Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Возможно ли самостоятельно выучить язык? Поделитесь опытом! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3546561)

Luana 06.12.2010 01:44

Возможно ли самостоятельно выучить язык? Поделитесь опытом!
 
Вопрос собственно говоря в теме. Почему пишу в этом разделе? Надеюсь, что здесь есть те, у кого это получилось.
Курсы - не вариант (грудной ребенок, которого не с кем оставить). Репетитора не потянуть финансово. Вот и думаю, может начать самой учить? Реально ли это? Какие-нибудь аудио курсы, пока гуляю с дочкой. Посоветуйте, пожалуйста.

Извините, но решила отредактировать свое первое сообщение. За лишней информацией теряется суть вопроса. Вопрос был не в том как мне выучить язык и смогу ли я это сделать. Меня интересует, возможно ли это сделать самой без репетиторов и курсов. Пусть это будет невысокий уровень с возможностью дальнейшего совершенствования.

russakowalena 06.12.2010 01:54

мотивация, мотивация и еще раз мотивация!

сама начала учить английский при выпуске из университета, норвежский учила с грудным ребенком (6 мес) на руках и вторым в животе до 30 недель беременности, потом с двумя маленькими с 3х месяцев после родов. И то могла бы поинтенсивнее, если бы не финансовый фактор.
Так что было бы желание!

Luana 06.12.2010 02:01

Цитата:

Сообщение от russakowalena (Сообщение 52805250)
мотивация, мотивация и еще раз мотивация!

сама начала учить английский при выпуске из университета, норвежский учила с грудным ребенком (6 мес) на руках и вторым в животе до 30 недель беременности, потом с двумя маленькими с 3х месяцев после родов. И то могла бы поинтенсивнее, если бы не финансовый фактор.
Так что было бы желание!

Про мотивацию понятно. Вы не написали как вы учили. Курсы, репититор, сами? Где в это время были дети?
Меня интересует именно самостоятельное изучение языка. Например, возможно ли с помощью аудиокурса поставить хоть какое-то произношение?
Может кто-нибудь посоветует хороший курс. Искала в интернете, их много. Как узнать какой стоящий?

Dushechki 06.12.2010 02:04

только в стране проживания - полное погружение необходимо (ИМХО)

russakowalena 06.12.2010 02:14

Цитата:

Сообщение от Luana (Сообщение 52805597)
Про мотивацию понятно. Вы не написали как вы учили. Курсы, репититор, сами? Где в это время были дети?
Меня интересует именно самостоятельное изучение языка. Например, возможно ли с помощью аудиокурса поставить хоть какое-то произношение?
Может кто-нибудь посоветует хороший курс. Искала в интернете, их много. Как узнать какой стоящий?

в случае английского многое самостоятельно, помощь подруги-филолога, пара месячных курсов. правда произношение не моя сильная сторона, сама сейчас пытаюсь его поправить на занятиях (занятия по скайпу, не выходя из дома).
норвежский: курсы в основном ну и среда частично. Во время курсов дети были либо еще в животе, либо с мужем (курсы вечером, когда муж приходил с работы, домашнее занятия в библиотеке и во время сна детей).

Dushechki 06.12.2010 02:31

в газете St.Petersburg Times можно дать объявление об обмене языковой практикой с нужным носителем

russakowalena 06.12.2010 02:37

Цитата:

Сообщение от Luana (Сообщение 52806492)
Мой вариант - только во время сна дочери. Оставить ее не с кем. С мужем тоже не вариант, приходит с работы поздно. В выходные тоже иногда работает :(.

просто у вас нет сильной мотивации. если 15 лет уже откладываете процесс. :ded:
я так только рада, что и немецкий, и английский был в моей жизни, хотя понятно, что учить языки в дошкольном или школьном возрасте намного легче. :017:

Но все равно языки забываются, если их не использовать, поэтому и язык это учеба на всю жизнь, зато вероятность получить слабоумие в старости меньше. :004:

Jael 06.12.2010 02:44

Я учила самостоятельно немецкий с нуля. Мотивация была огромная. Хотелось поехать поучиться в немецком ВУЗе, среди документов на поступление на программу обмена значился сертификат о знании языка. Денег и времени на курсы и репетиторов не было. Учила так: карточки, детская литература, детские мультфильмы, фильмы, аудиосказки, передачи. Начинала со словарей в картинках и Беби Энштейн. :)) Постепенно переходила на более серьезные фильмы и книги. Общалась с носителями по скайпу и через онлайн сообщества изучающих иностранные языки. Дома постоянно фоном работал ДВД, шли фильмы и мульты на немецком. Грамматические упражнения распечатывала из интернета. Я легче запоминаю слова когда пишу их, поэтому переписывала небольшие статьи из газет. Рядом со статьей писала перевод. Еще читала книги, в которых один абзац на немецком и следом его дословный перевод на русский. Удобно что в словаре копаться не надо. Блестящими результатами не похвастаюсь, но экзамен я сдала и в ВУЗ попала. Времени ушло больше года при ежедневных занятиях. Уже на месте в языковой среде было гораздо проще, только возможность погрузиться в среду есть не у всех.

Luana 06.12.2010 03:04

Цитата:

Сообщение от JuTr (Сообщение 52807127)
Я учила самостоятельно немецкий с нуля. Мотивация была огромная. Хотелось поехать поучиться в немецком ВУЗе, среди документов на поступление на программу обмена значился сертификат о знании языка. Денег и времени на курсы и репетиторов не было. Учила так: карточки, детская литература, детские мультфильмы, фильмы, аудиосказки, передачи. Начинала со словарей в картинках и Беби Энштейн. :)) Постепенно переходила на более серьезные фильмы и книги. Общалась с носителями по скайпу и через онлайн сообщества изучающих иностранные языки. Дома постоянно фоном работал ДВД, шли фильмы и мульты на немецком. Грамматические упражнения распечатывала из интернета. Я легче запоминаю слова когда пишу их, поэтому переписывала небольшие статьи из газет. Рядом со статьей писала перевод. Еще читала книги, в которых один абзац на немецком и следом его дословный перевод на русский. Удобно что в словаре копаться не надо. Блестящими результатами не похвастаюсь, но экзамен я сдала и в ВУЗ попала. Времени ушло больше года при ежедневных занятиях. Уже на месте в языковой среде было гораздо проще, только возможность погрузиться в среду есть не у всех.

Спасибо :flower:. Возьму на вооружение :).

MamaGrishi 06.12.2010 03:17

Цитата:

Сообщение от Luana (Сообщение 52804811)
Нашла курсы, записалась и узнала, что беременна :). На курсы естественно не пошла. Беременность долгожданная, возраст, нагрузки на работе. Решила не рисковать.

не очень поняла в чем риск, но это дело личное. а почему вы с сыном дочку раз в неделю не оставите? преподаватель бы к вам на дом приходил, а сын рядом в соседней комнате?
мне кажется, что самостоятельно у вас не получится. иначе вы бы давно выучили. одними аудиокурсами во время прогулок не обойтись.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena