Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Как сильно неузаконенные перепланировки влияют на стоимость квартиры? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4120416)

kilometer 03.05.2011 23:41

Как сильно неузаконенные перепланировки влияют на стоимость квартиры?
 
Перепланировки достаточно ощутимые, но теоретически способные быть узаконенными: снесена межкомнатная ненесущая стена, перенесена газовая плита (в границах кухни), ванна перенесена (в границах МОП), и сделан совмещённый санузел. Как сильно эти перепланировки способны снизить цену? Стоит ли пытаться их узаконить перед продажей квартиры?

RodrigYou 04.05.2011 01:01

по моему опыту покупки жилья ейчас. цена абсолютна не зависит отпрепланировке. наоборот - говорят "ремонт". Но если вы покупаете поипотеки -часто такие ахтунговые перепланировки не подойдут банку. В любом случае это надо оговаривать. Иногда достаточно если перед сделкой вы просто подписываете, что обязуетесь все перепланировки устранить. Соответственно выбор покупателей для такой квартиры отасти меньше может быть. А те кто идет с прямыми деньгами, часто считается, что у них прямые деньги и соответствено их надо ценить и уступать в цене.

-Marianna- 04.05.2011 01:22

я конечно утверждать не берусь, но если перепланировка в обычной панели например делает квартиру удобней для проживания, то цену можно даже повысить и ждать так скать своего покупателя, это если не срочно, а если даже и срочно продавать нужно, то уж точно не снижать. можно подумать сейчас одни ипотечники квартиры покупают.
узаконить стоит денег и времени, а если быстро (3-4 месяца) - то очень даже немалых денег,
наш случай - была перепланировка, решили перед продажей все вернуть в зад :) и зря, первые же наши покупатели готовы были заплатить дороже, если б продавали ничего не делая

kilometer 04.05.2011 01:42

Цитата:

Сообщение от marianna_fomina (Сообщение 61014807)
если перепланировка в обычной панели например делает квартиру удобней для проживания, то цену можно даже повысить и ждать так скать своего покупателя, это если не срочно

Наша перепланировка делает жизнь в квартире гораздо удобнее. Но это ведь я так думаю. Покупатели могут со мной и не согласиться.

Anoli 04.05.2011 01:49

Например, в доме серии "корабль" узаконить нишу сделанную из шахты лифта не возможно, т.к. эта площадь принадлежит всем жильцам дома. Т.е. теоретически нужно собрать согласие всех жителей, практически сделать это не возможно. Поэтому в кораблях перед продажей нишу замуровывают, заклеивают, делают технический паспорт, потом после продажи новые хозяева ( если им эта ниша нужна) - размуровывают и пользуются ею.

Ценность квартиры с нишей и возможностью "захватить" лишних 2,5 кв. метра естественно выше, на сколько не знаю, но с удовольствием бы узнала. Если кто знает - скажите.:flower::flower::flower:

Aminazink@ 04.05.2011 09:49

Количество комнат не изменилось? Не вижу ничего ахтунгового в такой перепланировке. Можно подойти и спросить сколько времени согласовывать. Нам все сделали за 2 недели, правда, перепланировок было меньше, ничего сверх не платили.

Aminazink@ 04.05.2011 09:50

Цитата:

Сообщение от kilometer (Сообщение 61015838)
Наша перепланировка делает жизнь в квартире гораздо удобнее. Но это ведь я так думаю. Покупатели могут со мной и не согласиться.

Остается искать единомышленников;)

ЕленаФил 04.05.2011 10:56

Цитата:

Сообщение от Sekretka (Сообщение 61019282)
Количество комнат не изменилось? Не вижу ничего ахтунгового в такой перепланировке. Можно подойти и спросить сколько времени согласовывать. Нам все сделали за 2 недели, правда, перепланировок было меньше, ничего сверх не платили.

согласование перепланировки 2 недели???!!!! как такое возможно?

Aminazink@ 04.05.2011 11:10

Цитата:

Сообщение от ЕленаФил (Сообщение 61021864)
согласование перепланировки 2 недели???!!!! как такое возможно?

Вот так возможно. но у нас была небольшая перепланировка, снесена кладовка, перенесен дверной проем, расширена прихожая. Когда тех.паспорт заказывали, пришел специалист, посмотрел и предложил узаконить, сказал что срок - неделя, в итоге вышло две. Сами не просили, кроме пошлины ничего не платили.

Лора и Маська 04.05.2011 12:16

Цитата:

Сообщение от Sekretka (Сообщение 61022604)
Вот так возможно. но у нас была небольшая перепланировка, снесена кладовка, перенесен дверной проем, расширена прихожая. Когда тех.паспорт заказывали, пришел специалист, посмотрел и предложил узаконить, сказал что срок - неделя, в итоге вышло две. Сами не просили, кроме пошлины ничего не платили.

Просто супер повезло - без проекта, и по цене госпошлины! Это в каком районе такие "добрые" БТИшники?


Часовой пояс GMT +4, время: 13:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena