Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Сын обижает нашего кота :( (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5233846)

Мамасита 08.04.2012 18:24

Сын обижает нашего кота :(
 
Ребёнку 2,7г, переехали жить к бабушке, у неё кот... Раньше с кошками сталкивались только в гостях. Если кот попадётся сыну на глаза, то он не отстанет от него, пока тот куда-нибудь не спрячется :005: Ребёнку показывала и рассказывала, как котика нужно гладить, кормить, любить... я сама очень люблю животных, и примера грубого обращения с ними нет... но сын боится кота гладить, т.к. кот сам его боится, и машет лапой, может оцарапать... на это ребёнок тоже машет рукой, ногой, тряпкой, игрушкой (что самое неприятное, т.к. может хорошо приложить котика по голове...), хватает за хвост. Кот уже не молодой, реакция не такая хорошая, не всегда успевает удрать, и получает :( Я уже не знаю, как реагировать - уже ругала, наказывала, по попе шлёпала, про постоянные разговоры-объяснения вообще молчу... на какое-то время, вроде, отстаёт от него, а потом опять гоняет...
Очень переживаю по этому поводу, котика жалко :(

У кого дома проживает живность, как у вас происходит общение ребёнка с домашними питомцами?

Svetik1981 08.04.2012 18:28

У нас дома живности нет, наверно, и хорошо :). Есть кошка у моих родителей, куда дочка регулярно наведывается в гости. Ну, что могу сказать, кошка - бедолага. После наших визитов у нее, разве что, уши на затылке в узел не завязаны.
Объясняю дочке, что так нельзя, что киса хорошая... Вроде, понимает, но момента "отвесить пендель" не упустит. Но, у нас дочка, вообще, та еще разбойница

ВоЛе 08.04.2012 18:29

У нас живет кот 5 лет- в самомрасцвете сил и с хорошей реакцией и это не мешает малышу все равно к нему приставать(сгоняет с места, кричит на него), за что и получает- кот его царапает.Ничего страшного в этом не вижу- ребенок учится общаться с животным.

Kolenka309 08.04.2012 18:34

Наша тоже все время к коту лезет и получает от него, а я говорю " не приставай, сама виновата". Я кота всегда от детей защищаю, а то старший к нему целоваться лезет, а мелкая подергать за что-нибудь.

Мамасита 08.04.2012 18:38

Цитата:

Сообщение от ВоЛе (Сообщение 79112335)
У нас живет кот 5 лет- в самомрасцвете сил и с хорошей реакцией и это не мешает малышу все равно к нему приставать(сгоняет с места, кричит на него), за что и получает- кот его царапает.Ничего страшного в этом не вижу- ребенок учится общаться с животным.

как-то я боюсь, что бы это общение не переросло в дальнейшем в жестокое обращение с животными :005:
Столько уже кошмариков поначиталась про малолетних живодёров :010:

Мамасита 08.04.2012 18:40

Цитата:

Сообщение от Kolenka309 (Сообщение 79112540)
Наша тоже все время к коту лезет и получает от него, а я говорю " не приставай, сама виновата". Я кота всегда от детей защищаю, а то старший к нему целоваться лезет, а мелкая подергать за что-нибудь.

Вот то же самое :( надеюсь, что перерастёт это...

Юлия Ванечкина 08.04.2012 19:04

А что кот за себя постоять не может? Удрать, рыкнуть? Наш тоже обижает, но она вырывается и убегает. Рычит правда только на меня. Один раз он ее ущипнул, она ко мне подлетела и за ногу укусила-типа я в ответе.:))

Delight-13 08.04.2012 19:24

У нас кот 4,5 года, дочери годик. К коту очень не равнодушна)) это ее любимая "игрушка" , гладить пока не очень получается, больше получается хлопать по нему, я объясняю, как надо гладить, беру ее ручку и вожу по коту, говорю, что котик хороший, что ему может быть больно, и все в таком духе..Кот наш молодец, терпит все... Но как дочка родилась, когти я ему стала подстригать, на всякий случай.
Продолжайте объяснять ребенку , что котик живой, ему может быть больно, котик плачет и т.д., ну и если кот сам уже не может убежать, убирайте его, Вы ведь говорите , раньше у вас не было животных, для ребенка это в новинку..буря эмоций..
Моя сестра в детстве в деревне котятам на хвосты наступала (специально!), ничего, сейчас и у самой кошка, еще и во дворе кошек кормит)) Так что ,думаю, истории про живодеров это не про Вас))

Мамасита 08.04.2012 19:28

Цитата:

Сообщение от Юлия Ванечкина (Сообщение 79114007)
А что кот за себя постоять не может? Удрать, рыкнуть? Наш тоже обижает, но она вырывается и убегает. Рычит правда только на меня. Один раз он ее ущипнул, она ко мне подлетела и за ногу укусила-типа я в ответе.:))

Кот старый уже, реакция не та... конечно, в большинстве случаев он убегает, а если не успеет, то шипит и лапой машет, царапает... Раньше котяра боевой был, мог и на ногу броситься, и укусить ощутимо, ловил с балкона синиц и голубей, а щаз уже зубы больные, вываливаются, да и неповоротливый какой-то:005:
Я в какой-то момент оставила ребёнка с котом в покое, типа, коту надоест это издевательство, и он цапнет его хорошенько, до мелкого сразу и дойдёт... Но кот его не трогает, даже не царапает сильно... не понимаю... может, чует животина, что это детёныш неразумный :009:

takuza 08.04.2012 19:40

Цитата:

Сообщение от Мамасита (Сообщение 79112701)
как-то я боюсь, что бы это общение не переросло в дальнейшем в жестокое обращение с животными :005:
Столько уже кошмариков поначиталась про малолетних живодёров :010:

Цитата:

Сообщение от Мамасита (Сообщение 79112783)
Вот то же самое :( надеюсь, что перерастёт это...

Мне кажется, что переживать особо не стоит, если у вас в семье любят животных. Думаю, что живодёры вырастают там, где к животным пренебрежительное отношение, как к источнику грязи, "заразы" и тому подобного, плюс может быть генетическая предрасположенность или психологические проблемы.. Но это так, мои домыслы..

Думаю, практически все дети любят подаставать их:)) Я уже в сознательном возрасте чего только с котом не делала:001: при всей своей огромной любви и интересе к животным с рождения.. росла в постоянном контакте с кошками, собаками и лошадьми, выросла, ветврачём стала:)
Мой сын, 2,5 лет, с рождения с 2 кошаками, периодически на них нападает, но ситуация не критична, они привыкли друг к другу.. А для вашего, конечно, новый объект ведь!


Часовой пояс GMT +4, время: 16:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena