Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Обо всем остальном (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Члены УИК и наблюдатели есть здесь? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5040959)

ksenkuz 09.02.2012 15:21

Члены УИК и наблюдатели есть здесь?
 
Этот топ был создан с целью обмена информацией между членами участковых избирательных комиссий и наблюдателями на выборах Президента РФ 04 марта 2012 года.

МЫ ВСЕ ХОТЕЛИ, ЧТОБЫ ВЫБОРЫ 4 марта 2012 года БЫЛИ ЧЕСТНЫМИ! Мы бесплатно (или за символическую плату) тратили свое время для того, чтобы предотвратить возможные фальсификации на выборах.


НО ЧЕСТНЫХ ВЫБОРОВ НЕ БЫЛО. На большинстве участков имели место многочисленные нарушения.

Вот список комиссий (с фамилиями председателей), где УЧАСТНИКИ ЭТОГО ТОПА выявили существенные нарушения:

УИК №34, Адмиралтейский район, Созинова Татьяна Яковлевна
УИК №796, Красногвардейский район, Красовская Антонина Петровна
ТИК №16, Цетральный район, Поляков Сергей Михайлович
ТИК №30, Центральный район, Земскова Елена Дмитриевна
УИК №1119, Московский район, Кононенко Елена Владимировна
УИК №427, Калининский район, Соловьев Павел Алексеевич
УИК №695, Красногвардейский район, Курбатова Ольга Львовна
УИК №1447, Приморский район
УИК №554, Кировский район, Лукьянова Татьяна Николаевна
УИК №1706, Фрунзенский район, Виноградова Галина Яковлевна

Увлечение 09.02.2012 15:23

мне просто лень, я бы к Вам присоединилась:flower:

ksenkuz 09.02.2012 15:28

Полезные ресурсы для избирателей и общественных контролеров:

http://derjivora.org содержит информацию о результатах голосования на участках в Санкт-Петербурге, дает возможность сравнить официальные результаты ЦИК с данными, содержащимися в протоколах, копии которых были выданы общественным контролерам.

http://ruelect.com общефедеральный ресурс содержит данные о результатах голосования на всех участках с сайта ЦИК.

http://grakon.org/ социальная сеть для избирателей и активных участников выборов (членов комиссий, наблюдателей, представителей СМИ и проч.)


ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ:


1. Рабочий блокнот участковой избирательной комиссии (официальный документ с сайта ЦИК) в трех частях:
http://www.cikrf.ru/banners/prezident_2012/help/1.pdf
http://www.cikrf.ru/banners/prezident_2012/help/2.pdf
http://www.cikrf.ru/banners/prezident_2012/help/3.pdf

2. Методические рекомендации для члена УИК с правом совещательного голоса и наблюдателя (Ассоциация «Гражданский контроль», 2011):
http://civilcontrol.ru/helper/docs_links/187-metodicheskie-rekomendacii-nablyudatelyam-predostavleno-politologom-ms-polyanskim.html

3. Справочник краткосрочного наблюдателя россиских выборов, новое третье издание (Ассоциация «Голос», 2011):
http://www.golos.org/spravochnik

4. Небольшое пособие на 20 страницах! Талисман наблюдателя в участковой избирательной комиссии , новое второе издание (Ассоцация «Голос», 2011):
http://www.golos.org/talisman

5. Интерактивные обучающие пособия для наблюдателей и для членов УИК с правом совещательного голоса (Ассоциация «Голос»):
http://obuchenie.golos.org/nabludatel/
http://obuchenie.golos.org/chlenizbirkoma/

Акико 09.02.2012 15:32

Цитата:

Сообщение от ksenkuz (Сообщение 75374065)
Мне тоже лень, но гражданский долг сильнее лени оказался в моем случае:) Присоединяйтесь-мне на участке нужны наблюдатели:)

А вы в Северных районах? давайте я к вам пойду :). А то маюсь, и хочется и страшновато. Я думала через яблочный сайт записаться.

ksenkuz 09.02.2012 15:36

Цитата:

Сообщение от Акико (Сообщение 75374468)
А вы в Северных районах? давайте я к вам пойду :). А то маюсь, и хочется и страшновато. Я думала через яблочный сайт записаться.

Анна, давайте:) Через яблочный сайт записываться смысла нет, кандидат от этой партии не зарегистрирован, поэтому направлять наблюдателей они не могут. Давайте от Прохорова, вот http://mdp2012.ru/observers/

Участок у меня в северных районах. Ну очень северный:) Сейчас вам в личку скину номер.

Акико 09.02.2012 15:46

Цитата:

Сообщение от ksenkuz (Сообщение 75374861)
Анна, давайте:) Через яблочный сайт записываться смысла нет, кандидат от этой партии не зарегистрирован, поэтому направлять наблюдателей они не могут.

могут, могут. Как от СМИ.

ksenkuz 09.02.2012 15:52

Цитата:

Сообщение от Акико (Сообщение 75375718)
могут, могут. Как от СМИ.

Значит, они пришли в себя после отказа Явлинскому в регистрации:) В конце января они мне прислали письмо-наблюдателей выставлять не могем, извиняйте:)

Mост Ватерлоо 10.02.2012 20:48

Выкинут вас яблочников с участков :)

ksenkuz 10.02.2012 21:10

Цитата:

Сообщение от Mост Ватерлоо (Сообщение 75460720)
Выкинут вас яблочников с участков :)

Хм... Выкинуть можно наблюдателя, члена УИК выкинуть гораздо сложнее:)

Сегодня после заседания УИК у меня появились мысли о том, что нарушения в работе УИК неизбежны. Другое дело, влияют ли эти нарушения на результат голосования. И даже если влияют, то насколько существенно.

Предлагаю обсудить ситуацию: на участке имеется избиратель. Пожилой человек, так сказать, "с тараканами". У него нет паспорта гражданина РФ (полагаю, что он не обменял паспорт гражданина СССР), но есть тома переписки с госорганами, в которой он доказывает госорганам, что он имеет право осуществлять права, принадлежащие гражданам РФ без предъявления паспорта гражданина РФ. И вот этот избиратель приходит в день выборов на участок, предъявляет свой мохнатый паспорт, а также переписку, и требует выдать ему бюллетень. В списках избирателей он есть. Формально выдавать ему бюллетень нельзя, это же разъясняет и ТИК. По факту бюллетень ему выдают, он голосует и удовлетворенный уходит, волоча с собой тома переписки:) С одной стороны, нарушение налицо. С другой стороны, нарушение существенного влияния на результат голосования не оказало (дедуля, скорее всего, за КП РФ голосовал:)))

Акико 10.02.2012 21:14

Цитата:

Сообщение от Mост Ватерлоо (Сообщение 75460720)
Выкинут вас яблочников с участков :)

а можно получить направление и от партии, и от СМИ? у СМИ есть преимущество, что если выкинули можно на другой участок податься.

Акико 10.02.2012 21:16

Цитата:

Сообщение от ksenkuz (Сообщение 75461987)
Хм... Выкинуть можно наблюдателя, члена УИК выкинуть гораздо сложнее:)

Сегодня после заседания УИК
...
Предлагаю обсудить ситуацию: на участке имеется избиратель. )


про дедушку ничего не скажу :).

а про опыт предыдущих выборов на заседании УИК говорили что нибудь?

Наше дело 10.02.2012 21:20

Цитата:

Сообщение от Mост Ватерлоо (Сообщение 75460720)
Выкинут вас яблочников с участков :)

Спокуха, в этом разе все будет по понятиям по взрослому, всем раздадут "страшилки" и у каждого будет на прямой связи "летучий отряд" из юристов и законников, так все и задумано было, чтобы никто не смог даже вякнуть, что Путина избрали нелигитимно.
А вот самое интересное потом и начнется...

Mост Ватерлоо 10.02.2012 21:21

Цитата:

Сообщение от ksenkuz (Сообщение 75461987)
Хм... Выкинуть можно наблюдателя, члена УИК выкинуть гораздо сложнее:)

Сегодня после заседания УИК у меня появились мысли о том, что нарушения в работе УИК неизбежны. Другое дело, влияют ли эти нарушения на результат голосования. И даже если влияют, то насколько существенно.

Предлагаю обсудить ситуацию: на участке имеется избиратель. Пожилой человек, так сказать, "с тараканами". У него нет паспорта гражданина РФ (полагаю, что он не обменял паспорт гражданина СССР), но есть тома переписки с госорганами, в которой он доказывает госорганам, что он имеет право осуществлять права, принадлежащие гражданам РФ без предъявления паспорта гражданина РФ. И вот этот избиратель приходит в день выборов на участок, предъявляет свой мохнатый паспорт, а также переписку, и требует выдать ему бюллетень. В списках избирателей он есть. Формально выдавать ему бюллетень нельзя, это же разъясняет и ТИК. По факту бюллетень ему выдают, он голосует и удовлетворенный уходит, волоча с собой тома переписки:) С одной стороны, нарушение налицо. С другой стороны, нарушение существенного влияния на результат голосования не оказало (дедуля, скорее всего, за КП РФ голосовал:)))

В методичке к думским выборам было написано, что голосовать по советскому паспорту можно.

Mост Ватерлоо 10.02.2012 21:23

Цитата:

Сообщение от Наше дело (Сообщение 75462596)
Спокуха, в этом разе все будет по понятиям по взрослому, всем раздадут "страшилки" и у каждого будет на прямой связи "летучий отряд" из юристов и законников, так все и задумано было, чтобы никто не смог даже вякнуть, что Путина избрали нелигитимно.
А вот самое интересное потом и начнется...

У меня есть другая информация. Правда Россия такая большая страна, что могут не успеть получить методички фальсификаций.

Чернореченка 10.02.2012 21:25

Я отправила заявление на присутствие в качестве наблюдателя. Жду ответа.

Наше дело 10.02.2012 21:37

Цитата:

Сообщение от Mост Ватерлоо (Сообщение 75462784)
У меня есть другая информация. Правда Россия такая большая страна, что могут не успеть получить методички фальсификаций.

Поделитесь, а то опять какая-то конспирология начинается, похоже, опять какие-то мнимые методички выдумали

Акико 10.02.2012 21:40

Цитата:

Сообщение от Чернореченка (Сообщение 75462891)
Я отправила заявление на присутствие в качестве наблюдателя. Жду ответа.

яблочники мне ответили, что после 20.02 будут собирать наблюдателей, а направления от двух газет предполагаются.
а росвыборы молчат.
к прохорову податься? :016:

Mост Ватерлоо 10.02.2012 21:41

Цитата:

Сообщение от Наше дело (Сообщение 75463627)
Поделитесь, а то опять какая-то конспирология начинается, похоже, опять какие-то мнимые методички выдумали

В том то и дело, что слухи распространять не хочу, а точных данных у меня пока нет.

Вы кстати в курсе по спискам, они будут в алфавитном или по адресам?

ksenkuz 10.02.2012 22:00

Цитата:

Сообщение от Акико (Сообщение 75462241)
а можно получить направление и от партии, и от СМИ? у СМИ есть преимущество, что если выкинули можно на другой участок податься.

Думаю, можно, почему нет? Очевидно, что у представителя СМИ больше прав и возможностей по сравнению с наблюдателем. Сегодня ближе к ночи почитаю нормативные документы и сделаю сравнительную табличку-что может представитель СМИ, а что наблюдатель.

ksenkuz 10.02.2012 22:06

Цитата:

Сообщение от Mост Ватерлоо (Сообщение 75462689)
В методичке к думским выборам было написано, что голосовать по советскому паспорту можно.

Почитала актуальную методичку под названием "Рабочий блокнот участковой избирательной комиссии", скачанную с сайта ЦИК. Действительно, советский паспорт может быть предъявлен избирателем, но при этом он должен предъявить вкладыш, подтверждающий гражданство РФ, ведь советские паспорта были у граждан всех республик бывшего СССР, а право избирать Президента РФ принадлежит только гражданам РФ:) У дедули вкладуша нет, поэтому формально он должен быть послан. Но фактически он гражданин РФ, на этом участке проживает с момента постройки дома:)

Так вот-как по-вашему, стоит ли данное нарушение фиксировать как нарушение, или бог с ним, с дедулей и его голосом, незаконно отданным?

Mост Ватерлоо 10.02.2012 22:09

Нет, не стоит. По частным случаям не стоит напрягаться, даже если потеряны пару протоколов.

ksenkuz 10.02.2012 22:12

Цитата:

Сообщение от Чернореченка (Сообщение 75462891)
Я отправила заявление на присутствие в качестве наблюдателя. Жду ответа.

Если заявление было заполнено на Росвыборах, то ответа можно ждать долго. Подруга из Москвы там заявление заполнила пару недель назад, пока тишина.

ksenkuz 10.02.2012 22:14

Цитата:

Сообщение от Mост Ватерлоо (Сообщение 75465669)
Нет, не стоит. По частным случаям не стоит напрягаться, даже если потеряны пару протоколов.

:001:Вы имели в виду "пару бюллетеней"? :))

игрок 10.02.2012 22:14

Цитата:

Сообщение от ksenkuz (Сообщение 75461987)
Хм... Выкинуть можно наблюдателя, члена УИК выкинуть гораздо сложнее:)

В нескольких районах СПб уже получилось. Под надуманными предлогами Яблоку отказали в праве иметь членов УИК с правом решающего голоса, хотя по закону не имели право.

ksenkuz 10.02.2012 22:15

Цитата:

Сообщение от игрок (Сообщение 75466013)
В нескольких районах СПб уже получилось. Под надуманными предлогами Яблоку отказали в праве иметь членов УИК с правом решающего голоса, хотя по закону не имели право.

Вероятно, это произошло на этапе комплектования УИК. Меня уже укомплектовали:)

ksenkuz 10.02.2012 22:17

Уменьшаю свою подпись. Уже в глазах рябит, думаю, не только у меня:)

Mост Ватерлоо 10.02.2012 22:20

Цитата:

Сообщение от ksenkuz (Сообщение 75466010)
:001:Вы имели в виду "пару бюллетеней"? :))

Сорри, конечно, одним глазом в телевизоре
Цитата:

Сообщение от ksenkuz (Сообщение 75466113)
Вероятно, это произошло на этапе комплектования УИК. Меня уже укомплектовали:)

Хорошо, если у Вас не будет разочарований.

игрок 10.02.2012 22:21

Цитата:

Сообщение от ksenkuz (Сообщение 75466113)
Вероятно, это произошло на этапе комплектования УИК. Меня уже укомплектовали:)

Да. я давл ссылку в другом топе. Если интересно, могу продублировать. По сути вашего вопроса, стоит ли подавать жалобы о незначительных нарушениях, имею свое малоценное мнение. По ситуации.

Основная задача не пропустить крупные вбросы. Будет обидно пропустить что-то важное, занимаясь мелочью.

Наше дело 10.02.2012 23:22

Цитата:

Сообщение от Mост Ватерлоо (Сообщение 75463860)
Вы кстати в курсе по спискам, они будут в алфавитном или по адресам?

Понятия не имею, меня это абсолютно не волнует.
Цитата:

Сообщение от ksenkuz (Сообщение 75465492)
Почитала актуальную методичку под названием "Рабочий блокнот участковой избирательной комиссии", скачанную с сайта ЦИК. Действительно, советский паспорт может быть предъявлен избирателем, но при этом он должен предъявить вкладыш, подтверждающий гражданство РФ, ведь советские паспорта были у граждан всех республик бывшего СССР, а право избирать Президента РФ принадлежит только гражданам РФ:) У дедули вкладуша нет, поэтому формально он должен быть послан. Но фактически он гражданин РФ, на этом участке проживает с момента постройки дома:)
Так вот-как по-вашему, стоит ли данное нарушение фиксировать как нарушение, или бог с ним, с дедулей и его голосом, незаконно отданным?

А Вы становитесь бюрократом, однако, и это после непродолжительной работы в УИК! Надеюсь, теперь Вы представляете кого и чего боятся больше бюрократы?
Есть такое понятие "по духу и букве" - надеюсь толковать не нужно? Так вот бюрократы более всего почитают букву, потому как человек слаб духом, отсюда и все наши беды, нужно иметь личное мужество не взирать всякий раз в своды правил, а действовать сообразно духу и по убеждению, т. к. невозможно сформулировать закон или правило единожды окончательно и бесповоротно. Всегда остаётся необходимость, либо возможность не одного и даже не двух уточнений и дополнений. По многим причинам. Несовершенство языка на котором они написаны, отличия между собой людей воспринимающих эти тексты, различные обстоятельства и ситуации, да множество всяких других причин может быть. Чтобы понять смысл этого, можно представьте себе мать, которая заменяет любовь к своему ребенку руководством по уходу и воспитанию. Однако это не значит же, что законы и правила, как и руководства по воспитанию, бесполезны, просто без духа, они ничто, набор букв для бюрократа, который все толкует, в лучшем случае, к упрощению ситуации для себя, но зачастую же к личной выгоде:ded:
О-как!
Цитата:

Сообщение от ksenkuz (Сообщение 75466113)
Вероятно, это произошло на этапе комплектования УИК. Меня уже укомплектовали:)

Есть много способов вывести члена УИК из состава, в том числе и сугубо формальные поводы, по той же букве :004:

игрок 10.02.2012 23:36

Цитата:

Сообщение от Наше дело (Сообщение 75470826)
...
Есть много способов вывести члена УИК из состава, в том числе и сугубо формальные поводы, по той же букве :004:

Смотрим внимательно и готовимся.

Цитата:

Полномочия члена комиссии с правом решающего голоса прекращаются немедленно в случае

а) утраты членом комиссии гражданства Российской Федерации, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

б) вступления в законную силу в отношении члена комиссии обвинительного приговора суда либо решения (постановления) суда о назначении административного наказания за нарушение законодательства о выборах;

в) признания члена комиссии решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или умершим;

г) смерти члена комиссии;

д) признания члена комиссии решением суда, вступившим в законную силу, на основании заявления соответствующей комиссии систематически не выполняющим свои обязанности;

е) вступления в законную силу решения суда о расформировании комиссии в соответствии со статьей 31 Федерального закона.Полномочия члена комиссии с правом решающего голоса прекращаются немедленно в случае

а) утраты членом комиссии гражданства Российской Федерации, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

б) вступления в законную силу в отношении члена комиссии обвинительного приговора суда либо решения (постановления) суда о назначении административного наказания за нарушение законодательства о выборах;

в) признания члена комиссии решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или умершим;

г) смерти члена комиссии;

д) признания члена комиссии решением суда, вступившим в законную силу, на основании заявления соответствующей комиссии систематически не выполняющим свои обязанности;

е) вступления в законную силу решения суда о расформировании комиссии в соответствии со статьей 31 Федерального закона.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena