Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Беседка:) (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4742058)

Лемниската 21.01.2012 17:52

Цитата:

Сообщение от Lubania (Сообщение 74163976)
У нас птички часто прилетают сажмые разные, хотя мы вовсе не на окраине живем.
И снегири, и свиристели, и черные дятлы даже прилетали.
Могу только посоветовать повесить на окно или на дерево на улице кормушку, (сделать можно из пластиковой бутылки) и сыпать туда семечки. Может и к вам кто прилетит..

И разного вида синицы: московки, лазоревки, поползни. + сойки (вот уж красавицы!), и сороки. Черного дрозда видела летом однажды: восхитительно поет!

SvelinA 21.01.2012 17:56

ну тогда вот, это - не знаю кто, но так мы друг другу понравились:
http://s002.radikal.ru/i198/1201/e1/e21776670057.jpg
он у меня даже на рабочем столе был.

Lubania 21.01.2012 18:03

Это сойка.
Мы на даче всегда охотились за их голубыми перышками для секретиков. Они их иногда роняли, вот было счастье!

Лемниската 21.01.2012 18:04

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Мурашкина (Сообщение 74151992)
Сфоткайте при случае:008: А какой у Вас попугай?

Обязательно сфотографирую. Попугай - корелла.

SvelinA 21.01.2012 18:09

Цитата:

Сообщение от Lubania (Сообщение 74183498)
Это сойка.
Мы на даче всегда охотились за их голубыми перышками для секретиков. Они их иногда роняли, вот было счастье!

ну вот и имя узнала!:flower:

Мурашкина 21.01.2012 20:48

Цитата:

Сообщение от Lubania (Сообщение 74182854)
Дык можно около дома на дерево. У нас вокруг дома полно висит. Гуляем когда с мелким, всегда смотрим, кто прилетает покушать.

Прочла я тут в ночах снова эту книжку про девочку, с которой не разрешали водиться..
Помню, что в детстве она у меня вобще никакого следа не оставила и перечитывать ее мне тогда не захотелось..
Сейчас я подумала, что девочка эта совершенно обыкновенная.
Но книжка эта скорее не для детей, а для родителей. Там очень хорошо изложена вся мотивация детских поступков. Которые врослым кажутся необъяснимыми, а у детей имеют совершенно определенную логику. Родителям я бы всем посоветовала ее прочесть.
Да и юмор там такой, достаточно взрослый. В 10 лет многие шутки автора пройдут незамеченными.

Сын тоже читает без интереса. Но он (как и я) любитель деталей. Докопался до меня вот с этим.

Но у отца был керосин, и взамен мы получили яйца, только никто не должен был об этом знать. Мама положила их себе под кофточку, и ее нельзя было ни трогать, ни толкать, а я должна была спрятать банки с медом под матроску. Переночевать у крестьянина нам не позволили, и мы долго шли пешком. (c)

Сначала мы (почему-то) подумали под словом матроска про шапочку. Вы не припомните, было там упоминание про матроскую шапочку (почему она у нас в голове осела)? Потом мы с ним полезли в интернет смотреть матроские кофточки.
А теперь нам очень хочестся посмотреть на немецкие баночки тех времен. Может это не очень верный перевод.

Может кто-нибудь знает (может в семье хранились какие-то немецкие баночки)? Какие это баночки, которые можно было спрятать под матроскую кофточку на резиночке маленькой, худенькой девочке.

Еще я не очень поняла (вот бы у историков спросить) почему во времена 1-й мировой в Германии запрещено было своим же гражданам производить натуральный обмен продуктами?
-----
Про девочку.
Это счастье, что ей Господь дал такой дар не видеть и не чувствовать весь ужас войны в котором она жила. У нее фантастический блок стоит. Точнее, она видит, но не страдает. Если под словом "страдание" понимать горевание, жаление себя, депрессия...Она со своим другом сотворила свой мир, свое детство.
Мы еще не дочитали с сыном. Осталась 1-2 порции.

Мурашкина 21.01.2012 20:57

В продолжение ветки, что читаем/что смотрим.
http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=4183

Фильмы: http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=7559


Цитата:

Сообщение от Lubania (Сообщение 74198441)
Гавальду. Саган. Бегбедер. Даниэль Пеннак. (детективные истории о детях). Несколько книг про одну развеселую семейку. В каждой книге детективный сюжет. Начинается, кажется, с "Людоедского счастья" или наоборот.., кто как переводит, и далее. Всего пять штук. Тоже достаточно современное, психологичное, веселое и трагичное одновременно.Фильмом, "Распутницы", а так "Absolument fabuleux". Там играют Жозиан Баласко и Натали Бай.


Цитата:

Сообщение от Lubania (Сообщение 74199878)
Питер Мейл. "Год в Провансе" и "Путешествие с вилкой и штопором".


Цитата:

Сообщение от Lubania (Сообщение 74205466)
два фильма, оба с Даниелем Отёем (его еще пишут у нас "Отой")

Цитата:

Сообщение от Lubania (Сообщение 74205466)
"Мой лучший друг"(Mon meilleur ami) и "Хамелеон"(Le placard)
..

Цитата:

Сообщение от Lubania (Сообщение 74247031)
Из "науч-попа" про китов понравилась книженция Виктора Шеффера "Год кита". О годе из жизни китенка. Познавательно достаточно.

Цитата:

Сообщение от Lubania (Сообщение 74743600)
Есть книга А.Барто "Найти человека" - о поиске потерявших друг друга родителей и детей после войны. Читала ее еще в детстве. Очень сильно. Может кому будет интересно.


Цитата:

Сообщение от Акме (Сообщение 74739767)
ВиктОр Франкл. "Человек в поисках смысла", "Психолог в концлагере" - там пояснения такого поведения, исследование. Он хранил рукописи ТАМ.


Цитата:

Сообщение от dageida (Сообщение 74808000)
Что почитать: прочел залпом Андрей Валентинович Жвалевский и Евгения Борисовна Пастернак
"Время всегда хорошее"

Цитата:

Сообщение от Boreal (Сообщение 75552424)
Вот похожие сказки (книжка другая, более приличная ) (Ссылку открывала, вирусов нет).


Цитата:

Сообщение от Мурашкина (Сообщение 75587477)

Цитата:

Сообщение от *Смородинка* (Сообщение 75756554)
А я поделюсь, какую книжку мой малек неотрывно читает весь вечер
http://www.labirint.ru/books/284964/#
Очень увлекательно написано, картинки забавные и советы все по делу!

Продолжение:
http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=6184

Мурашкина 21.01.2012 21:00

Цитата:

Сообщение от Lubania (Сообщение 74183498)
Это сойка.
Мы на даче всегда охотились за их голубыми перышками для секретиков. Они их иногда роняли, вот было счастье!

Я тоже никогда их не встречала. Подозвала сына к экрану. Показала. Он также не видел таких птичек. Красивые.
Я наверное вообще по жизни дальше своего носа не замечаю. Не знаю ни одного вида растений, кроме березы и рябины. Я даже (оказывается) нашего воробья в лицо не узнаю. Иногда в жарких странах встречаю такую птичку и не знаю, а водятся ли они там (мне всегда кажется, что воробей это - наше нашенское).

Мурашкина 21.01.2012 21:04

Цитата:

Сообщение от Лемниската (Сообщение 74183529)
Обязательно сфотографирую. Попугай - корелла.

Вау. Сколько лет? Они ведь долго живут. Говорят, жив до сих пор попугай Черчиля (несколько лет назад вычитала в инете), живет в каком-то университете и до сих пор голосом Черчилля материт Гитлера.
А Ваш попугай умеет говорить?
Что он вообще умеет делать?:)
А куда Вы его деваете, когда уезжаете (например, в отпуск)?

Лемниската 21.01.2012 21:29

Цитата:

Сообщение от Мурашкина (Сообщение 74189386)
Вау. Сколько лет? Они ведь долго живут. Говорят, жив до сих пор попугай Черчиля (несколько лет назад вычитала в инете), живет в каком-то университете и до сих пор голосом Черчилля материт Гитлера.
А Ваш попугай умеет говорить?
Что он вообще умеет делать?:)
А куда Вы его деваете, когда уезжаете (например, в отпуск)?

Попугайчик наш вылупился 23 сентября 2010 года. Т.е. ему год с небольшим. Мы взяли его в 4 месяца. На фото месяцев 7-8. Читала, что слухи о долгожительстве попугаев сильно преувеличены. В литературе про коррелл пишут про 15-25 лет, в зависимости от ухода. Говорить он не умеет. То ли попугайчик не хочет, то ли мы плохие учителя. Но, если честно, не сильно настаиваем. Сынуля сначала пытался научить, потом перестал. Птичка умная, кушает мало, что нас беспокоит, и овоци-фрукты не ест. Только корм. Он умеет целоваться со мной, лезть везде и всюду, все ему интересно. Два его любимых занятия: когда я рукодельничаю, все бросает и летит ко мне иголочки, бусинки, ниточки посмотреть-поковыряться. Если на машинке шью, так он на нее садится и сидит. Второе занятие - это делать с сыном уроки. Он пишет, а попугай у него на голове часто сидит. Особая любовь - это математика. Т.к. у нас с ней не очень, часто пишем примеры на доске, я объясняю сыну, обсуждаем и т.п., так попугай обожает эти моменты. Смеемся: да, смотри, Тиша уже все решил. Вообще, я сама никогда не обращала внимание на попугаев, была к ним равнодушна. Но случай так сложился, что нам предложили и сын очень захотел. Теперь все не нарадуемся. Столько позитива!
В отпуск мы уезжали на две недели, отдала маме. Все было в порядке. Мы иногда уезжаем, но не более, чем на полутора суток. Оставляли одного. С этим проблем меньше, чем когда был кролик. Кролика было бы не пристроить. Просто так сложилось, что эти 4,5 года, когда у нас жил крол, мы никуда не уезжали надолго. А ненадолго мама приходила навестить-покормить.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena