Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Планируем беременность (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Гиперпролактинемия или, по-простому, повышен гормон пролактин! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=137902)

Хулия 12.03.2009 19:16

Девочки, привет!
кому нужен бромкриптин?
купила после первого "повышенного" пролактина, потом оказалось, сдавала не так, как надо. ни одной таблеточки не зъила )))
годен до августа 2010. 30 шт,
отдам за 150 р. :support:

Mrs.Allright 18.03.2009 09:57

Моя история с пролактином в процессе развития.
в прошлом году мне диагностировали гиперпролактемию, назначили бромокриптин.
МРТ головного мозга, как мне показалось, советовали в качестве рекомендации. Прозвучало это так: "Если бы у вас был пролактин выше 1600, то я бы вас направила точно на МРТ, а пока - как хотите". Я девушка не пугливая, исследование недешевое и делать его "просто так" мне не захотелось. Врача предупредила, что не предохраняюсь, на что врач ответила: ну, пытайтесь, может и получится.
Начала пить бромомкриптин, и в итоге с 1310 мы его снизили до 300 за 5 месяцев. На этом результате я и забеременела.

На 5 и 9 неделе беременности мой пролактин был 340 - 297, поэтому я сама постепенно отменила препарат. (уменьшая дозу). На тот момент мы переехали в другой район, и я как раз меняла полис, чтобы уже встать на учет в новом месте.

Через месяц пересдала пролактин, уровень 2497.... Резкий скачок.

Понятно, что беременность и так его повышает, но это все равно очень высоко.

Вчера поговорила с эндокринологом из клиники Отта. Причины могут быть разными, включая в том числе и язвенную болезнь желудка! Судя по проводимым анализам в моей ж/к мне даже не до конца исследовали гормоны щитовидной железы, которые тоже могут влиять на уровень пролактина. Сейчас я их снова должна сдать для более полной картины.

Ну а насчет диагноза "аденома гипофиза"... МРТ головного мозга беременным на ранних сроках делать запрещено, позже - по особым показаниям. Есть вариант - проверить поля зрения сейчас (на 13 неделе) и далее на 18 неделе. При росте аденоме ухудшается т.н. "боковое зрение", но при микроаденомах увидеть это может только офтальмолог на высококлассном оборудовании.

Высокий уровень пролактина влияет на вынашивание беременности... Несмотря на то, что признаков угрозы нет, варианты развития событий могут быть разными...

Совет тем, кто считает, что "само рассосется". Лучше все же больше исследований провести до зачатия, чем в процессе беременности. К чему лишние волнения беременной женщине?... И лучше это сделать у классного специалиста. На момент моего обращения к врачу из ж/х я не владела никакой информацией об этой напасти, а врач, увы, не помогла мне осознать все риски.

humanity 19.03.2009 18:15

Девочки, пожалуйста, помогите разобраться.
Результаты анализов:

Пролактин на 3 д.ц. - 402,31 мМе/л (67-720 норма )
Пролактин на 21 д.ц.- 513,91 мМе/л

Можно ли говорит о повышенном уровне пролактина. Какие показатели д.б. в начале цикла.:(

Бяшка 19.03.2009 19:24

Цитата:

Сообщение от humanity (Сообщение 23375633)
Девочки, пожалуйста, помогите разобраться.
Результаты анализов:

Пролактин на 3 д.ц. - 402,31 мМе/л (67-720 норма )
Пролактин на 21 д.ц.- 513,91 мМе/л

Можно ли говорит о повышенном уровне пролактина. Какие показатели д.б. в начале цикла.:(

вообще мы тут не доктора:073: поэтому лучше сходить на консультацию к СПЕЦИАЛИСТУ!

но так если уж посмотреть..вроде и в пределах нормы..НО думаю все же на верхней границе тоже не хорошо!
думаю стоит сходить за консультацией к гинекологу-эндокринологу @@@@@@@@@@@@@@@

humanity 19.03.2009 19:40

Цитата:

Сообщение от Бяшка (Сообщение 23379548)
вообще мы тут не доктора:073: поэтому лучше сходить на консультацию к СПЕЦИАЛИСТУ!

но так если уж посмотреть..вроде и в пределах нормы..НО думаю все же на верхней границе тоже не хорошо!
думаю стоит сходить за консультацией к гинекологу-эндокринологу @@@@@@@@@@@@@@@

Спасибо за ответ :) Конечно, я пойду к врачу. Только не могу найти хорошего гин-эндокринолога диагноста :091: У же много всего прочитала...

Mrs.Allright 24.03.2009 13:42

Цитата:

Сообщение от humanity (Сообщение 23380298)
Спасибо за ответ :) Конечно, я пойду к врачу. Только не могу найти хорошего гин-эндокринолога диагноста :091: У же много всего прочитала...

Моя подруга, работающая в Отта, рекомендовала мне Абашову Елену (Ивановну, кажется), которая работает там же. Запись по телефону 325-32-20, 328-98-31 (многоканальный) . Прием 670 руб. Я только начала у нее консультироваться, но мне она показалась хорошим специалистом.

Catrin 24.03.2009 13:44

Цитата:

Сообщение от Mrs.Allright (Сообщение 23604150)
Моя подруга, работающая в Отта, рекомендовала мне Абашову Елену (Ивановну, кажется), которая работает там же. Запись по телефону 325-32-20, 328-98-31 (многоканальный) . Прием 670 руб. Я только начала у нее консультироваться, но мне она показалась хорошим специалистом.

Подтверждаю, что она хороший специалист!

Чушь 31.03.2009 15:57

блин.... у мне этот Пролактин на 21 д.ц.- 1,69 мМе/л
пойду по рекомендации в топике в Отто

Owl77 01.04.2009 17:39

Цитата:

Сообщение от Mrs.Allright (Сообщение 23280944)
Высокий уровень пролактина влияет на вынашивание беременности... Несмотря на то, что признаков угрозы нет, варианты развития событий могут быть разными...
Совет тем, кто считает, что "само рассосется". Лучше все же больше исследований провести до зачатия, чем в процессе беременности. К чему лишние волнения беременной женщине?... И лучше это сделать у классного специалиста. На момент моего обращения к врачу из ж/х я не владела никакой информацией об этой напасти, а врач, увы, не помогла мне осознать все риски.

Могу сказать по себе. Я долго лечилась от гиперпролактинемии.Несколько лет искали аденомогу гипофиза. Нашли-таки.Я наблюдалась в институте Поленова. Прогнозы насчет беременности были только пессимистичными: 1-трудно забеременить, 2-еще труднее выносить,3- трудно доносить. Опыта больше отрицательно в этой области было у докторов. Я была настроена решительно рискнуть. НО снимки показывали что роста явно аденомы нет, пролактин был в пределах 260-300 ( на препаратах). Я начала принимать достинекс, и через какое-то время заберемена. Мне мой врач отменила сразу после выявления беременности (4-5 нед) достинекс. ЭТОГО делать было категорически нельзя ( я уже узнала потом, когда тем самым спровоцировала угрозу выкидыша на 8-9 нед.). Гормональная терапия с таким диагнозом показана до 12 недель! В итоге села на гормоны до 16 нед. Детку я свою выносила, делала только контроли пролактина несколько раз, проверяла поля зрения. Рожала в ВМА, там же обследовалась. Было сужение полей зрения с одной стороны. Опытные практикующие нейрохирурги разрешили рожать самой, показаний к кесареву не нашли. Все благополучно. Я очень переживала, что опухоль вырастит за беременность, но она осталась тех же размеров. Делаю каждый год МРТ.Пролактин в норме, на снимках пока нет вообще ничего (!). Но есть сомнения у нейрохирургов.Такие опухоли- гормональные. Как появляются, так и исчезают. Оканчательно этот диагноз снять не смогут. Нужно в течение нескольких лет смотреть динамику,следить за собой, не злоупотреблять хорошим самочуствием ( НЕТ соляриям, бездумному загару). Я согласна с тем, что есть определенный риск- как лотерея, кому-то повезет, а кому-то нет. Просто нужно знать эти риски и решиться.
Среди главных рисков мне называли:
1. Выкидыш на ранних сроках
2. Резкий рост пролактина во время беременности спровоцирует рост опухоли. Ситуация может быть критической:может понадобится срочная операция. И тогда ребенка тоже не будет.
Но как показывает мой опыт. Есть, видимо, исключения. % таковых не знаю.
Всем желаю удачи. И главное- нужно полностью досканально обследоваться ДО беременности. Пережить выкидыш потом будет очень тяжело.

Juliet272007 01.04.2009 18:46

Мне в 2006 году после многократных анализов крови (пролактин был больше 2000) и МРТ поставили диагноз микроаденома гипофиза. Назначили бромкрептин 1/4 таблетки в сутки. Я пропила его полгода. На фоне приема препарата забеременела, потом по рекомендации врача перестала принимать. Родила здорового малыша. После окончания ГВ планирую вернуться к этому вопросу и выяснить, что с моим здоровьем.

ФОльга 02.04.2009 16:34

девочки, спасибо за поддержку!
но пока :(чего-то не получается

Catrin 02.04.2009 16:40

Девочки, что-то я запамятовала - прием бромокриптина можно совмещать с приемом прогестерона (дюфастона, утрожестана)?... в аннотации к нему как-то читала, что с ОК его применять нельзя, а с гормонами как?

witchka 06.04.2009 20:05

Цитата:

Сообщение от Catrin (Сообщение 24098386)
Девочки, что-то я запамятовала - прием бромокриптина можно совмещать с приемом прогестерона (дюфастона, утрожестана)?... в аннотации к нему как-то читала, что с ОК его применять нельзя, а с гормонами как?

можно-можно! я пила дюф и бромокриптин одновременно

Catrin 07.04.2009 15:11

Цитата:

Сообщение от witchka (Сообщение 24301220)
можно-можно! я пила дюф и бромокриптин одновременно

Спасибо, Юля :flower:!

Бяшка 07.04.2009 16:39

Цитата:

Сообщение от Catrin (Сообщение 24098386)
Девочки, что-то я запамятовала - прием бромокриптина можно совмещать с приемом прогестерона (дюфастона, утрожестана)?... в аннотации к нему как-то читала, что с ОК его применять нельзя, а с гормонами как?

весь прием гормональных препаратов под наблюдением врача!

а так я принимала достинекс( понижающее пролактин) и утрожестан (повышающий прогестерон)....

witchka 07.04.2009 22:28

Цитата:

Сообщение от Catrin (Сообщение 24340796)
Спасибо, Юля :flower:!

не за что =))))):support:

Домашняя Львица 13.04.2009 16:55

Я оба раза забеременела на бромокриптине. Первый раз мне ставили микроаденому гипофиза, которая после родов, к счастью, не подтвердилась. Забеременела через 3 месяца после начала лечения. После кормления грудью, пролактин остался повышенным, сейчас я снова беременна, опять после 3 месяцев приема бромокриптина. Во время беременности пролактин вписывался и вписывается сейчас в нормы для каждого из триместров.

Leny$ik 13.04.2009 17:17

ВСЕМ ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!!! Я -Лена У меня тоже повышен ПРОЛАКТИН!!!!!

Бяшка 13.04.2009 18:43

Цитата:

Сообщение от Leny$ik (Сообщение 24652184)
ВСЕМ ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!!! Я -Лена У меня тоже повышен ПРОЛАКТИН!!!!!

ПРивет!
это ничего страшного, вон посмотри сколько хороших историй!!! значит и у нас все будет ХОРОШО!
самое главное найти граммотного врача@@@@@@@@@

Leny$ik 13.04.2009 21:01

Цитата:

Сообщение от Бяшка (Сообщение 24657037)
ПРивет!
это ничего страшного, вон посмотри сколько хороших историй!!! значит и у нас все будет ХОРОШО!
самое главное найти граммотного врача@@@@@@@@@

Вот с этим то как раз и самая большая проблема.Хороших врачей ОЧЕНЬ мало.

АлеФФтина 16.04.2009 12:31

Девочки привет!
Повышен пролактин, на верхней границе врач говорит понижать. Начала пить бромкрептин на него аллергия, назначили парлодел, но его нигде не найти. Может кто знает где его купить можно?

Бяшка 16.04.2009 19:26

Цитата:

Сообщение от АлеФФтина (Сообщение 24793097)
Девочки привет!
Повышен пролактин, на верхней границе врач говорит понижать. Начала пить бромкрептин на него аллергия, назначили парлодел, но его нигде не найти. Может кто знает где его купить можно?

а какая аллергия...если головокружение, тошнота ...то это у многих...я помню у меня по началу была тошнота..так мне назначали что-то для печени..карсил кажется...я его чуток попринимала и все прошло.....а вообще разве парлодел это не предшественник бромкриптина ??? ..думаю что аналогогв данной таблетки не много...я вот перешла с бромкриптина на достинекс..( с него у меня более снизились значения)

АлеФФтина 17.04.2009 12:10

Цитата:

Сообщение от Бяшка (Сообщение 24817207)
а какая аллергия...если головокружение, тошнота ...то это у многих...я помню у меня по началу была тошнота..так мне назначали что-то для печени..карсил кажется...я его чуток попринимала и все прошло.....а вообще разве парлодел это не предшественник бромкриптина ??? ..думаю что аналогогв данной таблетки не много...я вот перешла с бромкриптина на достинекс..( с него у меня более снизились значения)

У меня от бромкриптина отеки, врач сказала попробуй парлодел, если не пойдет, то тогда достинекс. ПРосто на парлоделе можно беременеть. А достинекс хорошо переноситься?

Бяшка 17.04.2009 19:08

Цитата:

Сообщение от АлеФФтина (Сообщение 24846733)
У меня от бромкриптина отеки, врач сказала попробуй парлодел, если не пойдет, то тогда достинекс. ПРосто на парлоделе можно беременеть. А достинекс хорошо переноситься?

на достинексе и бромкриптине тоже можно беременеть....уже есть целое поколение детишек родившихся на достинексе.

а вот как переносится..я уже привыкла ..давно пью.

просто думаю парлодел не найти будет...может позвонить в справочную 003 и узнать есть ли вообще в городе это лекарство.и выпускается ли оно ..(сдается мне что только бромкриптин и достинекс только )

Джул 17.04.2009 19:27

Бяшка, приветик!!!
ну как дела твои??? когда будешь планировать Б ??

Бяшка 17.04.2009 20:31

Цитата:

Сообщение от Джул (Сообщение 24873811)
Бяшка, приветик!!!
ну как дела твои??? когда будешь планировать Б ??

Привет! дела хорошо:fifa: верю в лучшее и надеюсь на ЧУДО!:love:
пролактинчик держится на уровне 210.
врач нам уже дал отмашку на планирование:019:

nonuna 18.04.2009 21:46

Dewochki, zashla sluchayno. Derzu za was kulachki.Pila bromkryptin i parladel let tak edak 3. Uspeshno:) Rodila malchika, dolgozdannogo. Cherez 6 s polowinoy goda rodila dewochku- s perwogo tyka:)) Kak goworitsya, tak , shto udachi wam wsjem!!!!

Snejinka_spb 01.10.2009 11:15

девочки! а где в питере(желательно северные районы) можно сдать анализ на Макропролактин, и чтобы в результатах бло не "выявлено", "не выявлено", а конкретные значения:???

Catrin 01.10.2009 11:21

Меня врач посылал в Центр планирования семьи на Комсомола, но я так и не дошла...

Snejinka_spb 01.10.2009 11:31

я просто столкнулась с проблемой, что по городу очень мало клиник, гле берут именно на МАКРОПРОЛАКТИН, везде делают круглые глаза и пытаются меня убедить, что я ошибаюсь и мне нужен обычный пролактин)))
нашла в Инвитро и еще в 2х местах, но там результаты примерно такие: “выявлено/невыявлено присутствие значимого количества макропролактина"
и все никаких Рефересных значений, никакой конкретики?:(:(:(:(:(


Часовой пояс GMT +4, время: 12:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena