Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Можно ли оставить ребёнка ещё на год в дет.саду? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4585976)

zuzlik 28.09.2011 20:33

Можно ли оставить ребёнка ещё на год в дет.саду?
 
Может не в тот раздел,но всё же!
Сыну д/р 3 сентября,ходим в лого сад,ЗПР,дизартрия.Занимаемся частным образом и в саду с дифектологом.
Сдвиги есть ,но дифектолог говорит,что не успеем дотянуть до нормы к школе.Отсюда и вопрос:можно ли потребовать остаться ещё на год в садике????Подскажите кто сталкивался?????

reBusik 28.09.2011 20:46

Цитата:

Сообщение от zuzlik (Сообщение 67576820)
Может не в тот раздел,но всё же!
Сыну д/р 3 сентября,ходим в лого сад,ЗПР,дизартрия.Занимаемся частным образом и в саду с дифектологом.
Сдвиги есть ,но дифектолог говорит,что не успеем дотянуть до нормы к школе.Отсюда и вопрос:можно ли потребовать остаться ещё на год в садике????Подскажите кто сталкивался?????

потребовать нет, а поговорить с заведующей по-хорошему можно.

Tatana 28.09.2011 20:56

В "Приемных" родители не единожды обсуждали эту тему.
По заключению ПМПК детей оставляли в садике на второй год.

Или же так:
, ей было на тот момент 7 лет и 5 месяцев. Я была уверена, что она не готова, но делать было нечего, пошли записываться... Но и директор и школьный психолог подтвердили мои сомнения и сами рекомендовали нам остаться в детском саду еще на 1 год. Школьный психолог по моей просьбе написала такую рекомендацию, которая вполне устроила заведующую д/с.
Пошли в школу в 8 лет и 5 мес., в марте ей уже исполнилось 9 - ни разу не пожалели.

Еще:

А ведь 2 года назад в 6,5 лет, когда мы его приезли домой, мой мальчик говорил так, что я его иногда вообще не понимала. Как сейчас помню его :" Я хаесий мальтик. Я никаво не бию." Из-за проблем с речью у нас и чтение никак не шло. Все звуки и буквы знает, а слоги не складываются : М А -МА. Мне логопед сказала в то время , не переживайте, это подкорка не готова у ребенка, придет время, и все сложится. И получаться у нас стало читать только после года занятий к восьми годам. Но прогресс быстро пошол, за каких-то пару месяцев стал читать уже бегло. Сейчас чуть-чуть до нормы не дотягиваем. Да еще лето впереди.
Но зато 1 сентября мы идем учиться в очень сильную школу, гимназию. А будет нам на тот момент 8 лет и 8 месяцев.
Михаил, вам надо обязательно остаться в этом же саду еще на годик. Тем более, что логопед сама не против. А с заведующей боритесь. Забирать ребенка из логопедического сада не выход. В саду за детской речью вообще лучше следят, чем мы, родители. И индивидуальные занятия с логопедом , если будете куда водить стоят очень дорого.( У нас порядка 600 руб за занятие.

Аленушка 2 28.09.2011 22:53

Вам уже исполнилось 7 лет или на следующий год в сентябре? По положению в сад идут дети, которым на 1 сентября НЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 7 лет. Так что Вы можете остаться

Volga 29.09.2011 00:45

В нашем - оставляют... до 8-ми, если не ошибаюсь. Но только совсем "особят" - раньше у сады были условия, что они могут их холить и лелеять до 8 лет.. сейчас - могу ошибаться... но из 3-оих, кому 7 с хвостом будет на первое сентября выпускаемся только мы - не особята, наша подруга будет ещё год в саду.

zuzlik 29.09.2011 14:21

Спасибо большое за ответы!
7 лет ещё не исполнилось,но есть опасения дефектолога,что за год мы не вытянем на уровень первоклассника.
Буду просить чтобы оставили.Но когда начинать решать этот вопрос?Сейчас или после н/года,когда комиссии начнутся?

Volga 29.09.2011 16:04

Конечно же -- СЕЙЧАС :) Идти к заведующей - и ..... Если что - всегда можно отказаться ближе к делу :0

Амаранта 29.09.2011 16:09

Скорее всего у вас никаких проблем не возникнет, поскольку на 1 сентября 2012 года ребенку будет только 6 лет 11 месяцев и 27 дней и он имеет полное право остаться в садике. Уточнить этот вопрос нужно конечно же сейчас у заведующей

Morozova 29.09.2011 16:14

Насколько я помню, надо на 1 сентября, чтобы было 7 лет. А Вам еще не будет, Вас обязаны оставить в саду. Мы октябрьские, в саду были до 7 лет и 7мес.

леех 30.09.2011 02:05

А можно еще сходить к невропатологу район или психиатру(это как больше нравиться)и попросить бумажку с рекомендацией для продления обучения в саду, и никакая зав не подкопается. А еще в мае проходят выпускные комиссия в садах, особо лого и если речь не чистая, то тоже продление обучения. Или принести заключение из район ППМСцентра об уровне готовности реб к школе.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena