Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   ДОМ для постоянного проживания. Как начать? Что учесть? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5185372)

ELINITTA 25.03.2012 21:39

ДОМ для постоянного проживания. Как начать? Что учесть?
 
Здравствуйте.
Решила создать тему после многодневного просмотра здешних топиков о загородных домах.
Моя тема будет не про дачи, а именно про постоянный дом. И не обсуждение быта в уже построенных домах, а именно подготовка и строительство.
Я полагаю, что многих ошибок можно избежать с помощью планирования и изучения нюансов заранее, до того, как уже будет поздно что-либо менять.


Итак:

Что учесть при покупке участка?
Что учесть ДО фундамента?
Что учесть при строительстве?

И многое другие вопросы.

Может у вас есть наблюдения, основанные на собственном опыте.
Готова вносить ценные замечания в первые посты топика, для чего оставлю место.

ELINITTA 25.03.2012 21:39

Ошибки при строительстве.

ELINITTA 25.03.2012 21:40

Дом. С чего начать.

ELINITTA 25.03.2012 21:40

Полезные ссылки и контакты.

(возможно, в топе кто-то будет делиться информацией, я внесу в этот пост)

ELINITTA 25.03.2012 21:41

:)

Katafotik 25.03.2012 21:56

Интересная тема. Подпишусь.:)
Мы как раз решили строить дом для постоянного проживания. Участок уже есть в наличии. Теперь вот сидим собираем инфу с чего начинать и что вообще делать. Информации очень много и честно говоря голова уже кругом идет.:009:

ELINITTA 25.03.2012 22:01

Мы тоже решение приняли, но участки еще только смотрим, параллельно изучаю проекты, материалы и т.п.

Вот вам хорошо, шаг с участком сделан!!! Поздравляю! Какого размера? Как вы выбирали, с чем столкнулись? Думаю, многим будет интересно, в том числе и мне.:flower:

Katafotik 25.03.2012 22:38

На самом деле участок был давно (от родителей достался), но мы сомневались на счет него, место вроде как то не очень нравилось. Это дер.Кукузи, 10 минут езды от Ломоносова. Хотелось чего то более современного что ли, что бы это был коттеджный поселок, что бы люди постоянно жили и охрана было. Долго искали другие участки, но к сожалению или к счастью в свой бюджет ничего не нашли и решили съездить туда посмотреть что там твориться. Приехали и офигели( в хорошем смысле):) От города доехали не торопясь за 40 минут, от КАДа до места 2 км всего, дороги сделали прям к поселку. И самое главное там люди стали активно застраиваться на постоянное проживание)))Такие домики красивые, большие уже стоят, прям глаз радуется и люди живут уже постоянно. Так что подумали подумали и решили не изобретать велосипед и строиться там.:)
Теперь вот тысяча и один вопрос с чего начинать, т.к. там стоит старый дом и сарай который нужно сносить, и еще надо забор ставить вроде как сразу или не сразу, короче голова кругом за что хвататься не знаем пока:(

щас спою 25.03.2012 22:50

в дачах много таких тем, и форумхаус вам в помощь

ELINITTA 25.03.2012 22:53

Цитата:

Сообщение от щас спою (Сообщение 78219015)
в дачах много таких тем, и форумхаус вам в помощь

спасибо, я читаю его, но тут уютнее, дома но родном ЛВ)))

somalina 25.03.2012 23:28

По опыту знакомых-первый дом никогдаа и никого не усраивает. Его продают и строят второй-он устраивает больше. Если хватает сил,денег и энтузиазма,то третий вообще получается идеальным.

ELINITTA 25.03.2012 23:52

Цитата:

Сообщение от Katafotik (Сообщение 78218318)
На самом деле участок был давно (от родителей достался), но мы сомневались на счет него, место вроде как то не очень нравилось. Это дер.Кукузи, 10 минут езды от Ломоносова. Хотелось чего то более современного что ли, что бы это был коттеджный поселок, что бы люди постоянно жили и охрана было. Долго искали другие участки, но к сожалению или к счастью в свой бюджет ничего не нашли и решили съездить туда посмотреть что там твориться. Приехали и офигели( в хорошем смысле):) От города доехали не торопясь за 40 минут, от КАДа до места 2 км всего, дороги сделали прям к поселку. И самое главное там люди стали активно застраиваться на постоянное проживание)))Такие домики красивые, большие уже стоят, прям глаз радуется и люди живут уже постоянно. Так что подумали подумали и решили не изобретать велосипед и строиться там.:)
Теперь вот тысяча и один вопрос с чего начинать, т.к. там стоит старый дом и сарай который нужно сносить, и еще надо забор ставить вроде как сразу или не сразу, короче голова кругом за что хвататься не знаем пока:(

Ух, здорово, что так)
А старый дом из чего?

ELINITTA 25.03.2012 23:54

Цитата:

Сообщение от somalina (Сообщение 78221515)
По опыту знакомых-первый дом никогдаа и никого не усраивает. Его продают и строят второй-он устраивает больше. Если хватает сил,денег и энтузиазма,то третий вообще получается идеальным.

Не уверена, что хочу полжизни провести в стройке, (а мне уже не 20-ть), потому постараемся очень сильно учесть всё возможное!!!

somalina 25.03.2012 23:57

Цитата:

Сообщение от ELINITTA (Сообщение 78223323)
Не уверена, что хочу полжизни провести в стройке, (а мне уже не 20-ть), потому постараемся очень сильно учесть всё возможное!!!

Ну тогда мой совет (конечно по мат возможностям) снять дом похожий на вашу мечту на лето или на месяц (осенью дешевле и думаю сдают на месяц). Вы сразу подметите все минусы, которые не повторите в своем доме. ну или хотя бы просто покататься, посмотреть, не снимая (только агентам не говорите. что только посмотреть =) )Ну по крайней мере, если бы я захотела дом для постоянного жилья, я бы постаралась так сделать (а я не хочу пока что-я городской житель)

somalina 26.03.2012 00:02

Цитата:

Сообщение от Katafotik (Сообщение 78218318)
На самом деле участок был давно (от родителей достался), но мы сомневались на счет него, место вроде как то не очень нравилось. Это дер.Кукузи, 10 минут езды от Ломоносова. Хотелось чего то более современного что ли, что бы это был коттеджный поселок, что бы люди постоянно жили и охрана было. Долго искали другие участки, но к сожалению или к счастью в свой бюджет ничего не нашли и решили съездить туда посмотреть что там твориться. Приехали и офигели( в хорошем смысле):) От города доехали не торопясь за 40 минут, от КАДа до места 2 км всего, дороги сделали прям к поселку. И самое главное там люди стали активно застраиваться на постоянное проживание)))Такие домики красивые, большие уже стоят, прям глаз радуется и люди живут уже постоянно. Так что подумали подумали и решили не изобретать велосипед и строиться там.:)
Теперь вот тысяча и один вопрос с чего начинать, т.к. там стоит старый дом и сарай который нужно сносить, и еще надо забор ставить вроде как сразу или не сразу, короче голова кругом за что хвататься не знаем пока:(

мне кажется с забора начинают. Иначе потом можно лишится всех материалов для строительства. Конечно ворота хорошие ставят в конце-по началу любые подойдут-и пошире-чтобы техника въезжала. Повторюсь. я ничего не строила-но тем летом насмотрелась на стройки на постоянку летом в дачный сезон. Это вам и описываю.
И еще, не знаю какие там сейчас материлы есть. Но ПЕНОБЛОКИ-это просто ужас-ужасный. Получаются очень душные дома или надо очень серьезно продумывать вентиляцию. Честно говоря не понимаю как люди живут в таких домах-я пожив в таком-поняла что вентиляция в таком доме должна быть на высоком уровне-иначе все лето со сквозняком жить-или на улице.

somalina 26.03.2012 00:03

Ой, ладно, пойду я -а то насоветую тут. вы уж простите что влезла.

ELINITTA 26.03.2012 00:15

Цитата:

Сообщение от somalina (Сообщение 78223588)
Ну тогда мой совет (конечно по мат возможностям) снять дом похожий на вашу мечту на лето или на месяц (осенью дешевле и думаю сдают на месяц). Вы сразу подметите все минусы, которые не повторите в своем доме. ну или хотя бы просто покататься, посмотреть, не снимая (только агентам не говорите. что только посмотреть =) )Ну по крайней мере, если бы я захотела дом для постоянного жилья, я бы постаралась так сделать (а я не хочу пока что-я городской житель)

Спасибо)
У нас есть друзья с домами, регулярно ездим, смотрим, гостим. Вроде так обрисовала уже себе в голове, что хочу, а что нет. Но боюсь, что есть вещи, о которых я не знаю.

Я не городской, поняла это точно. Я ужасная одиночка, и, хотя очень люблю гостей, встречи с друзьями - все равно мне требуется пустое пространство и тишина.

ELINITTA 26.03.2012 00:16

Цитата:

Сообщение от somalina (Сообщение 78224014)
Ой, ладно, пойду я -а то насоветую тут. вы уж простите что влезла.

нет, ну почему же, топ для всех...
Про вентиляцию - мы решили, что будем делать приточно-вытяжную.

Parkersmitt 26.03.2012 00:30

Для начала надо определиться, с материальм из которого будет дом как мне кажется. Потом исходя из материалов можно посмотреть какие грунты на участке и принять решение о том, какого типа будет фундамент. Дальше нужно проект делать. Кому как конечно, но я для себя понял, что проект иногда очень полезен. После проектирования при устройстве фундамента лучше всего сразу предусмотреть подводы для воды, тепла и прочего. А не как обычно сначала строят дом, а потом голову ломают как туда трубы заводить и куда канализацию тянуть:) но это сугубо мое мнение основанное на личном опыте. И не обязательно, что оно верно. :)

ELINITTA 26.03.2012 00:52

Parkersmitt, спасибо, а кто должен смотреть грунт на участке? Для этого нужно, чтоб уже снег сошел полностью? И что именно этот специалист должен высмотреть? Как мне это проконтролировать?
Проект делать будем, это уже решили однозначно.

komiks 26.03.2012 03:43

Почитаю

Parkersmitt 26.03.2012 09:59

Я заказывал в организации которая фундаменты проектирует, они Приезжали, с приборами делали анализ грунта, Дали отчет, с фотографиями какие у меня грунты, какова их глубина промерзания, какой для дома целесообразно делать фундамент и почему. Так же дали расчет по стоимости фундамента, сколько почвы надо снимать, как глубоко заглублять, какую подушку под фундамент класть и т. д. Отчет страниц на 30 с фотками картинками, обоснованием и прочим. Нашел их на форумхаусе контактов к сожалению нк осталось :(

Сашель 26.03.2012 10:36

Цитата:

Сообщение от ELINITTA (Сообщение 78215194)

Может у вас есть наблюдения, основанные на собственном опыте.
Готова вносить ценные замечания в первые посты топика, для чего оставлю место.

У меня есть наблюдения, что некоторые конторы, строящие коттеджные поселки хотят очень много кушать, навязывая себя в качестве управляющей компании - типа 50 рублей за квадрат, то есть за 100 м я потом буду платить 5000 просто так, вот это мне точно не надо.:046:
узнавайте об аппетитах компании загодя в общем. если хотите коттеджный поселок

Satheda 26.03.2012 15:19

грунты на участке смотрит изыскательская компания, которую вы пригласите. выберите тип фунадмента для этого типа грунтов.
забор лучше ставить сначала, ворота пошире, чтобы могла проехать техника (от 4,5-5 метров) - грузовики со щебнем, песком и пр, бетономешалки, трактор, если надо.
либо ставить забор тогда, когда будете завозить сыпучие, т.е. то, что ваши соседи захотят на тачках увезти , как только увидят.

komiks 26.03.2012 15:25

Цитата:

Сообщение от Parkersmitt (Сообщение 78234806)
Я заказывал в организации которая фундаменты проектирует, они Приезжали, с приборами делали анализ грунта, Дали отчет, с фотографиями какие у меня грунты, какова их глубина промерзания, какой для дома целесообразно делать фундамент и почему. Так же дали расчет по стоимости фундамента, сколько почвы надо снимать, как глубоко заглублять, какую подушку под фундамент класть и т. д. Отчет страниц на 30 с фотками картинками, обоснованием и прочим. Нашел их на форумхаусе контактов к сожалению нк осталось :(

Сколько обошлись такие услуги?

ХрюндельСПб 26.03.2012 16:12

Цитата:

Сообщение от ELINITTA (Сообщение 78215226)
Дом. С чего начать.

С оценки своих финансовых возможностей и понимания специфики проживания загородом. Если, конечно, не в Озерках покупаете. ;)

ELINITTA 26.03.2012 17:36

Цитата:

Сообщение от ХрюндельСПб (Сообщение 78259424)
С оценки своих финансовых возможностей и понимания специфики проживания загородом. Если, конечно, не в Озерках покупаете. ;)

Спасибо, мы и сейчас за городом живем, только в квартире, так что вроде понимаем... А Как уж там на деле будет...:008:
Понимаем только, что в город точно не хотим.
В Озерках я смотрела, Новая Скандинавия там ничего вроде, но тоже близковато к городу. Смысл теряется.

ELINITTA 26.03.2012 17:37

Цитата:

Сообщение от komiks (Сообщение 78255467)
Сколько обошлись такие услуги?

присоединяюсь к вопросу, тоже предстоит.

ELINITTA 26.03.2012 17:39

Цитата:

Сообщение от Сашель (Сообщение 78236072)
У меня есть наблюдения, что некоторые конторы, строящие коттеджные поселки хотят очень много кушать, навязывая себя в качестве управляющей компании - типа 50 рублей за квадрат, то есть за 100 м я потом буду платить 5000 просто так, вот это мне точно не надо.:046:
узнавайте об аппетитах компании загодя в общем. если хотите коттеджный поселок

Это вы имеете в виду коммунальные платежи типа? Но ведь они должны все равно быть, для поддерживания территории, благоустройства итп. Вряд ли будет дешево...

ELINITTA 26.03.2012 17:40

Цитата:

Сообщение от Satheda (Сообщение 78254901)
либо ставить забор тогда, когда будете завозить сыпучие, т.е. то, что ваши соседи захотят на тачках увезти , как только увидят.

что, это не шутка?


Часовой пояс GMT +4, время: 16:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena