Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Финская виза ребенку 11 лет - чтобы ездил без сопровождения? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3572964)

sonser 12.12.2010 00:54

Финская виза ребенку 11 лет - чтобы ездил без сопровождения?
 
Вот думаю, не проявила ли я лучшие лошиные качества, не пролетела ли на 600 рублей?

Ситуация такая. Хочу сделать мультивизу сыну 11 лет - он довольно часто ездит с РАЗНЫМИ группами. Раньше визы были, штуки три. Собираюсь подавать в консульство (через турфирму) ТОЛЬКО его паспорт. Мне шенген не нужен - в ближайшее время никуда не поеду, т.к. дочке и года нет.
Пришла к нотариусу оформить согласие - они говорят, мы вам все что угодно напишем, но по закону без сопровождающих - только с 14 лет. Я говорю - пишите все равно (потому что я понятия не имею, с каким преподавателем он в ближайший раз поедет, мне нужна именно не персонифицированная бумага).
А сейчас ведь думаю - ну не дадут же визу? А?

Marzena 12.12.2010 01:52

Моему в 12 лет дали нотариальную бумагу на родительское согласие без сопровождения, и визу, соответственно. Думаю и раньше бы дали, только не спрашивали. Нотариус некомпетентен.

mishele 12.12.2010 02:05

Не до 14, а до 18 без сопровождения не пускают :) Согласие нотариальное необходимо делать уже на конкретный выезд с конкретным взрослым (от18 лет). Зачем его делать для визы, не понятно. Отправляли сына в Европу, согласие писали на однокурсника, которому уже исполнилось 18. Шенген ему дали без проблем, ходил сам, без фирмы.
Стоит позвонить в финское консульство, кмк, фирма перестраховывается :)

marina777 12.12.2010 02:06

Цитата:

Сообщение от sonser (Сообщение 53184654)
Вот думаю, не проявила ли я лучшие лошиные качества, не пролетела ли на 600 рублей?

Ситуация такая. Хочу сделать мультивизу сыну 11 лет - он довольно часто ездит с РАЗНЫМИ группами. Раньше визы были, штуки три. Собираюсь подавать в консульство (через турфирму) ТОЛЬКО его паспорт. Мне шенген не нужен - в ближайшее время никуда не поеду, т.к. дочке и года нет.
Пришла к нотариусу оформить согласие - они говорят, мы вам все что угодно напишем, но по закону без сопровождающих - только с 14 лет. Я говорю - пишите все равно (потому что я понятия не имею, с каким преподавателем он в ближайший раз поедет, мне нужна именно не персонифицированная бумага).
А сейчас ведь думаю - ну не дадут же визу? А?

Если не знаете с кем поедет ребенок, то надо разделять согласие на получение визы от согласия на выезд из страны.


Цитата:

Сообщение от Marzena (Сообщение 53188143)
Моему в 12 лет дали нотариальную бумагу на родительское согласие без сопровождения, и визу, соответственно. Думаю и раньше бы дали, только не спрашивали. Нотариус некомпетентен.

С чего это нотариус вдруг некомпетентен? правильно нотариус сказал.

Пишбарышня 12.12.2010 11:16

Цитата:

Сообщение от mishele (Сообщение 53188834)
Не до 14, а до 18 без сопровождения не пускают :) Согласие нотариальное необходимо делать уже на конкретный выезд с конкретным взрослым (от18 лет).

Это не так. Дети могут выезжать без сопровождения, с какого возраста, лучше спросить в разделе Клуб путешественников.
Мы сделали такое согласие сыну в 15 лет, но думаю, что можно и раньше.
Мы оформляли согласие на Восстания, 6. У нас не спросили сколько лет ребенку, только паспорта отца и матери. Советую Вам заранее продумать какие страны будете вписывать. т.е. "страны Шенгенского соглашения, включая ....... , Хотя я знаю случай, когда девочка транзитом пересекала страну Шенгена, не вписанную в согласие, но лучше не рисковать.

Мама Восьмерка 12.12.2010 11:49

Цитата:

Сообщение от mishele (Сообщение 53188834)
Не до 14, а до 18 без сопровождения не пускают :) Согласие нотариальное необходимо делать уже на конкретный выезд с конкретным взрослым (от18 лет). Зачем его делать для визы, не понятно. Отправляли сына в Европу, согласие писали на однокурсника, которому уже исполнилось 18. Шенген ему дали без проблем, ходил сам, без фирмы.
Стоит позвонить в финское консульство, кмк, фирма перестраховывается :)

Это не так! Можно ребенку сделать разрешение на самовывоз. В августе отправляла дочку 12 лет в Францию одну на самолете. С ней вместе летели дети примерно 7 и 8 лет. Просила сопровождение стюардессы. Но могла она лететь и одна - мне было спокойнее, чтобы стюардесса о ней заботилась в самолете и отвела к моему брату в аэропорту.
Нотариальное согласие у нас на самовывоз на три года в любую страну Шенгена и США. Шенгенская виза у нее своя.

yama 12.12.2010 12:10

младший часто ездит с разными группами - на соревнования и в путешествия.

Мы сделали ему "сложно-сочиненное " соглашение:
1. написали "на выезд и возвращение самостоятельно и в сопровождении" и перечислили фамилии руководителей
2. страны - у нашего нотариуса есть список стран - вот из него и выбирали - Финлянгдия и страны шенгенского соглашения (перечислили), страны визового въезда (перечислили), страны безвизивого въезда (перечислили).
3. сейчас сыну 16 - получили уже вторую визу, ездит = ТТТ - пока проблем не было.

mishele 12.12.2010 16:39

Цитата:

Сообщение от мама Макара (Сообщение 53193391)
Это не так. Дети могут выезжать без сопровождения, с какого возраста, лучше спросить в разделе Клуб путешественников.
Мы сделали такое согласие сыну в 15 лет, но думаю, что можно и раньше.
Мы оформляли согласие на Восстания, 6. У нас не спросили сколько лет ребенку, только паспорта отца и матери. Советую Вам заранее продумать какие страны будете вписывать. т.е. "страны Шенгенского соглашения, включая ....... , Хотя я знаю случай, когда девочка транзитом пересекала страну Шенгена, не вписанную в согласие, лучше не рисковать.

Странно. У нас спросили фамилию и паспортные данные сопровождающего при офрмлении согласия на выезд. На Восстания, 6.
Для визы никакого согласия не требовали, правда, ходил в Консульство сам, без фирмы:)
До этого ездил с классом ФТШ в Париж- вписывали в согласие на выезд фамилию кл.рук-ля:009:

Пишбарышня 12.12.2010 16:53

Цитата:

Сообщение от mishele (Сообщение 53205052)
Странно. У нас спросили фамилию и паспортные данные сопровождающего при офрмлении согласия на выезд. На Восстания, 6.

Так Вы же просили оформить согласие на выезд с сопровождающим, а мы - без него.

Цитата:

Сообщение от mishele (Сообщение 53205052)
Для визы никакого согласия не требовали, правда, ходил в Консульство сам, без фирмы:)

Мы делали визу в августе в Конусульстве, и Сашу, и его одноклассника завернули без согласия.

Цитата:

К заявлению несовершеннолетнего заявителя необходимо приложить свидетельство о рождении, копию которого необходимо делать заранее. Если несовершеннолетний заявитель путешествует один или с одним родителем, требуется письменное нотариально заверенное, действующее на момент его предоставления в консульство, разрешение на поездку второго родителя/родителей или опекуна, или, в случае невозможности его получения - документы, подтверждающие причину отсутствия разрешения (справка родителя-одиночки или другие документы).
http://www.finland.org.ru/public/def...димыедокументы

mishele 12.12.2010 17:38

Цитата:

Сообщение от мама Макара (Сообщение 53205602)
Так Вы же просили оформить согласие на выезд с сопровождающим, а мы - без него.

Да, возможно, поэтому:)


Цитата:

Мы делали визу в августе в Конусульстве, и Сашу, и его одноклассника завернули без согласия.
Понятно. Но Саша помладше:). И до этого мы каждый год делали финские визы всей семьей. Может, еще это повлияло.

Спасибо за разъяснения:flower: Буду знать.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena