Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Беседка:) (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4742058)

Мурашкина 19.12.2011 21:03

Вопрос на засыпку.
Кто скажет, что это за слово: ОБИДИНА.

Подсказка - изучает причастия.
(Слово русское).

tomas 19.12.2011 21:14

Вот, я поплакаться. Месяц назад ездили на выезд (я хвасталась), теперь надо отчет. Отчет выглядит так:
Цитата:

Данный проект, организованный совместно с негосударственным образовательным учреждением «Учимся, играя!», проводился в течение трех дней на территории Учебно-оздоровительного центра «Академия».
Организаторы проекта совместно с руководителем программы «Учимся, играя!» преследовали следующие цели:
Личностные: формирование у учащихся 6-х классов социальных компетенций, мотивации к обучению.
Метапредметные: освоение универсальных учебных действий – УУД (познавательных, регулятивных и коммуникативных), обеспечивающих овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться.
Предметные: освоение дополнительных предметных знаний (история средневековья), развитие способности к монологическому высказыванию, освоение навыков риторического выступления как основных навыков устной и письменной речи.
Учитывая, что ГОУ № ...работает над темой «Коммуникативные технологии как системный элемент развивающей речевой среды образовательного учреждения», педагоги-организаторы считают необходимым систематическое развитие речевых умений (чтение, письмо, слушание, говорение) как основных составляющих коммуникативной компетенции учителями всех предметов.
Представляете, какая ужасная у нас теперь жизнь?! На каждый чих надо составлять такой отчет.

!Ольга! 19.12.2011 21:18

Цитата:

Сообщение от tomas (Сообщение 72608316)
Вот, я поплакаться. Месяц назад ездили на выезд (я хвасталась), теперь надо отчет. Отчет выглядит так:

Представляете, какая ужасная у нас теперь жизнь?! На каждый чих надо составлять такой отчет.

А-а-а-а:001:. Повеяло кафедрами педагогики и методики преподавания...:ded:
Cочувствую...

МАРТОЛЬКА 19.12.2011 21:20

Цитата:

Сообщение от Мурашкина (Сообщение 72607694)
Вопрос на засыпку.
Кто скажет, что это за слово: ОБИДИНА.

Подсказка - изучает причастия.
(Слово русское).

Сначала подумала, что это такая большая обида :) "Обидина" целая! Потом прочитала подсказку и теряюсь в догадках :)

Цитата:

Сообщение от tomas (Сообщение 72608316)
Вот, я поплакаться. Месяц назад ездили на выезд (я хвасталась), теперь надо отчет. Отчет выглядит так:

Представляете, какая ужасная у нас теперь жизнь?! На каждый чих надо составлять такой отчет.

Вот. И учителя тоже плачут :(. А я там в шестиклашках плачу... Нет, я не могу смириться с тем, что это такая норма теперь.

!Ольга! 19.12.2011 21:23

Цитата:

Сообщение от Мурашкина (Сообщение 72607694)
Вопрос на засыпку.
Кто скажет, что это за слово: ОБИДИНА.

Подсказка - изучает причастия.
(Слово русское).

Кроме фамилии, ничего на ум не приходит.:016:

tomas 19.12.2011 22:01

Цитата:

Сообщение от !Ольга! (Сообщение 72608588)
А-а-а-а:001:. Повеяло кафедрами педагогики и методики преподавания...:ded:
Cочувствую...

Несколько лет назад меня отправили на какие-то такие курсы. Там так и сыпали словами типа "компетенции". Как я там мучалась - не передать. Но главный ужас был в том, что надо было в конце наваять какую-то работу и выступить с ее защитой. Я бы до сих пор сочиняла (совершенно к этому неспособна), но, к счастью, со мной была моя коллега - учитель обществознания, и разрешили один проект на двоих. Все разбились на пары, в муках выродили какой-то абстрактный бред, собрались на зачетное занятие. Выступает первая пара страдалиц, что-то там проблеяли рассказали, какие у кого вопросы? Естественно, никаких. Они уже вздохнули с облегчением, но тут руководитель этих прекрасных курсов говорит: "Скажите, пожалуйста, в вашей работе какая парадигма - знаниевая или деятельностная?" - легко так, как будто про погоду спросил. Все были потрясены. Бедные тетки не знали, что ответить, но это и не нужно было, как оказалось. Дяденька сам себе соловьем разливался, долго. И так после каждого выступления. К счастью, зачет всем поставили.

Мурашкина 19.12.2011 22:06

Цитата:

Сообщение от tomas (Сообщение 72608316)
Вот, я поплакаться. Месяц назад ездили на выезд (я хвасталась), теперь надо отчет. Отчет выглядит так:

Представляете, какая ужасная у нас теперь жизнь?! На каждый чих надо составлять такой отчет.

:105:

Мурашкина 19.12.2011 22:09

Цитата:

Сообщение от МАРТОЛЬКА (Сообщение 72608725)
Сначала подумала, что это такая большая обида :) "Обидина" целая! Потом прочитала подсказку и теряюсь в догадках :)

Цитата:

Сообщение от !Ольга! (Сообщение 72608871)
Кроме фамилии, ничего на ум не приходит.:016:

Вигвам:019:
Это:
она ОБИДИНА т.е. ОБИЖЕНА - в словотворчестве моего сына:0009:
А, если он, то ОБИДЕННЫЙ
:010:

tomas 19.12.2011 22:13

Цитата:

Сообщение от Мурашкина (Сообщение 72612070)
Вигвам:019:
Это:
она ОБИДИНА т.е. ОБИЖЕНА - в словотворчестве моего сына:0009:
А, если он, то ОБИДЕННЫЙ
:010:

Я так и подумала, но постеснялась сказать.

Мурашкина 19.12.2011 22:26

Цитата:

Сообщение от tomas (Сообщение 72611442)
Несколько лет назад меня отправили на какие-то такие курсы. Там так и сыпали словами типа "компетенции". Как я там мучалась - не передать. Но главный ужас был в том, что надо было в конце наваять какую-то работу и выступить с ее защитой. Я бы до сих пор сочиняла (совершенно к этому неспособна), но, к счастью, со мной была моя коллега - учитель обществознания, и разрешили один проект на двоих. Все разбились на пары, в муках выродили какой-то абстрактный бред, собрались на зачетное занятие. Выступает первая пара страдалиц, что-то там проблеяли рассказали, какие у кого вопросы? Естественно, никаких. Они уже вздохнули с облегчением, но тут руководитель этих прекрасных курсов говорит: "Скажите, пожалуйста, в вашей работе какая парадигма - знаниевая или деятельностная?" - легко так, как будто про погоду спросил. Все были потрясены. Бедные тетки не знали, что ответить, но это и не нужно было, как оказалось. Дяденька сам себе соловьем разливался, долго. И так после каждого выступления. К счастью, зачет всем поставили.

Моя знакомая (та что с кошками) любит читать всякие книжки по психологии, политологии, бюрократии, а потом в курилке мне перессказывала.
От нее я услышала, что есть такая теория-наблюдения, что люди делятся как на кошатников-собачников..., так на бюрократов и не бюрократов (терминоглогию не помню).
Первые имеют особенную систему восприятия (ну как компьютеры имеют свой особый язык). Эти люди рвутся во власть и в руководящие-обучающие должности. Они занимаются законотворчеством. Они пишут инструкции-правила - регламенты...
Они даже вычисляются в общении: говорят гладко, правильно, даже грамотно, многословно (ходячая инструкция), но перессказать их не возможно ...:(
Самое интересное, что вторая половина человечества является их противоположностью, им не доступен этот язык, но волее судеб именно второй половине человечества и приходится жить и мучиться по их законам и инструкциям...

Я отношусь как раз ко второй половине человечества: :046:заполнение любой инструкции для меня - головоломка. А сочинить выступление - это ирреал.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena