Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   ребенок начал запинаться (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4495136)

_Иринка_ 08.09.2011 12:15

ребенок начал запинаться
 
Сыну три года, уже почти год достаточно хорошо говорит. На днях стал серьезно запинаться на некоторых словах не-не-не буду... не- не-не хочу... иногда вообще не может произнести слова, сам останавливается говорит ой, опять пытается начать, затем пытается сказать, что "мне не сказать", но на "не-не- запинается.

Вот так и начинается заикание? Уже бежать к врачу? Какому?

У подруги была такая же ситуация в три года в течение месяца, а потом прошло.

У кого такое было, возможно это распространенная ситуация?
Может ли быть это временной психологической реакцией: очень тяжело прохожит кризис 3х лет ребенок стал не управляем.

milo4ka 08.09.2011 13:35

у нас тоже так было одно время,запинался на букву "я",прошло само собой.Причем когда видел что я обращаю на это внимание,запинался еще больше и я стала делать вид что не замечаю и у него быстро это прошло.Посмотрите,последите,если долго не будет проходить,то может стоит обратиться к врачу.

olyshka80 08.09.2011 14:09

Здравствуйте! Как логопед, я бы посоветовала не ждать, пройдет, не пойдет. а сходить к неврологу. Лучше перебдеть.чем недобдеть! Удачи!

В. Редная 08.09.2011 14:44

наберите в поиске ЗАИКАНИЕ,ЛОГОНЕВРОЗ..за последнюю неделю таких тем было много..там много советов..

Китри 08.09.2011 14:54

Топы аналогичные чаcто создают, но пугает, что половина отвечающих в них пишет, что не стоит паниковать, само пройдет :073: (у них, дескать, прошло). А если это не тот случай? :009: Если этот тот случай, когда ждать нельзя, нужно сразу же начинать лечение (истинное заикание - вещь серьезная и сложно поддающаяся лечению, чем раньше начать лечить, тем больше шансов). В общем к неврологу, ИМХО, срочно. И пусть Ваш случай будет наилегчайшим @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Anita 08.09.2011 15:01

У меня сын так заикаться начал, по молодости не обращала внимания и потом 10 лет лечились. Дочка в 4 так же запинаться начала, но так как она ходит в логогруппу я обратилась к логопеду и мы вроде все удачно выровняли.
Да пришлось,пожертвовать театрами, музеями и т.д т.к. это невроз

анюшонок 08.09.2011 15:35

Цитата:

Сообщение от olyshka80 (Сообщение 66464817)
Здравствуйте! Как логопед, я бы посоветовала не ждать, пройдет, не пойдет. а сходить к неврологу. Лучше перебдеть.чем недобдеть! Удачи!

+1.У моего старшего такое было,недолго,сходили к логопеду и неврологу,попили успокоительные.Главное,не раздражайтесь на ребенка,спокойно поправляйте то,что он неправильно произнес,больше читайте.Удачи!;)

Lioness 08.09.2011 21:36

К специалисту. Даже если не пройдет полностью существенное улучшение гарантировано, если во время начать. причину вы сейчас не выясните, это может, к примеру, быть испуг, о котором сам ребенок сейчас не вспомнит, а вот последствия остались. У меня заикание началось после стресса в шестом, кажется, классе. Буква "д" и сейчас при сильном волнении может западать, но в обычной ситуации никто не верит, что когда-то были проблемы. Мы обошлись без логопеда, но только потому, что мама нейрофизиолог, и занимались дома.

Аньчик2 08.09.2011 22:59

+1 у нас началось тоже с НЕ-Не-не:(
Потом прошло, снова вернулось, снова прошло - теперь наблюдаемся у невролога и в логосад перешли;)
Тот, кто не знает - не замечаетнаше заикание, специалистам видны нарушения речи:001:
Не хочу расстраивать, но это - заикание - почитайте рекомендации и СРОЧНО выполняйте

анна67 08.09.2011 23:10

Старший до 3 лет говорил абсолютно без заикания и вдруг в один день -начал заикаться да так сильно что не мог сказать слово спокойно . Это был 1990 год -тогда еще о такой аппаратуре как сейчас даже не мечтали . Сходили к неврологу , что то прописали . Вообщем то прошло . В школе учился без проблем -немншого запинался когда нервничал . Сейчас ему 24 года -мнеиочень не нравится его речь -нервная , нечеткая , заикается . Пойдет лечиться в центр лечения щаикания . Но странное дело -по русски он говорит с заиканием а по английски -абсолютно четко и чисто и понятно . Вообщем не тяните -сейчас надо любыми методами избавиться -лекарства , логопед , неврролог , может быть остеопа т


Часовой пояс GMT +4, время: 00:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena