Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   О малышах до года (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Почему я не могу уследить за своим ребенком? Я одна такая нерадивая мамаша? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4057382)

mazkira 19.04.2011 01:20

У нас диван угловой. Очень нас выручил! Спим до сих пор вместе (11 мес), она в углу. И я уверена, что никуда не упадет. Да и днем она с удовольствием ходит вдоль опоры и не падает. Угол считает своим любимым местом. Если есть возможность поставить такой диван, то очень рекомендую.
И еще я сделала из коробок разного размера лесенку (обклеила цветной бумагой, наклейками и нарисовала ручки и ножки) из трех ступенек и научила сползать и заползать на диван. Конечно, придерживали по-началу, но зато она не летает, а спокойно сползает.

мы щасливы! 19.04.2011 01:24

Ню... В первый раз мое младшенькое чудышко умудрился улететь с дивана в 1,5 мес... Я, наивная, была уверена, что в таком возрасте дите не способно преодолеть расстояние в 1,5 метра за 3 минуты...
В полгода этот товарищ засунул руку между ребрами обогревателя и получил очень не слабый ожог... буквально у меня на глазах... хватило минуты(((
Что происходит сейчас, в, без малого, 10 месяцев... Даже не описать... Мольберт (икеевский) падал на него (не без его же помощи))) раза 3... периодически умудряется прищемить пальцы мебельными дверцами... Пробовал сырую картошку и лук (с восторгом, я бы сказала...). Слава богу, научился садиться на попу с положения стоя, а не падать плашмя на спину, стучась головой об пол)))
В свое оправдание могу сказать)))... Старшенькая в 4 года умудрилась на бешеной скорости вписаться лбом в забор... Ну, он просто неожиданно выскочил на ее траекторию движения...

мы щасливы! 19.04.2011 01:32

По поводу нерадивости мамаш... Я, конечно, классический пример матери-ехидны... Провода не запрятаны, розетки не затыканы, дверцы не завязаны и даже углы не закрыты((( Но, тут, как ни крути, еще и от дитя зависит...
Старшенькая росла в тех же абсолютно условиях, но "летала" в разы меньше. Она, вообще спокойнее как-то, ей не интересно было найти проводок и как следует его исследовать (покусать-подергать-постучать и тыды). И ваще... до 8 мес я ее могла без присмотра на диване оставить и не париться: ей просто пофиг было на тему: "уау!!! там край!! надо пойтить и глянуть, чо это???!!!"...
Мелкий же... Один улет с дивана в 1,5 мес говорит о многом...

Зюша 19.04.2011 01:40

Мы летали раза четыре , один раз даже свалилась между своей и нашей кроватями(на её кроватке был снят борт, приучали спать отдельно) , раздвинула и медленно свалилась. Сейчас если выхожу из комнаты , кладу в манеж или в кроватку (уже с двумя бортами) . Егоза , не то слово !!! Всё время лезет к подоконникам , раскачивается в кроватке и бьётся лбом об бортик , так же об стену. Приходится всё время руку подставлять. Мой муж приучил меня не паниковать и не жалеть (иногда не получается), тогда ребёнок не плачет. Вот бывает , стукнется и смотрит на меня , начинает кривиться (типа щас заплачу), а я ей улыбаюсь и говорю , что сама виновата и ничего страшного не случилось . Она тоже начинает улыбаться , забывает о слезах ))) Конечно не всегда прокатывает , но часто. От углов держу подальше ,к электроприборам близко не подпускаем. Меня саму в детстве током ударило , пальцы до костей сгорели. Но мама у меня самая замечательная и внимательная. Она кстати тогда сообразила вилку выдернуть , а не меня схватить . А то бы убило моего младшего брата ( он у неё на руках был). Я согласна , что за ребёнком , если он гиперактивный , невозможно уследить, но надо постараться снизить травмоопасность. Сколько ещё шишек они себе наставят ))) И не подумайте плохо , конечно же иногда жалею и целоваю в больное место )))

somalina 19.04.2011 03:32

Цитата:

Сообщение от мнительный жираф (Сообщение 60193634)
я не идеальная мама,но-да!-я все делаю вместе с ребенком.я готовлю,убираю,стираю и пр-ребенок рядом.это не означает,что я постоянно хожу,подкладывая ему мягкую подушечку.но я не оставляю его на диване,если знаю,что он может упасть.я пристегиваю его в стульчике для кормления,чтобы не выпал.я не оставляю его одного в ванной при купании,хотя он сидит в спец.стульчике для ванны.я пристегиваю его в коляске,чтобы не выпал.я пылесошу каждый день,чтобы он случайно не съел какую-нибудь случайную мелочь...
понятно,что все предусмотреть невозможно,но перестраховаться лишним не будет.

всё имхо!

Да я все также делаю. Только у меня почему-то как у автора!!! все-повторюсь тока что с дивана мы не падаем-так как сидим так только под строгим присмотром.
Что я делаю не так? Моему реально надо постоянно подушку мягкую подносить, я отвлеклась на секунду и все-тока что стоял держался-схватил игруху двумя руками-держаться нечем и падаем-а падает как? конечно головой об пол. Благо часть пола мягкие плиточки, не так страшно как об ламинат, но все равно приятного мало(((

Tara_Meisy 19.04.2011 09:36

У меня тоже 3 раза "уходил" с кровати, причём, только 1 раз мыреально отлвлеклись - я выбежала на кухню к духовке, оставила сына на папу... сын переворачивался тогда ТОЛЬКО на живот и только в 1 (!!) сторону... он умудрился как-то перекатится через всю кровать и с противоположного "уйти"... правда, чувак он уже тогда был прошаренный :)) упал на четвереньки...
Ой, и чего только не пытался уронить на себя... после того, как он завалил на пол рядом с собой гадильную доску и сушилку, всё было убрано в шкаф... потом последовал маслянный радиатор...он тоже от греха подальше "пошёл" в шкаф... а во за весами не доглядела :(... умудрился завалить их прямо на себя... испугалась сама жутко, всё пыталась найти признаки сотрясения... не нашла :065: В общем-то больше пока ничего криминального у нас не было, но один раз он встал в качелях...
С ужасом жду, когда настанет тот миг, когда он начнёт вылазить из кроватки и начн1т перекидывать манеж :001:... это пока мои безусловные помощники....
Автор, Вас поддержу, но и Вы тоже не уповайте на "несчастливую судьбу"...Девочки уже тут много чего насоветовали, особоливо это касается кровати - постарайтесь на ночь по максимуму обезопасить, если не можете отказаться от СС.. а днём ему там делать нечего... я вот переодеваю совего на кровати (ну неудобно мне на пеленальнике)... и то, даже если за чем-то нужно потянуться, стараюсь своего шилопопа за ногу держать... а то был прцендент :065

11lara 19.04.2011 11:27

автор, не корите себя, Вы отличная мать! просто с детками всегда так....
мы тоже шилопопы и головой уже тоже не раз прикладывались. правда, пока еще не "летали" - ттт))))
на ночь кладу ребенка на диван к стенке. с одного боку стоит кроватка, другой бок заваливаю подушками и пледом... ну и спим в спальном мешке... в нем далеко не ускачешь))))а когда крепко засыпает, то засовываю в кроватку)
на полу ползаем только в противоударном шлеме (реально смягчает падения). в кроватке оставлять боюсь, т.к. стоит на четвереньках, руки на бортиках и моськой считает прутики постоянно))) пока самое безопасное место это манеж и стульчик...
ну и когда спит деть, то слушаю радио няню......

greyfox 19.04.2011 12:43

Цитата:

Сообщение от Зюша (Сообщение 60197905)
Мы летали раза четыре , один раз даже свалилась между своей и нашей кроватями(на её кроватке был снят борт, приучали спать отдельно) , раздвинула и медленно свалилась.

а я кроватку привязала к взрослой кровати )) Теперь максимум на пару сантиметров отъехать может

Цитата:

Сообщение от mazkira (Сообщение 60196893)
И еще я сделала из коробок разного размера лесенку (обклеила цветной бумагой, наклейками и нарисовала ручки и ножки) из трех ступенек

здОрово :flower: возьму на вооружение

Действительно надо постараться убрать все травмоопасное, причем заблаговременно, до того как ребенок вырастет настолько, чтоб достать.
Я вот сегодня отвлеклась на пару минут - рылась в шкафу, тем временем в 1 метре от меня, в прямой видимости, эта шилопопица раскидала с трюмо все расчески, тюбики, фен и выбила ручное зеркало из металлической оправы (разбить само зеркало - крайне сложно) :)) Но все острые предметы и стеклянные флаконы у меня уже давно убраны подальше, поэтому позволяю себе отвлекаться и не бдить ежесекундно.

Ну а с битьем об углы сложнее, конечно. Разве что шлем надевать пока еще неуверенно бегает.

Натхен 19.04.2011 12:49

У вас просто очень активный малыш и поэтому вам надо прикладывать намного больше усилий, чтобы обеспечить его безопасность. У меня второй такой же, как Ваш. не буду описывать, сколько раз и как мы падали, но для меня разительный контраст со спокойным старшим, хотя тот тоже выдавал кренделя ого-ого.

По теме: ищите и придумывайте варианты, как сделать его мир безопаснее и научить его управляться с собой:)

Это какие-то банальный советы, но вдруг напомнит о чем-то, что вы забыли :)
1. Диван можно частично загородить (у нас диван в углу, две стороны свободны, одна загорожена детской кроваткой, вторая свободная). еще со старшим я подкладывала на пол около дивана одеяла, подушки, спальники, короче что-то мягкое.
2. Учите слезать с дивана правильно! Это даже важнее, чем загородить диван. У нас как раз для этого свободная сторона и есть
3. Закрепляйте, все что может упасть. Со старшим у нас, не то что стеллаж, даже старый телевизор (весом под 40 кг.) был привязан к стене :)
4. По возможности уберите внизу все, что может травмировать, упасть и т.д.
5. Учите его обращаться с предметами, правильно открывать/закрывать двери, ящики и проч., чтобы не прищемить пальцы, подстраховывайте. скорее всего все равно практически постоянно будете рядом с дитем, чтобы помочь, если надо
6. На пол мы купили ковер, чтобы хмм... не больно было стукаться, но все равно ловлю периодически (развивайте скорость вашей реакции, очень полезно ;) )

Вообще я думаю, проще его приучить обращаться правильно (слезать с дивана, двигать стулья и столики, не роняя, открывать/закрывать ящики, не прищемляя и т.д.), чем максимально все загородить и убрать. У меня пока такой возраст, что получается 50/50: что-то приходится все равно убрать, закрыть, задвинуть и т.д.

в любом случае успехов вам! :)

draznilka 19.04.2011 13:48

Когда мой ребенок начал активно познавать мир я, пытаясь быть хорошей мамашей, наклеила на углы специальные штуки, чтобы их закруглить, но в этот же день сын упал так, что рассек щеку, но не об угол, а о край комода. Пальцы прищемлял всего пару раз - сразу почему то научился закрывать ящики (ограничители даже ставить не стали).
На даче делая первые шаги упал и прикусил язык. Ужас, что было! Он орет, кровища из языка хлещет! Страшно вспоминать! Конечно надо принять меры к максимальной защите, но (ИМХО) от всего не убережешь...


Часовой пояс GMT +4, время: 16:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena