное. Садик было очень хороший, но не у всех воспитателей было педагогическое (любое) образование. Девушка, которая работала до меня, была вообще без образования. А у моей подруги 3(!!!!) высших:010:, но из них ни одного педагогического. Тоже работает в яслях. Получала по минимуму, потом её направили на курсы (от сада), зарплату прибавили...:005:
У моей дочки воспитатели только в мае закончили пед/училища (работали до этого долго, но без образования). В этом году поступили в Герцена на заочное

ibis76 14.10.2009 16:37

у нас няня без пед образования.никогда не требую наличия оного от нянь-кандидаток.

fybhb 15.10.2009 20:10

Цитата:

Сообщение от Принцесска_Спб (Сообщение 32197691)
Так хочется с детишками поработать,а везде требуют пед.образования.А у меня высшее экономическое)))
меня вот интересует есть ли какие нибудь курсы,или надо идти учиться в высшее учебное заведение?

Я, собственно говоря, по этому и интересовалась, я тоже экономист, к педагогике отношения никогда не имела. Какие же шансы?


Часовой пояс GMT +4, время: 23:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena