Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Детские сады и ясли (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=184)
-   -   Комиссия в логопедические садики (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2140560)

Манчестер 15.12.2009 14:25

Комиссия в логопедические садики
 
Дорогие мамы. помогите, я совсем запуталась.
у меня дочка ходит в оздоровительный д\с. Логопеды приходили и дали напрвление в логопедический садик. По направлению надо пройти 5 или 6 врачей и заполненный вариант отнести им. А потом тебя вызовут на комиссию - там решиться вопрос о садике.
тут возникли вопросы:
1. Надо ли мне записываться в РОНО?
у меня просто знакомая еще в РОНО записывается, говорит что обязательно надо в какие-то списки попасть. позвонила в РОНО: там отвечать не стали, сказали приходите на комиссию и повесили трубку.
2. При положительном решении, как повлиять в какой конкретно садик?

какие логопедические сады Фрунзенского района - логопедичские, я смотрю по списку на сайте администрации, там не слово про "логопедический"...как понять?

всем откликнувшимся спасибо

Нюша971 15.12.2009 14:56

Здравствуйте!
Нам тоже должны дать направление на комиссию. Как я поняла, каждая мама может вообще отказаться от этой комиссии и остаться в том детском саду, куда вы сейчас ходите. Ну это решать уже вам.
У меня у подруг детки (сейчас уже школьники) переходили в логопедические сады из обычных.
Из их рассказов я поняла то, что их из своего сада списком переводили в другой. Но вот не помню, что давали выбор. Просто направляли.
Если у кого-то есть другая информация с удовольствием послушаю.

КОКАТЯ 15.12.2009 17:24

Добрый день!
Расскажу как я свою дочь из обычного садика переводила в логопедический. В этом году.
Я сама поняла, что у нас проблемы с речью и попросила приходящего логопеда протестировать ребёнка. Логопед сказала, что да, нам нужно в логосад и направила в Центр психолого-медико-социального сопровождения (он есть в каждом районе). Я записалась на приём в ценр. Нас протестировали и дали направление на комиссию в логосад. Нужно было пройти 5 или 6 врачей. Какие то врачи были в центре, каких то я проходила в районной поликлинике. В РОНО вставать на очередь НЕ НАДО.
Прошли врачей, получили заключения, собрали документы и отнесли в центр, сказали ждать звонка и приглашения на комиссию. И вот комиссия. Председатель комиссии и логопед - поговорили со мной, с ребёнком, спросили в какой логопедический сад мы хотим. Я к тому моменту обошла несколько логосадов и мне понравился 46. Они записали моё пожелание. Сказали ждать звонка и решение комиссии. Через 2 месяца мне позвонили и пригласили прийти в центр. Там объявили, что мы записаны в 46 сад и нужно написать заявление на имя заведующей сада. 28 августа было собрание родительское в саду, а 1 сентября подписали договор.
И ещё, эти сады в народе называются логопедическими, а у нас на вывеске написано "Детский сад КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 46".
Очень довольна, что попали в логосад. Постоянно с детьми занимаются, индивидуальные занятия с логопедом, прогресс на лицо.
Если есть вопросы, спрашивайте.

Нюша971 16.12.2009 16:08

Цитата:

Сообщение от КОКАТЯ (Сообщение 35765648)
Добрый день!
Расскажу как я свою дочь из обычного садика переводила в логопедический. В этом году.
Я сама поняла, что у нас проблемы с речью и попросила приходящего логопеда протестировать ребёнка.
Очень довольна, что попали в логосад. Постоянно с детьми занимаются, индивидуальные занятия с логопедом, прогресс на лицо.
Если есть вопросы, спрашивайте.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, есть ли у вас в группе гиперактивные детки?
Как к ним относятся педагоги в логосаду. С ними тяжеловато заниматься, так как у них имеется проблема с концентрацией внимания.
Мы ходим в обычный детский сад. Воспитатели нам (тоесть родителям) уже всю плешь проели:)
Конечно воспитателю сада не легко, она у нас вообще одна без сменщицы, а деток много и ,увы, покладистых и спокойных очень мало.
Возможно у вас нет такой проблемы с дочей, этим обычно страдают мальчишки. но всё-таки, решила спросить. Вы ведь с мамочками там общаетесь?

Заранее спасибо, за любую информацию.

Манчестер 16.12.2009 17:24

спасибо.
успокоили немного.
только теперь надо как-то выяснить какие сады у нас во Фрунзенском районе логопедические:
- прочитать весь топик про сады сил нет
- ну не все же "компенсирующего развития" логопедические..
ну это уже проще наверное.

alfia 17.12.2009 22:26

95 и 39 логопедические точно.
Нам сказали оформить ту форму,которую выдали логопеды и остальные документы список которых они нам тоже дали-потом передать им они у нас в саду будут 27 января-они передадут ее в РОНО.3 февраля первая коммисия,будут вызывать по телефону из РОНО.

Creatiff1 17.12.2009 23:08

Цитата:

Сообщение от Нюша971 (Сообщение 35825715)
Добрый день! Скажите, пожалуйста, есть ли у вас в группе гиперактивные детки?
Как к ним относятся педагоги в логосаду. С ними тяжеловато заниматься, так как у них имеется проблема с концентрацией внимания.
Мы ходим в обычный детский сад. Воспитатели нам (тоесть родителям) уже всю плешь проели:)
Конечно воспитателю сада не легко, она у нас вообще одна без сменщицы, а деток много и ,увы, покладистых и спокойных очень мало.
Возможно у вас нет такой проблемы с дочей, этим обычно страдают мальчишки. но всё-таки, решила спросить. Вы ведь с мамочками там общаетесь?

Заранее спасибо, за любую информацию.

В общем, наша процедура записи аналогична описанной КОКАТЕЙ.
У меня гиперактивный ребенок. На воспитателей поначалу молилась :091:, они очень терпеливые. В группе 14 человек деток, с каждым занимаются. Есть психологи.
Проблемы были с общением с детками, с занятиями.
В общем, на мое счастье, ребенок за год в этом плане получил ооочень большой прогресс.

Крошка М-Ю 24.12.2009 20:23

Вот какой инфой располагаю,на счет номеров логосадов Фрунзенского р-на:
17
35
39
47
65
67
69
70
72
78
79
81
90
93
95
106
109
113
116
120

витаминka 24.12.2009 21:04

а у вас что ребенок плохо говорит?, что-то я смотрю какая-то непонятка, всех агитируют в логопедические сады.

книжица 28.12.2009 02:44

доброй ночи. Подскажите пожалуйста в каких садиках Выборгского и Калининского р-на есть хорошие логопедические группы. Возраст ребенка к сентябрю 2010 г будет 3,5 года. Большое спасибо всем откликнувшимся.

карапузик 28.12.2009 03:06

Цитата:

Сообщение от книжица (Сообщение 36467257)
доброй ночи. Подскажите пожалуйста в каких садиках Выборгского и Калининского р-на есть хорошие логопедические группы. Возраст ребенка к сентябрю 2010 г будет 3,5 года. Большое спасибо всем откликнувшимся.

и невский район тоже интересует ... может кто подскажит :support:

Аист 28.12.2009 22:46

здраствуйте, может кто подскажет какой в красногвардейсском районе хороший логопедический садик, у меня уже на руках второе направление на логопедическую комиссию и число написали и садик, предлогают 75 садик но мне он ненравиться, да и детка моя пойдет только в садик не наследующий год а через год, т.к. со след года закрыли ясельные речевые группы, ребенок с логопедом дома занимаеться

Sarang_Song™ 28.12.2009 23:45

Цитата:

Сообщение от Крошка М-Ю (Сообщение 36306607)
Вот какой инфой располагаю,на счет номеров логосадов Фрунзенского р-на:
17
35
39
47
65
67
69
70
72
78
79
81
90
93
95
106
109
113
116
120

Это ЦРР, а не полностью логопедический сад.

*Belle* 29.12.2009 00:09

Цитата:

Сообщение от книжица (Сообщение 36467257)
доброй ночи. Подскажите пожалуйста в каких садиках Выборгского и Калининского р-на есть хорошие логопедические группы. Возраст ребенка к сентябрю 2010 г будет 3,5 года. Большое спасибо всем откликнувшимся.

знаю только 112 на Орбели - мы в общеразвив. ясли туда ходим .
начиная с младшей лого и оздоровительные группы

mama kotenka 13.01.2010 15:04

Цитата:

Сообщение от витаминka (Сообщение 36309079)
а у вас что ребенок плохо говорит?, что-то я смотрю какая-то непонятка, всех агитируют в логопедические сады.

знаете, у меня ребенок очень хорошо говорит, но мы тоже в списке на комиссию:008: сегодня пойду с логопедом разговаривать, если честно, думала, что нас вряд ли в логопедический определят, вот теперь радуюсь :080: ну не проблемам конечно, их если честно я не вижу, так что думаю глубоких у нас нет, но то, что вместо 27, детей в группе будет 14 явный плюс :))

Логин-Ник 13.01.2010 20:01

нас тоже направили в логосад, фрунзенский район, 3 года дитю. сначала написала отказ, но завтра сказали все равно прийти к логопеду садиковскому... что он мне скажет ума не приложу.... а как дети реагируют на перевод.. боюсь опять начнет болеть... у нас и так в группе всего 12 человек.... в расстройстве вся, а как они нас переведут- в сентябре уже, или уже сейчас?
и вообще действительно ли логосады такие замечательные?

Кинг-Конг 14.01.2010 01:55

Цитата:

Сообщение от Логин-Ник (Сообщение 37115140)
нас тоже направили в логосад, фрунзенский район, 3 года дитю. сначала написала отказ, но завтра сказали все равно прийти к логопеду садиковскому... что он мне скажет ума не приложу.... а как дети реагируют на перевод.. боюсь опять начнет болеть... у нас и так в группе всего 12 человек.... в расстройстве вся, а как они нас переведут- в сентябре уже, или уже сейчас?
и вообще действительно ли логосады такие замечательные?

переведут в сентябре.наш садик комбинированный - обычные группы + логопедические.меня наш садик очень устраивает!!!воспитатели замечательные.садик №90,фрунзенский район.

Bukovka 14.01.2010 09:47

Цитата:

Сообщение от КОКАТЯ (Сообщение 35765648)
Добрый день!
Расскажу как я свою дочь из обычного садика переводила в логопедический. В этом году.
Я сама поняла, что у нас проблемы с речью и попросила приходящего логопеда протестировать ребёнка. Логопед сказала, что да, нам нужно в логосад и направила в Центр психолого-медико-социального сопровождения (он есть в каждом районе). Я записалась на приём в ценр. Нас протестировали и дали направление на комиссию в логосад. Нужно было пройти 5 или 6 врачей. Какие то врачи были в центре, каких то я проходила в районной поликлинике. В РОНО вставать на очередь НЕ НАДО.
Прошли врачей, получили заключения, собрали документы и отнесли в центр, сказали ждать звонка и приглашения на комиссию. И вот комиссия. Председатель комиссии и логопед - поговорили со мной, с ребёнком, спросили в какой логопедический сад мы хотим. Я к тому моменту обошла несколько логосадов и мне понравился 46. Они записали моё пожелание. Сказали ждать звонка и решение комиссии. Через 2 месяца мне позвонили и пригласили прийти в центр. Там объявили, что мы записаны в 46 сад и нужно написать заявление на имя заведующей сада. 28 августа было собрание родительское в саду, а 1 сентября подписали договор.
И ещё, эти сады в народе называются логопедическими, а у нас на вывеске написано "Детский сад КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 46".
Очень довольна, что попали в логосад. Постоянно с детьми занимаются, индивидуальные занятия с логопедом, прогресс на лицо.
Если есть вопросы, спрашивайте.

Сколько лет было Вашему ребенку, когда Вы обратились в ПМСЦ? И в каком возрасте логопеды тестируют дет.сады. У моих мальчиков проблемы с речью и я не знаю ждать, когда посмотрят в ДС или самой вести в ПМСЦ.

ЮлияИванова 14.01.2010 10:26

Мой в средней группе обычного сада. 27 января к ним приходит эта самая комиссия, чтобы садиковский логопед уже на будущий год знал кого брать заниматься. Посмотрим что скажут. Речь у нас далека от идеальной. Может еще по этому случаю и в логосад проскочим, хотя было бы жалко уходить из этого, только привык и воспитатели очень хорошие.

*Незабудка* 14.01.2010 11:23

Доброе утро! У нас тоже проблемы с речью,тоже ходила в Центр медико-социального сопровождения ребенка ( у нас Приморский район) невролог поставил дизартрию и сказал занятия с логопедом и лгосад просто необходим и чтобы мы ходили и мозолили всем глаза,ходила и к тамошнему логопеду - сказал срочно логопед.садик и при этом никаких направлений,спросила а каже все-таки туда попасть - ответ был ждите комиссию в садике. Выпытала у воспетателя когда будет комиссия,оказываеться это и не комиссия вовсе,а просто приходит один логопед из ближайшего логопед.сада или сада где есть речевые группы,осматревает детей и карандашиком в списке помечает у кого проблемы с речью и потом уже приглашает родителей к себе в сад за напрвлением на комиссию ( листочек с кот. вы обходите Оккулиста,Невролога,Ортопеда,Лора,Психиатра +эпикриз от педиатра),но по видимому ребенок должен вобще ничего не говорить,чтоб дали это направление вот у нас получилось так - я зарание знала день и час когда придет этот логопед в группу осматривать детей,прихожу ,а воспиталка мне и говорит вашнго Владика уже посмотрели и у него все в норме,хорошо,что принесла с собой мед. карту из поликленики и справки с диагнозами от неврологов и логопедов. В общем взяла ребенка за руку и пошла к этому логопеду на разборки,говорю ну какже так вы что считаете врачи наставившие нам диагнозы все дураки что ли,лишь после этого она пметила моего ребенка в списке карандашом и сказала ждать вызова за направлением не комиссию. Вот так вот,будьте бдительны и всегда старайтесь лично присутствовать при осмотре своего ребенка специалистами,особенно что касаеться логопедии ( а в нашем районе вобще полная ж..а,детей много мест не хватает),знаю еще взятки дают,ну там ооочень большая сумма.

Бекаска 14.01.2010 12:43

Цитата:

Сообщение от Bukovka (Сообщение 37140942)
Сколько лет было Вашему ребенку, когда Вы обратились в ПМСЦ? И в каком возрасте логопеды тестируют дет.сады. У моих мальчиков проблемы с речью и я не знаю ждать, когда посмотрят в ДС или самой вести в ПМСЦ.

Тестируют большей частью средние группы, потому что сейчас логопедические сады пытаются перевести на старшие и подготовительные группы. Вашим детям на 1 сентября сколько полных лет будет? В принципе если 4 исполнится и Вы считаете, что проблемы не возрастные, то можно попытаться самой пробиться в логосад, но это довольно сложно и времени сейчас в обрез осталось.

Мама Лизы 14.01.2010 14:31

актуальная тема :)
т.е., если мы в младшей группе озадачиватьсяпереводом следует только в следующем году?

к логопеду ездим сами, пока критичного ничего не заметила, но очень сама хочу в лого сад, еще не определилась до конца, но настраиваюсь :)

Бекаска 14.01.2010 14:52

Цитата:

Сообщение от Мама Лизы (Сообщение 37154645)
актуальная тема :)
т.е., если мы в младшей группе озадачиватьсяпереводом следует только в следующем году?

к логопеду ездим сами, пока критичного ничего не заметила, но очень сама хочу в лого сад, еще не определилась до конца, но настраиваюсь :)

Вы узнайте в том саду, куда хотите переводить, с какого возраста группы есть с какого возраста дополнительный набор делают. Но в общем логопеды с 4 смотреть начинают.

Мама Лизы 14.01.2010 15:01

Цитата:

Сообщение от Августúна (Сообщение 37156119)
Вы узнайте в том саду, куда хотите переводить, с какого возраста группы есть с какого возраста дополнительный набор делают. Но в общем логопеды с 4 смотреть начинают.

спасибо. :flower:
повыясняю.

Нежная сестренка 14.01.2010 15:03

Вчера на младшую дочку от невропатолога получила направление на комиссию - но ни даты ни куда ижти с этим направление ничего не сказала. Что делать с этой бумакой ума не приложу....

*Незабудка* 14.01.2010 15:25

Цитата:

Сообщение от Нежная сестренка (Сообщение 37156877)
Вчера на младшую дочку от невропатолога получила направление на комиссию - но ни даты ни куда ижти с этим направление ничего не сказала. Что делать с этой бумакой ума не приложу....

Вам наверное нужно с этой бумажкой подойти в ближайщий(желаемый) логопедический садик и поговорить с логопедом.

Bukovka 14.01.2010 15:44

Цитата:

Сообщение от Августúна (Сообщение 37148072)
Тестируют большей частью средние группы, потому что сейчас логопедические сады пытаются перевести на старшие и подготовительные группы. Вашим детям на 1 сентября сколько полных лет будет? В принципе если 4 исполнится и Вы считаете, что проблемы не возрастные, то можно попытаться самой пробиться в логосад, но это довольно сложно и времени сейчас в обрез осталось.

Мы в младшей группе и 4 нам будет в следующем сентябре. Т.е. нас должны осмотреть в следующем годуи перевести (в идеальном случае) в логосад с 5 лет?

Бекаска 14.01.2010 15:49

Цитата:

Сообщение от Bukovka (Сообщение 37160054)
Мы в младшей группе и 4 нам будет в следующем сентябре. Т.е. нас должны осмотреть в следующем годуи перевести (в идеальном случае) в логосад с 5 лет?

ну по идее, да :)
но если вам очень срочно, то можете сами попробовать, только времени маловато осталось. В феврале-марте комиссии уже будут проходить по зачислению, а до этих комиссий столько успеть всего... одних врачей проходить с двумя детьми чего стоит.

Маринка_Л 14.01.2010 15:57

Девочки, я правильно поняла, что нам еще предстоит проходить эту комиссию?
В саду нас осматривал логопед из логосада. Она дала бумажку с которой мы должны прийти в этот сад 20-го января снова к логопеду же! Там освободилось место и нас могут взять.
Это не комиссия?

И когда мы туда начнем ходить? Меня воспитатель уверяет, что сразу же.... Ничего не поняла!

Наталия 84 14.01.2010 20:38

Цитата:

Сообщение от " Мелисса " (Сообщение 37143954)
Доброе утро! У нас тоже проблемы с речью,тоже ходила в Центр медико-социального сопровождения ребенка ( у нас Приморский район) невролог поставил дизартрию и сказал занятия с логопедом и лгосад просто необходим и чтобы мы ходили и мозолили всем глаза,ходила и к тамошнему логопеду - сказал срочно логопед.садик и при этом никаких направлений,спросила а каже все-таки туда попасть - ответ был ждите комиссию в садике. Выпытала у воспетателя когда будет комиссия,оказываеться это и не комиссия вовсе,а просто приходит один логопед из ближайшего логопед.сада или сада где есть речевые группы,осматревает детей и карандашиком в списке помечает у кого проблемы с речью и потом уже приглашает родителей к себе в сад за напрвлением на комиссию ( листочек с кот. вы обходите Оккулиста,Невролога,Ортопеда,Лора,Психиатра +эпикриз от педиатра),но по видимому ребенок должен вобще ничего не говорить,чтоб дали это направление вот у нас получилось так - я зарание знала день и час когда придет этот логопед в группу осматривать детей,прихожу ,а воспиталка мне и говорит вашнго Владика уже посмотрели и у него все в норме,хорошо,что принесла с собой мед. карту из поликленики и справки с диагнозами от неврологов и логопедов. В общем взяла ребенка за руку и пошла к этому логопеду на разборки,говорю ну какже так вы что считаете врачи наставившие нам диагнозы все дураки что ли,лишь после этого она пметила моего ребенка в списке карандашом и сказала ждать вызова за направлением не комиссию. Вот так вот,будьте бдительны и всегда старайтесь лично присутствовать при осмотре своего ребенка специалистами,особенно что касаеться логопедии ( а в нашем районе вобще полная ж..а,детей много мест не хватает),знаю еще взятки дают,ну там ооочень большая сумма.

А в какой сад вы попали в итоге. И сколько было лет ребенку, когда вы к психиатру ездили? Неужели двух леток тоже надо туда возить?


Часовой пояс GMT +4, время: 08:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena