Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Планируем беременность (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Гиперпролактинемия или, по-простому, повышен гормон пролактин! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=137902)

Pepela 28.01.2007 14:24

Я не очень внимательно просматривала этот топик, поэтому заранее извинюсь, если повторю ранее сказанное.
Я тоже довольно длительное время лечилась по поводу гиперпролактинемии. Схема, которая дала результат в моем случае:
2 таб бромкриптина в сутки
Мастодинон по 30 капель 2 раза в день
.
Это - на длительное время (буду озвучивать сроки, чтобы на расстраивать тех, кто собирается лечиться).
Апофигей лечения, после чего наступила долгожданная беременность:
на фоне указанной выше терапии - в течение 3 менструальных циклов - настой шалфея с первого по 11 день цикла (с первого дня менструации 11 дней подряд) - 1 чайная ложка или 1 фильтр-пакет на стакан кипятка, настаивать не менее получаса, пить в течение дня в 3 приема.
Обсудите эту схему со своим гинекологом, может быть кому-то она подойдет, как и мне.

Tanettochka 28.01.2007 15:29

К врачу пойду в понедельник)) там все и узнаю

Missboss 30.01.2007 18:15

ой девочки, оказывается нормальный уровень пролактина у всех свой. У меня был 450 и врач сказала, что много. Назначила достинекс, я пила таблетки месяц. Результат отсутствует. Делала Узи на 13 и 17 дни цикла - доменантного фолликула нет :-( Врач назначила бромокриптин 2 таблетки в сутки с 1 по 14 день цикла (два цикла подряд) и мастодинон 2 таблетки в сутки (в течение 3 месяцев). Так что в конце февраля пойду смотреть результаты. Надеюсь, что поможет эта терапия.
И хочу еще сделать прививку от краснухи. Кто нить прививался недавно (а не в детстве)? Как перенесли прививку?

pelageya 31.01.2007 21:19

а какой у вас вес? и кто у вас врач, если не секрет конечно..

ПРИМАВЕРА 31.01.2007 22:22

Девочки, подскажите. Я пила бромокрептин. Врач сказал пить 1,5-2 месяца. Начинала с четвертинки - 2 дня, потом половинка - два дня, потом по целой. Нужно заканчивать сейчас. Вопрос: слезать с него тоже нужно также: целая - половинка - четвертинка?
Забыла у врача спросить.

Соло 31.01.2007 23:45

А давайте расскажем друг другу кто к какому врачу ходит и довольны ли:ded: Я, вот , хожу к зав. отделениам 22 ЖК Зининой. Пока впечатление туманное. Все у нее как-то в спешке. Может, выши рассазы помогут мне с врачем определиться:091: :091:

KATI-OWA 01.02.2007 00:57

Цитата:

Сообщение от ПРИМАВЕРА (Сообщение 2893612)
Девочки, подскажите. Я пила бромокрептин. Врач сказал пить 1,5-2 месяца. Начинала с четвертинки - 2 дня, потом половинка - два дня, потом по целой. Нужно заканчивать сейчас. Вопрос: слезать с него тоже нужно также: целая - половинка - четвертинка?
Забыла у врача спросить.

Я первые раза 2 заканчивала просто: прекратила - и все. На результате это не сказывается. Просто потом выяснилось, что мне его надо принимать постоянно.
А когда пришла на консультацию после ЗБ, врач сказала, что, наверное, в следующий раз при установлении факта Б. заканчивать бромокриптин (а закончить его надо до 8 нед.) будем постепенно по убывающей.

МонА-мур 01.02.2007 00:59

Есть даже топик специальный "похвалите врача-гинеколога"
А вообще многие очень хвалят Попова, Смородину, ой, многих хвалят !

KATI-OWA 01.02.2007 01:01

Я наблюдаюсь в 9 ЖК у гинеколога-эндокринолога Баркалая. Меня устраивает: все обстоятельно, с объяснениями. Спешки нет, но и не растягивается все по времени. Если она в чем-то сомневается, то говорит об этом прямо, и либо ждать какого-то события/результата, либо сдать какой анализ.

Springgg 01.02.2007 12:45

Девочки, а у меня пролактин 350. подскажите насколько это критичен такой показатель?

Соло 01.02.2007 13:39

Цитата:

Сообщение от МонА-мур (Сообщение 2896010)
Есть даже топик специальный "похвалите врача-гинеколога"
А вообще многие очень хвалят Попова, Смородину, ой, многих хвалят !

Хочу возразить:ded: Топик-то есть, но хочется узнать мнение о врачах конкретно тех людей, у кого схожие проблемы. Причем в общем топике об отзывах может быть хороший отклик о гинекологе, избавившем от эрозии, но это не значит, что этот врач хорош как эндокринолог. И, кстати, этот топик, раз уж Вы расставляете акценты, называется "похвалите врача-гинеколога", а мне, да и окружающим, думаю, тоже, интересно услышать как положительные так и отрицательные отзывы.:040:
Следуя Вашей логике, нам следует надодиться не в топике "Гиперпролактинемия", а, например, в "гормональной недостаточности". Это ведь некорректно:005:

irinnka 01.02.2007 13:40

Девочки привет!
Вот мой опыт общения с пролактином.
Все началось ч 1100 ед. в первую фазу и 700 ед. во вторую фазу цикла. Был назначен парлодел и МРТ. МРТ микроаденом не обнаружило. Принимала парлодел + ОК. Пролактин снизился до 380. Пошла в небезивестный Либерин к гинекологу-эндокринологу.(Палинка Г.К. - не советую). Врач сказала, что парлодел и ОК совместно не принимают. Я перестала принимать парлодел и через 1 мес. сдала кровь. Пролактин -1100. Далее она заменила мне его достинексом. Пролактин упал до 49 ед. Я в шоке! Бросила принимать достинекс сама. Кстати покупала его прошлой весной еще по 2200. Далее ежемесячно сдавала кровь и через полгода без лекарств на пролактине 390 забеременела (увы, неудачно).
Вообще если честно, может мне просто не везло с врачами, но они кто в лес, кто по дрова...
Сейчас после ЗБ мне назначили 2 таблетки достинекса, чотбы подавить лактацию. Пока ничего не сдавала. Жду следующего цикла и пойду сдавать гормоны.

KATI-OWA 01.02.2007 21:15

Цитата:

Сообщение от Springgg (Сообщение 2900465)
Девочки, а у меня пролактин 350. подскажите насколько это критичен такой показатель?

А нормы какие? Хотя, по-моему, в любом случае это совершенно некритичный показатель.

Missboss 02.02.2007 12:15

Цитата:

Сообщение от palarya (Сообщение 2892690)
а какой у вас вес? и кто у вас врач, если не секрет конечно..

у меня вес колеблится от 57 до 60 кг при росте 160, а врач Родина из поликлиники № 83 - Большой пр. Петроградской стороны, д. 8

Springgg 02.02.2007 23:22

норма ддо 500

KATI-OWA 03.02.2007 21:47

У меня тоже норма до 500. Последний раз было 325 - это нормально. Тем более что этот показатель колеблется от цикла к циклу. Так что не переживай.

pelageya 05.02.2007 09:10

для меня большим оказался впервые ещё сданный показатель 194 (при норме до 550):010: (у меня вес 49-50, рост 166),но правда у меня и другие признаки были, и действительно потом уже после отмены Достинекса я сдавала ещё раз - был 573 при норме до 726, и это многовато, то ли Дост на меня не очень подействовал,а то ли после него был сразу же скачок, как обычно и предупреждают... сейчас пью по половинке Бромокриптина (самочувствие кста хорошее), попью месяцок, проверю какой на этой дозе ПРЛ, а потом, если что, буду дозу корректировать, просто сразу бы не хотелось на большую дозу Брома садиться.. проверим, как он действует на меня:008:
ещё смотрю тут девочкам в параллели назначают Мастодонон (наверное неправильно написала..), надо поузнавать,что за средство такое...

Springgg 05.02.2007 11:28

я тоже вешу 49, прост 163,5. А какие еще признаки были у тебя?
Вот у меня последнее время грудь болит, вроде и месячные только прошли, а грудь все равно побаливает.

KATI-OWA 05.02.2007 11:51

Думаю, сколько врачей, столько и мнений. Насколько я знаю, особой взаимосвязи между ростом-весом и пролактином нет. И первый показатель вполне нормальный. Вот у меня был 2400 (при норме до 760), так признаков в общем-то никаких не было, кроме нерегулярного цикла. А на бромокриптине снизился сначала до 400, потом был 180-250, и это было нормально. И забеременела на Броме. (А вес у меня 60 при росте 160 :) )

Соло 05.02.2007 12:16

Девушки, у вас до начала лечения грудь болела? Сейчас как? У меня до начала пития бромокриптина грудь болела, в начале лечения месяца 2 -3 не беспокоила, а вот сейчас - просто ужас - с 14 дня цикла жить не дает. Пролактин - 280. Надо к врачу бежать :(

pelageya 05.02.2007 14:21

у меня сигнальным признаком была галакторея:(
грудь тоже всегда набухала и болела очень сильно, ну и скачки цикла, и прочие явные и неявные гормональные проблемки.. а напрямую с весом да в чистом виде анализ не нужно соотносить, но когда много косвенных признаков, да и вообще когда до причин докопаться не могут, начинают более тонко анализировать, и тут при постановке диагноза могут уже внимание и на твой вес обратить, и проч.проч. слава богу, до цвета глаз ещё не докатились:) ...

Соло 05.02.2007 14:42

palarya, а сейчас прошли симптомы? ;)

Springgg 05.02.2007 15:19

А что такое галакторея?

pelageya 05.02.2007 18:11

галакторея-выделения из груди, иногда они были бесцветными,а иногда -молоко молоком! хоть корми! в первый же месяц приема Достинекса галакторея прошла, цикл на таблетках как часики и коротенький - 26 дней, а то раньше бывали циклы и по 50 дней:001: в общем чувствую, иду в правильном направлении..

SmilyAnny 06.02.2007 03:57

Цитата:

Сообщение от palarya (Сообщение 2951789)
для меня большим оказался впервые ещё сданный показатель 194 (при норме до 550):010: (у меня вес 49-50, рост 166),но правда у меня и другие признаки были, и действительно потом уже после отмены Достинекса я сдавала ещё раз - был 573 при норме до 726, и это многовато, то ли Дост на меня не очень подействовал,а то ли после него был сразу же скачок, как обычно и предупреждают... сейчас пью по половинке Бромокриптина (самочувствие кста хорошее), попью месяцок, проверю какой на этой дозе ПРЛ, а потом, если что, буду дозу корректировать, просто сразу бы не хотелось на большую дозу Брома садиться.. проверим, как он действует на меня:008:
ещё смотрю тут девочкам в параллели назначают Мастодонон (наверное неправильно написала..), надо поузнавать,что за средство такое...

Я что-то не пойму, как может быть МНОГО прлактина 194 при норме 550 или 573 при норме до 726?????!!! :005:
Почитайте на форуме, где я оставляла ссылку, там очень продвинутые и квалифицированные специалисты в области эндокринологии, мне прочитанные консультации там помогли немного разобраться, в каком направлении двигаться.
Если пролактин незначительно повышен (то есть +-50 к верхней границе), то его, может, вообще лечить не нужно, если он не беспокоит или же очень маленькими дозами! Повторюсь, необходимо полное исключение МАКРОПРОЛАКТИНА в анализах..в смысле, его преобладание.

SmilyAnny 06.02.2007 04:00

Цитата:

Сообщение от Springgg (Сообщение 2955774)
А что такое галакторея?


Да не заморачивайтесь Вы так! Зачем Вам лишние знания при нормальном пролактине?
Не нужно искать у себя несуществующих дагнозов, это излишне.
Так недалеко и до психиатрора ( как специалист говорю):)
Поэтому, девочки-милые, у кого пролактин невысокий, расслабтесь и забудьте о нем!)

Рожденная Светом 06.02.2007 22:51

просто рассказываю.

полтора года М были почти постоянны (сначала именно постоянны, в том же объеме, дальше с разной иненсивностью, но только с редкими перерывами, которые более-меннее стабилизировались со временем), вес рос не по дням, а по часам.

"благодаря" врачу запустила аж на 9 месяцев, потом еще 9 активно лечилась.

однажды, когда уже 2 месяца было все типа нормально, задержка 2 недели. узи - ничего не может быть, нужно снова лечиться.

а еще через 2 недели все случилось!!!!!

не отчаивайтесь, все получится!!!!!

Рожденная Светом 06.02.2007 22:56

забыла добавить, что ничего кроме пролактина (и не такого большого) не было. остальные гормоны были почти приближены к нулю.

pelageya 07.02.2007 23:53

Цитата:

Сообщение от SmilyAnny (Сообщение 2965423)
Если пролактин незначительно повышен (то есть +-50 к верхней границе), то его, может, вообще лечить не нужно, если он не беспокоит

в том-то и дело,что БЕСПОКОИТ :(

pelageya 07.02.2007 23:56

Цитата:

Сообщение от Sunny_A (Сообщение 2976377)
забыла добавить, что ничего кроме пролактина (и не такого большого) не было. остальные гормоны были почти приближены к нулю.

здОрово,что все хорошо закончилось!поздравляю вас:support: :support:
ну и сразу вам пара вопросиков: чем "лечили" пролактин? и ещё, "к нулю" вы имели ввиду к медиане? то есть норма?


Часовой пояс GMT +4, время: 04:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena