Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наше здоровье (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Камни и полипы желчного пузыря. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3989924)

окапи 03.04.2011 22:43

Камни и полипы желчного пузыря.
 
Я врач-хирург. Просматривая тему "жизнь после удаления желчного пузыря", захотелось помочь разобраться тем, у кого диагностировали камни или полипы в желчном пузыре и еще предстоит принять решение: "Что делать?", "Каким способом?" и "Почему?" и т.д.

katu_sha 04.04.2011 00:10

Цитата:

Сообщение от окапи (Сообщение 59265857)
Я врач-хирург. Просматривая тему "жизнь после удаления желчного пузыря", захотелось помочь разобраться тем, у кого диагностировали камни или полипы в желчном пузыре и еще предстоит принять решение: "Что делать?", "Каким способом?" и "Почему?" и т.д.


Здравствуйте!!! помогите,пожалуйста, мне разобраться в моей ситуации! Мне 29 лет,камни в желчном(множество и 17мм примерно),приступы периодически бывают очень сильные. Так периодически просто ноет желудок или желчный, не понимаю! Советуют делать лапару,но я очень боюсь и самой операции и наркоза! что посоветуете делать?

окапи 04.04.2011 22:58

Давайте все попорядку попробуем разложить.
Первое есть доказанные камни в желчном пузыре. И не просто камни - мелкие и множественные. О чем это говорит: мелкие камни могут легко из желчного пузыря попадать в желчные протоки, а там с током желчи дойти до места выхода в двенадцатиперстную кишку, где его (камушка) всретит сфинктер диаметром то всего около 2 мм. Вот там то он может и застрять. А в ту же "дырочку" открывается и панкреатический проток. Вот здесь и возникает самая большая опасность и самое страшное осложнение - острый панкреатит. Мы больше всего при камнях в желчном пузыре его боимся. Поэтому и оперируем это заболевание так активно.
Второе - есть одно золотое правило. Если камни в желчном пузыря начали проявляться - то есть появились жалобы, то здесь врач ОБЯЗАН предложить операцию. Что Вам правильно и советуют. В Вашем случае, чем быстрее Вы на это согласитесь, тем меньше вероятность, что все обойдется без последствий, если вы уже не опаздываете. Но даже с опозданием (опозданием называю попадание камушков в протоки) можно помочь малоинвазивными методами. Учитываю частоту болей о которой Вы говорите - надо торопиться.
Действительно операцией выбора сейчас является лапароскопическая холецистэктомия. Про эти операции много написано в разделе "жизнь без желчного пузыря" - много правды.

окапи 04.04.2011 23:22

Извините, пропустила про наркоз. Не Вы одна боитесь наркоза. Мне пришлось дважы побывать в руках своих коллег. Оказалось все даже не страшно. Хотя все равно надо понимать, что операция это ответвенное решение. И принять это решение, согласиться на операцию Вы должны сами. Судя по тому, как Вы описали свои страдания, показания к оперативному лечению у Вас 100%. Но повторяю - я Вам объясняю, но не уговариваю. Решение за Вами, могу только помочь его принять.

Янулик 04.04.2011 23:49

Здраствуйте!У меня на УЗИ диагностировали камень 8мм в желчном пузыре,болей справа нет и не было,переодически возникают боли слева там где поджелудочная,но в основном боли там где толстый кишечник слева,в среду мне будут делать колоноскопию под наркозом.Гастроэнтеролог выписала мне урдоксу,говорит можно попробовать порастворять,а вот врач узист говорит что это бесполезно.Первый вопрос у меня про камень,мне его надо срочно удалять или можно подождать чуда?На диету №5 меня посадили сразу,питаюсь теперь из пароварки.Второй вопрос про наркоз при колоноскопии,мне сказали купить его самой в аптеке,я купила,называется Диприван1%,говорят бывает тяжелый наркоз и какой то получше,типа очищенный.Вот Диприван это какой?

Янулик 04.04.2011 23:50

А да еще узи показало что поджелудочная в норме и желчный не воспален.ФГДС сделали,желудок и пищевод в норме.

окапи 05.04.2011 21:52

Кто то Вас грамотно обследует. Молодец.
Диприван - это очень хорошо - по себе знаю.
Надеюсь, что на колоноскопии ни к чему не придерутся. А боли с желчного пузыря могут отдавать (иррадиировать) и в левое подреберье.
Хорошо, что с желудком и поджелудочной железой все в порядке. Значит результат от операции будет хорошим.
Если нравиться сидеть на 5 диете - сидите. Без операции от нее никуда не уйдете. Когда надоест - придете к хирургам. После операции постепенно о диете начнете забывать.
А с растворением Вы уже не то чтобы опоздали, но это уже не Ваш случай. Оттягивая операцию, Вы играете с огнем.
Просто Вы в любой момент можете оказаться в экстеренной ситуации. Где и когда - неизвестно. И кто и каким способам Вас будут оперировать - тоже.
Мудрости Вам в принятии решения.

Янулик 05.04.2011 21:59

Спасибо за подробный ответ.Вот только мне сказали что после операции диету №5 вообще нарушать нельзя,причем пожизнено или все обернется панкреатитом.Вроде как если сейчас что то схомячил вредное,то не так страшно,как если после удаления.

окапи 05.04.2011 22:31

Поправки. Извините, не привыкла к форуму - новичок в этом деле.
Только сейчас поняла, что мой ответ вчера и сегодня - разным пациентам.
Камень одиночный 8 мм (а не множественные и с частыми болями).
Тут два допущения, в которых надо разбираться.
Первое - если убедиться, что боли слева не связаны с камнями в желчном пузыре, и считать течение заболевания условно бессимптомным, то здесь то как можно вести разговор о растворении. Принимать препараты надо долго, соблюдая строгую антихолестериновую диету и следя за побочными действиями препаратов. Долго - это до 2-х лет, минимум 6 месяцев. И камень должет быть обязательно холестериновым - другие не растворяются.
Второе - если боли из за камней в желчном пузыре, то только оперироваться.
МЫ - ХИРУРГИ - не любим такие методы как растворение. Все таки речь идет об операции.

Если Вы откажитесь сейчас от операции - Вам нельзя уезжать в места, где недоступна медицинская помощь. Осторожно с путешествием за границей, там и диета непривычная. И диету надо соблюдать сторого.

Про диету - вот сейчас, когда у Вас в желчном пузыре есть такой небольшой подвижный камушек - при пищевой нагрузке, особенно жирной пищей, он может оказаться где нибудь у выхода из пузыря с током желчи и там застрять, вызывая либо просто болевой синдром, либо приводя к острой ситуации.
Когда мы убираем желчный пузырь вместе с камушками (их дарим пациентам после операции - такая традиция), застревать уже нечему. Здесь самое главное дать привыкнуть организму к новой ситуации. Постепенно включая в еду новые продукты, главное не забывать не переедать. На самом деле все рекомендации после операции сводятся к здоровому образу питания (жизни). Лучше чаще и небольшими порциями. Не надо пытаться съесть все, что стоит на праздничном столе. И здоровому от этого плохо становиться. Надо просто полюбить себя. И такое питание рекомендовано любому здоровому человеку. Но голова при еде должна присутствовать. Но не до фанатизма, что все нельзя. Можно, только осторожно.

HelperFish 05.04.2011 23:58

Спасибо, что создали эту тему. У меня вопрос - на УЗИ обнаружили полип в желчному пузыре, 0.3 на 0.4 см. правильной формы, предполагают, что холестериновый. Врач прописал Урсофальк на 3 месяца, после курса - контроль УЗИ. Скажите, есть ли вероятность того, что полип "уйдет", или это бесполезно и единственное решение - оперативное удаление желчного. Заранее спасибо за ответ.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena